Автор Тема: Пропал безвести Агапов Виктор Константинович ППС-303  (Прочитано 5661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Екатерина Юдина

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Я разыскиваю своего двоюродного деда, который пропал безвести в декабре 1941 года.
Агапов Виктор Константинович 1922г.р. адрес: г.Москва Шереметьевская ул. д1/63 кв6. Дата призыва: 03.07.1941г. Дзержинским РВК г.Москвы. (6ДНО). Рядовой. Последние место службы: ППС-303 03.10.41. 
Было письмо от его друга, где тот писал, что видел,как моего деда убило, это было в районе Ельни( тогда почему пропал безвести?) К сожалению письмо не сохранилось. Очень хочу востановить события тех боев, и узнать хоть что нибудь о месте его предполагаемого захоронения. Может быть откликнуться люди, родственники которых, так же воевали в тех местах, в составе 6 Дивизии Народного Ополчения, после 160СД,далее 153СД.
Буду презнательна за любую помощь и информацию.
Заранее, спасибо.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Есть очень хорошая книга по тем боям :  Лев Лопуховский " Вяземская катастрофа 1941 года", очень подробно всё рассказано, по дням.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Что касается ппс 303...

153 СД (1Ф), 6 МСДНО, 160-2 СД (СУЩЕСТВОВАЛА ОДНОВРЕМЕННО С 160-1 СД)
http://www.soldat.ru/pps.html

  Смотрим по ОБД...

Агапов Виктор Константинович,  1922 г.р., красноарм-ц
урож.  г.Москва
пропал без вести  __.12.1941
Книга памяти. Москва. Том 2
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407455334


Агапов Виктор Константинович,  1922 г.р., красноарм-ц, ППС 303
урож.  г.Москва
призван  03.07.1941 Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва, Дзержинский р-н
пропал без вести  __.12.1941
мать  Агапова О.Г.
г.Москва, Шереметьевская ул., 1/83, кв.6
Донесения послевоенного периода  Дзержинский РВК г. Москвы  от  21.05.1947
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66366709
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Екатерина Юдина

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Спасибо огромное. Я как раз сейчас изучаю книгу Льва Лопуховского. Меня смущает то, что друг в письме пишет о его смерти, а в архивах значится "пропал безвести". Я поняла так, что если боец в течении 15 суток, не дал о себе знать, то его считают пропавшим безвести, тогда не понятно, почему  друг успел написать письмо его матери (моей пробабушке), но не успел рассказать о  его гибели камандирам?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Смотрите личку, читать там много.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Екатерина Юдина

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Владимир1 Огромное Вам спасибо! Кстати,вопрос не по теме,как попасть к Вам в отряд?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Приходить, проходить собеседование и писать заявление. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   А перед этим почитать вот эту тему:
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=123.0
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Екатерина Юдина

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Тогда все в порядке. Всю жизнь в походы ходила, так что такое полевые условия знаю не понаслышке. Спасибо.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Здесь главное настрой и осознание нужности данного дела в сердце.
Если это просто минутное увлечение, то не надо себе голову глумить. Если хотите найти друзей, может не всегда понятных и скрывающих свою доброту не за грубостью, а что-то типа бравады, но при этом честных и преданных, то добро пожаловать.
Не скрою, мне за 50-т, но глядя на них, многих люблю. И главное, есть за что!!!! :) :) :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Екатерина Юдина

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Спасибо Вам за понимание. Нет, это не минутное увлечение, для меня это очень важно. Просто мне 36 и я думала,что в отряд берут только молодых.Теперь я узнала, что возраст самый разный и это радует!