Автор Тема: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)  (Прочитано 9362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Ищу дополнительные данные о своем деде, Орынбаеве Кожеке, по версии ОБД Мемориал "Урымбаев Кожен". Известно то что считается пропавшим без вести с 29.06.1942 года. Это 2 -ой день начала немцами операции Блау, а нашими Ворошиловско- воронежской оборонительной операции. Уверен, что погиб, а учитывая массовую гибель солдат в указанный период (основано на донесениях штаба полка)похоронить так и не успели почти никого.Донесение написано штабом 84 СП 6 КСД. Ориентировочное место: Курская область, район Щигры, Тим. Буду признателен за любое инфо!
без прошлого нет будущего....

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #1 : 16 04 2010, 09:07:24 »
   Правильное наименование дивизии  - 6-я стрелковая Орловская трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия: "Орловская" - с 6 декабря 1921 года; в декабре 1921 и декабре 1928 гг. удостоена Почётных Революционных Красных Знамён, а на завершающем этапе Великой Отчественной войны - ордена Красного Знамени (25 октября 1943 года) и ордена Суворова 2-й степени. Таким образом, по состоянию на лето 1942 года - 6-я стрелковая Орловская дважды Краснознамённая дивизия.

   Бойцов из этой дивизии искали вот здесь :
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1711.585

Вот здесь еще есть упоминания о ней...
   7 июля 1942 года Сталин принял решение о разделении Брянского фронта и создании Воронежского фронта для более эффективного управления боевыми действиями на Воронежском направлении. Сначала командование фронтом было поручено генерал-лейтенанту Ф.И. Голикову, а с 14 июля командующим Воронежским фронтом стал генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин. Штаб фронта находился в Анне.
   В первые дни июля к Воронежу стали подходить воинские соединения Красной Армии — как направленные Ставкой для обороны города, так и отходившие под натиском наступавших вражеских войск. Так в городе оказалась сильно поредевшая в тяжёлых оборонительных боях 6-я стрелковая дивизия. Командир дивизии генерал М.Д. Гришин получил приказ командующего фронтом привести в порядок отступившие к Воронежу части дивизии и занять оборону по левому берегу реки Воронеж от ВОГРЭС до села Отрожка. Комдиву подчинили и несколько небольших воинских формирований, разместившихся на этой же линии обороны.
   Дивизия остановила гитлеровцев, передовые части которых вошли в Воронеж и пытались прорваться на левобережье. Вскоре дивизия сама осуществила наступательную операцию и захватила плацдарм на правобережной Чижовке. В последующих боях 6-я дивизия и другие соединения 40-й армии значительно расширили плацдарм и удерживали его до изгнания врага из города. В то же время, непосредственного участия в освобождении Воронежа 25 января 1943 года дивизия не принимала, т. к. незадолго перед этим она решением командования фронтом была переброшена на другое направление. Участие 6-й дивизии в боях за Воронеж увековечено мемориальной доской на здании школы-интерната №4 (Ленинский проспект, 91).

http://voronezhbattle.narod.ru/srazhenie/srajenie_za_Voronezh.htm

6 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Состав
84, 125 и 333 стрелковый полк,
131 артиллерийский полк (I) – до 5.11.41 г.,
131 артиллерийский полк (II) – с 28.4.42 г.,
98 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (I) – до 22.11.41 г.,
98 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (II) – с 11.3.42 г.,
577 минометный дивизион (с 22.11.41 г. по 6.10.42 г.),
75 разведовательная рота,
111 саперный батальон,
37 отдельный батальон связи (514 отдельная рота связи),
95 медико-санитарный батальон,
57 отдельная рота химзащиты,
31 автотранспортный батальон,
108 автотранспортная рота,
276 (44) полевая хлебопекарня,
198 дивизионный ветеринарный лазарет,
158 дивизионная артиллерийская мастерская,
115 полевая почтовая станция,
252 полевая касса Госбанка.

Боевой период
22.6.41-6.10.42
12.1.43-11.5.45
9.5.45-3.9.45

В июне 1941 года в ЗапОВО. В ночь на 14 июня дивизию поднимал по боевой тревоге начальник штаба 4-й армии Л. М. Сандалов. В дивизию входили: 84 стрелковый полк (ком. Дородных), 125 стрелковый полк (ком. Ковтуненко), 333 стрелковый полк (ком. Матвеев), 131 артполк(ком. майор Б. С. Губанов); 204-й гаубичный артполк. В сентябре 1939 года дивизия участвовала в освободительном походе в Западную Белоруссию. Нападение фашистской Германии на СССР встретила в составе гарнизона Брестской крепости. В то время в частях дивизии служило много уроженцев Воронежской области (призыв осени 1940-го и весны 1941 гг.). Защитники крепости показали пример высочайшего мужества и героизма. В первые же дни войны берлинское радио кричало на весь мир, что знаменитая большевистская 6-я дивизия полностью уничтожена. Но это было ложью. Орловская Краснознаменная жила и продолжала наносить удары по врагу. Ведя оборонительные бои, она организованно отходила на восток и беспощадно била фашистов на территории Белоруссии. 1 августа к северу от Кричева в полосе обороны 148-й стрелковой дивизии враг нанес массированные удары авиацией, а затем силами 24-го моторизованного корпуса перешёл в наступление. По шоссе Кричев - Рославль двинулась 4-я танковая дивизия, а из Мстиславля в сторону Смоленска устремились войска 46-го моторизованного корпуса. 6-я стрелковая дивизия, которая находилась на правом фланге 13-й армии, оказалась в окружении, а её 84-й стрелковый полк был отрезан от основных сил дивизии. Приданный дивизии коммунистический батальон добровольцев-ленинградцев оказал помщь окруженному полку. Бойцы-коммунисты под командованием ст. лейтенанта И. П. Прянишникова бросились в решительную атаку и на плечах фашистов ворвались в Ганновку (севернее Милославичей), уничтожили до батальона живой силы противника и захватили в плен штаб батальона. В ночь на 4 августа дивизия прорвалась из вражеского тыла и присоединилась к своим войскам. В ожесточенных боях за населенные пункты Замостье, Гута-Сенска дивизия нанесла чувствительные потери частям 258-й пехотной дивизии противника. Гитлеровцы оставили на поле боя сотни трупов, 30 автомашин, 45 мотоциклов и много оружия. По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 45-го стрелкового корпуса 13-й армии Брянского фронта. В ночь на 2 сентября 29-я моторизованная дивизия 47-го моторизованного корпуса форсировала Десну у железнодорожного моста к югу от Белой Березки и захватила плацдарм северо-западнее станции Знобь. Командование 13-й армии приняло срочные меры, чтобы не допустить расширения плацдарма противника. В бой вступили 50-я танковая и 307-я и 6-я стрелковые дивизии. По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 13-й армии Брянского фронта. 30 сентября и 1 октября дивизия обороняла ранее занимаемые позиции. 2 октября дивизия одним полком продолжала оборонять рубеж от устья реки Знобовка до (иск.) района Кренидовка, остальными частями в движении в район Суземка с задачей овладения ею. Принимала участие в оборонительных боях под Брянском, Орлом и Курском. В конце первого года войны дивизия находилась среди тех соединений, которые остановили гитлеровцев на рубеже реки Тима. У города Щигры она прочно удерживала позиции в течение полугода. В конце июня 1942 года дивизия оказалась на направлении главного удара гитлеровцев, начавших свое наступление в сторону Воронежа. Сдерживая натиск превосходящих сил противника, прославленное соединение под командованием генерал - майора М. Д. Гришина героически воевало на промежуточных рубежах. За восемь дней боёв, с 28 июня по 6 июля, дивизия уничтожила 53 танка, 64 автомашины, 4 самолета, много другой техники врага, а также большое количество солдат и офицеров /ЦАМО СССР, ф. 203, оп. 2848, л. 27/. За эту неделю сильно поредели и части дивизии. Однако они сохранили силы, чтобы сразу после отступления за Дон, без отдыха и поплнения, занять оборонительные позиции в левобережной части Воронежа и дать отпор наседавшему врагу. Среди тех, кого фронтовая судьба привела от стен Бреста, к родному порогу, были воины - воронежцы Семен Ворогушин, Митрофан Кулешов, Анатолий Коноплин, Николай Погребняк и многие другие. Это они и их боевые товарищи в письменном обращении к жителям Воронежа твердо сказали: "Испытав всю горечь поражения, никто из нас не потерял веру в окончательную победу" /ВОКМ, ср. ВОВ,д. 6 сд/. Воины Орловской Краснознаменной заверили горожан, что приложат все силы, чтобы разгромить фашистских захватчиков под Воронежем. И едва гитлеровцы были остановлены в правобережной части города, как 6-я дивизия успешно провела частную наступательную операцию и положила начало Чижовскому плацдарму. После боев за Воронеж дивизия участвовала в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

А в августе 1945 года она отличилась в боях по разгрому японской Квантунской армии на полях Маньчжурии. За боевые заслуги дивизия получила (сентябрь 1945) почётное наименование "Хинганская" и была награждена орденами Красного Знамени и Суворова. О славном боевом пути дивизии, ратных подвигах её воинов при защите Воронежа и в других сражениях рассказывают экспонаты музея школы - интерната № 4 на Ленинском проспекте в Воронеже .
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/06-strelkovaya-diviziya.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #2 : 16 04 2010, 10:00:16 »
Вышеуказанная информация у меня уже есть. Я просто не стал их выкладывать на форуме. Я был бы рад инфо о том, где и какие позиции занимал 84-ый полк с начала лета по 28 июня 1942 года.
без прошлого нет будущего....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #3 : 16 04 2010, 10:05:25 »
Здесь нужны или оперативные документы, или тупо пробивать потери всех частей дивизии за этот период.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #4 : 16 04 2010, 10:13:20 »
судя по тому как велся учет, эта часть была наверное одним из образцовых по линии учета. Имею ввиду, что в такой неразберихе 42-го года вести подобные записи я считаю высшей мерой ответственности и дисциплинированности. Но как я понимаю, оперативные донесения от ротных,батальоных и полковых ком. являются до сих "секретными"?
без прошлого нет будущего....

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #5 : 16 04 2010, 12:10:13 »
Нет, не секретные, но по полкам , как правило, очень мало инфы, надо смотреть ЖБД, боевые донесения, приказы и распоряжения, сводки , полит. донесения ( они дублируют ЖБД и дают сводки о происшествиях, полит-моральном состоянии дивизии), но вот есть ли все это?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #6 : 16 04 2010, 12:32:32 »
   На рассвете 28 июня 1942 гитлеровские войска начали крупное наступление со стороны Курска и Белгорода в общем направлении на восток. Несмотря на ожесточённое сопротивление наших войск за первый день наступления противник продвинулся на 10-12 км и достиг реки Тим.
   29 июня противник преодолел сопротивление наших дивизий на 40-километровом фронте, нарастала угроза обхода войск 40-й армии.
   2 июля крупные силы пехоты и танков противника заняли город Старый Оскол, а на исходе дня войска левого крыла 40-й армии в составе 3 дивизий и 2 бригад оказались окруженными.
http://competition.f-centre.ru/2005/20/warpap.htm

   Судя по всему, 6 ксд на конец июня-начало июля 1942 года находилась в составе 40 А.
40 армия   (на 1.07.1942 г.)
6, 45, 62, 121, 160, 212 сд, 111, 119, 141 сбр,
602, 1109 пап, 4 гв., 121, 525, 529, 595 лап, 119 минп, 35 гв, мп, 1289, 1290 зенап, 215, 332 озадн
14, 170 тбр, 62 одн бронепоездов
878 сап
1 осб, 2, 3, 14 оиб, 531, 1505 оминсб
http://www.victory.mil.ru/rkka/oob/index.html

Командующий фронтом принял ряд мер к усилению обороны в полосе 40-й армии. Уже в июне она выглядела так: в первом эшелоне на фронте 110 километров оборонялись пять стрелковых дивизий; в тылу их находились две танковые бригады (14-я и 170-я), предназначенные для контратак в тактической зоне обороны; во втором эшелоне, на рубеже реки Кшень, — 111-я и 119-я отдельные стрелковые бригады, а южнее их на этой же линии — 6-я стрелковая дивизия. Наконец, в оперативной глубине (район Касторное) готовила оборону 284-я стрелковая дивизия фронтового резерва, усиленная одним отдельным артиллерийским полком и одной артбригадой из состава 1-й истребительной противотанковой дивизии. Там же сосредоточивались 115-я и 116-я отдельные танковые бригады фронтового резерва. Для боевых действий в полосе 40-й армии предназначались и два танковых корпуса. Один из них (16-й) размещался на стыке с 13-й армией в районе Урицкое, а другой (4-й) — в районе Старый Оскол.
http://www.bryanskobl.ru/projects/front/memories/index.php?id=6

   Есть и карты операции "Блау", но объем их большой, на форум сбросить не получается...
Выпуск 2002-6: Бои в излучине Дона, 28 июня - 23 июля 1942 года

Лист 1. Положение сторон к вечеру 27 июня 1942 года и планы немецкого командования на проведение операции «Блау» и «Клаузевиц» (С.80)
Лист 2. Боевые действия в большой излучине Дона 28 июня - 23 июля 1942 года (Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция) (С.81)
http://militarymaps.narod.ru/maps.html

   Правда расположения полков там нет, да и 6-я стрелковая дивизия как то тоже не сильно показана...хотя на карте есть...
« Последнее редактирование: 16 04 2010, 13:23:34 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #7 : 16 04 2010, 13:41:13 »
   Можно попробовать отследить положение соседей на 28.06.1942 г. ...

45-я стрелковая дивизия к моменту начала немецкого наступления (операции «Блау») дивизия держала оборону на левом фланге 40-й армии в районе юго-западнее города Тим. Когда 28 июня 1942г. противник нанес массированный бомбовый удар по позициям соседней 160-й дивизии (в налете участвовало до 200 самолетов), а затем крупными силами пехоты и танков перешел в наступление и, прорвав оборону наших войск в направлении Щигры – Касторная, устремился к Воронежу, связь 45-й стрелковой со штабом армии была нарушена. Не имея приказа на отход, 45-я стрелковая дивизия продолжала удерживать свой рубеж обороны до 2 июля 1942 года, когда по приказу командующего Брянским фронтом с боями начала отход в направлении города Старый Оскол.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=iC2WNX8vNFFtDJjlah107oRigrglm5IA2ZjoJ2pWVy2IWEM7653mg%2BRFNdMmiOrLTJvNtZLyUzjzqzoPDXRhaIaiNvGsMmUsOjIrM8YNjK8uQHtwbCzej5sp5ZGbrKB5iuqkzEu3c4rILhO%2BNRwohmIoIKOS6WrAWgBEQrRM7RlmRw%2FYBVg7Qm%2BBCPWhqDU%2FewM7qFxC7R4wzFVDmLnPn8hs65FWL95%2BT2uzuuF%2FHyIAs2h99hdhiV0O7m8xf8a4PScBADkt7cXj7izF7V1mgyCPaAwFJozOjLXzRLzEdEd8ya4lZWbfRKMFOZrLbGo%2FVYskGM3EASpKd4NdVYndKHSBficQE%2BM6%2BrO04m5t0KTgbBLsj53RV7FRBVAjN8AbTmgRjXV63XcD5Qhsna8PIGpBEYnQt2poiuNI3qz7%2Fi1y%2FEtjPp9cIB5vgSDZzwmBITt5ip3sQRZ4wcxGgcuOEj4sXZw74nT7CdOODFdYUUlRFziyDFi1gxZv1CHAu5SABaJfgM%2BmKJZMXfNsuGr0cknmST%2F%2BD57ncDJYU9uMEb12kcDXav2IEaxjfiPf%2FLGV6CR%2BJQjA9PX2K2e6bkEjcXsE34B6FttwJi5ngcu4YzzmgJHkevw0FKEq6Jcyw5blIU2boeyfwjFhfNa0gHs2UtMEby5aO5xJ0VyZzvDpWNr4wXj2wU44cbjn0%2F5SZATUqSiwzpCaKVE7Kif30I6%2FlhuPbRQSeyoLgEzRV76GHf0u6GQngdzvLjgen2qpGRVZg54bG7KUUMmUSlmZNNhz%2FIfxwE5ktX22M5Bk1clLHCj3XbDG5g%2B%2BJqcpWbkQT2Lir%2FgYIauqtJGzd2YxImVUM2Ba2ra4%2FrLHp2wd31cZVX%2FjM7x3VVNG0hbZWiqXqo4YbK1%2FYsYFA%2FEp6BvKJ47gTNBFyUSc%2Bb09AtS88DMezgQ%3D&text=45-%FF%20%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF%20%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF%201942%20%E3%EE%E4&url=http%3A%2F%2Fwww.communa.ru%2Fnews%2Fdetail.php%3FID%3D8764%26print%3DY
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #8 : 16 04 2010, 16:25:43 »
Спасибо за информацию! Проанализировав предоставленные вами данные, пришел к следующему выводу:"Уже в июне она выглядела так: в первом эшелоне на фронте 110 километров оборонялись пять стрелковых дивизий; в тылу их находились две танковые бригады (14-я и 170-я), предназначенные для контратак в тактической зоне обороны; во втором эшелоне, на рубеже реки Кшень, — 111-я и 119-я отдельные стрелковые бригады, а южнее их на этой же линии — 6-я стрелковая дивизия. Наконец, в оперативной глубине (район Касторное) готовила оборону 284-я стрелковая дивизия фронтового резерва, усиленная одним отдельным артиллерийским полком и одной артбригадой из состава 1-й истребительной противотанковой дивизии. Там же сосредоточивались 115-я и 116-я отдельные танковые бригады фронтового резерва. Для боевых действий в полосе 40-й армии предназначались и два танковых корпуса. Один из них (16-й) размещался на стыке с 13-й армией в районе Урицкое, а другой (4-й) — в районе Старый Оскол." - просмотрев по карте ориентировочно можно утверждать,что 6 дивизия расположилась южнее 111-ой и 119-ой -это район совр.п.КШЕНСКИЙ.Также это утверждение основано на изучении карты "Боевые действия на излучине р.До 28 июня 1942 года". там ниже обозначения мест оборонительной дислокации 117-ой СБР, под синией стрелкой направления немецких ударов видно красный кружок. Стрелка закрыла обозначение части. А судя по вышесказанному там и обозначена 6-ая дивизия. Также это утверждение основывается на масштабе указанной карты. Судя по ней, от 284-ой СД,занявшей оборну Косторного, данный кружок красный находится в 20 км, что примерно соответствует прямому расстоянию между совр.Касторным и Кшенским (карта Яндекс,30 км). Это 2-ой эшелон обороны и это ситуация на начало июня 1942г.

Теперь непосредственно о начале действий с 28 июня 1942 года : "А вот в направлении своего главного удара противник добился значительных успехов: он преодолел здесь сопротивление наших дивизий первого оперативного эшелона и вышел к рубежу реки Кшень на сорокакилометровом фронте. Немецкие танковые дивизии вступили в боевое соприкосновение с частями нашего 16-го танкового корпуса и стрелковыми соединениями, составлявшими второй эшелон 40-й армии.
Вечером 29 июня стало ясно, что дальнейшее продвижение противника в направлении Касторное поведет к серьезному осложнению обстановки. Нарастала реальная угроза обхода войск левого крыла 40-й армии. Ее 45-я стрелковая дивизия уже начала развертываться фронтом на север.
А на армейском КП в районе Быково все еще благодушествовали. И дождались, наконец, того, что вражеские танки приблизились вплотную к Быкову. Этого оказалось достаточно, чтобы генерал Парсегов и его штаб полностью утратили управление войсками. Командующий армией поспешно «отскочил» юго-восточнее Касторного.
Продолжая использовать успех в районе Быково, противник подтянул сюда моторизованные и пехотные дивизии для развития удара в направлении Горшечное, Старый Оскол. Создалась явная угроза окружения войск левого крыла 40-й и правого крыла 21-й армий.
. То есть получается,что прорвав оборну первого эшелона,немцы на 2-ые сутки уже вышли к позициям 2-го эшелона. И началось повсеместное отступление. Учитывая,что расстояние от позиции 6 КСД до Воронежа (куда он дошел сильно поредевшим) составляет 100-120 км, дивизия прошла туда до 7 дней. Именно на этот период(с с 29 июня по 07 июля) приходится большинство записей о "пропавших без вестей". И что интересно, на этот период отсутствуют донесения о "погибших и похороненных". Получается, что дивизия просто отступала и не имела возможности не то чтобы хоронить, а хотя бы осмотреть погибших и забрать документы. Вот и записали всех как без вести пропавших.
Для меня целью своего расследования было не то чтобы установить место захоронения,пусть даже в братской могиле (это было бы самым лучшим моим достижением),своего деда, а просто установить действия части в ото короткий период, в которой он в ней служил.
Я не претендую на 100% правдивость своих размышлений, возможны какие то неточности и недоработки, но в целом думаю картина соответствует действительности. В итого прихожу к мнению, что местом гибели своего деда,Орынбаева Кожека (Урымбаева Кожена) считать район п.Кшенский.
Спасибо ВСЕМ тем кто мне в этом помогал.
Конечно же я  буду и дальше развивать свои поиски и буду признателен за любое доп.инфо.
« Последнее редактирование: 16 04 2010, 16:36:16 от takesh »
без прошлого нет будущего....

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #9 : 16 04 2010, 18:09:50 »
   Можно еще погонять поисковики, используя ФИО комдива 6-й сд генерал-майора Гришина М.Д. ...вот например...
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=10373909&postcount=135

   Вот достаточно полный формуляр по этой дивизии
6-я Орловско-Хинганская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия
http://handbook.rkka.ru/reg/6sd18.htm

   Можно посмотреть вот это...
Дивизией командовали:
Попсуй-Шапко Михаил Антонович (14.03.1941 - 31.07.1941), полковник;
Гришин Михаил Данилович (14.08.1941 - 30.11.1942), полковник, с 03.05.1942 генерал-майор;
Штейман Яков Львович (01.12.1942 - 09.02.1943), полковник;
Билютин Кондратий Васильевич (02.07.1943 - 16.08.1943), полковник;
Горяшин Леонид Михайлович (10.02.1943 - 30.06.1943), полковник;
Гречаный Евстафий Петрович (17.08.1943 - 08.11.1943), генерал-майор;
Дрейер Николай Михайлович (09.11.1943 - 10.12.1943), генерал-майор;
Обушенко Иван Федотович (11.12.1943 - 11.05.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор.
   Полками командовали:
84-й сп: Дородных Семен Константинович (с 25.03.1941);
Белик Алексей Данилович (00.06.1941 - 15.10.1941), погиб 15.10.1941;
Кошман Александр Иванович (17.08.1942 - 08.10.1942),
Бочкарев Иван Егорович (19.06.1942 - 24.05.1943);
Павлов Александр Андреевич (24.05.1943 - 13.09.1943);
Меркун Петр Григорьевич (13.09.1943 - 10.04.1944);
Иванов Анатолий Иванович (06.07.1944 - 11.11.1944);
Смольков Иван Дмитриевич (11.11.1944 - 12.12.1944);
Скрипкин Даниил Никитич (12.12.1944 - 27.02.1945);
Венедиктов Николай Иванович (27.02.1945 - 09.02.1946).
125-й сп: Берков Федор Федорович (02.09.1940 - 00.06.1941);
Ковтуненко (июнь 1941);
Маркин Михаил Иванович (00.07.1941 - 00.09.1941);
Панков Александр Гаврилович (31.12.1941 - 27.05.1942);
Цветков Павел Иванович (17.08.1942 - 08.10.1942);
Куракин Михаил Иванович (01.05.1942 - 15.05.1943); ????
Любицкий Николай Матвеевич (30.04.1943 - 30.11.1944);
Кузин Андрей Михайлович (09.12.1944 - 12.11.1945).
333-й сп: Урткмелидзе Терентий Александрович (по 19.08.1940);
Матвеев Дмитрий Иванович (19.08.1940 - 21.07.1941);
Стрелков Прокофий Ефимович (с 13.07.1941); ?????
Петров Евгений Андреевич (31.12.1941 - 00.07.1942);
Розановский Герман Яковлевич (30.07.1942 - 00.03.1943);
Драгун Иосиф Михайлович (с 09.04.1943); ?????
Пузыревский Матвей Маркович (18.03.1943 - 12.11.1943);
Поляков Владимир Ефимович (12.11.1943 по 07.02.1944);
Ковалев Владимир Архипович (03.04.1944 - 22.06.1944), погиб 22.06.1944;
Еськов Владимир Кириллович (06.07.1944 - 15.01.1946).

Примечание: 433 ?- Вавилов Алексей Иванович 26.06.1942 по 29.09.1942 ранен 29.09.42 ????

Наименование частей      № штата      Дислокация на 30.05.41
Управление дивизии      № 4/100      Брест
Штабная батарея начарта      № 4/113      Брест
84-й стрелковый полк      № 4/101      Брест
125-й стрелковый полк      № 4/101      Брест
333-й стрелковый полк      № 4/101      Брест
131-й легкий артиллерийский полк им. К.Е. Ворошилова      № 4/102      Брест
204-й гаубичный артиллерийский полк      № 4/103      Брест
98-й отдельный артиллерийский дивизион 45 мм пушек      № 4/104      Брест
245-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион      № 4/105      Брест
75-й отдельный разведывательный батальон      № 4/106      Брест
37-й отдельный батальон связи      № 4/107      Брест
111-й отдельный саперный батальон      № 4/108      Брест
57-й взвод дегазации местности      № 4/109      Брест
31-й отдельный автотранспортный батальон      № 4/110      Брест
Отдельная рота регулирования      № 4/114      Брест
95-й отдельный медико-санитарный батальон      № 4/111      Брест
44-й отдельный полевой хлебозавод      № 4/112      Брест
158-я ДАРМ      № 4/811      Брест
Военная прокуратура      № 6/25      Брест
3-е отделение              Брест
http://forum.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1196229097/255
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #10 : 20 04 2010, 19:05:33 »
буду дальше искать
без прошлого нет будущего....

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: УРЫМБАЕВ КОЖЕН (ОРЫНБАЕВ КОЖЕК)
« Ответ #11 : 31 05 2011, 17:58:41 »
вот результаты поиска: (т.к. слишком много места заямет, выкладываю только отрывки донесения касающиеся 6КСД 84 СП).

ДОНЕСЕНИЕ СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ШТАБА 40-Й АРМИИ ПОДПОЛКОВНИКА ШУСТИЦКОГО НАЧАЛЬНИКУ ОСОБОГО ОТДЕЛА АРМИИ О ХОДЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ БОЕВ НА ВОРОНЕЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ С 28 ПО 30 ИЮНЯ 1942 г.
№ 00487 15 ноября 1942 г.

     Обстановка на фронте армии в период прорыва противником оборонительной полосы армии на Щигро-Тимском плацдарме была следующая:

Обстановка на 28 июня 1942 года

6 СД о начале наступления противника была оповещена в 4.00. Через каждый час штадив получал из штарма данные об обстановке. К 9.00 обстановка на фронте стала неясной. Офицеры связи при 160 и 212 СД доложили об отходе частей 160 СД и правофланогового полка 212 СД. Около 11.00 15 танков противника проникли в Панское и напали на штаб 160 СД, а затем двинулись на Бородаевка-Кшень. Встреченные артиллерийским огнем с переднего края и глубины обороны, танки противника отошли в Панское и за выс. 220,1. В 11.00 до 60 танков противника развернулись на юго-восточной окраине Панское и перешли в наступление на Бородаевка-Кшень. В это же время с направления Сенчуково была замечена колонна около 100 танков, которая с подходом в Панское и выс. 226,7 развернулась в боевой порядок в общем направлении выс. 226,7 - Гвоздевка. Наступление танков поддерживалось авиацией до 100 самолетов, которые бомбардировали Кшень, Гвоздевка, Сух. Кшень и выс. 249,1. Части дивизии вступили в бой с наступающими танками. Бой продолжался около одного часа, в результате которого танки противника отошли на западную окраину Панское и за выс. 224,6 и 226,7. В 12.30 штаб дивизии штабом армии был поставлен в известность о выходе наших танков в район Волобуевка - Беловские Дворы - Теплое, о чем сразу же были предупреждены части дивизии. Около 13.00 на выс. 247,3, выс. 224,7, выс. 226,7 появилось до 100 танков, которые развернулись в боевой порядок в направлении Гвоздевка. Артиллерия огня не открывала, так как знала о появлении наших танков в этой районе. Разведка же и наблюдатели донесли, что это танки противника. В это же время колонна танков, находившаяся в районе Панское, развернулась в боевой порядок и повела наступление на Кшень - выс. 249,1. Через 30 минут разведка донесла, что около 30 танков подошли к переправе у Пожидаевки. Приблизительно около 14.00 перед передним краем обороны разгорелся жестокий бой с двумя танковыми группами до 100 танков каждая и с обходящей правый фланг обороны группой до 30 танков. Последняя, сломив сопротивление боевого охранения, переправилась через р. Кшень у Пожидаевки, вышла во фланг и тыл первого эшелона обороны. 125 СП, ранее снятый с участка Серебрянка-Новоселедебное и сосредоточившийся в районе Каменная Гора, был вновь направлен в район Раково - Новоселедебное, но в районе Раково встретился с группой танков и вступил в бой, но задержать всю прорвавшуюся группу танков (около 30) не смог. Около 10 танков прорвались к выс. 221,3 и стали обстреливать фланг и тыл 333 СП. Бой 333 СП и частично 125 СП длился около двух часов, после чего танки противника, прорвавшись к Кшень - выс. 249,1 через Алисовка на Дубиновка - Ефросимовка. Связь штадива с 333 и 84 СП, а также 131 АП прервалась. Противник, отрезав штадив со спец. подразделениями и 125 СП от 333 и 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 577 МД. Бой 333 СП и частично 84 СП продолжался с повернутым флангом на север и восток на рубеже Рог. Колодезь - южная окраина Верхняя Кшень - южная окраина Гвоздевка, фронт 84 СП оставался на месте. 125 СП вел бой на рубеже Афанасьевское - Каменная Гора с танками противника, пытавшимися просочиться на восток. К исходу 28.06.42 полки оставались на занятых рубежах: 125 СП - высота 235,8 - Каменная Гора и западная опушка леса 3 км южнее; 333 СП - Рог. Колодезь - высота 215,4 - Сухая Кшень; 84 СП - на своем участке; учебный батальон на рубеже Чепелки - северная окраина Верх. Апочки; Штадив - лес 1 км восточнее Платоновка. Для связи, выяснения обстановки и положения в 333, 84 СП и 131 АП были высланы офицеры связи, штабные командиры и разведка. В 21.00 28.06.42 был отдан приказ о занятии частями нового оборонительного рубежа. 125 СП - Городище-Петропавловка - высота 253,4; 333 и 84 СП - Чепелки - западная окраина Верх. Апочки - высота 251,7 - северная окраина Дегтярное - Безлепкино, с задачей не допустить прорыва танков на восток и юг.



Обстановка на 29 июня 1942 года
6 СД , 125 СП и учебный батальон 29.06 вышли в свои районы. 333 и 84 СП с двумя дивизионами 131 АП и 578 МД приказа своевременно не получили и в результате вынуждены были остаться на месте, так как днем выходить в новый район не могли. Около 10.00 29.06 разведгруппа противника до 10 танков пыталась захватить Петропавловка, но огнем артиллерии 3/131 АП и ПА 125 СП попытка была отбита. Противник усилил разведгруппу до 40 танков, с которой 125 СП с 12.00 до 16.00 вел бой в районах Городище - Петропавловка. 333 и 84 СП вели бой на прежнем рубеже с мотопехотой противника. Около 18.00 29.06 противник прорвал фронт обороны учебного батальона в районе Чепелки, обошел правый фланг 125 СП частично смяв 1 СБ, двумя колоннами до 100 танков с мотопехотой в каждой двинулся одна колонна на Быково через Марьино, другая через Грязное на Натальино. Штадив со спецподразделениями, 125 СП и учебным батальоном оказался сзади и отрезанным от 333 и 84 СП. К этому времени прибыл НО-1 подполковник Бокарев, доложил об остановке в 333 и 84 СП и получил вторично приказ о выводе этих полков на берег р. Клещенка на рубеж: Белгородка - Нижн. Клещенка - Знаменское. Попытка связаться с этими полками НО-1 и других командиров штаба не удалась. Тогда в 23.00 29.06 было решено Штадив вывести из района обороны и соединиться с 116 ТБр, находившейся к этому времени в районе Назаровка - Верх. Грайворонка. В 333 и 84 СП была послана разведка со штабными командирами с целью выяснения положения, обстановки и увязки взаимодействия с частями 212 СД, так как оголение тыла 212 СД грозило ей окружением, наличие же этих частей позволило бы 212 СД упорно удерживать г. ТИМ.

Обстановка на 30 июня 1942 года
6 СД к 5.00 30.06 125 СП с учебным батальоном и танковым батальоном 116 ТБр заняла оборону на восточном берегу р. Грайворонка на фронте: устье р. Жерновец - р. Грайворонка - Верхняя Грайворонка - высота 230,0 - иск. Назарово - Жерновец. Появившаяся около 7.00 разведка противника в составе группы танков была рассеяна артиллерийским огнем. Около 9.00 противник организовал вторую танковую разведывательную группу и воздушную разведку. В 11.00 противник подверг боевые порядки дивизии в районе Верхняя Грайворонка и Жерновец массированному удару авиации, после чего в 12.00 бросил в атаку танки. Огнем артиллерии, противотанковых ружей и танков 116 ТБр атака была отбита. Противник, подтянув основные танковые силы, повел вторичную атаку, прорвал оборону дивизии и к 16.00 устремился частью сил на юг, а частью сил обошел правый фланг 125 СП в районе Никольское и двинулся на Лачиново. В этом бою 125 СП и учебный батальон потеряли половину своего состава, большую часть артиллерии, минометов, противотанковых ружей и пулеметов и вместе с 115 ТБр отошел для занятия обороны на участке Охочевка - западная окраина Бычек. Организованному отходу мешали непрекращающиеся действия авиации противника, которые совершенно исключали маневр живой силой в условиях дня. Отход производился мелкими группами.
Старший помощник начальника оперотдела 40-й армии подполковник Шустицкий
ЦАМО, Ф. 395, Оп. 9136, Д. 47, ЛЛ. 88-91.

источник информации : http://stkshen.ucoz.ru/publ/2-1-0-36

всем спасибо за оказанную помощь. Еще больше приблизился к месту возможной гибели своего деда.

« Последнее редактирование: 31 05 2011, 18:01:13 от takesh »
без прошлого нет будущего....