Автор Тема: Помогите,пожалуйста,найти место захоронения Федосеева Леонтия Федоровича  (Прочитано 8823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nathalie

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Доброе время суток! Прошу помочь найти место захоронения моего прадеда:

Федосеев Леонтий Федорович,1898. Сепычевский с/с Верещагинского р-на. Призван 14.01.1942.Рядовой.П\п 1166 Умер в плену 26 июля 1943

Эту информацию нашла  на сайте ОБД Мемориал. Подскажите,пожалуйста,что делать дальше? Как продолжить поиски?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Федосеев Леонтий
1898
солдат
лагерный номер 17282
плен с 11.08.1942
место пленения: Орел.
Лагерь: Шауляй, шталаг 361, барачный лагерь №1
погиб в плену
Дата смерти: 26.07.1943

Жена Федосеева Марина
Молотовская обл.
Верещагинский район,
д.Федосово.

С 19.06.43 содержался в лагерном лазарете шталага 361 г.Шауляй, где и умер 26.07.43

Лицевая сторона карточки


Обратная сторона карточки


Здесь надо внимательно надпись на немецком посмотреть.
« Последнее редактирование: 16 04 2010, 17:07:25 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
« Последнее редактирование: 16 04 2010, 16:37:16 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

nathalie

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
огромное спасибо!!!!просто нет слов для того,чтобы выразить нашу благодарность!!!
у меня до сих пор жива бабушка - дочь Леонтия Федоровича. Всей семьей мы очень признательны Вам за такую оперативную помощь!!!!Это очень важно для нашей семьи, для сохранения памяти,для уже правнуков и праправнуков.

можно еще вопрос - откуда эта информация?возможно ли послать какой либо запрос туда,где находился лагерь,если они занимаются этим?
 сейчас читаю письма прадеда с фронта - что происходило в Орле или орловской области в это время? потому что по штемпелю последнее письмо пришло 26. 07. 1942. а в самом письме даты явно поддтерты

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
У деда Вашего в послевоеннное время в военкомат даны неправильные данные родственниками, скорее бабушкой.
Дали п/п 1166 п/я 256.

Я немного покрутил эти данные и получилось, что в адрес 1166, 1164 стрелковых полков письма шли через ппс 256, посмотрел, ппс 256 принадлежала 346 стрелковой дивизии, в состав которой входили:

1164, 1166 и 1168 сп, 915 ап, 266 оиптд, 414 рр, 473 сапб, 803 обс (252 орс), 437 медсанбат, 430 орхз, 467 атр, 206 пхп, 774 двл, 256 ппс (до 1.10.42 г.), 1575 ппс (с 2.10.42 г.), 782 пкг.

А если порыться в интернете, то можно увидеть, что главный удар в немецком наступлении августа 1942 года был нанесен именно по 346 сд, а Ваш дед и пленен в августе 42-го.

По поиску.
1. Могилы. Надо искать в нете городской сайт Шауляя, и там на форуме искать заинтересованных лиц, которые Вам помогут.
2. По боевым действиям тоже искать литературу. Уж если по 346 сд наносили основной удар, то это в литературе стопудово не останется незамеченным.
3. Откуда взял данные. Набрал в ОБД не подлностью ФИО, а только "Федосеев Леонтий".
« Последнее редактирование: 16 04 2010, 17:05:30 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
И еще.
Если в письмах ничего уж личного, то не могли бы Вы их выложить сюда и конечно фото Леонтия Федоровича, чтоб не органичиваться отпечатком большого пальца правой руки с лагерной карточки.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

nathalie

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Еще раз огромное спасибо!!!
письма очень домашние - жене и 5 детям о том,чтобы в сенокос все успела сделать,посадила огород,жалела детей и тд.
Как только появится возможность доступа к сканеру и будет не против моя бабушка - материалы выложу))))
Их можно прикрепить с помощью дополнительных опций?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я все делаю через Радикал.ру
Письмо и фото желательны.
Ведь вы тоже должны понять, надо понимать, чем человек живет на войне, какие письма пишет, что его волнует.
Было бы очень хорошо.
Или вопрос задайте ДСГ, он келдыш в этих вопросах. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Эт кто я там.... какой такой "келдыш" ?  ??? ;) ;D ;D

А по делу: можно просто сделать фото цифровиком или моб.телефоном....потом скинуть на комп, а дальше на форум...правда на форум файлы , в которых большие объемы - не пройдут надо урезать в чем то типа фотошопа...можно просто уменьшить размер в пикселях...в сети есть фотошоп типа CS3... он весит порядка 14 мб, достаточно простой...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Пришло на почту...   

 Извините за беспокойство таким вот образом - но у меня никак не получается сделать письма такими,чтобы можно было их выложить на форум. Папка upload переполнена.
   Сфотографировать не получилось - написаны карандашом, очень ветхие. Поэтому сканировала. Фотографии прадеда не нашла - бабушка не помнит,куда ее задевала. Для понимания, набрала письма отдельным документом. Однако за точный
смысл ручаться могу не всегда. Прикрепляю их к этому письму - даже если Вы их не выложите, то хотя бы прочитаете. А это
память.Ведь Владимир1 прав - после человека должно остаться что-то, кроме отпечатка большого пальца правой руки.

 
 
   Наталья !
С отправкой материалов на форум сейчас разбираются наши товарищи. Разговаривал с Олегом, он сказал, что все получится сделать видимо только к понедельнику. Нужно расширять хостинг. Олег пообещал все сделать.

   А пока поступим по другому...в следующем ответе выложу Вашу расшифровку писем...пусть хотя бы в таком виде они будут доступны...а когда все сделают, тогда выложим сканы...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Письмо 26 июля 1942 г (пришло)

Письмо на Родину из действующей армии от вашего мужа Леонтия Федоровича. Кланяюсь  жене Марине Васильевне и детям Татьяне, Маше, Ивану, Степану, Грише по горячему привету. В настоящее время нахожусь, жив и здоров. Марина, от Вас не получаю письма уже 3 недели. Я посылаю за это время 3-е письмо. Марина, меня перевели в третий батальон 24 июля. Марина, я нахожусь в Орловской области. Паек дают 800гр., суп варят.
Дорогая Марина, мой адресат: действующая Красная армия, полевая почта 256 п./я. 11-66-3 батальон, 7 рота, пулеметчику Федосееву Леонтию Федоровичу.
Марина, но дома управляйся по хозяйству, меня не жди. Живым не буду. Или буду быть может, но неизвестно. Если только ранит. Марина, меня уже два раза, но все легко и из строя не выходил.
Марина, передавай всем родным и знакомым по привету. Но пока до свидания. Буду жив, то жди через неделю другие письмо, Марина. До известья ваш муж Леонтий. Марья и Иван пускай насушат малину, когда приеду домой.

Последнее письмо 9 августа 1942г (пришло)

Из действующей армии 9 июля 12 часов дня. От известного вашего мужа Леонтия кланяюсь Марине В., своим детям Татьяне, Марье, Ивану, Степану, Грише по горячему привету. В настоящее время жив и здоров.
Марина, пишу я в последний раз, потому что крепко горит огонь. Каждый день. Марина, детей расти, не погоняй, и они тебя не бросят. Хлеб как-нибудь на зиму заготовите. Марина, если буду жив, то напишу письмо опять скоро, если не буду, то и живого не будет меня. Больше писать нечего. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю – быть здоровыми навсегда.
Передай всем родным и знакомым по привету. Сколько было товарищей, их уже нету. Остался лишь только я один. До свидания, Марина. До свидания. Не теряй писем, что писал тебе,  и читай их, пока жива
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!


l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Отправил в Литву письмо, есть там поисковый отряд" Забытые солдаты",здорово помогли с местом захоронения бойца РККА, подождем ответ.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Ребята из Литвы прислали первый ответ: " Добрый вечер! Все нормално, так и должно быть ведь мы Поисковики! В 1941-1944 в г. Шяуляй был лагерь для военнопленных рядового состава. Было три отделения: за ж.д вокзалом, в южной части в р-не ул. Тилжес и в западной части города. После войны было установлено 7 массовых захоронений в которых было захоронено 22560 военнопленных.  Захоронения (мемориалы) военнопленных находятся на ул. Вайдото, в начале ул.Ригос, на краю старого православного кладбища и на ул.Прамонес. С июля 1941 г. в Шяуляй был создан 102-й дулаг, пересыльный лагерь а в 1942 на его базе был создан концлагерь для рядового состава. Охрана лагеря беспощадно расстреливала истощенных и больных а таких было много, узники питались гнилой картошкой и хлебом из опилок. Пока что все. С уважением, Ионас!"
« Последнее редактирование: 19 05 2010, 10:44:09 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

nathalie

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
насколько я поняла, в карточке есть номер книги, где учитывали похороненных. возможно, эти документы еще сохранились?