Автор Тема: Ищу место захоронения Ткаченко Николая Петровича  (Прочитано 7708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Я не смогла найти данных по указанным ссылкам, потому обращаюсь к вам за помощью.Мой дед Ткаченко Николай Петрович,уроженец с. Зилино Алтайского края Честриского р-на. Не знаю точного года рождения, бабушка говорила, что он старше, а своего года рождения и не знала. На тот момент ему было не менее 30 лет, если исходить из возраста оставленных детей. Думаю, что он рожден не позже 1912 года. Призван из села Новоалексеевка Илийского района Алма-Атинской области.  Извещение из строевой части  1280 Стрелкового полка  №18/116 от 18 июня 1942 года. Дедушка был убит 16 июня 1942 года. Написано , что похоронен. Место захоронения не указано. " Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии ( Приказ НКО №220)". В извещении пустое место  напротив "Командир полка",указаны фамилии военкома полка- Николаев ( без инициалов),батальонного комиссара -  майор Федоров. У меня отсканировано извещение. Думаю, что это копия, потому что стоит штамп сельсовета Новоалексеевского Илийского района Алма-Атинской области, где дед проживал, где потом еще долго жила бабушка. Дата выдачи копии не указана.Во время войны бабушке было отказано в довольствии, так как не указано место захоронения. Думаю, что позже после войны оформлялась копия извещения. Знаю  очень мало из того, что помнит единственная из оставшихся сегодня  в живых моя тетя. После войны однополчанин был у бабушки и рассказал, что дедушка был накануне ранен, ранение не очень тяжелое, наверное было, потому что уговорил командира  остался со своими однополчанами, со многими из которых был знаком, так как все призывались из его села и района. Выздоравливал, помогал при кухне до полного выздоровления. Однажды, когда он разносил еду в окопы, начался обстрел. Приезжавший к бабушке однополчанин сказал, что дед принес ему еду, а когда в другой окоп ( или место укрытия?) понес еду туда попал снаряд. И этот однополчанин сказал, что деда и тех, кто с ним был в том окопе, убило. Бабушка и не помнила названия той местности.  Буду очень признательна в помощи. Подскажите, пожалуйста, как мне найти местность, где шли тогда бои. Пока у меня не получается сделать это самостоятельно.  Спасибо вам  за вашу работу. С уважением, Наталия

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Здравствуйте!

Номер записи    51151167
Фамилия   Кизляров
Имя   Николай
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   г. Алма-Ата
Дата и место призыва   Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н
Последнее место службы   391 сд 1280 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1317
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1317/00000094.jpg&id=51076609&id=51076609&id1=806f3f8d3166ecb695c5e1ce0b2c26bc


391-я Режицкая Краснознаменная (Казахстанская) стрелковая дивизия
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=286.0

У Вас наверное такое же извещение...


Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Спасибо Вам за ответ. Теперь я точно знаю, что у меня копия извещения, выписанная сельсоветом. Это- единственный документ о смерти деда, что сохранился в семье. Благодаря ссылке на, что Вы мне прислали, я и вышла на ваш сайт, пытаясь  по  боевому пути 391-ой Режицкой Краснознаменной (Казахстанской) стрелковой дивизии  определить приблизительно , в каких местах шли бои, где мог быть похоронен дедушка. Я так понимаю, что если на сайте ОБД Мемориал не смогла найти данных, значит, их не существует? Подскажите, пожалуйста, как мне дальше продолжить поиски. С уважением к Вашему благородному труду, Наталия

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
"391 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ: 1024, 1278 и 1280 стрелковый полк, 951 артиллерийский полк, 404 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 450 разведовательная рота, 668 саперный батальон, 839 отдельный батальон связи (184 отдельная рота связи), 473 медико-санитарный батальон, 466 отдельная рота химзащиты, 503 автотранспортная рота, 255 полевая хлебопекарня, 811 дивизионный ветеринарный лазарет, 1420 полевая почтовая станция, 759 полевая касса Госбанка.
Боевой период 21.12.41-18.1.42 31.1.42-23.11.43 29.11.43-6.2.45 20.2.45-11.5.45 391-я стрелковая дивизия [сформирована в Алма-Ате] боевое крещение получила в наступательном бою под городом Холм 13 февраля 1942 года. До конца 1943 года действовала против демянской группировки противника и на реке Ловати."

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Всем большое спасибо . Я просмотрела списки захоронений, что представлены на сайте администрации города Холм http://www.holmadmin.net/raion/voinz.html и сайте администрации Демянска : http://dem-admin.ru/history/zahoroneniya. Имени деда не нашла, но надежда есть найти место захоронения деда, потому что в представленных Демянском списках не было имен погибших из 391 дивизии, 1280 СП.  К сожалению, в списках Холма не указаны номера полков, дивизий.там еще буду искать.                                                                                                      Вопрос BORUSу.  Судя по извещению, что Вы мне выложили ранее,  этот боец погиб на 14 дней ранее. Известно ли место его захоронения? Если он в бою был убит, а не в медсанбате умер, тогда есть шанс найти район, где дальше  искать могилу дедушки

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Смотрим потери дивизи в это время.



Сутоки, Залучского района Ленинградской области. На сегодня это территория Новгородской области.

Карта военного времени.
http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg
На правом обрезе карта, на чистом поле находим мелкую типографскую надпись 90, которая чуть ниже 6400. Чуть левее и выше видим название деревни Залучье подчеркнутое красной линией.
Эта деревня находится на реке Робья, вот по этой реке поднимемся выше до впадения в нее другой реки( Корытинка, это на новой карте лучше видно). Здесь мы видим деревню СУТОКИ.
Переходим на новую карту.

Современная карта.
http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html

Правый обрез карты. 08 горизонталь, 4 квадрата влево. Корытинка впадает в Робью.
На правом берегу Робьи видим старое деревенское кладбище д.Сутоки, которой на сегодня нет. Чуть выше его, на месте села, находится Братское Захоронение.
Чуть ниже находиться еще одно. Это место потерь 391 сд средины июня 1942 года.

К сведению.
Могилы нанесены на карте. Что и как может быть сегодня?
Деревни нет. При прекращении существования деревни останки скорее всего числятся перезахороненными в другое, более крупное захоронение поближе к цивилизации. Повторяю, могут числиться. Другими словами, мемориальные плиты могли перенести, а останки людей остались на месте.
Это так, чтоб Вы знали и Вас это при дальнейших поисках не шокировало.
Считаю, что Ваш дед находится в одном или другом захоронении до сих пор, это зависит от того, на каком фланге дивизии он вел боевые действия.
Кроме того, 16.06.1942 понесла большие потери(доки есть в ОБД) отдельная разведрота 391 сд.
Надо искать всё об этих боях 1280 сп, 391 сд, армии, фронта. Тогда будет ясна картина.

Удачи в поиске.
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 14:06:12 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
с/з "Знамя" д. Коровитчино Старорусского р-на Новгородской обл.

Как я и предполагал, перенос был с 1958 по 1965 годы с мелких захоронений. Перечень деревень, откуда производилось перезахоронение - в документе есть.



Обращаю внимание, что точное количество захороненных вообще неизвестно, известны имена только 3000 человек.

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Почему имени Вашего деда нет?

Посмотрите в захоронении 53-356 списки и даты гибели.
Гибли до Вашего деда и после. Это говорит, что местность не один раз переходила из рук в руки.
Терялись воинские захоронения, одни дивизии сменяли другие, которые вообще были не в теме предыдущих событий. Например, навскидку проверил разведроту и части 391 сд- никто из потерь не числится в захоронениях.
Это говорит о том, что все или большая часть имен была утеряна.
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 14:26:41 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Владимир, спасибо Вам большое! Я не ожидала так быстро и такую подробную информацию получить. Уверена, что самостоятельно найти такую важную информацию я не смогла бы.  Спасибо за полный и понятный ответ, разъяснения, данные, спасибо за карту!  У меня не получилось найти на сайте ОБД Мемориал данные о деде, потому и говорю, что нет в списках его фамилии . Конечно, в памяти родных, пока мы живы, и живы наши потомки, он с нами, с нами память об этой страшной войне, о беспримерном подвиге народа.Во многом благодаря таким людям, как Вы и многим, кто ведет до сих пор поиск, помогает родным павших в боях. Единственное, что я смогла сделать на сайте ОБД- это в поисковые поля внести данные ФИО и т.д. Для меня просто загадка, как на этом сайте найти документы и списки захоронений Подскажите, пожалуйста. Я понимаю, что вы очень многим мне помогли, у Вас много работы, и я не могу постоянно обращаться к Вам. Прошу простить мне мою бестолковость. Еще раз спасибо за Ваш труд. Всего Вам доброго.

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Здравствуйте!

В ОБД (через расширенный поиск) можно искать информацию не только по фамилии.
Оставляете две галочки, напротив, по всем документам и в поименных списках захоронений.

Для поиска по 1280 СП или 391 СД

В строке ПОИСК  впишите:
 1280 СП 02.1942 убит
 выпишите все фамилии, потом каждую фамилию рассматривайте отдельно.
Аналогично можно просмотреть данные по 391 СД .
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 15:43:01 от BORUS »

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Спасибо  Сейчас продолжу

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
В ОБД в окне "Поиск захоронений" ставите птичку, все остальные снимаете. В поисковом окне ставите 53-356, поиск.

Когда откроется, то для просмотра постраничного нажать на захоронение Старорусского района, вот там смотреть 121 станицу данного захоронения.
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 16:52:05 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Спасибо, Владимир! Спасибо BORUS! Спасибо за инструкции! Работаю. Выбираю.Ищу

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Ну, и так посмотрите.
Ковшова Наталья Венедиктовна и Мари́я Семёновна Полива́нова.

14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области Мария Поливанова со своей подругой Натальей Ковшовой вступила в бой с гитлеровцами. Бой вели до последнего патрона. Последними гранатами девушки взорвали себя вместе с окружившими их солдатами противника.

Похоронены в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области.
Звание Героев Советского Союза было присвоено 14 февраля 1943 года.


По Чехонодский Григорий Иванович пор ОБД можноо выйти на донесение 1945 года по данной дивизии. Погибшие в списке расположены по алфавитному порядку.
« Последнее редактирование: 13 06 2012, 17:52:07 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Наталия Ткаченко

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Просмотрела все страницы донесений, ссылку на которые Вы, Владимир, дали мне. Там очень много о погибших 1278 СП, 1024 и учебного, чьи фамилии перечислены среди захороненных в Сутоки. Про 1280 СП только 2 упоминания о нач. штаба Сергееве Павле Григорьевиче (погиб 29.05.42) и ком взвода Горевом Павле Васильевиче (погиб 02.06.42). Оба похоронены в Сутоки. Теперь нашла донесения 1 Укр Фронта от 27.11.1952. Там большой список. Буду дальше с ним работать. Есть там данные и о 1280 СП за период, середины июня 42 года, но разрозненные очень .Конечно, просмотрю . Так поняла, что фамилии своего деда там не найду, раз на мой запрос о нем в базе ОБД Меморила нет ответа, потому настроена искать , где похоронены погибшие в середине июня 1942 года из 1280 СП. Правильно мыслю?