Автор Тема: Ищу место захоронения Емельянова Сергея Васильевича похоронен урочище пульниково  (Прочитано 5114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте.
Я ищу прадедушку, его захоронение
В обд мемориал нашла только вот что:
Емельянов Сергей Васильевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Московская обл., Михневский р-н
Дата и место призыва Озерский РВК, Московская обл., Озерский р-н
Последнее место службы 371 сд
Воинское звание красноармеец 1229 стрелок
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.09.1942
Книга памяти. Московская область. Том 22 ч.2
Похоронен Зубцовский район, то ли деревня то ли урочище Пульниково.

Если можете помогите пожалуйста.
С Уважением Анастасия


ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Уважаемая Анастасия, бойцы погибшие в д. Пульниково Зубцовского района Тверской области числятся перезахороненными в г. Зубцов, Московская Гора. В списках захороненных Ваш прадед не значится. Не исключаю возможность, что останки не переносились и поныне находятся в д. Пульниково, либо при переносе фамилия "потерялась".

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
 День добрый Настя !
   Постараемся помочь, чем сможем. Было бы неплохо, чтобы Вы написали, что известно об искомом в семье... дополнительные данные...возможно были письма, есть адрес п\почты и т.п.
   Возможно есть его фото... можно выложить его в тему...

   В принципе д.Пульниково(ныне урочище)Зубцовского р-на, Тверской(ранее Калининской)области  - это места, где постоянно работает наш поисковый отряд "Победа"(г.Москва). В этом году в принципе тоже работали рядом...отдельные группы из отряда пешком доходили и до Пульниково, Табаково...
   Мы несколько раз поднимали там останки бойцов и медальоны... Но до сих пор там остаются останки сотен бойцов, погибших в боях за это село, т.к. бои там шли несколько месяцев...Насколько я знаю - официального захоронения(братской могилы) там нет...как нет и самой деревни...
   Да и со временем местность там изменилась... сейчас там Вазузское водохранилище...часть бывших деревень, где шли бои в 1942 г. ныне подтоплена...
   Будем разбираться...
« Последнее редактирование: 13 05 2011, 15:57:55 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Уважаемая Анастасия, бойцы погибшие в д. Пульниково Зубцовского района Тверской области числятся перезахороненными в г. Зубцов, Московская Гора. В списках захороненных Ваш прадед не значится. Не исключаю возможность, что останки не переносились и поныне находятся в д. Пульниково, либо при переносе фамилия "потерялась".

   Кстати... в теме "Памятники павшим в боях за Родину"  есть фото всех плит с Мемориала Московская Гора в г.Зубцов... возможно на плитах Мемориала были дополнения(из числа впоследствии дописанных ФИО), которые не вошли в официальные списки захоронения... думаю Вам стоит их просмотреть...
Тема по Мемориалу в Зубцове начинается:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=199.240
заканчивается:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=199.285

Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   И еще раз к ОБД...

Номер записи    1830024
Фамилия   Емельянов
Имя   Сергей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Московская обл., Михневский р-н
Дата и место призыва   Озерский РВК, Московская обл., Озерский р-н
Последнее место службы   1229 сп, 371 сд
Воинское звание   красноармеец, стрелок
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   439
Донесения о безвозвратных потерях 371 сд 23.09.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0439/00000034.JPG&id=1829986&id=1829986&id1=35bcad2fe70680904bdda715fa0b1542
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   На Мемориале Московская Гора есть искомый(хотя вполне возможно, что это его полный тезка,т.к. не сходится место и дата смерти)...

Номер записи    261457673
Фамилия   Емельянов
Имя   Сергей
Отчество   Васильевич
Воинское звание   сержант
Дата смерти   10.01.1943
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Тверская обл.
Место захоронения   г. Зубцов, Московская Гора
Откуда перезахоронен   д. Борщево
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_003/0059/98_%D2%E2%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00002055.png&id=261457659&id=261457659&id1=df85db9961659abe45e0e956b7e2e4ed
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
К сожалению полный тезка. Он из Башкирии, 1922 г.р. 133 сд

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Постараюсь у бабушки найти похоронку ее отца.
Спасибо за то что делаете.

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
371-я сд в августе 1942 г. входила в состав 29-й армии Калининского фронта и вела ожесточенные бои к северу от Ржева, затем  наступала в обход Ржева по долине р. Бойня, понесла серьезные потери.После выхода 29-й армии на правый берег Волги к востоку от Ржева 22 августа 1942 г. дивизия приводила себя в порядок и пополнялась. Не позднее 1 сентября она была передана в состав 31-й армии Западного фронта и переброшена в район д. Векшино, Зубцовского района, где вступила в бой на стыке понесших тяжелые потери 20-й гвардейской и 336-й стрелковой дивизий.
14 сентября на этом участке продолжались тяжелейшие бои с элитной дивизией вермахта "Великая Германия", которую поддерживала бомбардировочная авиация и до 200 стволов артиллерии противника.
Судя по тому, что Емельянов С.В. числится похороненным не на передовой - в районе Векшино, а в Пульниково, он скорее всего погиб в результате бомбежки (13 сентября там же так погиб зам. командующего - начальник артиллерии 31-й армии полковник Дорошков Д.М.) или обстрела при выдвижении к передовой, либо умер от ранения при эвакуации в тыл.

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Узнала у бабушки что она вроде посмотрела в документах что прапрадед скончался в 452 отд. МСБ.

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
http://www.hlepen.edusite.ru/p45aa1.html
Здравствуйте я посмотрела мемориальные плиты, у меня к Вам вопрос. Там имена всех погибших там воинов или
поднятых. Если всех погнибших, то имя моего прапрадеда там нет Емельянов С.В. как это можно исправить.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Думаю необходимо будет связаться с администрацией г.Зубцов и с местным РВК... правда насколько я в курсе - РВК сейчас находится в г.Ржев(объединили)... надо просить их об увековечивании имени на плитах Мемориала на Московской Горе(г.Зубцов)...
   Так уже делали... но писанины предстоит много... нужно будет представить им документальные свидетельства(хотя бы распечатки из ОБД... ну и копию похоронки заверенную)...
   Могу только добавитьть, что люди в администрации там доброжелательные и всегда идут(по возможности)навстречу людям...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Здравствуйте спасибо большое за ответ. А копию похоронки кем заверенную.
С Уважением Анастасия.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По хорошему - заверяется местным РВК...если она есть у Вас на руках...если это будет прислано из ЦАМО - то их печати достаточно...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Nastikch

  • Рядовой
  • Сообщений: 6
Спасибо большое ха Ваш ответ. Начну заниматься сбором бумаг.
С Уважением Анастасия.