Автор Тема: Ищу место захоронения деда - Солодовник Семен Васильевич  (Прочитано 10833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста ,выяснить судьбу и, возможно, место захоронения моего деда Солодовник Семена Васильевича 1919 г.р.. Он призывался в 1939-м Изюмским РВК Харьковской области. Он был командиром взвода 446 стрелкового полка 397 стрелковой дивизии (мл. лейтенант). Я нашел информацию о нем в ОБД-Мемориал (всего 3 записи). Там написано, что он пропал без вести. Причем, в двух записях указана дата 28.09.42 и не указано место, а в документах, уточняющих потери зачеркнута надпись "пропал без вести" и указана дата февраль 42-го, и там же,  в графе, в которой у других людей написана дата пропажи, у него написано: «железная дорога им. Молотова, ст. Боржя (я нашел на этой ж/д только ст. Борзя), группа Григорьева». Что бы это могло значить? Может это и есть его место захоронения? Какую дату считать верной? Как и где его дальше искать?

Да, также в документах уточняющих потери есть еще какие-то дописки (какие-то цифры и аббревиатура). Вот только я ничего в этом не понимаю. Буду благодарен если кто-нибудь мне сможет помочь.

Может еще кто-нибудь сможет подсказать, где в интернете можно найти боевой путь вышеуказанного полка?


Заранее огромное спасибо. Буду благодарен за любую информацию.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   В плане уточнения...по ОБД...

Солодовник Семен Васильевич, 1919 г.р., чл.ВЛКСМ, мл.лейтенант, ком.взвода, 446 сп, 397 сд
урож. г.Изюм, Харьковской обл.
пропал без вести  28.09.1942 г
отец  Солодовник Василий Иванович
Харьковская обл., г.Изюм, ул.Щорса,9
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/056-0012220-0072/00000125.jpg


Солодовник Семен Васильевич, 1919 г.р., чл.ВЛКСМ, мл.лейтенант, ком.взвода, 446 сп, 397 сд
урож. г.Изюм, Харьковской обл.
призван  в 1939 г. Изюмский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н
пропал без вести  28.09.1942 г
отец  Солодовник Василий Иванович
Харьковская обл., г.Изюм, ул.Щорса,9
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0818883-1504/00000113.jpg

Солодовник Семен Васильевич, 1919 г.р., б\п, старшина / учтен как мл.лейтенант(вх.32393 с ГУК НКО), ком.взвода, 446 сп, 397 сд
урож. г.Изюм, Харьковской обл.
призван  в 1939 г. Изюмский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н
пропал без вести  в феврале 1942 г/ апрель 1943 г  жел.дор.им.Молотова, ст.Боржя, группа Григорьева
отец  Солодовник Василий Иванович
Харьковская обл., г.Изюм, ул.Щорса,9
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0693/00000005.jpg

   Судя по всему бои в это время были под Ст.Руссой....в это время там много народу из 446 сп попало в плен...например

Уваров Иван Ильич, 1898 г.р., б\п, сержант, 446 сп
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1457/00000067.jpg
« Последнее редактирование: 16 09 2009, 09:38:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Доброго дня.

Начнем по порядку.

Донесение в ОБД 3-е. Где учтен по апрелю 1943 го.
Донесение Изюмского РВК от 31.10.46, в котором райвоенком тов. капитан Кожухарь пишет, что Ваш дед....
Документ отправляется в ЦБУП ГУФ( Центральное Бюро учета потерь ГлавУпраФорма).
А вот 1 февраля 1947 года начальник 6-го отдела полковник Кошкин отработал этот список Изюмского РВК, и из общего списка в 47 человек пропавших без вести, десять человек удалил(как ранее учтенных), но не вычеркивая, а порядковые номера обвел кружочком. При этом сделал отметку, что основанием является Входящий ГУФ за №32393. Запомним.

Первое донесение в ОБД - Приказ ГУФ за № 01168/пр от 27.11.1942 об исключении из списков КА без вести пропавших офицеров. Ничено нового и интеревного. Разве что адрес Изюмский уточнить, в другом месте в номере дома после 9 дыроколом дыра пробита. Непонятно было, дом 9 или девяносто с чем-то.

Теперь берем Донесение №2 в ОБД, которое подготовили в 446 сп 397 сд ком-р полка майор Ленский и НШ полка майор Гилязов. Они подготовили документ форме № 2-БП(верхний левый край листа донесения) - Безвозвратные Потери(поэтому и БП). Представили в штаб дивизии, где начальник 4-го отдела(учет а и комплектования) 397 сд майор Исаев печатает сопроводиловку за Исходящим 001050 и 1 ноября 1942 года ее с приложением отправляет в Москву. А в Москве ее 10 ноября 1942 года регистрируют за Входящим номером 32393. На основании этого документа и внесли изменения в данные, представленные Изюмским военкомом тов.Кожухарем.

Теперь же, посмотрев внимательно донесения, мы видим, что 397 сд и ее 446 сп во второй половине сентября 1942 года вели бои в Ленинградской области, в Залучском районе(расформирован 1961 году и территория поделена между Старорусским районом и Холмским).
27.09.42 - в лесу, северо-западнее дер.Великое село
29, 30.09 и 2.10 - между Козлово и дер.Великое село.
5.10 - опять Великое село.
Сегодня это Старорусский район Новгородской области. В этом селе есть памятник воинам 397 сд. В "Помните нас"   есть две фотографии памятника. СЛОВ НЕТ! Имен тоже. Еще обращаю внимание, что в Старорусском районе две деревни Великое село и два Козлово. УВЫ.
Предполагаю, это надо внимательно изучать донесение, может покопаться а Подольском архиве в документах полка и дивизии, что полк неудачно пытался наступать на этом участке, к 5.10 прекратил. Ваш дед мог остаться убитым на нейтралке, убитым его никто не видел. Потери по рядовому и офицерскому составу были большие.
из офицеров в этот день 28.09.42 прало еще 4 человека:
ст.л-нт Анихимовский Петр Семенович 1918.
л-т Сидельников Василий Андреевич 1910.
мл.л-нт Громыко Василий Андреевич 1923. 19 лет!!!!
л-нт Алтухов Андрей Федорович 1914.
Надо их по ОБД пробить, никто в числе пленых не всплывет.

Анихимовский среди пленных не всплывает.
Сидельников Василий Андреевич всплыл, набор "Сидельников Василий Андреевич плен" и видим, что данный товарищ 28.09.42 попал в плен. Пережил и освобожден. Эх, поздно, вот его бы можно было расспросить. Но есть вариан фаyтастический. Найти, где он проживал после войны и в местном управлении ФСБ посмотреть его фильтрационное дело. Может он там рассказывал об обстоятельствах пленения и с кем попал.
Громыко Василий Андреевич Этого мама искала после войны как рядового. Поставили дату пропажи в военкомате 02.1944. Среди пленных не нашел.
Алтухов Андрей Федорович Среди пленных не нашел. Есть Алтухов Андрей НИКОЛАЕВИЧ, тоже воронежский, но 1913 года и жена запрашивет поиск не нашего.

Вот пока все.
« Последнее редактирование: 16 09 2009, 11:39:03 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Посмотрел еще раз.
Нашел два ВЕЛИКИХ СЕЛА.
1-е.
http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html
По верхнему обрезу карты находим Старую Руссу и дорогу  Р-48, уходящую на юго-запад(влево-вниз), на Нехотицкое, Сусолово и далее. Прямо на дороге Великое село.
Но не это. Нам надо другое.

2-е.
http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html
Нам опять нужна трасса Р-48, которая уходит от Старой Руссы на ЮГО-ВОСТОК(вправо-вниз)!!! Через Соболево, Леповицы, Давыдово на Залучье. На северной окраине Залучье видим Великое село. Почему мы остановились на нем? Дело в том, что 397 сд 18.10.1942 несла потери и хоронила людей, согласно донесению, в урочище Андрюшин Угол, из которого потом, после войны, перенесли захоронение в ближайшую д.Пинаевы Горки. А где это? Смотрим карту. На запад(влево) от Залучья идет дорога грунтовая улучшенная, 4км и Пинаевы Горки.
Вот и по месту определились.

Изюм. В советские времена, проезжая через Изюм на львовском автобусе, на автовокзале всегда стояли по 20 минут. Первое, что ощущалось в Изюме - это запах свежей выпечки. Мы годами, проезжая через Изюм, на автовокзале покупали себе и детям свежие, обалденно пахнущие булочки с изюмом. При въезде в Изюм, наверное, сто лет существует рынок грибов. Гора Кременец с обалденной и древней историей, Святой источник, река Северский Донец. Места красивейшие, леса. Рыбалка, охота. Война в этих местах обильно перемешала все с человеческой кровью, не менее Ржева. Здесь у нас на форуме ищут место захоронения под Изюмом, у меня родственник дальний тоже тоже погиб в Изюме. Друг у меня по училищу из Изюма, отец его был главврачем изюмской жд больницы. Сейчас это город тихий, с массой хороших заправок, есть хорошая гостиница "На семи ветрах", есть на горе Кременец скифкие каменные бабы, мемориал освободителям, хороший магазин оптики, стилизованная казацкая застава-крепось. 
 
« Последнее редактирование: 16 09 2009, 12:17:01 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Спасибо огромное!!!
Честно говоря, на такой обширный и детальный ответ даже не рассчитывал.

У меня осталось только 3 вопроса:
1. Запись "жел.дор.им.Молотова, ст.Боржя, группа Григорьева", и вычеркнутая надпись "пропал безвести", сделанные, судя по всему, той же рукой, что и запись " учтен 32393..." - это ошибка? Интересно, откуда могла появиться эта Борж(з)я.
2. А Вы не знаете, где можно найти имена тех, кто похоронен в с. Пинаевы Горки? Может подскажете, в какой поисковый отряд можно обратиться?
3. А если он все-таки попал в плен, может можно проверить по каким-нибудь базам концлагерей?

Еще раз спасибо большое! Вы делаете великое дело!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Посмотрите вот это...это выдержка из списка воинских захоронений в Старорусском районе Новгородской области.

д. Великое Село (Высоцкий с/с).
Братская могила (1941 - 1944 гг.) советских воинов располагается в юго-восточной части гражданского кладбища. Установлены бетонная стела и мемориальные доски с именами погибших.
Здесь захоронены 58 человек. Сюда перенесены останки советских воинов из района д. Выдерка.
Доставит к месту захоронения автобус Старая Русса - Волот (остановка Великое Село).

д. Великое Село (Зехинский с/с).
Братская могила (1942 - 1944 гг.) располагается в 150 м западнее от бывшей деревни Великое Село. В ней покоятся 540 погибших советских солдат и офицеров.
В 70-е годы здесь установлена гранитная стела, увенчанная скульптурной композицией в виде солдатской каски, обрамленной лавровыми листами.
Добраться можно автобусом Старая Русса - Пробуждение (далее - пешком через д. Чернышеве).

Деревня Пинаевы Горки.
Гранитный обелиск, плиты с именами погибших, металлическая ограда. Здесь покоится прах 1417 воинов. Известны имена 1281 из них. Деревня расположена в 61 км от г. Старая Русса.


   На тему имен с этих захоронений...уточнить их можно наверное в Старорусском РВК, а так же в администрациях сельских поселений... и там, и там они должны быть....

   И вот еще...
ЧИЧЕВ Сергей Сергеевич,  pод.: 1903 г., капитан, 446 СП 397 СД
Тульская обл.,
пpизв.: Тульская обл., ,
погиб  9 декабpя 1942 г.
захоронен  Ленинградская обл., Залучский р-н, урочище Андрюшин Угол.

  А это памятник воинам 397 сд...
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=621

   А вот можно глянуть здесь...Донесение ВТ 397 сд. Все 42 человека - ВМН, расстрел. Первый раз вижу такое.
Что же такое случилось в этой дивизии весной 1942-го ? Видимо это небезызвестный Рамушевский коридор.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0818883-0754/00000244.jpg
« Последнее редактирование: 16 09 2009, 21:57:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Вот фото мемориальных мемориальных плит с братской могилы в селе Пинаевы Горки. http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=3378 Моего деда в списках нет. Круг сужается...

Остается 4 варианта:
1. мой дед может быть похоронен в этой могиле, но быть безымянным.
2. он похоронен в одном из близлежащих сел.
3. он попал в плен.
4. он убит в бою, но могила его до сих пор не найдена.

Хочется надеяться, что это не 1-й вариант, т.к. в этом случае поиск зайдет в тупик.
Если это второй вариант, то нужно определиться в каких еще известных могилах он может быть похоронен, и отправлять запросы. Я имею в виду соседние села. Кстати, на вышеуказанном сайте есть фотографии захоронений в Великом Селе , но нет фотографий мемориальных плит.
Что делать в в 3-м и 4-м случаях я не совсем понимаю. В 3-м, скорее всего, нужно искать данные из немецких архивов, а в 4-м просто ждать.

Поправьте, пожалуйста, если я не прав

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А чего заговорили об Андрюшином Угле. Там бои шли 18.10.42. А упомянул я его только для того, чтоб определиться, какое из двух Великих сел нам необходимо.

Плен скорее можно отбросить.
Посмотрите донесения 397-й и количество людей в Могилах. Стопудово он в Великом селе, если нет имени на плитах, то как неопознаный прошел. Почему и как такое происходит?
Ну это же не спектакль, что прилетела вражеская злая пуля и ударила в храброе сердце, герой красиво упал.
На самом деле работает артиллерия, крупнокалиберные, мины. Все это делает человека просто неузнаваемым.

А по лагерям надо просить помощь на форуме ВГД в разделе WW2.
 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Первое.   
Для начала стоило бы написать письма в РВК г.Старая Русса  и параллельно в администрации близлежащих сел...да, это много писанины, но лучше это сделать, чтобы потом к этому не возвращаться... 
   Второе.
Вполне возможно, что он был указан на первичном захоронении, но в ходе перезахоронения в 50-70 гг. его имя могли просто не перенести на мемориальные плиты в новом месте ...  тогда есть вариант просить РВК о внесении его имени на один из памятников(такие варианты проходили)...
   Третье.
Возможно был ранен, попал в медсанбат чужой дивизии и был отправлен в какой то из госпиталей...стоило бы запросить Военно-медицинский архив в Питере(Гатчина) на наличие его в госпиталях...в произвольной форме, с указанием, где мог быть ранен и откуда отправлен в госпиталь ...

   Ну а вариант, что он лежит где то до сих пор...к сожалению тоже возможен...но..стоило бы прочесать сайты поисковых отрядов и просмотреть найденные медальоны, по которым не найдены родственники...походите по Тризне, Забытому полку, ВГД, Искателю и др.  Вариант из маловероятных, но отработать тоже стоит...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Есть печальный опыт.
Посмотрите, большинство тех(или если не большинство, то большой процент), кого сегодня находят поисковики, числятся по ОБД захороненными в братских могилах, или вообще не числятся. Но находят людей просто в ямах в другом месте, или они так и лежат по окопам позиций в том положении(например 211-212 км Рижского шоссе), в котором их застала смерть.
Или как в атаке бежали цепью, как "скосили" их из пулемета, так и лежат прихороненные в воронках, так же цепью. Все поросло буряном и кустарником, из села в это место мусор высыпают(Полунино). И бойцы отряда останки из-под этого хлама и всякой дряни достают. А как потом приехавшим на захоронение родственникам место гибели бойца на свалке показывать?
Так что надо просто тупо, шаг за шагом искать и не расстраиваться. Обязательно съездить на место, постотреть, провести т.с. рекогносцировку. Если потом будете читать, смотреть что или Вам будут рассказывать, то чтоб понимали о чем речь идет. Побольше фоток сделать. С поездкой конечно трудновато, я так понимаю, что территориально Вы из Харькова?
 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Действительно, организовать приезд на место достаточно сложно. Я живу в Киеве. Если и получится, то только по весне. Так что пока буду пытаться найти с помощью интернета и переписок.

Потому несколько очередных вопросов, связанных с направлениями поиска:
1. Захоронение в Великом Селе. Может Вы знаете, на каких еще сайтах можно поискать фотографии мемориальных плит, или может где-то есть общая база по захоронениям/ перезахоронениям? Если нет, то тогда буду искать адрес сельсовет или РВК, куда писать запрос.
2. Попал в чужой медсанбат. У вас случайно нет адреса военно-медицинского архива в Питере, и нет ли этого архива в оцифрованном виде в сети (хотябы частично).
3. До сих пор лежит в где-то в земле. Тут все понятно. Я уже прочесываю сайты поисковых отрядов. Жаль только, что никто не ведет базы найденных медальонов, и приходится искать вручную. А было бы здорово, если бы были такие базы, а еще лучше, если бы она была сводная у всех отрядов.
4. Попал в плен. Несмотря на небольшую вероятность, я эту возможность все же отработаю, дабы потом к этому вопросу уже не возвращаться. Сегодня спрошу на ВГД по этому поводу. А где еще можно поискать такую информацию?

Если у Вас появятся еще какие-либо соображения, или какая-то полезная информация, буду рад их выслушать.

Еще раз огромное спасибо за то что Вы делаете.

П.С. Все-таки хочу еще узнать по поводу Борзи. Вы не знаете, там стоял этот полк, или просто проезжал мимо, и дед бросил письмо на станции?

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
На сайте Солдат.ру, а именно тут http://www.soldat.ru/files/3/115/232/ нашел захоронения в двух Великих селах. Ни в одном захоронении моего деда нет.
Так что осталось отработать 3 варианта. К сожалению, по ним пока продвижения нет.
« Последнее редактирование: 18 09 2009, 12:38:01 от Solodovnik »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
  Вы просили адрес....
Архив военно-медицинских документов Военно-Медицинского музея Министерства Обороны РФ.
191180, Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Solodovnik

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Помогите, пожалуйста, найти захоронение деда - Солодовник Семена Васильевича
По данным ОБД-Мемориал он пропал без вести 28.09.1942.
Был командиром взвода 446 СП, 397 СД (младший лейтенант).
Год рождения 1919. Член ВЛКСМ.

На сколько мне удалось узнать, в указанное время, его полк вел бои где-то в Старорусском районе. Возможно, он там и захоронен.

Буду очень благодарен за любую информацию.

С уважением, Игорь

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Кажется Вы пошли по второму кругу...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!