Автор Тема: Гвардии лейтенант Петров К.Д., найдены останки  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Всем доброго времени суток!

В июле 2011 года останки гвардии лейтенанта Петрова Константина Дмитриевича 1923г.р., были подняты поисковиками АППО «Днепр-Украина». Хочу ещё раз от всей нашей семьи поблагодарить всех участников поискового отряда, Викторию из Киева и Алену из Тольятти, которые нашли мой встречный поиск в интернете и связались со мною, Сергею Григорьевичу, который помогал мне найти сведения о его боевом пути и его судьбе.
Я много раз читала отзывы родственников, которые писали, как нашли своих пропавших без вести солдатиков, и никогда не теряла надежду на то, что и наш солдат вернется домой.
Петров Константин Дмитриевич, 1923г.р., родился в с.Волчанка Омской области. Это был старший брат в семье моей бабушки – Зои Дмитриевны. В семье их было трое: Константин, Зоя и младший брат Виталий.
Не так давно я занялась генеалогическими поисками, расспросила папу о бабушке и выяснила, что её старший брат пропал без вести в ВОВ. Рассказали мне и о том, что его мать до самой смерти ждала его, верила, что её сын жив и обязательно вернется. Я сразу нашла на сайте ОБД-Мемориал послевоенные сведения о безвозвратных потерях, из которых выяснила, что Константин был 1923г.р., что пропал без вести в марте 1944 и был лейтенантом, командиром стрелкового взвода СП 1238.
Я попросила папу привезти от бабушки старые фото. Он привез фото, где я впервые увидела нашего  молодого лейтенанта Петрова К.Д., там же были документы: его аттестат об окончании школы, его школьные тетрадки, его тетрадь, которую он вел зимой 1942-1943 в госпитале в Казани со стихами и песнями о войне, о солдатах, о тоске по дому, о любви. Но самое главное, там были его письма с войны, написанные таким слишком аккуратным для молодого деревенского мальчишки почерком, написанные без ошибок, написанные с большой любовью и тоской по своим родным. Из этих писем я начала узнавать его судьбу. Узнала, что сразу после школы его призвали на войну, и она надеялся, что станет летчиком, узнала, что он учился в Москве в Краснознаменном пехотном училище, что был ранен зимою 1942 и лежал в госпитале, что его отец умер в 1943 и Костю не отпустили домой попрощаться с отцом. После ранения он был признан ограниченно годным второй степени  и работал в Вагайском райвоенкомате инструктором по всеобучу. А потом написал, что был признан годным к строевой службе, и уезжает куда-то далеко и возможно навсегда. В одном из последних писем он писал: «Мама, неужели я никогда больше не увижу Зоиньку, ведь я так и не успел попрощаться с нею?»
По полевой почте на последнем письме мне удалось установить, что последним местом службы был 182 Гв СП 62 Гв Сд. То есть данные на ОБД указаны по полку, в котором он воевал ещё до ранения и пребывания в госпитале.  И тут я поняла, почему он подписывал последние письма: «Гвардии лейтенант Петров К.Д.» Меня всегда это смущало, я думала: «Почему Гвардии лейтенант, если СП 1238 не гвардейский?». Установив, что пропал он, скорее всего, где-то в Киевской области, я писала в поисковые организации, Красный крест, архивы, просматривала все сайты поисковиков в надежде, что там увижу его фамилию на каких-то предметах бойцов (ложках, кружка) или медальонах, которые подняли поисковики. Думала, что возможно поисковикам удалось прочесть лишь часть букв, а я увижу их и сразу закричу, что вот он наш Петров К.Д. и мы ждем его!
Я продолжала регулярно просматривать сайты, проверять ОБД-Мемориал и Подвиг народа в надежде, что появятся сведения о нашем Петрове К.Д.
И вот раздался долгожданный звонок, мне сообщили, что подняты останки офицера гвардии Петрова К.Д. в Киевской области.
Я читала истории об успешных поисках бойцов и не переставала надеяться, что может быть лишь так и не иначе! Я хочу пожелать всем верить, искать, ждать, возвращать…
P.S. Мне также очень хочется верить в то, что со временем государством будет оказана помощь и всесторонняя поддержка поисковым отрядам, что будут достигнуты договоренности  и заключены соглашения между государствами, где воевали наши бойцы, которые бы устанавливали порядок и давали возможность возвращать останки павших бойцов на Родину! Ведь сколько солдат из России, гибло на Украине и сколько украинцев на территории России, но передача останков, оказывается невозможно! Услышьте нас, нам бы очень хотелось хоронить своих близких рядом с членами их семьи, на родной земле!!!

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Осенью этого года планируется перезахоронение останков нашего родного бойца, удалось найти его двоюродного брата Панова Георгия Яковлевича, который проживает в Молдавии, и который так же как и мы хочет приехать и проводить своего брата в последний путь. Он до сих пор хранит их военную переписку.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Было бы неплохо посмотреть эту переписку... и не очень личные вещи опубликовать... наверняка многим будет интересно почитать вживую о том, что писали с фронта тогда...
   Да и фото было бы неплохо получить и выставить на форум...
Многие ищут близких, но к сожалению нечасто(увы время работает против нас) находим имена...и еще реже в семьях сохранились письма фронтовых лет...
« Последнее редактирование: 29 08 2011, 19:50:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Виста

  • Сержант
  • Сообщений: 125

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Это фото ремня Петрова К.Д. и фрагментов из его писем.
Вывод эксперта: написание заглавных букв в представленных образцах, техника написания, наклон и манера выдержаны в едином стиле, что дает возможность  предположения  (93%)  - о написании представленных надписей  одним   лицом.
Читаемо :  ПЕТРОВ К.Д. ( стилистика – пропись , русский язык, манера – подпись).

Ещё раз низкий поклон эксперту, который позволил идентифицировать нашего бойца!!!

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37


Петров Константин Дмитриевич, 1923г.р.

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37




Последнее письмо Петрова К.Д. домой

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
А это восстановленное мною письмо, представленное выше, последнее, тридцать третье письмо домой.
Все письма нашего лейтенанта я разобрала по датам, восстановила их текст на компьютере и восстановила для всех наших родных детали его жизни в период ВОВ.

33.   Письмо Петрова К.Д. домой (почтовый штемпель 15.2.44)
Добрый день, дорогая  мама и братишка мой Веташа с приветом к вам ваш сын и брат Константин!
Во-первых, сообщаю, что я пока жив, здоров, что и вам дорогая мама и Веташа желаю.
Ну, живу пока ничего, хорошо.
Немного скучновато, ведь я от вас давно, т.е. с ноября месяца не имею никаких известий, как уехал из райвоенкомата, так ничего от вас не слышу. Мама, а вы наверное приезжали в Омск, меня встречать, но я уже проехал, так что вы не захватили, а может быть и были в Омске, но в этот момент вас не было на воинской площадке. В общем Омск и нашу станцию Москаленки проехал в ночь с 29 на 30 декабря. Мама и Ваташа, а вы как получите письмо, так сразу же постарайтесь ответить. Да, я забыл немного, дядя Миша Бабыкин тоже наверное у нас живет, если живет, то передавайте от меня привет и поклон. Мама, сообщите мне адреса: Толи и Миши, Васи Бабыкиных, адрес нашего Миши и Зоин адрес, она как будто тоже где-то на Украине, интересно узнать, где она устроилась, как работает и кем.
Мой адрес: Полевая почта № 35697 литер «К» гвардии лейтенанту Петрову К.Д.
Мама и Вета, а погода здесь стоит теплая, правда дождливая, ни проехать, ни пройти, кругом грязь, снегу нет. А у нас в Сибири наверно сейчас бури, ветер, снег – какая большая разница. Мама, а интересно я с Зоей в Омске встретился, стою на трамвайном кольце и всё время всматриваюсь и действительно по походке и по пальто узнал среди девушек, но как нехорошо я с ней не простился. Хотел на память носки белые фабричные подарить, но так и не нашел Зою и дорогой пришлось продать за 30 рублей.
Ну, ладно, мама и Веташа, писать заканчиваю. Передайте привет: тете  Марише, Боре, Але, бабе Сане, тете Поле, Лене и понимаешь мама забыл ведь я этого шалуна и вот имя не могу никак припомнить; няне, Коле, Жоре, бабе Анне (им письма писал). В общем всем колхозникам и их председателю Иван Алекс.Макарову от меня гвардейский привет. Досвиданя. Константин Петров 8.2.44.

Tatyana Ignatova

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 37
Ещё я бы непременно хотела представить Вам стихотворение с которого начинается тетрадь Петрова К.Д., которую он вел зимою 1943г. в госпитале в г.Казани. Мне кажется, что оно словно описало его судьбу, словно он чувствовал свою гибель.

Раскинулся фронт так далеко
Снаряды и мины летят
И землю родную жестоко фашистские гады бомбят,
Вот слышатся крики атаки
Бойцы принимают удар
Враги, словно злые собаки,
Окутаны в пьяный угар.
   «Быть может, сегодня меня и убьют», -
   Сказал лейтенант командиру –
   «Но знай, что враги себе гибель найдут
Порядком дадим мы им жару».
   «Ура!» - раздалось, засверкали штыки
   Строчат по врагу пулемёты
   Пусть враг ощутит, что мы силой крепки,
   Что смерть не страшна патриотам.
      У вражеских скрытых в земле блиндажей
      У них лейтенант умирает,
      И алая кровь, как весенний ручей,
      Застыла, на снег вытекая.
   Напрасно родные ждут с фронта домой
   С победой любимого сына,
   Погиб при атаке, как славный герой,
   Убила фашистская мина.
      Врага разобьём и рассеем как дым,
      Погибнет фашистская свора,
      А в наших сердцах навсегда сохраним,
      Геройскую смерть патриота.
15.1.1943, вечером в госпитале.

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Напрасно родные ждут с фронта домой
   С победой любимого сына,
   Погиб при атаке, как славный герой,
   Убила фашистская мина....


ВЕЧНАЯ , ВЕЧНАЯ   ПАМЯТЬ  !!!!
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь