Автор Тема: 92-я Краковская стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 8292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   92-я Краковская стрелковая дивизия(2 форм)

   Сформирована 16.08.1942 г. на ЛенФ на базе 20-й сд НКВД.

в действующей армии:
16.08.1942 - 01.12.1944,
20.12.1944 - 11.05.1945

16.08.1942 - 11.06.1944   действовала в обороне в составе 23-й А
06.1944 - 05.12.1944    участвовала в наступлении на Карельском перешейке и охране финской границы

   Штаб 59-й армии 26 ноября 1944 года получил директиву командующего Ленинградским фронтом о сдаче занимаемой полосы обороны войскам 23-й армии. Одновременно этой же армии передавалась и часть находящихся здесь войск. После этого 59-я армия поступила в резерв Ставки Верховного Главнокомандования с указанием о передислокации в новый район боевых действий. Итак, в армию теперь входили два стрелковых корпуса — 43-й и 115-й, включающие в себя шесть стрелковых дивизий — 13, 80 и 314-ю (43-й стрелковый корпус); 92, 135 и 286-ю (115-й стрелковый корпус). А воевать им предстояло, как вскоре выяснилось, в составе 1-го Украинского фронта.

   В феврале - марте 1945 г. 92-я стрелковая дивизия участвовала в Нижнесилезской и Верхнесилезской операциях.
Она входила в состав 11-го стрелкового корпуса 59-й Армии 1-го Украинского фронта.
   Во взаимодействии с 21-й и 4-й танковой армиями войска 59 А окружили и уничтожили оппельнскую группировку немецких войск в составе 5 дивизий.
   В ходе боевых действий соединения армии освободили города Козель (18 марта), Краппитц (19 марта), Обер-Глогау (19 марта) и свыше 200 других населенных пунктов.
   Продолжая наступление, к 20 марта ее войска вышли в предгорья Судет на границу Польши с Чехословакией.
   19.02.1945 г. дивизии было присвоено почетное наименование "Краковская".

Состав:
203 (8)-й сп, 22 (314)-й сп, 317 (456)-й сп,
60-й ап,
77-й оиптд,
50-я рр,
96-й сапб,
13-й обс (102-я орс),
7-й медсанбат,
106-я орхз,
149-я атр,
169-я пхп,
70-й двл,
998-я ппс,
1131-я пкг

Командиры
16.08.1942 - 22.12.1942   полк. Иванов Александр Павлович
23.12.1942 - 09.12.1944    полк., с 25.09.1943 ген.-майор Паничкин Яков Афанасьевич
10.12.1944 - 06.03.1945    полк. Виноградов Матвей Васильевич
07.03.1945 - 09.05.1945    полк. Лавров Павел Петрович

317 сп - п/п 37561,
203 сп - 51406,  
22 сп  - 61463,  
60 ап - 75772,
5 орр - 22346-б,
77 оиптд - 86790,  
7 ОМСБ - 67788

   В феврале 1943 г. к 317 сп была придана 29 оашр 23 Армии(армейская отд.штрафная рота).
http://handbook.rkka.ru/reg/92sd42.htm
http://tashv.nm.ru/index.html
http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=834.0
http://www.mkvv.ru/memory3-6.html
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 18:33:04 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В ночь на 14 января первый эшелон войск 59-й армии - 43-й стрелковый корпус — вышел к реке Нида. Две дивизии корпуса, вступив в бой, к исходу дня уже полностью выполнили поставленную перед ними задачу. Громя остатки 304-й пехотной дивизии противника, его охранный полк «Остланд», строительные и охранные батальоны, артиллерийские подразделения, они вышли на рубеж Дзялошице — Скальмеж, продвинувшись уже в первый день наступления на 20 километров. При этом от врага было освобождено свыше 60 больших и малых населенных пунктов. И это — в чрезвычайно трудных погодных условиях, при почти полном бездорожье. 15 января 80-я и 314-я дивизии 43-го стрелкового корпуса, развивая наступление на Мехув, к исходу дня овладели рубежом Ксенж-Вельки, Калина-Мала и, несмотря на яростные контратаки врага, сумели удержать его. В этот же день в бой вступила и 92-я стрелковая дивизия полковника М.В. Виноградова из 115-го стрелкового корпуса. Следом за ней выдвинулась и 286-я стрелковая дивизия того же корпуса под командованием генерал-майора М.Д. Гришина.
   За три дня наступления 59-я армия продвинулась вперед в среднем на 62 километра и заняла довольно выгодное положение по отношению к Кракову — крупнейшему промышленному и политическому центру Польши. Она как бы нависла над этим городом. Одновременно войска 5-й гвардейской армии, наступавшие справа, вырвались далеко вперед. А вот сосед слева — 60-я армия, обеспечивавшая защиту 1-го Украинского фронта от контрударов противника с юга, из-за отставания войск 4-го Украинского была вынуждена растянуть фронт своего наступления, что и задержало на некоторое время ее продвижение на краковском направлении. Словом, обстановка сложилась так, что именно войскам 1-го Украинского фронта, и в частности 59-й и 60-й армиям, предстояло освобождать от фашистов древний город Краков, причем не позднее 20-22 января 1945 года. Как и предусматривалось замыслом Конева, войска фронта не стали смыкать кольцо вокруг Кракова, оставили противнику путь отхода на юг, в горы, чтобы именно здесь окружить и уничтожить его, не подвергая город опасности разрушения.
Рано утром 18 января 1945 года Маршал Советского Союза И.С. Конев прибыл на наблюдательный пункт 59-й армии, с которого уже хорошо просматривались не только предместья, но и центр Кракова. Вместе с командармом И.Т. Коровниковым командующий фронтом на месте оценил обстановку и принял решение. В соответствии с ним 4-й гвардейский танковый корпус генерала П.П. Полубоярова направлялся для обхода Кракова с запада. В совокупности с действиями войск 60-й армии, которые уже подходили к юго-восточным и южным окраинам города, этот маневр танкового корпуса грозил противнику окружением. Войскам же 59-й армии ставилась задача стремительно ворваться в Краков с севера и северо-запада, овладеть мостами через Вислу, чтобы тем самым лишить противника свободы маневра, а следовательно, и возможности налаживать организованное сопротивление в самом городе. Кстати, советское командование отказалось даже от ударов по городу артиллерией и авиацией, а делало ставку на стремительность и дерзкие действия своих войск, которые должны были ошеломить противника и заставить его уйти из Кракова.
Чтобы повысить темпы продвижения наступающих войск непосредственно в городе, командарм-59 решил ввести в бой 245-ю стрелковую дивизию. Ей ставилась следующая задача: частью сил, отрезав пути отхода противника на запад, с ходу форсировать Вислу и ударом с юго-запада овладеть южной частью города.
   19 января части 4-го гвардейского танкового корпуса, 92-й и 245-й стрелковых дивизий 59-й армии во взаимодействии с войсками 60-й армии, наступавшими с востока, полностью освободили Краков.
   «Благодаря умелым действиям войск Коровникова, Курочкина, Полубоярова древнейший и красивейший город Польши был взят целым и невредимым», — вспоминал позднее Маршал Советского Союза И.С. Конев.
   24 января 1945 года 43-му стрелковому корпусу было приказано перенацелить главные силы на свой левый фланг, с тем чтобы нанести как можно более мощный удар по противнику в направлении города Катовице и, прорвав его оборону, овладеть рубежом Домброва-Гурне - Сосновец. 115-му стрелковому корпусу ставилась задачи силами 286-й и 92-й стрелковых дивизий во взаимодействии с частями 4-го гвардейского танкового корпуса нанести удар с рубежа Явожно — Бычина в направлении на Костов, прорвать оборону противника по реке Пшемша и к исходу 24 января овладеть рубежом Мысловице — Холдунув. А 4-му гвардейскому танковому корпусу, в свою очередь, было приказано развивать наступление в направлении на Катовице и во взаимодействии со 115-м стрелковым корпусом к исходу 24 января овладеть этим городом.
   25 января гитлеровцы попытались ликвидировать плацдарм войск армии на западном берегу Пшемши. Они ввели в бой дополнительно части 371-й пехотной дивизии, батальон «фольксштурма» и один из сводных батальонов. Но 92-я и 286-я дивизии 115-го стрелкового корпуса отбили все контратаки врага и уже на следующий же день овладели городом Мысловице. А части 43-го корпуса тем временем уже вплотную подошли к городу Сосновец.
   29 января 59-я армия своими главными силами вышла к Одеру. А вечером 30-го части 115-го стрелкового корпуса форсировали реку и начали вести разведку на ее западном берегу. 245-я стрелковая дивизия, совершив 25-километровый марш, вышла к Одеру на участке южнее Козеля — Одервальде — Фюрстенвизе, и ее передовые отряды тоже форсировали реку. 92-я дивизия также приблизилась к Одеру. 286-я стрелковая дивизия овладела рубежом Клейн — Гросс-Рауден. К 31 января 59-я армия уже имела два плацдарма на западном берегу Одера. И хотя противник предпринимал отчаянные попытки столкнуть ее части в реку, это ни к чему не привело. Более того, силами 115-го стрелкового корпуса через Одер вскоре были наведены две переправы (в районах Одервальде и Веллен), через которые уже неудержимым потоком устремились советские войска.
Таким образом, к концу января войска 1-го Украинского фронта во всей своей полосе наступления вышли к Одеру и на некоторых участках даже форсировали его, захватив плацдармы на западном берегу. Этим и закончилась Висло-Одерская операция — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне.
В ее итоге войска 1-го Украинского фронта освободили от противника всю южную часть Польши с ее древней столицей Краковом, а также Силезскии промышленный район, захватили на западном берегу Одера оперативные плацдармы и, ступив на территорию уже собственно Германии, создали благоприятные условия для нанесения последующих ударов по врагу на берлинском и дрезденском направлениях.
За 23 дня боевых действий войска фронта разгромили 23 пехотные, 5 танковых дивизий, 27 отдельных пехотных, 10 артиллерийских и минометных бригад, большое число различных специальных подразделений и отдельных батальонов. Противник только убитыми потерял более 150 тысяч своих солдат и офицеров, 43 тысячи было взято в плен. Свыше 5 тысяч орудий и минометов, более 300 танков, свыше 200 самолетов — такой урон нанесли врагу наши войска только в боевой технике...
http://www.mkvv.ru/memory3-6.html


Из Журнала боевых действий 92 сд.
"14.03.1945. Потери дивизии с 8 по 13.03.45 составляют: убито 63 чел., ранено 216 чел., пропало без вести 38 чел. В течение дня противник живой силой не действовал. Ведет сильный артиллерийский и минометный огонь по боевым порядкам дивизии. В ночь на 15.03.1945 г. намечено провести разведку боем. В 4.00 15.03.1945 г. 4 стрелковая рота 203 сп действовала силовой разведкой в направлении высоты 204.8, высота безымянная и [неразборчиво]. с задачей перерезать шоссейную дорогу в районе юго-зап.отметки 204.8 захватить высоту безымянную и закрепиться на ней. Задача выполнена.
15.03.1945. К 7.00 полки были приведены в полную боевую готовность для атаки первой траншеи противника. В 7.30 по общему сигналу залпа РС (реактивных снарядов - V) началась мощная артиллерийская подготовка (АП), продолжавшаяся до 8.50; за пять минут до конца АП пехота начала вплотную прижиматься к огневому валу и с переносом огня в глубину, общим рывком ворвалась в первую траншею противника и, преследуя его пересекла шоссе Ланглибен - Польм. Гросс Нойкирх, форсировала ручей и к 10.00 вплотную подошла к шоссейной дороге Ланглибен - Клейн - Нимедорф и населенным пунктам Клейн и Нимедорф. Захвачены пленные 854 пп 344 пд, 40 мотополка 18 ТД и 500 штрафного батальона в количестве 16 человек. Противник из района населенного пункта Клейн - Нимедорф, зенитного городка и траншеи с юго-восточной опушки леса Вальдхаус оказал сильное огневое сопротивление используя выгодные рубежи по отношению к наступающим частям дивизии, ведя сильный ружейный огонь и огонь прямой наводкой из зенитных орудий. Под прикрытием огня нашей артиллерии 203 сп первым стрелковым батальоном повел бой за юго-восточную опушку леса Вальдхаус и в 14.30 овладел опушкой леса, с боями стал продвигаться и очищать лес от противника. Второй батальон завязал бой за овладение зенитным городком и во взаимодействии с 22 сп наступающим на Клейн - Нимесдорф в 17.30 овладел этими пунктами.
Из района Герелельсхоф противник неоднократно, при поддержке двух самоходных установок переходил в контратаки, силой до одного батальона, приближаясь до боевых порядков 22 сп. Полк, отбивая гранатами, ружейно-пулеметным огнем, контратаковал противника, продвигался вперед и овладел кирпичным заводом Цегельхоф, 203 сп в это время занял отметку 207.3. 317 сп следуя во втором эшелоне достиг Клейн -Нимедорф . Отступая под натиском наших войск, противник минирует отдельные участки, дороги, мосты, трубы."...
(Источн.:ЦАМО, Ф.1259, Оп.1, Д.40, лл. 42-44.)

"Части дивизии к 6.00 15.03.1945 г. были в полной боевой готовности для наступления... Позиции гаубичных батарей 60 ап 92-й сд утром 15.03.1945 года находились между западной окраиной пос. Лонау (ныне пос. Ланы) и отм. высоты 214.0, позади боевых порядков 203, 317, 22 сп 92-й стрелковой дивизии. (Осн.: ЦАМО Ф. 1259, Оп.1, Д.3, л.37). Смотри схему.
В 7.30 первый залп РС являющийся сигналом к мощной артподготовке, продолжавшейся 1 час 20 мин. За этот период, необходимо отметить, что стрельба велась по ранее выявленным целям и по целям, выявленным во время АП. Командиры артиллерийских частей и подразделений находились совместно с командирами стрелковых подразделений и частей, что давало возможность быстрому принятию решений и приведения решений в исполнение на открытие артиллерийского и минометного огня. Противник, чувствуя безысходность положения стал вылазить отдельными группами из своих окопов и приближаясь к нашим боевым порядкам с целью избежания гибели от  артиллерийского огня, но противник был встречен сильным ружейно - пулеметным огнем и гранатами...
(Источн.: ЦАМО, Ф. 1259, Оп.1, Д.3, л.37.)
http://bashurow.narod.ru/ZarikowFedor.htm
« Последнее редактирование: 04 07 2011, 18:33:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!