Автор Тема: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 10350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   242-я стрелковая дивизия(1 форм)

   Соединение занимало оборону на широком фронте у села Демяхи, недалеко от Смоленска. В июле 1941 года гитлеровские войска достигли Смоленщины. Дивизия вступила в затяжные, кровопролитные оборонительные бои. Немцы непрерывно атаковали дивизию. Мужественно сражалась пехота. Отдельный танковый батальон дивизии старшего лейтенанта Драгунского за один день боя уничтожил 4 вражеских танка. Позднее, оставшись без машин, танкисты сражались в рядах пехоты.
   Обстановка на фронте всё время менялась. Вскоре развернулись ожесточённые бои за посёлок Батурино. В одном из боёв ранило командира дивизии генерала К.А.Коваленко, и подполковник Глебов возглавил дивизию.
   В октябре 1941 года дивизия в числе многих других частей Западного фронта попала в окружение севернее Вязьмы. Глебов принял решение пробиваться на Ржев. После короткого артиллерийского налёта 242-я стрелковая дивизия атаковала и захватила станцию Осуга. Гитлеровцы в панике бежали. Не задерживаясь, дивизия двинулась на север и после 10 дней боёв в тылу врага вырвалась из вражеского окружения в районе города Старицы.

Состав
897, 900 и 903 сп,
769 ап,
772 гап,
300 оиптд,
519 озад,
321 рб,
410 сапб,
662 обс,
240 орхз,
500 атб,
673 ппс,
316 пкг

в составе Действующей Армии
15.7.41-27.12.41

Командиры
генерал К.А.Коваленко,
подполковник В.С.Глебов

http://tashv.nm.ru/index.html
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3970
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 09 08 2011, 15:46:50 »
   Первой 23 июля нанесла удар в районе Рославля группа генерал-лейтенанта В.Я. Качалова (сд — 2, тд — 1). На следующий день из района юго-западнее Белый перешла в наступление группа генерал-майора В.А. Хоменко. В эту группу, кроме трех дивизий 30-й армии (242, 251 и 25О-я сд), входили также одна дивизия из состава 19-й армии и 107-я мотострелковая дивизия, имевшая около 200 танков (из них более половины были устаревшие Т-26). Группа генерала С.А. Калинина в составе 53-го стрелкового корпуса (91-я и 166-я сд) получила задачу наступать из района 30 км северо-восточнее Ярцево в юго-западном направлении и во взаимодействии с группой генерал-майора В.А. Хоменко уничтожить смоленско-ярцевскую группировку противника.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/1002602/1941._Vyazemskaya_katastrofa.html

   2 октября основные силы 3-й танковой группы генерал-полковника Гота и 9-й армии генерал-полковника Штрауса, группы армий «Центр», при поддержке авиации, из районов Духовщины нанесли удар в стык обороны 19-й и 30-й армий войск Западного фронта. Под сильнейший удар 200 танков и 100 самолетов попала 62-я стрелковая дивизия и была рассеяна. 251-я и 242-я стрелковые дивизии 30-й армии после кровопролитных боев отступили. 250-я стрелковая дивизия в основном удержала свои позиции.
(ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2526 . Д. 23).

   Уже в первые часы боя тревожные сообщения начали поступать из штаба 30-й армии. В 13.30 2.10 оттуда доложили:
«Противник силою до двух пд при поддержке танков и до 120 самолетов прорвал фронт 162 и 242 сд. К 11.30 вышел на рубеж Крапивня, Аклимово, р. Осотня.
897 сп 242 сд и 501 сп 162 сд ведут бой в окружении. <…>
Участке 250 сд мелкие группы противника просочились к Зазерье, в районе Муравьево танки неустановленной численности.
Одновременно противник три раза бомбил Белый (20-40 самолетов одновременно) и ст. Канютино 20 самолетами. Прошу помочь авиацией фронта»


   7 октября в окружение попали: часть сил 30 й армии (162, 242, 251-я сд.); 19-я армия (50, 89, 91, 166, 244 сд.) 20-я армия (73, 129, 144, 229-я сд.) с приданной ей 16-й (38, 108, 112, 214-й сд. и 127-й тбр.) Западного фронта и группа генерала И.В.Болдина (134, 152, сд , 45-й кав. кор., 101 мотостр. д., 126 и 128-я тбр.) общей численностью 361 тыс. (на 2 октября ); 24-я (19, 103, 106, 139, 170, 309-я сд. 144 и 146 тбр.), 32-я армия (2, 8, 29, 140 сд.) часть 43-й армии (53, 222-я сд. и 147 тбр.) Резервного фронта - 247 тыс. человек (на 2 октября).
(Справка «Военно-исторического центра ВС РФ. Январь. 2004г.)
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=94&st=720

   2.10.1941 года  танки 1-й тд (99 танков) огибали болота Свитского моха с юга, с тем, чтобы наступать далее на Батурино. При этом на правом фланге 162-й дивизии была атакована 242-я дивизия 30-й армии. Под напором до 70 танков она отступала в северо-восточном, направлении. Ее 897-й стрелковый полк вел бой в окружении в районе Жидки - Починок 2-й. В 13 00 Немцы заняли Лемешово и развивали наступление дальше в направлении Батурино. 36-я мд была готова к выдвижению от Новоселок, через Сутоки на Белый, после выхода 1-й тд на дорогу севернее Свитского моха.
   Конев выдвинул 107-ю мсд, из резерва ЗФ (127 танков), находящуюся в Белом, в направлении Батурино, Сметище, чтобы и вместе с 242-й дивизией разгромить врага. Ее передовые, один стрелковый и один танковый, батальоны уже шли в в район Подселица, и вступили в бой ночью на 3-е октября. Основные силы 107-й дивизии начали выдвижение от Белого только в 9 00 утра на следующий день, т. е. 3-го. Конев приказал также 53-й кавалерийской дивизии, корпуса Доватора заменить 107-ю дивизию в Белом.
   3.10.1941 г.  242-я сд и часть сил 107-й мсд вели бои на рубеже Батурино – Подзайцево.
   5.10.1941 г.  подразделения 242-й сд вышли к дороге Белый - Вязьма, имея намерение перейти ее в восточном направлении. Однако дорога была уже блокирована немецкими войсками. Командование дивизии старалось наладить связь со штабом армии и получить указания о дальнейших действиях. Когда же, рация вышла в эфир, то на первый запрос пришел странный и односложный ответ - «ждите». Позднее выяснилось, что на волне дивизии работала радиостанция немцев, которая и передавала для штаба 242-й сд приказание «ждать», а также неясные шифровки. Целью дезинформации было задержать советские подразделения на месте, а затем уничтожить их. Больше суток, с 8 00 5-го октября до 12 00 6 октября дивизия находилась без движения. К утру 6 октября стало ясно, что выход из окружения с матчастью уже невозможен, так как немцы подтянули в этот район крупные силы. Командование советского соединения, наконец, осознало, что полученные радиограммы не что иное, как дезинформация и приняло решение пробиваться на восток без тяжелого вооружения. Только 10 октября часть сил дивизии сумела прорваться из вражеского кольца. Две группы, общей численностью 800 человек, пробились в район расположения 29-й армии и пополнили собой соединения 220-й и 250-й стрелковых дивизий. Около 700 человек (в основном тыловые подразделения) вышли восточнее Можайска и были обращены на формирование 2-й Московской стрелковой дивизии.
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm
« Последнее редактирование: 09 08 2011, 16:03:25 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #2 : 09 08 2011, 16:20:55 »
   Выполняя поставленную перед 30 Армией задачу по проведению наступления на Духовщину, - 20 июля 900 СП прекратил работы и выступил в район деревни Сувидово. Прибыли на место в 03ч 00м 21 июля 0.5 км. северо-восточнее Сувидово.
В 14ч 05м 21 июля «для проведения операции по окружению и разгрому Смоленской группировки противника Ставка приказала… 242 СД с марша в районе Высокое, Сувидово повернуть на юг и, следуя двумя колоннами сосредоточиться в районе Демехи, Волыново, Шипарево и в готовности с утра 23 июля наступать в общем направлении на Духовщину.
Было подготовлено 2 маршрута движения:
Правый: Высокое, Черемушницы, Можайка, Селы, разъезд Паникля, В. Горки, Прудня, Шумилы, Белый, Демехи.
Левый: Сувидово, Б. Мошки, Борисовки, Загвоздье, Хамлецы, Замошье, Бабаево, Грива, Ивановка, Солодилово, Батурино, Лунино.
Первый большой привал на рубеже Селы, Истонки.
Второй большой привал на рубеже Брагино, Паново»
Села Демяхи и Лунино были конечной точкой обоих маршрутов движения 242 СД и в то же время отправной точкой для наступления на Духовщину, но, по данным разведки, находились в руках немцев.
«Командир дивизии приказывал начать действия в 15ч 00м. Нам предстояло овладеть деревнями Лукино и Демяхи, после чего батальон должен выйти в резерв и сосредоточиться в Батуринских лесах.
…Вот уже пройдены лес, поле с неубранной пожелтевшей рожью, за косогором появились серые хаты.
Без единого выстрела, не встречая сопротивления, мы втянулись в Лукино. Все здесь казалось мертвым, не видно было ни одного человека, не слышно было никаких звуков, которые напоминали бы о близости фронта.
Разведка работала из рук вон плохо. За несколько дней пребывания дивизии в этом районе разведчики не смогли даже определить линию фронта…»
23 июля Василий Сергеевич написал письмо Екатерине Федоровне: «… сейчас идем на сближение с противником, через несколько часов войдем в соприкосновение с ним…»
«…Напряженность постепенно ослабевала. Танкисты открыли башенные люки, высунули головы и с удовольствием вдыхали свежий воздух. Пехотинцы убирали свое оружие за спину; боевой порядок постепенно нарушался, кое-кто даже начал курить козьи ножки. На горизонте золотом засверкал купол церкви. Обозначились контуры домов села Демяхи.
Но убаюкивающая тишина оказалась недолгой. Выстрелы, разрывы снарядов, оглушительный треск сразу вывел нас из состояния мнимого покоя. Батальон с ходу втянулся в бой.
В миг ожило поле, которое совсем недавно казалось совсем безжизненным. Зарытые на противоположном берегу речушки танки, замаскированные в кустарнике пушки и пулеметы разом открыли огонь. Над головой появилась немецкая авиация. Гитлеровцы сидели в окопах и траншеях. Мы наступали в открытую, во весь рост. Наши действия к тому же не обеспечивались с воздуха, не было зенитных пушек, которые отогнали бы вражеские самолеты»
Отдельный танковый батальон и один стрелковый батальон 242 СД взяли село Демяхи во второй половине дня.
«Смолкнувшая было артиллерийская канонада, перед самым вечером возобновилась с новой силой. Налетели «мессершмитты» Фашисты бросили на Демяхи батальон пехоты, но вернуть утраченные позиции им так и не удалось. Наши танкисты и пехотинцы отстояли свой первый, дорого стоивший им успех.
Наступали сумерки. Догорали танки. Тлели ржаные поля.
Поздно ночью мы узнали о тяжелых оборонительных боях, которые вела вся дивизия против хлынувших в наступление фашистских войск»
900 СП, двигаясь в заданном направлении, к 20ч 40м 25 июля прошел без потерь дер. Холомидино , а к 05ч 00м 26 июля 1941г. «развернулся на рубеже юго-западнее дер. Батурино в 1.5 км. Противник из района Жидки, Малаховщина ведет методический огонь по 1 СБ»… Командир 900 СП к этому времени не имел никаких сведений о действиях 2 СБ.
«… Только что из штаба армии получена сводка: враг овладел Духовщиной и развивает наступление на станцию Ломоносово. …мы ожидаем его к исходу завтрашнего дня.
А вас, комбат, прошу завтра действовать решительно. … И обязательно притащите нам «языка». Три дня уже воюем, а кто перед нами, так и не узнали.
Машина въехала в Батурино… Навстречу нам потянулись артиллерия и обозы. К линии фронта по опушкам леса гуськом пробиралась пехота. А в воздухе дежурил немецкий самолет-разведчик «горбыль»».
«В штаб 242 СД и штаб 900 СП
Западная опушка леса у дер. Свиты 27 июня 1941г. в 11.30
2 СБ. 900 СП в составе 79 штыков 4 СР., 3 взвода пульроты и минроты 26.07.41г. к 13.00 перешел болото, без повозок и лошадей достиг окраины дер. Свиты, в которой обнаружил противника. 2 взвода 4 СР. и 1 взвод пульроты вступили в бой с противником, находившимся в дер. Свиты. Наши подразделения были обойдены противником с обоих флангов и вынуждены отойти на опушку леса, причем 4 СР. понесла большие потери убитыми и ранеными, которые уточняются. Отход объясняется недостаточностью наших огневых средств и людского состава, т.к. противника в дер. Свиты было до 2-х рот пехоты с танкетками, минометами и пулеметами.
6 СР. и взвод пульроты, оставленные в дер. Клин, к 21.00 были присоединены к батальону и 2 СБ. в составе 6 СР., остатков 4 СР. в количестве 15 человек, пульроты и минроты, - вновь перешел в наступление и вышел на восточную окраину дер. Свиты. Но удержаться не мог и, неся потери, отошел на западную опушку леса под превосходством сил противника, которого в дер. Свиты было до батальона пехоты, танкетки, бронемашины, минометы и пулеметы.
Прибыла рота сапер и я решил охрану села Дентялово, дер. Клин и брода в болото возложить на 2 взвода сапер, все же остальные силы из села Дентялово и дер. Клин присоединить к батальону для третьего наступления и захвата с южной и юго-западной стороны дер. Свиты и Смоленского шоссе.
Прошу арт-огнем из дер. Клин обеспечить наступление батальона на дер. Свиты. Командир 2 СБ.…»
Возможно, командир 2 СБ. ошибался, назвав Смоленским шоссе дорогу, на которой стоит дер. Свиты. Дорога проходит с юго-запада из г. Духовщина на северо-восток в сторону г. Белый.
События у дер. Свиты 26 июля 1941г. – наиболее подробно описанный бой с участием Василия Сергеевича как командира 6 СР. 2 СБ.
Следует обратить внимание на большие потери 4 СР.: в бою 26 июля у дер. Свиты из 79 активных штыков, убитыми и ранеными выбыло 64 человека, что сделало ее не боеспособной единицей во 2 СБ.
26 июля командир 900 СП просит КП 242 СД оказать помощь авиацией и батальоном танков, а 2 СБ., уже неделю действующий с 897 СП, вернуть в расположение 900 СП.
«В штаб 242 СД. Лес южнее д. Подселица
Западная опушка леса у д. Свиты
27 июля 41г. 22.00.
Нашей разведкой установлено беспрерывное движение грузовых машин, мотоциклов и одиночных танков (два танка), два зенитных орудия – с юга в д. Свиты и далее на север. Грузовые машины вроде наших ЗИС, но с более длинными кузовами, которые имеют спереди щиты загнутые с боков.
Впереди рощи, примыкающей с северо-запада к д. Свиты производятся окопные работы. Вокруг д. Свиты имеется 2-3 батареи зениток, минометы противника установлены на юго-западной и северо-западной окраинах д. Свиты.Прошу выслать бутылки с бензином и орудия ПТО для борьбы с танками. Командир 2 СБ.»
Через шесть с половиной часов (04ч 30м 28 июля) командир 2 СБ. вынужден сообщить, что противник выставил заслон в сторону 2 СБ. у окраины д. Свиты «в количестве нескольких танкеток, одного танка и пехоты в окопах, что нарушило наш план перехвата Смоленского шоссе, по которому всю ночь и сейчас происходит большое движение автомашин, танкеток как на север, так и на юг от д. Свиты.
Среди колонн противника замечено много крытых брезентом автомашин с задним гусеничным ходом. Сапроте от нас уходит, что уменьшает состав нашего батальона, так как в замену сапроте приходится отправлять силы для обороны д. Клин д. Дентялово. Намеченная переправа орудия ПТО из д. Клин сюда – срывается ввиду ухода саперов. Жду указаний. Командир 2 СБ.»
С уходом саперов, вследствие больших потерь и распыления сил, выполнение «спецзадания» дивизии по перехвату шоссе Духовщина – Белый становится невыполнимой силами 2 стрелкового батальона.
6 стрелковая рота Василия Сергеевича вынуждена прикрывать д. Клин, а также выполнять иные боевые приказы командира 2 СБ.
31 июля Василий Сергеевич пишет Екатерине Федоровне письмо из д. Клин: «…Катя, 20 июля послал тебе 1300 рублей, но письма от тебя не получил до настоящего времени. Пиши скорей, пока жив – здоров. С 25 июля по 30 июля был три раза в боях с немцами, - два раза в наступлении и один раз на нас наступал немец. Сейчас опять иду в бой. Бои идут непрерывно. В роте имеются некоторые потери бойцов и командиров. Высылаю аттестат и 100 рублей денег…»
В начале августа главной задачей 900 СП становится овладение д. Ерхово. Сам 900 СП расположен фронтом на юг по линии: Долгое, Жидки, северо-восточнее Ерхово 400 метров. Командир 900 СП атаковал Ерхово 2 и 3 августа, однако, ввиду малочисленности батальонов и грамотно организованной системы обороны противника, сделать это не удалось.
«Командиру 242 СД.
5 августа 1941г. в 21ч 30м. 900 СП
1. Приказано обеспечить Долгое к 23.00 силой до роты, т.е. одним взводом Долгое, а остальными взводами опушку леса юго-западнее Долгое. Район Долгое могу обеспечить с прибытием батальона.
2. 2 батальон еще не прибыл и вообще сомневаюсь, - придет ли сегодня.
Сейчас, при ограниченном количестве людей, я прикрываю одним батальоном (1-м), имея в наличии 100 человек, – Жидки, 3 батальон снять с направления Ерхово до прихода 2 батальона я не могу,- иначе я обрываю фланг и отдам переправу противнику.
3. Атака намечена в 06ч 00м 6 августа 41г. 2 СБ. еще нет. Прибудет, возможно, ночью. С марша придется, если прибудет, ввести в бой, без предварительной подготовки. Рассчитывать на успех в организации и подготовке – невозможно. Атаковать Ерхово 3 батальоном при его малочисленности я считаю невозможным, так как я атаковав Ерхово двумя батальонами – не смог им овладеть.
Время атаки Ерхово с прибытием 2 батальона прошу соответственно изменить, чтобы батальон имел светлое время на организацию и взаимодействие 3 часа.
В случае неприбытия 2 батальона прошу дать указание, как быть с выполнением приказа»
В ночь с 5 на 6 августа 2 батальон в расположение 900 СП не явился, что сделало невозможным выполнение приказа штаба 242 СД по взятию Ерхово.
«Командиру 242 СД.
6 августа 1941г. 900 СП
С 5 августа в отношении вашего приказа решение выполняю, когда 2 батальона нет еще. Для того чтобы взять Ерхово, у меня сил нет. Мною отдан приказ из расчета выполнения задачи на Ерхово 2 батальоном и Починок 2-й - 3 батальоном.
Остатки 1 СБ. – 100 человек, - прикроют Долгое и образуют второй эшелон полка. Приказ отдан, а 2 СБ. еще нет. Я сейчас в связи с неприбытием 2 СБ. поставлен в крайне неудобное положение.
Взять Ерхово 3 СБ. я не сумею, так как в течение 2 и 3 августа я имел попытку атаки Ерхово, которая успеха не имела»
6 августа 1941г. Смоленская группировка, по приказу Ставки, приостановила наступление и войска, получили 2 дня на передышку.
8 августа соединения 19-й и 30-й армий под командованием генералов И.С. Конева и В.А. Хоменко атаковали противника под Духовщиной. Несколько дней они безуспешно пытались прорвать оборону врага и выйти на оперативную глубину.
В ночь с 7 на 8 августа 900 СП силами 5 стрелковой роты 2 батальона без потерь занял д. Жидки.
Легкость, с которой 900 СП занял Жидки, объясняется тем, что деревня не представляла интереса для немцев с тактической точки зрения и находилась, как бы, на нейтральной полосе: «Лейтенант, единственный из офицеров, уцелевший в роте, доложил о противнике, и об отделении, расположенном впереди деревни Жидки.
- Почему же вы сами не находитесь в деревне? – допытывался я у офицера.
- А зачем она нам нужна? Отсюда мы все видим, держим под огнем выходы из села Чуркино , а Жидки расположены в овраге, оттуда ничего не видно и не слышно»
«…Мы следовали за лейтенантом, перебегавшим из лощины в лощину. Достигли кладбища и оттуда одним броском добрались до деревни. Командир роты оказался прав – Жидки, находились в овраге и, кроме рваных облаков над головой, оттуда ничего не проглядывалось. Деревни, собственно, не существовало, торчали только печные трубы»
В течение 8 августа противник «обстреливал расположение 1 СБ. и 5 СР. пулеметным и минометным огнем из рощи по дороге на Ерхово, западнее 150м деревни Жидки. Потерь не имеется. Подразделения полка продолжают производить инженерные укрепления»
9 августа «противник в течение всего утра до 10ч 00м вел активную перестрелку из автоматов и пулеметов по 1 СБ, расположенному между Жидками и Ерховым. С 14ч 00м вел огонь из минометов по 1-му и 3-му СБ…»
Предположительно, 2 батальон (4-я и 6-я роты), отсутствующий с 19 июля, вернулся в расположение 900 СП в промежуток времени с 7 по 9 августа.
С возвращением 2 СБ. командир 900 СП получил возможность выполнять поставленную командиром 242 СД задачу по овладению Ерхово. Однако противник, определив направление главного удара 900 СП, - продолжал укрепление позиций.
В течение ночи на 10 августа и до 7ч 00м «противник производил окопные работы в районе Ерхово и юго-западнее Жидки, используя для этой цели подводы и грузовые машины для перевозки лесоматериалов.
Противник охраняет себя часовыми со сторожевыми собаками.
Подразделения нашего полка в расположении Жидки - Ерхово производят инженерные работы, отдельные ячейки соединяются общим ходом сообщения; в районе 1 СБ. отрыто 2 котлована для ДЗОТ. Во 2 батальоне во время обстрела противником минометным огнем убит помощник командира взвода тов. Игнатанко А.В»
«Противник с 23ч 45м 10 августа вел усиленный огонь из автоматов, пулеметов и минометов по левому флангу полка в район Жидки по расположению 5 СР. В районе Ерхово противник имеет минометные батареи и группировку пехоты. Отмечается увеличение снайперских групп противника, которые за истекшую ночь действовали особенно активно…»
В течение 11 августа, 900 СП предпринял атаку противника в районе Ерхово и юго-западнее Жидки: «В результате частого наступления к исходу дня (20ч 00м) полк занял следующее положение:
3 СБ. – северо-восточнее стыка дорог Жидки – Ерхово 200м;
1 СБ. – исключительно изгиб дороги юго-западнее Жидки, исключительно овраг западнее Жидки;
5 СР. – 150м южнее Жидки;
2 СБ. – севернее и северо-западнее Жидки 500м.
Потери за 11.08.41г.:
1 СБ. – ранен командир 1 СБ. Ст. Лейтенант Горбунов;
-убито 1 мл Нач сост.;
-ранен 1 мл Нач сост., 6 рядовых;
-пропало без вести 2 рядовых;
2 СБ. – ранено 5 рядовых;
3 СБ. – ранен 1 рядовой;
Взвод пешей разведки: убит командир взвода пешей разведки Мл. командир Ситников и красноармеец, один красноармеец ранен. Итого 18 человек»
Вечером (18ч 00м) 11 августа, для дальнейшего выполнения задачи 900 СП на овладение Ерхово, - в подкрепление была выделена 9 стрелковая рота 3 батальона 897 СП, расположенного на правом фланге от 900 СП: «…1 и 2 СБ 897 СП продолжали деревоземляные работы; 3 СБ 897 СП – 9-й ротой вышел на линию фронта в направлении Ерхово заняв участок в 300м от правого фланга 900 СП…»
В 00ч 20м 12 августа командир 30 Армии Хоменко отдал приказ командирам 242 и 251 дивизиям: «Требую, под вашу личную ответственность, 12.08.41г. ликвидировать узел сопротивления противника в районе высоты 215.4.
Командиру 242 СД атакой 900 СП в направлении Починок 2-й и подавлением огневых точек противника в районе Ерхово содействовать 251 СД в выполнении задачи по ликвидации узла сопротивления 215.4.
Сейчас же, немедленно согласуйте свои действия по выполнению поставленной задачи.
12.08.41г. доложить Военному Совету армии, что задача решена»
Высота 215.4 была занята противником и находилась на стыке 242-й и 251-й дивизий, глубоко вклиниваясь в оборону 30 Армии.
«С 12 августа будет работать наша авиация по бомбежке Лосмино, Околица, Ерхово, Шилепы и Городно.
Во вторую очередь: Чичата, оз. Чичата, Сутоки, Воронцово и Кречеца.
Начало работы авиации примерно в 6ч 00м утра 12.08.41г. К этому времени подготовить и обозначить передний край своих войск опознавательными полотнищами. Хорошо проинструктировать и предупредить свои войска, чтоб не обстреливали своих самолетов»
В ночь на 12 августа в подразделениях 900 СП ничего существенного не произошло.
«9 рота 3 СБ. 897 СП, находясь на левом фланге перед деревней Ерхово, прикрывает правый фланг 900 СП, имея огневую связь на интервал в 300м, чем облегчает выполнение задачи 900 СП. С выставлением 9 СР., полк (897) совершенно не имеет резерва и обессилились сами. С 5ч 00м 12.08.41г. возобновилась перестрелка минометного огня со стороны противника и нашей стороны…»
«Противник до 12ч 30м активности не проявлял. Наша авиация частично бомбила противника…»
К 14ч 00м 12 августа 900 СП «перешел в наступление:
- 3 СБ. наступает на Ерхово;
- 1СБ. и 5 СР. на высоту 215.2
- Остаток 2 СБ.: 2 взвода 6 СР. и 2 взвода пульроты – мой резерв.
Потери уточняются. Командир 900 СП Майор Беляков»
Во время атаки в 16ч 10м в штабе 242 СД получена телефонограмма от 897 СП: «Неприятель делает перебежку в д. Чуркино*. 2 взвода 3 СБ. заняли южную опушку леса, разведка 3 СБ. углубилась для лучшего наблюдения. Командир полка просит, чтобы передали 900 поднажать»
«…При наступлении 9 роты 3 СБ. 897 СП на левом фланге противник вел направленный огонь по роте из всех видов оружия, в том числе из минометной батареи, находящейся в лесу, севернее деревни Морохово, что затрудняло продвижение роты.
Наша артиллерия, открыв огонь по минометной батарее противника, подавила его огонь, дав возможность 9 роте продвинуться вперед, на южную опушку леса, что в 300м к северо-востоку д. Ерхово»
Телефонограмма штабу 242 СД в 16ч 30м: «Наша рота вышла на опушку леса. Рота в 300м от Ерхово. Наш сосед слева на этой же линии и на таком же расстоянии»
«В течение 12.08.41г. 900 СП дважды переходил в наступление в направлении Ерхово, Лосиные Ямы. Наступление отбивалось организованной системой огня минометов и пулеметов из ДЗОТ…»
Очевидно, будучи резервной, 6 рота 2 СБ. была введена в бой во второй атаке по двум возможным направлениям:
-1. На Ерхово, как усиление 3 СБ., не сумевшего взять его собственными силами;
-2. В направлении Лосиные Ямы – высота 215.2, - которую также не смогли взять 1 СБ. и 5 рота 2 СБ.
12 августа 900 СП не смог взять Ерхово и высоту 215.2 даже во время второй атаки с введением в бой 6-й роты и 2-х взводов пулеметной роты.
«С 01ч 00м до 03ч 00м 13.08.41г. была предпринята попытка, атаковать противника ночью. Атака успеха не имела. Батальон, неся потери, отошел на исходное положение.
К 06ч 00м 13.08.41г. полк занимает ранее подготовленный рубеж для обороны. По предварительным данным полк (900) имеет потери:
-3 СБ. – убито – еще не известно;
-1 СБ. – убито – 3 человека, ранено 11 человек;
-2 СБ. – убито 3 человека, ранено 11 человек.
Итого – убито 6 человек, ранено 42 человека.
Сведения о потерях уточняются и точнее будут представлены в следующей сводке»
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #3 : 09 08 2011, 16:24:01 »
Оперсводка командира 900 СП Белякова командиру 242 СД по окончании неудавшегося наступления 12 августа:
«Противник упорно обороняет Ерхово, восточнее Ерхово и южнее Жидки, имеет оборудованный ДЗОТ с системой пулеметно – минометного огня. Никаких признаков отхода нет. Наоборот, в районе Ерхово силы противника увеличились.
Наступление 12.08.41г. на Ерхово и юго-западнее Жидки, успеха не имело. Произведенная атака ночью также успеха не имела. Полк наступает на широком фронте; сил и средств мало, особенно живой силы. Физически и морально непрерывными боями полк истрепан. В рядах имею по 30 человек (1 и 3 батальон).
Что нужно для того, чтобы выполнить поставленную задачу:
Сильную артиллерийскую подготовку с задачей подавления всей системы огня;
Роту танков;
Сконцентрировать удар в главном направлении. Частыми атаками отдельные подразделения успеха не дадут и дадут противнику возможность уничтожать их своим огнем, особенно минометов и артиллерии;
Наступление и атаку производить на всем фронте в явно точно установленное время.
Пополнить полк живой силой и огневыми средствами, особенно полк артиллерии. Увеличить отпуск мин на 122 м/м батарею, которая почти бездействует
В отсутствие связи с артиллерией объединить действия дивизии.… Имею одну приданную нам пушку от дивизиона»

  На рассвете 13 августа, 1-й и 3-й СБ. 900 СП вновь перешли в наступление на д. Ерхово, а с 15ч 00м 900 СП наступал на высоту 215.2.
Однако, и в течение 13 августа части 900 СП могли добиться успеха, оставаясь к 07ч 00м 14 августа на следующих позициях:
«-3 СБ. овладел стыком дорог и находится восточнее Ерхово 300-400м;
-2 СБ. – левее 3 СБ. овладел дорогой Жидки – Ерхово и находится восточнее Ерхово 300-4—м, имеет своей задачей атаковать противника в Ерхово с юго-востока;
-1 СБ. – и 5 СР. овладели Лосиной Ямой – Сараи.
Полк продолжает наступление, довыполняя поставленные задачи.
Потери по предварительным данным: убитых – 5 человек, раненых – 35 человек. Уточнено будет по окончании боя. Ранен командир 2 СБ. Ст. Лейтенант Шемох С.И.»
Василий Сергеевич Филимонов погиб в бою 12 или 13 августа при наступлении 900 СП в на Ерхово и юго-западнее Жидки (Лосиные Ямы, высота 215.2).
В извещении и других документах указано, что «тов. Филимонов Василий Сергеевич… находясь на фронте, пропал без вести 12.08.41г.» на основании приказа ГУК НКО № 01238 от 25 апреля 1945г.
Однако, на основании письма, присланного Екатерине Федоровне подчиненными Василия Сергеевича после его смерти, - можно усомниться в правильности этой даты:
«1941 года 19-го дня
Здравствуйте многоуважаемая Екатерина Федоровна. Письмо вам прислано с фронта и письмо это принесла весть не так то приятная для вас и для вашей родни.
Ваш муж, Василий Сергеевич, 13-го августа был послан командованием в наступление с своей ротой, где и погиб.
1. Первый раз его тяжело ранили, а когда хотели спасти его бойцы, то есть понесли с открытого места в рожь, в него еще ударили из миномета, и осколок попал в него. Который и добил.
С приветом к вам из его роты Старшина Ахапкин Ф.М. и писарь Гребенкин Г.П.»
Можно предположить, что подчиненные Василия Сергеевича просто ошиблись на один день, когда составляли текст письма для Екатерины Федоровны. Хотя нельзя также исключать возможность ошибки официальных источников.
Тем не менее, 12 и 13 августа направление атак 900 СП не менялось, следовательно, речь идет о разнице в календарной дате, тогда как место гибели Василия Сергеевича и в том и в другом случае не меняется; - останки предположительно находятся на площади в 1 км? , - на юго-запад от Жидки до Лосиные Ямы, а также южнее от дороги Жидки - Нов. Морохово до Ерхово и высоты 215.2.
В последующие дни 242-й СД удалось продвинуться вперед, захватив высоту 215.2 и даже приблизиться к восточной окраине Чуркино.
Еще в июле 1941г. в тылу 242 СД была построена переправа через болото Осотня.
«Бои не прекращались. Гитлеровцы рвались на север, захватили Ярцево, станцию Ломоносово, Духовщину. На нашем участке фронта ясно определилось направление их главного удара: на Белый, Ржев, Вышний Волочек. Всеми силами враг пытался перерезать железнодорожную магистраль Москва – Ленинград. Сделать это не удавалось, и фашисты метались, как одержимые, в поисках слабых мест в нашей обороне. Путь на север им преграждала 30-я армия, в составе которой действовала наша дивизия. В последние дни комсомольский батальон без конца перебрасывали с одного фланга на другой. Мы участвовали в оборонительных боях, переходили в контратаки и даже наступали. Танков с каждым днем становилось все меньше, ряды наши таяли, а пополнения не предвиделось.
Командир дивизии, наконец, вывел наш батальон в резерв и строго-настрого приказал начальнику штаба без надобности не бросать нас в бой. Шел второй месяц пребывания батальона на фронте. Возвращались раненые из медсанбата. Многие досрочно покидали госпитали и досрочно вливались в родную часть…
Дорога была изрыта воронками, раскисла от дождей. Навстречу попадались конные обозы, санитарные машины. Но того оживления, какое мы наблюдали в июле, уже не было: войска прочно окопались, перегруппировки были завершены, фронт стабилизировался» §4. Прорыв обороны Красной Армии на стыке 19-й и 30-й Армий в районе болота Осотня в начале октября 1941г. Прорыв немцами обороны на стыке 30-й и 19-й армий, - подробно описан в книге военных мемуаров «Годы в броне» , - командиром отдельного танкового батальона, действующего в составе 242 СД.
   Дважды герой Советского Союза генерал-полковник танковых войск Давид Абрамович Драгунский в годы Великой Отечественной войны командовал сначала отдельным танковым батальоном, а затем – танковой бригадой. В своих воспоминаниях он показывает мужество и высокое боевое мастерство советских танкистов. Правдиво нарисованы образы видных военачальников Советской Армии, командиров частей и подразделений, политработников и рядовых воинов.
   С немецкой стороны, прорыв обороны советских войск в районе болота Осотня описан в книге Генриха Гаапе «Конечная остановка: Москва. 1941/1942: Дневник фронтового врача» Генрих Гаапе. В июне 1941г. – лейтенант медицинской службы (Assistenzart) и батальонный врач 3-го батальона 18-го пехотного полка 6-й пехотной дивизии вермахта. Вместе со своим батальоном участвовал в боях с частями Красной Армии на границе СССР в Литве (район Кальварии), в Белоруссии (у Полоцка) и в Центральной России (западнее и восточнее города Белый, южнее Торжка, у Старицы и больше года в районе Ржева). За бои под Полоцком был награжден «Железным крестом» 2-й степени, за штурм «Высоты 215» - «Железным крестом» 1-й степени, за бои под Ржевом в 1942 году – «Знаком штурмовых атак» и «Немецким крестом в золоте», а также за уничтожение вручную миной советского танка Т-34 под Полунино в августе 1942 г. – «Почетной нашивкой за уничтожение танков», став таким образом к концу 1942г. одним из самых награжденных войсковых врачей вермахта. Досрочно получил воинское звание капитана медицинской службы (Stabsarzt) в сентябре 1942г. и был назначен полковым врачом 58-го пехотного полка своей дивизии, а затем помощником дивизионного врача 6-й пехотной дивизии. Всю войну он вел личный дневник, неплохо рисовал портреты и батальные сцены. Умер в 1980 году.
Д.А. Драгунский и Г. Гаапе описывают один бой (2 октября) каждый со своей стороны. Несмотря на то, что Василий Сергеевич погиб за полтора месяца до описываемых событий,- атака немцев происходит на месте наступления 900 СП в ходе Духовщинской наступательной операции.
   Драгунский: «Сентябрь сорок первого был на исходе. В этом году осень на Смоленщину пришла ранняя. Начались заморозки, болота окутывала белая липкая паутина, над лесом кружилась пожелтевшая листва. В окопах и траншеях становилось холодно. Солдаты жались друг к другу, набрасывали на себя помятые шинели, разорванные плащ-накидки. Но и это мало согревало людей.
Позади остались тяжелые дни отступления, изнурительные контратаки, многодневные бои на смоленском направлении. Наша 242-я стрелковая дивизия вот уже свыше двух месяцев оборонялась севернее Ярцево. Врагу так и не удалось выйти на Белый, Ржев, на Вышний Волочек и перерезать железную дорогу Москва-Ленинград.
Июльские и августовские бои измотали обе стороны. Гитлеровцы притихли: мы заставили их прижаться к земле, перейти к обороне.
Нелегко пришлось и нам. Полки понесли большие потери. В ротах насчитывалось по нескольку десятков солдат.
…Выбыла из строя большая часть командиров рот… И все же враг, рвавшийся на север, был остановлен.
Наступило затишье. Шла обычная перестрелка. Обе стороны обменивались снарядами-«гостинцами». Время от времени гитлеровцы обрушивали на наши позиции шквальный огонь. Мы также не оставались в долгу – огрызались пулеметным и артиллерийским огнем. В сводках информбюро об этих действиях сообщалось: «На смоленском направлении идут бои местного значения».
Гаапе: «Первые три недели сентября прошли в безмятежном однообразии. 22 сентября 1941 года мы получили, наконец, приказ оставить наши квартиры на Щучьем озере и выдвинуться в подготовленные позиции у Ректа , 15км (!?) юго-западнее Белый. Это был район нашего исходного положения для наступления на Москву. Чтобы скрыть от противника наши передвижения, мы двигались по маршруту только ночью. 26 сентября мы достигли новых позиций. Система окопов была очень хорошо подготовлена, много блиндажей защищало нас от вражеского обстрела. Русские тоже вскоре нам показали, почему были построены эти блиндажи. Их артиллерия напала на нас с концентрированным неистовством. Но уже через короткое время мы привыкли к грохоту разрывов и чувствовали себя совсем как дома…»
Драгунский: «Создавшуюся оперативную паузу мы использовали для того, чтобы уйти глубоко в землю, день и ночь совершенствовали свою оборону…
Огромная ответственность лежала на всех нас. Нашей потрепанной в боях, ослабевшей дивизии предстояло оборонять полосу свыше двадцати километров – фронт немаленький! Положение усугублялось еще и тем, что наша 30-я армия не располагала резервами: не имела вторых эшелонов, танков.
Все свои силы мы сосредоточили на главном танкоопасном направлении – на дорогах, идущих из Ярцево на Духовшину и Белый.
Во второй половине сентября на нашем участке фронта началось усиленное передвижение противника. Подходили его танковые части, подтягивались к фронту артиллерия и минометы, усилила активность вражеская разведывательная авиация…
Немцы упорно готовились к наступлению, и, судя по всему, в недалеком будущем»
Гаапе: «… 2 октября должно начаться наступление, которому надлежит донести нас до отдаленной не 300км Москвы. Как и у Полоцка, наш 3-й батальон создает первую волну атаки. Мы должны прорвать вражеские укрепления на такую ширину, чтобы Первая Танковая дивизия смогла прорваться через возникшую дыру в глубь русского пространства. Кагеняк, Больски и я сидим в одном блиндаже и изучаем авиа-фотоснимки русских позиций. Они хорошо замаскированы, но все же мы смогли различить заграждения из колючей проволоки и глубокоэшелонированную систему окопов. «Приблизительно 5.5км дальше в тылу, - поясняет Кагеняк – русские построили деревянный мост длинной около 3км через болото, который лежит между их главной оборонительной линией и Белым. Вероятно, они снесли целые деревни, чтобы получить необходимую для моста древесину. То есть исчезли с лица земли различные деревни, обозначения на карте. Это завтра затрудняет нашу ориентировку. Когда прорвем русскую линию обороны, мы должны потом немедленно наступать на этот мост. Если мы сможем захватить его неповрежденным, то это будет решающим для успеха нашего наступления. Противник построил его, чтобы больше не делать большого объезда вокруг заболоченного района. А мы должны пойти на риск и в любом случае захватить этот мост. Как я уже говорил, он три километра длинной. Если мы вдруг попадем под обстрел, то мы должны будем идти дальше и не сможем залечь из-за болота. Когда болото окажется позади нас – наши главные трудности миновали!»

Драгунский: «Я сидел в блиндаже комдива и беспрерывно теребил командиров частей. В другом углу охрипший, оглохший и контуженный начальник связи майор Кулаков надрывно вызывал начальников штабов полков, требуя докладов о положении дел.
Разведывательная группа, а вслед за ней и артиллерийские наблюдатели докладывали о тяжелых боях на нашем левом фланге. На полк Самойловича обрушилась авиация, артиллерия. Несколько десятков танков ворвались на позиции батальонов первого эшелона, артиллерийский дивизион, выдвинутый нами на прямую наводку, включился в бой с прорвавшимися танками. С командиром полка телефонная связь была прервана.
Комдив настоятельно просил командарма В.А. Хоменко усилить левый фланг дивизии артиллерией. Но что мог ответить командарм? Вся его армия отражала в эти часы превосходящие силы противника. Наконец заработало радио. Кто-то взволнованно закричал: «Танки прорвались на наш КП. Убит Самойлович. Бой идет на артиллерийских позициях. Помогите огнем!»
Глебов связался с командиром артиллерийского полка Семашко: «Весь огонь сосредоточить на левом фланге! Выдвигайте дивизион на батуринскую дорогу!»
Я видел, как артбатареи снялись с позиции и помчались на юг. Наша попытка придвинуть правофланговый полк Максимова ближе к центру не увенчалась успехом.
Налетевшая немецкая авиация нанесла бомбовые удары, прижав все живое к земле»
Гаапе: «…Я вновь закрепил на своем ремне сумку врача и взглянул на часы. Прошло 15 минут с тех пор, как я сделал первый прыжок из наших окопов. Теперь мне вновь следовало вспомнить мое пехотное обучение в рекрутские времена в Дюссельдорфе, если я хочу присоединиться к моему батальону. Я сделал пару прыжков, бросился вниз, пополз, пробежал пару шагов и вновь пополз, пока наконец не достиг последних стрелков правого фланга нашего наступления. Нашим атакующим солдатам не повезло, и они напрямик преодолели участок заградительного огня, когда обстрел с его уничтожающей силой только начался. Невдалеке лежало густое, но теперь уже подбитое нашей артиллерией вражеские заграждения из колючей проволоки. Все больше умолкало трещавших перед нами русских пулеметов. Первая линия окопов была теперь в наших руках. Стук немецких автоматов и треск ручных гранат возвещали о том, что наши солдаты развернули бой уже в ходах сообщения русских. Идущие впереди штурмовые взводы уже заняли два других ряда окопов. Но огонь вражеских стрелков оставался еще опасным и вынуждал нас к большой осторожности. В окопы приполз Когенек и присоединился к нам. На несколько мгновений он рискнул бросить взгляд наружу и тотчас же пригнулся, когда по нему выстрелил снайпер»
Драгунский: «К нам на КП в батуринский лес просто чудом добрался майор из штаба армии и передал распоряжение отойти в район Белого, организовать оборону на армейском оборонительном рубеже. От него мы узнали, что противник прорвал фронт на стыке 19-й и 30-й армий.
Наша дивизия, находившаяся на левом фланге армии, оказалась в тяжелом положении, будучи обойденной, с двух сторон.
Немецкие танки вышли в наш тыл и продолжали наступать в направлении Белого»
Гаапе: «…Наши саперы вскоре очистили дорогу от противотанковых мин. Мы отошли в сторону. Мимо нас прогромыхала Первая танковая дивизия»
Драгунский: «В ту ночь мы сделали все возможное, чтобы собрать дивизию в кулак и выйти на новый рубеж, указанный офицером связи.
Подтянули полк Максимова. Майор Семашко собрал остатки своей артиллерии. Объединили разрозненные подразделения саперов, связистов, комендантскую роту. Но полностью спасти полк Самойловича не удалось»
Гаапе: «Как и предполагал Кагенек, мы приближались к длинному деревянному мосту, пересекающему болотистый район. В Красной армии теперь царила паника. Многие группы пехоты бросали оружие и сдавались без боя. Мы захватили множество крупнокалиберных орудий, которые противник был вынужден оставить при отступлении. Под вечер наши атакующие роты во все вновь и вновь вспыхивавших боях оттеснили отступавших русских до начала заболоченной местности. Большое число из них не желало сдаваться и пыталось отойти через мост. Но это было безнадежно. Наши пулеметы выкосили их не мосту»
Драгунский: «Батурино захватили гитлеровцы, разгромившие при этом наши тыловые базы. Мы лишились боеприпасов, продовольствия, медикаментов.
…Противник двигался на восток, оставляя нас в своем тылу»
Гаапе: «…Мост был примерно 6 метров в ширину. На мало-мальски твердом грунте бревна лежали прямо на земле, в болотистых местах они подпирались деревянными опорами. Наша маршевая колонна тянулась, как длинный ряд жутких теней в быстро наступавшей ночи.… Уже ближе к полуночи наш авангард достиг твердого грунта, и слабое вражеское сопротивление было сломлено»
Таким образом, советские группировки, Участвовавшие в Духовщинской наступательной операции, не смогли выполнить задачи поставленные Ставкой Верховного Главнокомандования по овладению городом Духовщина и выйти на подступы....
http://geno.ru/article/3246/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #4 : 09 08 2011, 18:15:04 »
ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ, ВООРУЖЕНИИ И ОСНАЩЕНИИ 30 АРМИИ
5 августа 1941 г.
Сов. секретно


1. 30 армия формировалась по приказу Ставки Верховного Командования за № 00305 от 13.7.41 года, имея задачей прикрыть направление на Калинин и Ржев. Штаб армии - гор. Ржев.
По этому приказу в состав армии включались четыре стрелковые дивизии (119, 242, 243, 251), 51 танковая дивизия, 43 корпусной артполк и два артполка ПТО (533 и 758). Управление армии развертывалось на базе управления 52 стрелкового корпуса. Армия развертывалась на рубеже Селижарово, Оленино, Васильева, подготавливая укрепленную полосу.
2. По директиве (без номера) Военного совета Фронта резервных армий от 19.7.41 года 30 армия в составе 242, 250 и 251 сд к исходу дня 22.7.41 г. должна была сосредоточиться на рубеже Стар. Торопа, Литвиново, имея в виду наступление на Демидов. Сосредоточение частей предполагалось произвести походом.
Из состава армии этой директивой исключалась 119 сд, лучше других укомплектованная и сколоченная. 243 сд отдельным распоряжением от 19.7.41 г. № 844 включалась в состав 29 армии.
Таким образом, к началу боевого похода армия состояла из 3-х стрелковых дивизий, которые только что начали сосредоточиваться в районе западнее и сев.-западнее г. Ржев.
3. 21.7.41 года, когда соединения армии, двигаясь форсированным маршем, достигли рубежей севернее Оленино, была получена директива Ставки Верховного Командовании № 28116-28119, которой предлагалось резко изменить направление движения армии и к исходу 22.7.41 г. выдвинуться на рубеж Максимовка (22 км юго-западнее гор. Белый), Петрополье, имея в виду с утра 23.7.41 г. наступление общем направлении на Духовщина.
Этой директивой не только менялось направление движения армии, но в значительной степени усложнялся вопрос своевременного сосредоточения армии, так как от пунктов поворота дивизий на юг до рубежа сосредоточения нужно было пройти походом около 100 км примерно в 40 часов времени и вступить в бой почти без отдыха.
4. Между тем все три стрелковые дивизии, входящие в состав армии, были сняты с пунктов развертывания в самый разгар сколачивания, укомплектования, к походу подготовлены не были и в бой вступили малобоеспособными.
Привожу для характеристики состояние 251 сд.
Дивизия формировалась в районе гор. Коломна. В состав 30 армии дивизия была направлена в спешном порядке, недоукомплектованная, совершенно несколоченная. Перед отправкой представители МВО обнадежили командование дивизии, что все недостающее будет получено на месте сосредоточения. В состоянии этой дивизии отмечаются следующие особенности:
1) дивизия вынуждена была выступить в поход, не имея в своем составе ряда подразделений (артиллерия, химрота и пр.). Не имея материальной части, люди этих подразделений двигались в 3 эшелоне и прибыли в район действий дивизии только в начале августа месяца, а некоторые еще до сих пор не прибыли;
2) дивизия не успела сформировать и сколотить тыловые учреждения;
3) в ряде частей, подразделений не были созданы партийные и комсомольские организации;
4) личный состав дивизии - в подавляющем большинстве мобилизованные из запаса. На всю дивизию только около 400 человек кадровых бойцов из войск НКВД;
5) в спешке формирования конский состав был неправильно распределен. Артиллерийские лошади оказались в обозе и, наоборот, по той же причине, что артиллерийские лошади поступили на пополнение уже после того, как артполк грузился в эшелон;
6) поспешность формирования привела к тому, что командиры в подразделениях не знали своих подчиненных, а подчиненные не знали командиров, в результате чего в частях дивизии низкая дисциплина.
Эти и ряд других моментов, которые свойственны 251 сд, привели к тому, что дивизия вступила в бой малобоеспособной и задачи, которые ставились перед ней, плохо решала, неся большие потери.
Примерно в таком же состоянии находится 250 сд. Несколько лучше выглядит 242 сд.
Уже 12 дней армия, выполняя боевую задачу, ведет непрерывные бои с противником, упорно обороняющим рубеж Лосьмино - Околица - Остров и отметка 204.4, ур. Болото, Свитский Мох, Ивановичи, Панаскино, Ново-Морохово, Жидки, Починок.
В боях выявились качества и недостатки армии во всех отношениях, что позволяет доложить вам нижеследующее:

1. Личный состав армии
а) Кадры начальствующего состава
Полевое управление армии к началу боевого похода было укомплектовано на 40 %.
В походе поступили единичные пополнения начсоставом, что довело укомплектованность к 50 %. До сих пор совершенно не укомплектованы: отдел ВОСО, отдел ПВО, отдел ВВС, примерно на 30 % укомплектованы аппарат начальника артиллерии, интендантский отдел, отдел ГСМ, отдел ДТС и отдел тыла имеет 3 из 37. Внутри армии ресурсов на укомплектование не имеется. Ранее поданные штабу фронта заявки до сих пор не удовлетворены.
Дивизии и части армии к началу боев были укомплектованы удовлетворительно. В процессе похода и боев части потеряли значительное количество начсостава. Эти потери, по неполным данным, выражаются в следующем:
242 сд - потери на поле боя - 125;
250 сд - потери на поле боя - 67, выбыло по неустановленным причинам - 58. Всего потеряно - 120[1];
251 сд - потери на поле боя - 110, выбыло по неустановленным причинам - 19. Всего потеряно - 129.
107 тд - потери на поле боя - 218, выбыло по неустановленным причинам - 19. Всего потеряно - 235[2].
Итого по армии потеряно на поле боя - 519, выбыло по неустановленным причинам - 89. Всего потеряно - 608.
Эти потери до сих пор не пополнены. На пополнение прибыло очень немного начсостава, главным образом руководящего.
Некомплект начсостава в указанных 4-х дивизиях по отношению к штатной положенности - 978 человек.
б) Младший начальствующий и рядовой состав в частях армии
В подавляющем большинстве призваны по мобилизации из запаса. Среди призванного из запаса рядового состава преобладает контингент слабо обученных и ранее в армии не служивших. Такое положение сильно сказывается на боеспособности частей и подразделений. Этим обуславливаются и большие потери в личном составе за период боев.
Особенно остро стоит вопрос с укомплектованием армии дефицитными специальностями (артиллеристы, минометчики, пулеметчики, связисты и т. п.). Здесь людей приходится учить владеть оружием буквально в бою.
От качества такого личного состава зависит и качество стрельбы по целям противника и работа по организации боя и взаимодействия в бою. Все в действующих частях стоит на низком уровне и снижает темп наступления армии.
За время боев армия понесла следующие потери в переменном составе:
242 сд - убитыми и раненными и пропавшими без вести младшего начсостава - 387, рядовых - 3042. Всего - 3429;
250 сд - убитыми и ранеными и без вести пропавшими младшего начсостава - 272, рядовых - 5383. Всего - 5655;
251 сд - убитыми и ранеными и без вести пропавшими младшего начсостава - 637, рядовых - 3261. Всего - 3898;
107 тд - убитыми и ранеными и пропавшими без вести младшего начсостава - 768, рядовых - 3261. Всего - 3898[3].
Итого за период похода и боев основные части армии потеряли: младшего начсостава - 2063, рядовых - 16368. Всего - 18431, что составляет около 40 % штатной положенности.
В силу таких больших потерь в личном составе, части ведут бой исключительно низко укомплектованными.
Так, на 1.8.41 г. некоторые полки имели:
918 сп - 727 человек, 922 сп - 1195 человек, 926 сп - 519 человек, 919 сп - 247 человек, 923 сп - 379 человек, 927 сп - 1119 человек. 120 сп сведен в один батальон численностью 400 человек.
За последние дни в дивизии поступило пополнение: 1010 человек политбойцов, присланных ПУ Зап. фронта, 3 маршевых батальона общей численностью 1810 человек.
Всего дивизии за эти [4] пополнились 2830 человек.
До полного укомплектования необходимо дать пополнения не менее 18 000 человек (учитывая текущую убыль). Заявка представляется отдельно.
2. Вооружение, оснащение и обеспечение армии выражается в следующем:

1. Артиллерийское имущество (без 107 тд)
а) Зенитные средства совершенно отсутствуют.
Отсюда безнаказанные действия авиации противника, действующей и по тылам, и по наступающим частям армии. Положено иметь в армии 24, 37-мм и 12, 76-мм зенитных пушек [5] и 72 комплексных счетверенных установки. Из этого имущества только 242 сд имеет две счетверенные установки. Остальные части армии ничего не имеют.
б) Противотанковыми средствами армия обеспечена далеко не достаточно. Из положенного количества 45-мм пушек ПТО для 242, 250 и 251 сд недостает 112 пушек или 64 % штатной положенности. Крайне необходимо усилить части противотанковыми орудиями, что в значительной степени облегчит выполнение поставленной задачи.
в) Недостает также 20 76-мм полевых пушек и 16 122-мм гаубиц дивизионной артиллерии (250, 251 дивизии гаубичных орудий не имеют).

2. Стрелковое вооружение
а) Минометов недостает: 50-мм - 21, 82-мм - 64, 120-мм - 24. (120-мм минометов нет в 250 и в 251 сд).
б) Пулеметов недостает: крупного калибра (12.7 мм) - в армии их совершенно нет. Станковых пулеметов и пулеметов ДС не хватает 128. Ручных пулеметов требуется не менее 700 штук.
в) Необходимо получить 3000 винтовок, 2400 ППД, 1800 пистолетов и револьверов, 390 сигнальных пистолетов.

3. Боеприпасы
Обеспечение армии боеприпасами происходит неравномерно. На базах, как правило, отсутствуют крупные калибры снарядов для корпусной артиллерии и 120-мм мины. Не налажено обеспечение ручными гранатами, в силу чего в ряде частей в них ощущается острый недостаток.

4. Боевые машины
Для выполнения боевой задачи армии приданы 3 танковых батальона, выделенные из состава 110 тд. К началу боевых действий в этих батальонах числилось 65 боевых машин. За 10 дней боев тд [6] понесли значительные потери и по последним данным в них числится:
а) ТБ 242 сд - 6 танков Т-26, из них 2 требуют ремонта (потеряно с начала боевых действий 13 машин);
б) ТБ 250 сд - 17 танков: Т-26 - 1, Т-34 - 8, БТ-7 - 2, БТ-5 - 6, из них годных - 7, требующих серьезного ремонта 10 (потеряно с начала боевых действий 8 машин);
в) ТБ 251 сд - из числящихся в батальоне 21 танка в район боевых действий прибыло только 5, из них 4 потеряно в боях. Налицо - 1 танк.
Таким образом, в армии (кроме 107 тд) имеется 24 танка, из которых пригодных к дальнейшим действиям только не более 10 машин.
Совершенно неоснащен боевыми машинами отдельный батальон по охране и обороне Полевого управления армии. Требуется для этого отпуск положенных по штату танков: Т-26 - 5, бронемашин "ФАИ" - 4.

5. Автотранспорт
Неполная обеспеченность армии автотранспортом к началу боевого похода сильно сказалась на мобильности перехода из района города Ржев к рубежам сосредоточения. До сих пор и дивизии, и управление армии находятся в большом некомплекте по автотранспорту. Недостает до штата 45 легковых автомашин (в том числе 35 для дивизий), 295 грузовых машин (в т. ч. 255 для дивизий), 225 специальных машин, 12 пикапов, 66 мотоциклов.
115 армейский автобат состоит в некомплекте. 80 автомашин автобата ошибочно пропущено через станцию Ржев (в эшелоне) в направлении Великие Луки, где выгружены и используются 22 армией. Несмотря на неоднократные требования, автомашины батальону не возвращены.
1.8.41 г. направлено последнее требование и дан приказ командиру 115 автобата забрать принадлежащие ему машины.

6. Горючее и смазочные материалы
В настоящее время части имеют не менее двух заправок горючего и обеспечены на текущую потребность смазочными материалами.
Недостает тары под горючее и заправочного имущества (лейки, ведра). В ряде частей отсутствуют положенные по штату автоцистерны и водомаслозаправщики.
Станции снабжения (Канютино) имеет ограниченное количество средств перекачки горючего из ж.-д. цистерн в тару получателей, в силу чего увеличивается время разгрузки ж.-д. транспорта. Необходимо оснащать летучки ГСМ мотопомпами и бензораздатчиками.
При организации базы снабжения на станции Канютино не было как следует продумано противопожарное обеспечение и охрана этой базы. Армейскими средствами и силами это обеспечить невозможно.
На 3.8.41 г. на базе станции Канютино на исходе горючее 1 сорта, масло МК, тракторный керосин.
Крайне желательно регулярно пополнять расход горючего и смазочных материалов на передовой базе, которая стала для армии, при недостатке транспортных средств, единственным местом обеспечения ГСМ.

7. Средства связи
Все действующие в составе армии соединения и части вышли в боевой поход с некомплектом средств связи, особенно по радио и телефонному имуществу. Корпусный батальон связи (обслуживает армию) и дивизии укомплектованы рациями на 50 %. Состоящие на вооружении рации были значительный срок в употреблении. Т. Т. имуществом армия обеспечена на 40 %.
Такая оснащенность средствами создает большие трудности по организации связи на широком фронте, в силу чего связь с частями в большой доле базируется на делегата связи.
В условиях, в которых находится армия, необходимо срочно пересмотреть и оргструктуру частей связи и усилить отпуск имущества связи. В первую очередь желательно:
а) получить штаты и табели армейских органов связи;
б) сформировать распоряжением фронта и выслать 2 телеграфно-строительные, 2 кабельно-шестовые и 1 эксплуатационную роты;
в) выслать специалистов - телеграфистов и механиков по СТ-35, телеграфистов-морзистов;
г) отпустить для штаба армии коммутаторов телефонных - 2, коммутаторов телеграфных - 2, аппаратов СТ-35 - 15 комплектов, провода железного - 2 тонны, кабеля телеграфного - 200 километров, кабеля в свинцовой оболочке для подвода шлейфов от местных контор для телефонных и телеграфных цепей с тросом подвеса, рации 11-АК, РСБ и РУК - по 2 комплекта.
Подробная ведомость потребности имущества связи представляется отдельно.

8. Инженерное обеспечение армии
В состав армии входят следующие части инженерных войск:
а) 263 осб, б) 51 омпб, в) саперные батальоны 242, 250 и 251 сд.
Все эти части личным составом укомплектованы, но значительная часть подразделений, особенно саперные роты, укомплектованы необученным по специальности составом.
б) Снабженность частей далеко не полная по количеству и устарелая по образцам и качеству.
263 осб имеет обеспеченность: переправочными, лесозаготовительными и дорожно-мостовыми средствами - 50 %; электротехническими средствами - 10 %, позиционными средствами - 5 %, подрывными средствами - 80 %, маскировочными средствами - 70 %, средствами полевого водоснабжения - 70 %, мастерским инструментом - 90 %, шанцевым инструментом - 50 %. Совершенно отсутствуют ремонтные средства.
51 омпб - совершенно отсутствует переправочный парк Н2П, в силу чего батальон используется как дорожно-мостовой. Снабженность этого батальона низкая. Имеется всего: переправочных средств - 5 %, шанцевого инструмента - 20 %. Совершенно отсутствуют лесозаготовительные, дорожно-мостовые, электротехнические, маскировочные средства и средства полевого водоснабжения.
Саперные батальоны дивизий обеспечены:
242 сд - переправочными средствами - 20 %, лесозаготовительными и дорожно-мостовыми - 50 %, позиционными - 90 %, маскировочными - 5 %, средствами полевого водоснабжения - 30 %, мастерским инструментом - 40 %, шанцевым инструментом - 30 %.
Ремонтных средств батальон не имеет.
250 сд - переправочные средства - 10 %, подрывные средства - 5 %, средства полевого водоснабжения - 5 %, мастерским инструментом - 70 %, шанцевым инструментом - 20 %.
Больше ничего батальон не имеет.
251 сд подрывные средства - 5 %, мастерской инструмент - 5 %, шанцевый инструмент - 70 %.
Других предметов инженерного имущества в батальоне нет.
Действующие части 242, 250 и 251 сд инженерным имуществом обеспечены плохо.
В 242 сд имеется: переправочных средств - 80 %, позиционных средств - 5 %, подрывных средств - 60 %, маскировочных средств - 10 %, средств полевого водоснабжения - 5 %, мастерского инструмента - 5 %, шанцевого инструмента - 30 %.
В 250 сд имеется: переправочных средств - 10 %, мастерского инструмента - 10 %, шанцевого инструмента - 20 %.
В 251 сд имеется: переправочных средств - 10 %, электротехнических средств - 10 %, подрывных средств - 5 %, средств полевого водоснабжения - 5 %, мастерского инструмента - 5 %, шанцевого инструмента - 50 %.
Необходимо ускорить отпуск инженерного имущества, так как такое положение отрицательно влияет на развитие наступления армии.

9. Химическое обеспечение армии
Числящиеся в штатах дивизий химические роты до настоящего времени ничем не оснащены.
Требуется из предметов вооружения (для 242, 250 и 251 сд) ранцевых огнеметов "РОКС" - 90, баллонов Л-1.3 - 90, баллонов Л-40 - 12.
Отсутствуют заправочные средства: кислотных насосов КНЗ требуется 3, авторазливочных станций АРС - 15, автодегазационных машин АДМ - 3, котлы дегазационных повозок КДП - 9. По этой положенности до сих пор ничего не отпущено.
Недостает средств индивидуальной защиты: противогазов БС-МТ4 - 1500, накидок защитных людских - 1004 шт., чулок защитных - 178, противогазов конских сухих - 525.
Не полностью оснащены действующие части приборами химразведки - недостает по табелю 43 прибора; ранцевых дегазационных приборов недостает - 19.
Для управления армии не отпущено 15 положенных КИП-5.
В связи с вероятностью внезапного химнападения противника желательно все положенное химическое имущество получить немедленно.

10. Санитарное обеспечение боевых действий армии
Лечебно-эвакуационное обеспечение войск в последние дни в связи с прибытием в армию санитарно-эвакуационных средств, лечебных учреждений и средств усиления значительно улучшилось.
Продолжает оставаться напряженным вопрос о бесперебойном снабжении войск и лечебных учреждений медицинским имуществом.
Состояние банно-прачечного дела в войсках и водоснабжение вызывают опасения, что эпидемиологическое состояние войск может резко ухудшиться.
В большинстве соединений совершенно отсутствуют противохимические пакеты.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 242-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #5 : 09 08 2011, 18:15:30 »
11. Ветеринарное обеспечение армии
Укомплектованность армейских и войсковых учреждений кадрами полная, за исключением 251 сд. Ветаппарат 251 сд укомплектован только на 30 %.
В дивизиях ветсостав главным образом из запаса, большинство не имеющий военной подготовки. Значительная часть ветсостава - лабораторные работники, которые лечебным делом не занимались.
В армии имеется 5 ветлазаретов корпусного типа полностью обеспеченных более подготовленными кадрами.
Ветимуществом и транспортом лазареты обеспечены полностью и с задачами, стоящими перед ними, справляются.
С 1 августа в состав армии включен армейский ветлазарет № 552, полностью укомплектованный кадрами и имуществом.
До сих пор не прибыл полностью эвако-ветлазарет и головной ветеринарный склад.
Загрузка армейских ветеринарных лечебных учреждений - 50 %.

12. Продфуражное снабжение армии
С момента сформирования 30 армии нами был создан головной продовольственный склад на ст. Оленино из 5 человек начсостава и рабочей команды 27 чел. Так как продовольственных работников мы не имели, да и сейчас не имеем, мы вынуждены были сформировать головной продсклад за счет работников бывшего двинского 864 вещевого склада. Эти люди и сейчас работают на головном продскладе, передислоцированном на ст. Канютино. В основном склад обеспечивает бесперебойный отпуск продуктов соединениям и частям, но он вовсе не оборудован: нет бунтовых брезентов, нет измерительных приборов, нет тары.
Обеспеченность дивизий и частей продфуражом в среднем колеблется от 2 до 5 суточных дач. Перебоев в поставке продуктов от ст. снабжения до части не было. Однако бойцы на передовых позициях весьма часто живут на сухом пайке, так как командиры подразделений и интендантские работники еще до сих пор не научились подавать горячую пищу на линию огня.
Опыт показывает, что одними батальонными кухнями питать бойцов передовых линий невозможно, нужно еще иметь термоса или в крайнем случае ведра для подноса горячей пищи в окопы. Этого мы не имеем. Достать в условиях полупустых деревень и в удалении от городов хотя бы несколько десятков ведер - невозможно. Требуется немедленная помощь фронта.
Мясо, сено части заготавливают на месте и перебоев не испытывают. Каждая дивизия имеет гурт скота. С овощами дело обстоит плохо. Местный рынок овощами беден, а сухих овощей не хватает.
Хлебом войсковые части снабжаются за счет собственного хлебопечения.
Представляется более целесообразным все хлебозаводы и печи сконцентрировать при армейском интендантстве, но это будет возможным после укомплектования всех ПАХов положенным автотранспортом. Сейчас дивизии перебрасывают ПАХи в несколько приемов, а после переброски используют транспорт для текущих нужд. Отобрать ПАХи у дивизий совместно с транспортом - это значит еще более ослабить дивизионный транспорт. Таким образом, временно вопрос о концентрации ПАХов остается открытым. Армейский же транспорт не может заниматься переброской мехагрегатов, так как в условиях ожесточенных боев основная цель армейского автобата (кстати, лишь на половину укомплектованного) - это подвоз боеприпасов, чем он и занимается круглые сутки.
Дано специальное указание частям прибегать к использованию местных хлебопекарен лишь в крайних случаях, дабы не дезорганизовать хлебопечение для местного населения.
Запасы продовольствия размещаются так: две суточные дачи на головном складе и две-три - в дивизиях. Возимые запасы в войсках фактически не созданы ввиду отсутствия транспорта.
Не организовано должным образом снабжение начсостава коровьим маслом, папиросами, печеньем, рыбными консервами. Коровье масло до последнего времени выдавалось, а сейчас испытываем перебои при штабе армии и некоторых мелких подразделениях ввиду несвоевременного подвоза. Печенья и рыбных консервов мы еще ни разу не выдавали из-за отсутствия таковых.
Просьба: скорее занарядить согласно нашей заявке.
Заготовки в соответствии с циркуляром главного интенданта № 18 за счет местных ресурсов развернуты слабо, ограничен ассортимент местных ресурсов.
Работа военторга разворачивается медленно, лишь недавно получены положение и штаты. Однако кадров мы ниоткуда не получили и развертываем работу на базе случайно подвернувшейся нам группы работников военторга из Эстонской ССР. Трудности разворота работы военторга объясняются теми же лесными условиями армии. 4 дня тому назад нами командирован работник в гор. Рдев [7] за получением продуктов и некоторого количества работников. Днями посылаем представителя в Москву в 5 отдел ГИУ, где начальник отдела нам обещал выделить несколько человек и соответствующий ассортимент продуктов и товаров. Просьба всемерно помочь нам в развертывании военторговской деятельности.
В условиях почти полного отсутствия овощей, кроме картофеля и кислот, ощущается острая потребность в кислотных концентратах и просто кислоте. В частности, желательно немедленно получить для бойцов и командиров клюквенный экстракт, лимонную кислоту и прочее.
В условиях непрерывных боев особое значение приобретает вопрос об обеспечении каждого бойца пищевыми концентратами. Последних у нас очень мало, нужно немедленно дослать согласно заявке.

13. Вещевое снабжение армии
Большинство соединений и частей, прибывших на укомплектование армии, оказалось без аттестатов и поэтому не представляется возможным окончательно выявить обеспеченность дивизий. На сегодня мы не имеем аттестатов на 250 сд, 251 сд, 242 сд, 871 артпротивотанковый полк, батарею особого назначении, 585 ипг, 69 эвакоприемник, 115 автобат и другие. Интендантство армии принимало решительные меры к выявлению обеспеченности частей обозно-вещевым имуществом; выезды в части для сбора таких данных тоже ничего дельного не дали, за исключением того, что стала ясна, более менее, картина необеспеченности частей. Трудность заключалась в том, что части находились в непрерывном движении и боях и интендантский аппарат не в состоянии произвести точный учет обеспеченности.
Многие части прибывают не будучи обеспеченными такими предметами, как стальные шлемы, котелки, фляги, шинели, плащ-палатки и т. д. При этом они заявляют, что на месте формирования им было сказано: "Все недостающее получите на фронте".
По неполным данным необеспеченность армии основными предметами следующая:
Шлемов стальных 21000 штук
Шинелей 9300 "
Рубах летних 1500 "
Шаровар летних 1500 "
Рубах нательных 3700 "
Кальсон 3600 "
Портянок летних 21 000 пар
Сапог 1300 пар
Починочного материала соответ. числен.
Госпитальных палаток 40 штук
Кобуры револьверные 1200 "
Снаряжение комсоставское 800 "

Должен особо подчеркнуть, что части армии действуют в лесисто-болотистой местности, от чего обувь изнашивается быстро, а многие командиры, явившиеся в армию в хромовых сапогах, уже сейчас остались без сапог. Всему начсоставу надо немедленно выдать кожаные армейские сапоги.
30 армия не имеет никаких абсолютно вещевых запасов; нет даже обменного фонда по норме № 24 дли лечебных учреждений, по норме № 21 для банно-прачечного фонда и по норме № 14 для головного склада. Поэтому головной вещевой склад нами не создан, а временно создан на станции снабжения объединенный продовольственный и вещевой склад. Пока что вещевой склад занимается приемом всего собранного на полях сражения. Склад готов принять имущество, которое будет вами занаряжено с/с ст. Канютино, однако, для нормального функционирования вещевого склада нужна приписка складских работников.
Особо остро стоит вопрос о необходимости обеспечения склада бунтовыми брезентами, т. к. в деревянных помещениях на ст. Канютино хранить имущество небезопасно, ввиду нападения с воздуха; целесообразно имущество держать в лесу рассредоточено, под брезентами.
Вопрос о создании головного вещевого склада, как равно и других складов, ставился нами перед интендантом фронта неоднократно, но до сих пор разрешения не получил; мы не имеем штатов головных складов и не имеем кадров; станция снабжения - ст. Канютино создана нами за счет кадров соответствующих специальных отделов, а последние, в свою очередь, укомплектованы крайне низко.
Армия вовсе не имеет никаких ремонтных мастерских, а равно их нет и в дивизиях. Вчера получен штат армейской сапожной и портновской мастерских, но неизвестно, как скоро армия получит соответствующее оборудование и починочный материал. Желательно отпустить через нашего приемщика, который выедет по первому вашему требованию.
30 армия не может рассчитывать на использование местных ресурсов по ремонту обуви и обмундирования, так как она оторвана от сколько-нибудь крупных населенных пунктов и с момента выхода на фронт непрерывно находится в лесах.
Положение по вещевому снабжению в военное время нами получено, но в ограниченном количестве экземпляров и для всех частей не хватает. Бланков учета и отчетности по всем видам снабжения в армии вовсе нет. В целом это характеризует весьма низкий уровень всей системы учета и отчетности материальных ценностей в дивизиях и частях армии.

14. Обозно-хозяйственное снабжение армии
Все дивизии армии обозно-хозяйственным имуществом почти не обеспечены. Так, например:
1) Повозки пароконные: недостает
для 242 сд 3 шт.
для 250 сд 100 "
для 251 сд 255 "
Итого: 358 шт.
Брезентов к ним 1059 шт.
2) Кухни походные разные для всей армии 101 шт.

К этому необходимо заметить, что походные кухни в батальонном звене подвержены частому воздействию противника и выбывают из строя большими партиями. Например, в 242 сд несколько дней тому назад противник разбомбил 60 % батальонных кухонь и нам пришлось изыскивать котлы в гор. Белый, чем частично положение выправлено. Пополнить же потери мы не имеем никакой возможности, т. к. армия с момента формирования никакого обозно-хозяйственного имущества не получала. Боевая практика показывает, что для бесперебойной подачи горячей пищи на линию фронта особенно полезными оказались бы и термоса небольшого литража для подноса горячей пищи до каждого отделения, находящегося в окопах. Просьба срочно занарядить 300 термосов емкостью 10-15 литров каждый.
3) Упряжи парной не хватает для армии 497 комплектов.
4) Седел кавалерийских не хватает 284.
Вопрос о гужевом транспорте в условиях нашей армии приобретает особое значение, во-первых, потому, что дивизии крайне низко обеспечены автотранспортом, во-вторых, потому, что в районе действия армии исключительно разбитые дороги и в случае обильных дождей проезд на автотранспорте будет совершенно невозможен; гужевой транспорт позволяет и будет выполнять задачи подвоза как продфуража, так и боеприпасов. Одновременно прошу обеспечить в срочном порядке мазью колесной, мазью амуничной и мазью сапожной.
Прошу сообщить, когда и откуда можно будет получить вышеуказанные предметы обозно-хозяйственного довольствия.

15. Интендантские кадры
В большинстве своем дивизии и полки укомплектованы на счет начсостава запаса - людей малоопытных и нуждающихся в элементарной помощи.
Заявка на недостающие интендантские кадры сделана по линии отдела кадров.

Выводы
1. 30 армия получила боевую задачу в период своего формирования и сколачивания. В силу того, что на укомплектование армии поступал слабо обученный состав, боевые качества армии в период получения боевой задачи были не на должной высоте, что подтвердилось в исходе боевых действий.
2. Оснащенность армии предметами вооружения и боевой техники не удовлетворительна. Армия не прикрыта с воздуха.
3. Обеспечение армии всем положенным и необходимым со стороны вышестоящих довольствующих органов происходит медленно, неполно, недостаточно качественно.
4. Армия понесла большие потери в людях и материальной части. Требуется ускоренная посылка пополнений и усиление темпов оснащения армии.
Необходимо.
1. Ускорить отпуск положенных предметов артвооружения, в первую очередь зенитных и противотанковых орудий, минометов и автоматического оружия.
2. Организовать и срочно направить в части армии пополнение до штатной положенности.
В целях регулярного и быстрого получения пополнений в будущем передать армии один-два запасных полка, которые бы подготавливали личный состав для 30 армии и находились бы под нашим наблюдением.
3. Ускорить высылку начсостава согласно прилагаемой новой заявке[8].
Дать в состав армии хотя бы одну свежую стрелковую дивизию. Выделить резерв из действующих частей не представляется возможности.
5. Ускорить оказание помощи в организации тыла армии путем:
а) укомплектования аппарата зам. командующего армией из ресурсов фронта;
б) формирования и высылки в распоряжение армии ДЭПов;
в) создания охраны тыла армии через систему войск НКВД;
г) скорейшей высылки недостающих тыловых учреждений и обеспечения тыловых учреждений армии всем необходимым.
Невзирая на изложенные выше недостатки в состоянии войск армии, в ее вооружении и оснащении, Военный совет армии принимает максимум усилий над повышением боеспособности войск армии.
В полках и дивизиях отмечается наличие перелома, характеризующего повышение боеспособности частей. Это в значительной степени объясняется обстрелянностью личного состава частей, приобретением боевого опыта командным и политическим составом. Штабы всех степеней, политорганы также в процессе боевой деятельности войск значительно окрепли, смелее организовывают работу по руководству боевой деятельностью войск.
Наряду с этим несколько улучшилась работа тылов полков, дивизий, армии главным образом по линии питания и снабжения боеприпасами войск, а также эвакуация раненых и больных.

Командующий 30 армией генерал-майор Хоменко
Член Военного совета армии корпусный комиссар Николаев
Начальник штаба армии подполковник Бадерко

5 августа 1941 г.
--------------------------------------------------------------------------------
1 Так в документе. По-видимому, должно быть - "125".
2 Так в документе. По-видимому, должно быть - "237".
3 Так в документе. По-видимому, должно быть - "4029".
4 Так в документе. По-видимому, пропущено слово - "дни".
5 Так в документе. По-видимому, должно быть - "Положено иметь в армии 24 37-мм и 12 76-мм зенитных пушек".
6 Так в документе. По-видимому, должно быть - "тб".
7 Так в документе. По-видимому, должно быть - "Ржев".
8 В документах Архива МО не обнаружена.
ЦАМО. Ф. 354, оп. 7549сс, д. 3, лл. 23-37. Машинописная копия.
http://sd250.narod.ru/text/doklad.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!