Автор Тема: Удостоверение полкового комиссара Померанцева Вик*  (Прочитано 4282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Письмо от Виктории Нестратенко:

  В июле месяца в районе села Гатное были подняты останки Померанцева Виктора Матвеевича, полк. комиссара 64 ск. Это Киево-Святошинский р-н.
   Уже сколько недель бьемся, все без толку. В графе родных указан брат, Померанцев ВИКТОР МАТВЕЕВИЧ. Служил в 810 стрелковом полку 394 сд. Полевая почта 61271. Мы его нашли на Подвиге Народа. 1910 г.р.. Проверили всех Померанцевых Пензы, никто не признал. Начали проверку всех Померанцевых Матвеевичей по ОБД, не признают. Кого не просим поднять личное дела в ЦАМО, может там там данные найдутся, безрезультатно. Или люди в отъезде или боятся, ответ: " Там их вся подноготная". Нам не нужна его подноготная, хотя бы год рождения узнать и место рождения, по человечески его похоронить, если так родных и не найдем.

   Неудобно к Вам обращаться, Вы и так нам столько помогли, но, извините, уже не вижу другого выхода. Во Владикавказе, где формировалась 64 СК, тоже ничего нету.
   Файлы экспертизы его и адъютанта, который был с ним поднят с одного окопа, Вам сбрасываю.
Помогите, если это возможно.

Гулевича и Покровского родные найдены.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
По ОБД...

Номер записи    6531343
Фамилия   Померанцев
Имя   Виктор
Отчество   Матвеевич
Последнее место службы   и.д. зам.начальник ОПП 64 стр.корпуса
Воинское звание   полковой комиссар
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
родственники   брат  Померанцев Виктор Матвеевич, пп 61271-Ю
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   435
Донесения о безвозвратных потерях гл. полит. упр. рабоче-крестьянской Кр. Армии 04.12.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0435/00000075.jpg&id=6531336&id=6531336&id1=a35f0e353b7d43c05a2cb1ffd682e080

Войсковая часть полевая почта № 61271
Название:    810 СП
http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

394 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
808, 810 и 815 сп, 956 ап, 165 оиптд, 455 рр, 674 сапб, 844 обс (1447 орс), 478 медсанбат, 471 орхз, 508 атр, 243 пхп, 818 двл, 1451 ппс, 723 пкг.

в составе Действующей Армии
26.12.41-28.1.42
15.5.42-29.3.43
1.6.43-23.7.43
8.8.43-9.5.45
http://tashv.nm.ru/index.html

Номер записи    74566637
Фамилия   Померанцев
Имя   Виктор
Отчество   Матвеевич
Последнее место службы   64 СК
Воинское звание   полк. комиссар
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   621
Приказ об исключении из списков ГУК НКО 02.01.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0621/00000124.jpg&id=74566632&id=74566632&id1=0474a3b3492403fa88f2cdc4656da8ed

64 ск(I)    
сформирован      03.1941 г.
подчинение        СКВО    
состав                165, 175 сд, 394, 596 кап, 162 осапб, 42 обс     
дислокация         СКВО, Орджоникидзе    

Расформирован   25 09.41
http://www.soldat.ru/spravka/korpusa_rkka/table1.html

   Нашел еще пару ресурсов... вроде бы имеют отношение к данной теме...
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=1528.0
http://osetia.kvaisa.ru/1-rubriki/01-budem-pomnit-vsegda/zabytyj-korpus/
« Последнее редактирование: 27 08 2011, 17:49:19 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Первый контрудар 26-й армии 16–22 июля.
   На первом этапе контрудар Ф.Я. Костенко наносился силами выведенного на переформирование 6-го стрелкового корпуса и прибывающих частей 64-го стрелкового корпуса вместе с отрядом Ф.Н. Матыкина (мотострелковый полк, танковый батальон и артиллерийский полк).
   Задачей наступления был удар по сходящимся направлениям. 64-й стрелковый корпус (включавший в то время только управление и 175-ю стрелковую дивизию) и отряд Матыкина в боевом приказе штаба 26-й армии получили задачу к исходу дня 16 июля выйти в район Фастова.
   6-й стрелковый корпус, занимавший к тому времени рубеж по реке Рось западнее Белой Церкви, должен был нанести удар в северо-западном направлении и продвинуться к концу дня на 10 (правое крыло, 159-я стрелковая дивизия) — 20 (левое крыло, 41-я стрелковая дивизия) км.
   Наступление началось 16 июля на широком фронте от Фастова до Белой Церкви. Части 64-го стрелкового корпуса в первый день еще не успели занять исходные позиции, и группа Матыкина начала наступление в одиночестве, что, однако, не помешало этому немногочисленному отряду 17 июля занять Фастов. В районе города отряд Матыкина и вошел в соприкосновение с мотомехчастями противника.

Боевой приказ штаба 64-го стрелкового корпуса № 1 к 22.00 17.7.41 г.:


« 1. Мотомеханизированная группа противника силою до двух пехотных батальонов с 40-а танками, 1-2 бтр занимает: Жерновка, Звонковое, Плисецкое, Мостыще.
2. 27-й ск наступает с севера в общем направлении на Брусилов. Слева – 6-й ск, оставив Белая Церковь, правым флангом отошёл в юго-восточном направлении (рубеж неизвестен).
3. 64-й ск 18.7.41 во взаимодействии с 27-м ск окружает мотопехоту противника, действующую в районе: Жорновка, Плисецкое, Мостыще.
4. 175-й сд с ротой 162-го сапб в 01.00 18.7.41 наступать с рубежа: Мархалевка, Крушинка, нанося главный удар в направлении: Крушинка, нанося главный удар в направлении: Крушинка, Плисецкое, Яблоновка, во взаимодействии с 27-м ск и группой генерал-майора Матыкина окружить и уничтожить мотомехгруппу противника, действующую в районе: Жорновка, Плисецкое, Мостыще. К исходу 18.7.41 выйти на рубеж: М. Ясногородка, Бышев, Ярошивка.
5. Группе генерала Матыкина из района В. Снетинка, Фастов действовать в направлении Бышев, содействовать 175-й сд в уничтожении мотомехгрупп противника в районе Жорновка, Плисецкое, Мостыще. В дальнейшем действовать на Брусилов. К исходу 18.7.41 войти в непосредственную связь с частями 27-го ск в районе Брусилов.
6. 165-я сд (без 562-го сп) – во втором эшелоне. 18.7.41 с 10.00 начать движение на Фастов. К исходу 18.7.41 выйти в район Фастов, прочно обеспечивая левый фланг корпуса с направления Белая Церковь.
7. 562-й сп с одним артдивизионом 630-го лап – мой резерв. К 03.00 18.7.41 сосредоточиться в Васильков в готовности для действий в направлении: Плисецкое, Яблоновка, Мытница, Ксаверовка.
8. Требую от командиров 175-й и 165-й сд и генерал-майора Матыкина смелых, решительных и быстрых действий по выполнению поставленных мною задач.
9. КП с 07.00 18.7.41 – В. Бугаёвка; в дальнейшем – в районе Мытница.
Донесения посылать с началом боя через каждые два часа нарочным.

Командир 64-го стрелкового корпуса
генерал-майор Кулешов»
.


Из боевого донесения главкома Юго-Западного направления в ставку Верховного командования

00.30 18.7.41 г.:

«… К исходу 17.07 фронт располагает двумя подошедшими корпусами в составе четырёх дивизий; один из них, 27-й ск, действует из района северо-западнее Киев в направлении Юров, Брусилов, второй, 64-й ск, заканчивает сосредоточение в районе Васильков и с 24.00 17.07 переходит в наступление севернее Фастов на Брусилов. Задачей обоих корпусов является уничтожение противника, непосредственно угрожающего КиУР, и выход совместно с 6-м ск, действующим из района Белая Церковь, на фронт Радомышль, Попельня. Это облегчает отход 6-й армии и оборону Киева.

   На третий день наступления 26-й армии в бой вступил 64-й стрелковый корпус в составе 175-й и 165-й стрелковых дивизий. С утра 19 июля на рубеже Плесецкое — Ксаверовка (в 20 км северо-восточнее Фастова) корпус развернулся и перешел в наступление вдоль железнодорожной ветки Киев — Фастов.
   Ожидание наступления 26-й армии вынудило немцев оставить на белоцерковском направлении 60 моторизованную дивизию, отсутствие которой остро ощущали наступающие соединения XXXXVIII корпуса Вернера Кемпфа. 20 июля успешно отразили удары наших войск и даже контратаковали их, отбросив части 64-го стрелкового корпуса в исходное положение. Не достигнув декларированных целей наступления, войска 26-й армии добились незаметного на тот момент, но существенного для дальнейшего развития событий результата. Задача удержания развития немецкого наступления на юг в оперативных директивах штаба фронта не ставилась, но она была достигнута.
   Первый этап наступления 26-й армии закончился 22 июля. В этот день продолжали сосредоточение прибывшие с Южного фронта дивизии, а 5-й кавалерийский корпус и 64-й стрелковый корпус решали частные задачи.  Первый вместе с прибывшим полком 227-й стрелковой дивизии и остатками "беглянки"-199-й стрелковой дивизии-развивал наступление из Таращи на запад в сторону шоссе, 64-й стрелковый корпус должен был 22 июля деблокировать фастовский гарнизон.  
   21 июля 26-я армия получила приказ командующего фронтом за № 00102, в котором ставились следующие задачи:
"26 армия. 64 стрелковому корпусу: обеспечив прочную оборону рубежа Жерновка, Мостище. Перевоз, овладеть вновь рубежом Б. Снетинка, Пинчуки. Введя в бои резервы армии (196 и 227 стрелковые дивизии), уничтожить группу противника, засевшую в Тараща, овладеть рубежом Тараща, Медвин. В дальнейшем наступать с целью овладения Белая Церковь, Острая Могила, Ставище".

   На втором этапе контрудара с утра 24 июля переходили в наступление все остальные соединения армии. 6-й стрелковый корпус должен был преодолеть несколько километров до Белой Церкви. 64-й стрелковый корпус-прикрывать правый фланг армии по реке Ирпень и одновременно наступать на фастовском направлении. 5-й кавалерийский корпус должен был выйти на шоссе между Белой Церковью и Острой Могилой.
   26-я армия к 25 июля перешла к обороне. Соединения Ф.Я. Костенко (64-й, 6-й стрелковые корпуса, 5-й кавалерийский корпус, 227-я, 196-я стрелковые дивизии) оборонялись на фронте Новоселки-Плесецкое-Ксаверовка-Красное-Ольшаница-Тараща-Медвин против частей 75 пехотной дивизии и переместившихся с киевского направления 60 моторизованной, 13 и 14 танковых дивизий, моторизованной дивизии СС "Викинг", частей 9 танковой дивизии.
   Кроме того, в полосе армии Ф.Я. Костенко находились 116-я стрелковая и остатки 212-й моторизованной дивизии. Задачей соединений было прикрытие переправ через Днепр в районе Черкасс.

   Ранним утром 8 августа командующий 26-й армией получил приказ остановить продвижение подвижной группы на юг и изменить направление наступления войск армии на Ржищев с целью уничтожения каневской группы противника. В некоторых источниках указывается, что приказ на остановку наступления поступил уже 7 августа:
   "Но в полдень командир 5 кавалерийского корпуса вдруг получил новый приказ командарма-26 приостановить наступление и изменить направление удара резко на север (на Ржищев)"{503}.
   Достоверно установить, чем было вызвано это решение, сейчас уже не представляется возможным. Объяснение может быть двояким. Во-первых, командование фронта могло решить, что идти на помощь 6-й и 12-й армиям уже бесполезно. Во-вторых, побудительным мотивом отказа от наступления на Звенигородку мог стать кризис, вызванный отходом 64-го стрелкового корпуса за Днепр. Отход этот угрожал потерей переправ в районе Ржищева. Выполняя приказ командования фронта, войска 6-го стрелкового корпуса отошли в район ржищевского плацдарма.

   Штурм Киева.
Наступление на город началось не с того направления, на котором произошло первое столкновение защитников города с передовыми частями 13 танковой дивизии Вальтера Дюверта. Выдвижение войск началось с прорыва к Днепру южнее Киева. Ей противостоял 64-й стрелковый корпус, подчиненный непосредственно командованию фронта. Правым флангом корпус примыкал к Киевскому УРу, левым флангом-к 26-й армии Ф.Я. Костенко. До 29 июля корпус боев не вел, а с 30 июля против него и правого фланга 26-й армии началось наступление 75, 44, 71 и 95 пехотных дивизий. Немцам удалось оторвать левый фланг 64-го корпуса от 26-й армии. Под нажимом наступающих немцев соединения корпуса стали отходить в направлении на Киев. Попавшие под удар 71-я и 95-я пехотные дивизии, 165-я стрелковая дивизия отступали,
"утратив связь со штакором штабом корпуса. и допустив хаос в тылах"
   Был организован сбор в беспорядке отступающих частей дивизии. Меры принимались самые жесткие, вплоть до расстрела наиболее "отличившихся". В тот же день "подвиг" 165-й дивизии повторил 377-й корпусной артиллерийский полк, самовольно оставивший позиции и отошедший к Киеву. Артполк был принудительно возвращен в Хотин к 17.00 1 августа.
   Частным боевым приказом командующего Юго-Западным фронтом № 00141 1 августа 175-я стрелковая дивизия и отряд Ф.Н. Матыкина были из состава 64-го стрелкового корпуса переданы в КиУР. 3 августа 165-я стрелковая дивизия была выведена на восточный берег Днепра. Теперь 64-й стрелковый корпус объединял войска на восточном берегу Днепра от Бортничей до Ржищева. В его состав, помимо 165-й стрелковой дивизии, были введены переформируемая в стрелковую дивизию 7-я моторизованная дивизия (известная нам по дубненским боям, когда это соединение входило в состав 8-го механизированного корпуса), еще один "герой" 1 августа-377-й корпусной артиллерийский полк, а также 135-й и 555-й пушечные артиллерийские полки РГК.
   С 25 июля по 1 августа на фронте Киевского УРа было спокойно. 1 августа немцы провели разведку боем. Действительно тревожная обстановка сложилась к вечеру 2 августа, когда стало известно об отходе соседа слева-64-го стрелкового корпуса. С утра 3 августа небольшие отряды немцев, прорвавшиеся вслед за отходящей 165-й стрелковой дивизией, проникли за передний край УРа, но были отброшены. К тому моменту построение заполнения КиУРа было следующим. На северном фланге оборонялись части 81-й моторизованной дивизии и 3-й воздушно-десантной бригады, в центре занимала позиции 175-я стрелковая дивизия, на правом фланге оборонялась 147-я стрелковая дивизия и отряд Ф.Н. Матыкина. Во втором эшелоне (по городскому обводу) располагалась 206-я стрелковая дивизия. В связи с осложнением обстановки на южном фланге обороны на это направление выдвинулись части 2-й воздушно-десантной бригады. В резерве находились различные сводные отряды.
   В 7 часов утра 4 августа немецкие войска начали артиллерийскую подготовку в юго-западном секторе УРа и вскоре перешли в наступление на фронте Юровка-Ходосовка. Четырем наступающим немецким дивизиям противостояли 2-я воздушно-десантная бригада и 147-я стрелковая дивизия, опиравшиеся на ДОТы КиУРа.  Первый успех был достигнут немцами на левом фланге наступления, где восточнее Виты-Почтовой было блокировано три ДОТа и один ДОТ разрушен. 5 августа успех был закреплен, и наступающие немецкие соединения вышли на рубеж Гатное-Новоселки-Хотов, то есть ко второй линии УРа. С северного фланга обороны на острие немецкого удара был переброшен на автомашинах батальон 3-й воздушно-десантной бригады. В 5.30 утра 6 июля 132-й мотострелковый полк 213-й моторизованной дивизии и 2-я воздушно-десантная бригада контратаковали в направлении Виты-Почтовой, отбросив противника на километр от занятого рубежа. Вечером после 17.00 немцы восстановили положение. 6 августа укрепленная полоса у Киева была прорвана. Немцы были верны себе и штурмовыми группами благополучно щелкали бетонные коробки как орешки.
   Согласно оперативной сводке штаба КиУР на 18.00 6 июля потери составляли:
"По неточным данным, наши части в течение 3–5.8.41 понесли потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести:
147 стрелковая дивизия 600 стрелковый полк... до 1000 чел.
640 стрелковый полк... до 300 чел.
132 танковый полк... до 700 чел.
2 воздушно-десантная бригада .. до 200 чел.
Всего потери составляют около 2200 чел"{514}.

   Эти потери будут выглядеть катастрофическими, если учитывать состояние стрелковых полков на тот момент. После боев 3–5 августа в 600-м стрелковом полку дивизии С.К. Потехина оставалось 230–300 человек. То есть полк потерял большую часть своего личного состава.
   К 7 августа все резервы командования КиУР, которые могли быть выделены для обороны внешнего обвода, были исчерпаны. В 14.00 были введены в бой последние резервы: сводный батальон 206-й стрелковой дивизии и батальон интендантских курсов. В контратаку также был брошен 728-й стрелковый полк 175-й стрелковой дивизии, наносивший утром 7 августа фланговый удар по наступающим немецким войскам в районе Юровки. Нет ничего удивительного в том, что в этих условиях командование Юго-Западного фронта отказалось от развития наступления 26-й армии Ф.Я. Костенко и развернуло острие ее удара на север, с целью оказания помощи защитникам Киева.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/04.html
http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=119&p=27508
« Последнее редактирование: 27 08 2011, 16:57:16 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!