Автор Тема: Ищу место захоронения в Карелии деда Бурыхина Максима Егоровича  (Прочитано 6650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MAXELF

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Доброво времени суток всем поисковикам.
Возможно ли найти точное захоронение моего деда.?1913 г.р.Призывался Шегарским РВК Томской обл(в "Мемориале" данные Новосибирской обл.).Погиб в 1944 в КФССР 05июля .В именном списке  №52248 захороненных ,его №48.Получается братская могила.Его жена Бурыхина Августа Тимофеевна и ныне в добром здравии 96 лет ,проживает сейчас в Томске с внуком.К сожелению нет ни писем ни весточек от деда ,одна похоронка.даже не знаем в каких частях служил.Бабушка тоже мало говорит ,знает что командиром был толи катюши ,толи орудия.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По данным ОБД-Мемориал...

Бурыхин Максим Егорович, 1913 г.р., сержант
призван  Шегрским РВК
погиб в бою  05.07.1944
похоронен  д.Сегозеро, Карелофинской ССР
Книга памяти. Томская область. Том 1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=402716812


Бурыхин Максим Егорович, 1913 г.р., б\парт, сержант, ком.отделения, 176 сд
урож.  Новосибирская обл., Шегарский р-н, д. Гынгазы
призван  Шегрским РВК, Новосибирская обл., Шегарский р-н
погиб в бою  05.07.1944
похоронен  КФССР, в 2 км юго-вост. д.Севдозеро,
в 50 м от моста через реку Безглавная
мог.№2 кв.6406-5, карта 1:1000
жена  Бурыхина Августина Тимофеевна
Новосибирская обл., Шигорский р-н, д. Гынгазы
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5468764




Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
176-я стрелковая дивизия
(2-го формирования)

   Сформирована 20.02.1944 на базе 65-й морской стрелковой бригады и 80-й морской стрелковой бригады на Карельском фронте.
   C 21.06.1944 года принимала участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, 23.06.1944 года участвовала в освобождении Медвежьегорска, наступала в направлении на Поросозеро, где понесла большие потери.
   В первой половине июля после упорных боев освобождены Салми, Питкяранта, Суоярви, Поросозеро. 21.07.1944 года части именно этой дивизии первыми вышли на государственную границу с Финляндией.
В дальнейшем дивизия была отведена в Вологду на отдых и пополнение, после чего участвовала в Восточно-Прусской операции и Пражской операции.
Состав
     52-й стрелковый полк
     55-й стрелковый полк
     63-й стрелковый полк
     728-й артиллерийский полк
     33-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
     64-я разведывательная рота
     243-й сапёрный батальон
     197-й отдельный батальон связи
     128-й медико-санитарный батальон
     80-я отдельная рота химической защиты
     368-я автотранспортная рота
      ??-я полевая хлебопекарня
      ?? полевая почтовая станция
      ?? полевая касса Госбанка
Комдивы
     Каверин Алексей Григорьевич (12.02.1944 — 18.04.1944), полковник;
     Золотарев Василий Иванович (19.04.1944 — 11.05.1945), полковник, с 20.04.45 генерал-майор.
     начальник политотдела
     подполковник П. В. Ульянов
     Начальник штаба
     полковник Д. С. Лаврентьев

   176 сд  награждена Орденом Красного Знамени Орден Красного Знамени, в январе 1945 года — присвоено почётное наименование «Мазурская», награждена Орденом Суворова 2 степени.

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&goto=73838&rid=0&S=6fdb95ede91a53a355f3c4c831cd9568
« Последнее редактирование: 15 04 2010, 11:37:21 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Смотрим Карту.
Нижний обрез карты, примерно средина.
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/p-36-041_042.jpg

Совдозеро. Привязка к нему т.к. рядом ничегно нет. Была деревня Совдозеро, но ее нет. Да и Поросозеро в 1957 году состояло из 8 дворов. Это после войны разрослось до поселка лесорубов. Так что самое западное(левое)поселение Поросозеро(Красный Бор) и есть скорее всего военным Совдозером. Наступали сна Финляндию. Значит по карте на запад и север. Видим мост на речке между оз.Нурмам и р.Совдозерка. Предполагаю, что это и есть мост, о котором речь. Южнее 2 км и есть братская могила, она не строго на юг, а чуть на юго-восток.

Ну и написать сюда или позвонить.

ОТДЕЛ  ВОЕННОГО  КОМИССАРИАТА РК ПО  СУОЯРВСКОМУ  РАЙОНУ    
Адрес: (186870) Суоярви, Комсомольский пер. 3   Телефон: (81457)51043
« Последнее редактирование: 15 04 2010, 11:52:01 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   К лету 1944 года финны занимали оборону от Повенца до деревни Великая Губа. На их правом фланге она проходила по южному склону Беломорско-Балтийского канала. Здесь у финнов стояли 1-я и 6-я пехотные дивизии и 21-я пехотная бригада. Как и на Свири, финны создали здесь несколько линий обороны, построили мощные узлы сопротивления на переднем крае, а в глубине, у поселка Пиндуши, у Медвежьегорска, Чебино и Кумсы, – вторую линию обороны. Здесь было много дзотов, дотов с бронированными колпаками, несколько линии траншеи и заграждений из колючий проволоки, минные поля, лесные завалы и гранитные надолбы на танкоопасных направлениях.
   Финнам противостояла 32-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ф.Д. Гореленко. Входившие в ее состав 289-я, 313-я и 176-я дивизии находились на медвежьегорско-масельском направлении, а 27-я дивизия с мая 1944 года имела самостоятельное направление Ругозеро – Реболы. Против нее оборонялась 14-я финская дивизия. Если на участке 7-й армии к моменту наступления советские войска имели четырехкратное превосходство в численности и более чем шестикратное в артиллерии, то на участке 32-й армии силы были почти равны. Правда, 32-я армия имела танковый полк, чего не было у финнов.
   21 июня советские войска освободили Повенец и подошли к Медвежьегорску. В этот же день 176-я и 289-я дивизии после короткой артподготовки вклинились в оборону противника и с боями к вечеру 21 июня вышли к озеру Вожема и станции Малыга в 14 км южнее станции Ма-сельской. Бой за Медвежьегорск шел почти сутки. Утром 23 июня сюда с севера продвинулась 289-я дивизия. Совместным ударом с востока и севера город был взят.
   176-я и 289-я дивизии продвигались в направлении Кумса 2-я – Поросозеро – Луисваара – Куолисма. Это направление изобилует болотами и мелкими озерами, хороших дорог там не было. Финны умело использовали особенности местности, быстро строили укрепления, особенно в узких межозерных дефиле. Чтобы обойти их, требовалось преодолеть десятки километров по густому лесу, на что уходило много времени. Поэтому дивизия двигалась медленнее, чем было запланировано.
   28-29 июня правофланговые соединения 7-й армии и наступавшие с севера вдоль Онежского озера части 32-й армии, вошли в Петрозаводск, оставленный финнами без боя.
   2 июля 37-й гвардейский корпус возобновил наступление на реке Видлица. Через два дня советские ударные подразделения подошли к довольно широкой реке Тулемайоки. Здесь только через трое суток, преодолев сопротивление финнов, 37-му корпусу удалось форсировать Тулемайоки и продвинуться еще на 15-20 км по направлению к Суистамо – Янисярви. Дальше сопротивление финнов все возрастало. На участке Кителя – Леметти советские войска 11 июля были вынуждены остановиться и перейти к обороне.
http://www.erlib.com/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/50/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

MAXELF

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Огромное Спасибо за такой быстрый отклик.Спасибо за ссылки на документы и карту,только не мог найти эту д.Совдозеро на ней или Севдозеро.Попробую искать другие карты в сети.Лучше бы самому конечно на месте побывать,далековато от Томска,но главное желание.Знать бы раньше -там же братишка рядом под Питером служил и отец на Ладоге в артилерии два года  и год в Китае.С бабкой вот беда,она и сыновей уж схоронила,а Максю всё ждет.Меня в честь деда тоже Максимом назвали.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я уже писал, что в 1957 году д.Поросозеро состояла из 8 домов, сейчас это поселок лесорубов.
Все примыкавшие деревни подгребли и все они нынче п.Поросозеро.
« Последнее редактирование: 15 04 2010, 17:24:58 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.