Автор Тема: 112-я Рыльско-Коростеньская Краснознаменная стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 11979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
112-я Рыльско-Коростенская Краснознамённая орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени стрелковая дивизия(2-го формирования)

   112-я стрелковая дивизия 2-го формирования ведет свою историю от 445-й стрелковой дивизии(Постановление ГКО № 935 от 22.11.1941), которая начала формироваться в декабре 1941 г.(как 445 сд)  в Новосибирской области(в г. Татарске).
   18 февраля 1942 года была переформирована в 112-ю стрелковую.
Дивизия приняла спасенное знамя пермской 112-й сд 1-го формирования и ее войсковой номер.
15.04.1942 направлена в Рязань, в состав 1-й рез.А
10.07.1942 на ст. Рязань погружена в эшелоны в направлении ст. Арчеда
11.07.1942 дивизия перенацелена на ст.Волово, разгружалась на ст. Котлубань, Качалино, Филоново
   Боевое крещение сибиряки приняли в оборонительных боях на Дону, потом воевали в Сталинграде, участвовала в уличных боях в Сталинграде, обороняла поселок "Баррикады"  на Мамаевом кургане.
   После Сталинградской битвы 24.12.1942 дивизию вывели в резерв Ставки ВГК со ст.Солодовка в район Аткарск.
   Затем входила в состав Центрального фронта, 1-го Украинского фронта. Дивизия принимала участие в боях на Курской дуге, в освобождении Украины и Польши.
   112-я Рыльско-Коростеньская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия закончила свой боевой путь в Германии под Бреслау(Вроцлав) в составе 6-й армии 1-го Украинского фронта.

в действующей армии:
12.07.1942 - 31.12.1942,
17.02.1943 - 09.05.1945


Состав :
385, 416 и 524 сп,
436 ап,
156 оиптд,
196 рр,
159 сапб,
272 обс (272, 17 орс),
198 медсанбат,
225 орхз,
33 атр,
148 пхп,
897 (107) двл,
1692 ппс,
1062 пкг

Дивизией командовали:
Сологуб Иван Петрович (18.02.1942 - 09.08.1942), полковник
Ермолкин Иван Ефимович (10.08.1942 - 15.11.1942), подполковник, с 31.08.1942 полковник
Филоненко Яков Данилович (16.11.1942 - 30.12.1942), майор
Фурт Порфирий Сергеевич (31.12.1942 - 27.04.1943), генерал-майор
Поляков Петр Семенович (28.04.1943 - 23.08.1943), полковник
Гладков Александр Васильевич (24.08.1943 - 27.01.1945), полковник, с 03.06.1944 генерал-майор
Жуков Дмитрий Тихонович (28.01.1945 - 09.05.1945), полковник

385 сп:
Хасанов Хуснутдин Хасанович (07.07.1942 - 07.08.1942), пропал без вести
...
Рогозин Василий Тимофеевич (30.12.1942 - 14.01.1944)
Чертов Михаил Яковлевич (22.01.1944 - 24.02.1944)
Ульянов Иван Федосеевич (24.02.1944 - 02.03.1946)

416 сп:
Корнилов Иван Петрович (с 18.02.1942)
Татаринов Дмитрий Сергеевич (07.07.1942 - 19.12.1942)
Яковец Федор Назарович (18.01.1943 - 11.11.1943)
Данилов Порфирий Алексеевич (11.11.1943 - 14.01.1944) (?)
Макеев Григорий Михайлович (23.12.1943 - 24.02.1944)
...
Чертов Михаил Яковлевич (03.03.1944 - 13.08.1946)

524 сп:
Мельников Павел Григорьевич (с 18.02.1942)
Скляров Борис Петрович (по 28.09.1942), пропал без вести
Козловский Анатолий Александрович (20.04.1942 - 00.11.1943), погиб 00.11.1943
Ааронов Александр Николаевич (30.12.1942 - 12.05.1943)
Шилов Леонид Николаевич (12.05.1943 - 29.06.1943) (?)
Алексеев Анатолий Федорович (12.05.1943 - 05.09.1943), ранен 05.09.1943
Смолин Иван Семенович (00.10.1943 - 21.01.1944), отстранен 12.12.1943
Лотарев Сергей Иванович (12.12.1943 - 02.04.1944), ранен
...
Хургин Михаил Герасимович (20.08.1944 - 12.10.1944)
Сажинов Василий Ефимович (12.10.1944 - 13.12.1944), ранен
Козлов Петр Степанович (27.12.1944 - 03.07.1946)

http://www.soldat.ru/forum/vie...633091c5e2
http://tashv.nm.ru/index.html
http://www.sibculture.ru/magazine/2010-1/fabrika/
« Последнее редактирование: 04 04 2011, 15:11:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
  ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Генералу армии Рокоссовскому

   Войска Центрального фронта, прорвав сильно укрепленную полосу обороны противника в районе Севска, стремительным наступлением 30 августа овладели городами Глухов и Рыльск и вступили в Северную Украину.
   В боях за освобождение городов Севск, Глухов и Рыльск от немецких захватчиков отличились гвардейцы-танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Корчагина, танкисты генерал-майора танковых войск Рудченко, войска генерал-лейтенанта Черняховского, генерал-лейтенанта Батова, генерал-лейтенанта танковых войск Богданова и летчики генерал-лейтенанта авиации Руденко.
   В ознаменование одержанной победы дивизиям, танковым и артиллерийским соединениям, наиболее отличившимся в боях под Глуховом, Рыльском и Севском, присвоить наименования:

“Глуховских” –
70-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии,
226-й стрелковой дивизии,
23-й танковой бригаде,
1-й гвардейской артиллерийской дивизии [прорыва];

“Рыльских” –
121-й стрелковой дивизии,
112-й стрелковой дивизии;

“Севских” –
69-й Краснознаменной стрелковой дивизии,
60-й стрелковой дивизии,
103-й танковой бригаде,
43-й механизированной бригаде,
255-му отдельному танковому полку,
68-й пушечной артиллерийской бригаде,
100-й Краснознаменной артиллерийской бригаде большой мощности

и впредь эти соединения именовать:
70-я гвардейская Краснознаменная Глуховская стрелковая дивизия,
226-я Глуховская стрелковая дивизия,
23-я Глуховская танковая бригада,
1-я гвардейская Глуховская артиллерийская дивизия [прорыва],
121-я Рыльская стрелковая дивизия,
112-я Рыльская стрелковая дивизия,
69-я Краснознаменная Севская стрелковая дивизия,
60-я Севская стрелковая дивизия,
103-я Севская танковая бригада,
43-я Севская механизированная бригада,
255-й Севский отдельный танковый полк,
68-я Севская пушечная артиллерийская бригада,
100-я Краснознаменная Севская артиллерийская бригада большой мощности.

   От имени Родины наша столица Москва сегодня, 31 августа, в 20 часов 30 минут салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Глухов, Рыльск и Севск, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
   За отличные боевые действия и умение маневрировать объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях под Севском, Глуховом и Рыльском, и в первую очередь:
70-й гвардейской Краснознаменной Глуховской стрелковой дивизии полковника Гусева,
226-й Глуховской стрелковой дивизии полковника Петренко,
1-й гвардейской Глуховской артиллерийской дивизии [прорыва] генерал-майора артиллерии Година,
23-й Глуховской танковой бригаде полковника Демидова,
121-й Рыльской стрелковой дивизии генерал-майора Ладыгина,
112-й Рыльской стрелковой дивизии полковника Гладкова,
69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии полковника Кузовкова,
60-й Севской стрелковой дивизии полковника Богоявленского,
103-й Севской танковой бригаде подполковника Халаева,
43-й Севской механизированной бригаде генерал-майора Баринова,
255-му Севскому отдельному танковому полку подполковника Мухина,
68-й Севской пушечной артиллерийской бригаде полковника Васильева,
100-й Краснознаменной Севской артиллерийской бригаде большой мощности полковника Кузнецова,
6-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Онуприенко,
322-й стрелковой дивизии полковника Лащенко,
150-й отдельной танковой бригаде подполковника Угрюмова,
1178-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку подполковника Пегова и летчикам авиасоединений генерал-[лейтенанта] авиации Денисова, генерал-майора авиации Антошкина, генерал-майора авиации Каравацкого, полковника Комарова и полковника Бузылева.

   Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН


31 августа 1943 года, № 7
http://www.soldat.ru/doc/vgk/7.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   62-я армия готовилась к обороне на западном берегу Дона на рубеже Клетская, Калмыков, Суровикино, Пещерская, Суворовский. Штаб ее находился на восточном берегу Дона в хуторе Камыши, в 60—80 километрах от войск.
   В это время начали выгружаться из вагонов войска 64-й армии: 112-я дивизия — на станциях Котлубань, Качалино, Филонове; 214-я дивизия — на станциях Донская, Музга, Рычков; 29-я дивизия — на станции Жутово. Остальные — на берегу Волги в 120—150 километрах от указанного штабом фронта рубеже обороны.
   17 июля мы получили директиву командующего Сталинградским фронтом: «64-й армии в составе 229, 214, 29 и 112-й стрелковых дивизий, 66-й и 154-й морских стрелковых бригад, 40-й и 137-й танковых бригад в ночь на 19 июля выйти на фронт Суровикино, Нижне-Солоновский, Пещерский, Суворовский, Потемкинская, Верхне-Курмоярская. На этом рубеже закрепиться и жесткой обороной не допустить прорыва противника на Сталинград. Передовые отряды по одному полку с артиллерией от каждой дивизии иметь на рубеже реки Цимла...»
   Вечером 19 июля в штаб 64-й армии, который находился в хуторе Ильмень-Чирский, прибыл генерал В. Н. Гордов с предписанием вступить в командование 64-й армией. Я оставался его заместителем. Это был седеющий генерал-майор с усталыми серыми глазами.
   Ознакомившись с моими решениями, Гордов, не внеся ни одной серьезной поправки относительно расположения первого эшелона, утвердил их и приказал все выполнять. Что касается второго эшелона армии, то здесь командуюющий внес существенные изменения. Он приказал поставить 112-ю стрелковую дивизию не на стык 62-й и 64-й армий, а растянуть на внешнем, сталинградском оборонительном рубеже по реке Мышковка от хутора Логовского до Громославки; 66-я морская стрелковая [22] бригада, 137-я танковая бригада, и полк курсантов военных училищ выводились на рубеж реки Аксай, то есть на левый фланг армии.
   Узнав о переходе противника в наступление на фронте 62-й армии и наших ПО, я стал настойчиво просить командующего фронтом вернуть эти бригады обратно на прежние позиции. Гордов принял мое предложение. В 17 часов 24 июля бригады были повернуты обратно на Нижне-Чирскую.
   Я решил перевести также 112-ю стрелковую дивизию на правый берег Дона и поставить ее в оборону на нижнем течении реки Чир в стыке 62-й и 64-й армий. С этим командующий фронтом сразу согласился.
   Ко второй половине дня стало ясно, что наша оборона на участке правофланговой 229-й стрелковой дивизии прорвана. Противник устремился к реке Чир и тем самым выходил в стык 62-й и 64-й армий. Резервов на западном берегу Дона у нашей армии не было. 66-я морская стрелковая бригада с частью сил 137-й танковой [34] бригады, возвращенные мною с пути на Цимлянскую из района Минаева, подтягивались к Нижне-Чирской. Утомленные напрасными переходами, морские пехотинцы двигались медленно, а у танкистов кончался запас горючего. Для ликвидации прорыва противника и в особенности для обеспечения стыка 64-й и 62-й армий я немедленно принял такое решение: 112-ю стрелковую дивизию, находившуюся после ночного перехода на отдыхе в районе хутора Логовский, с десятью танками «KB» 137-й танковой бригады, срочно перебросить по железнодорожному мосту через Дон. Перед ними была поставлена задача: занять рубеж обороны от Старомаксимовского по реке Чир до ее устья и закрепиться на выгодных позициях. Надо было немедленно и надежно обеспечить стык между 62-й и 64-й армиями и не допустить удара противника во фланг и тыл 62-й армии.
   Этот маневр удался. К вечеру 26 июля 112-ю стрелковую дивизию удалось переправить и вывести на рубеж железнодорожного полотна Рычковский — Старомаксимовский, где была установлена связь с 229-й стрелковой дивизией. Нам также удалось подтянуть часть сил 66-й морской стрелковой бригады с артдивизионом северозападнее Нижне-Чирской во второй эшелон за 229-й стрелковой дивизией, но зато легкие танки 137-й танковой бригады из-за отсутствия горючего до Нижне-Чирской не дошли. Им пришлось подвозить горючее с восточного берега Дона. Вместо танков на обеспечение стыка 214-й и 229-й дивизий пришлось поставить батальоны морских пехотинцев 66-й бригады с их артиллерийским дивизионом, которые вскоре были атакованы с воздуха, а затем и немецкими танками. Моряки залегли и начали отбивать вражеские атаки.
   27 июля, когда один полк 112-й дивизии перешел в контратаку на хутор Новомаксимовский, пехота противника вообще не приняла боя и отступила. И только на другой день, 28 июля, когда подошли танковые части, она вступила в бой за позиции, которые накануне оставила без боя.
   Бои шли с переменным успехом. Несколько дней противник бросал в атаки части 51-го армейского корпуса, усиленного танками. В отдельные дни одновременно наступало до ста танков, а мы имели на этом участке только десять. Однако наши части, особенно 112-я дивизия, отразив натиск, сами переходили в контратаки.
   Так продолжалось четыре дня. Ранним утром 31 июля полки 229-й и 112-й дивизий при поддержке тех же десяти танков и авиации перешли в контратаку и отбросили противника за реку Чир. Вечером того же дня была перехвачена радиограмма, в которой давалась оценка нашим действиям. «Части 51-го армейского корпуса, переправившиеся через реку Чир у Суровикино. были разбиты»,— доносил в свой штаб (группы «Б») какой-то гитлеровский офицер — подпись была обозначена буквой «икс».
   К 28—31 июля создается кризис на Сталинградском фронте. Командующему Сталинградским фронтом генералу В. Н. Гордову в 16 часов 45 минут 28 июля дается директива Ставки:
«В связи с отходом 214-й стрелковой дивизии 64-й армии южнее устья р. Чир за Дон и выходом здесь противника на западный берег р. Дона, направление Нижне-Чирская—Сталинград в данный момент является для фронта наиболее опасным, в, следовательно, и основным.
   Опасность эта состоит в том, что противник, переправившись через р. Дон, может обойти Сталинград с юга и выйти в тыл Сталинградскому фронту».

   Однако 112-я стрелковая дивизия 64-й армии успела переправиться на правый берег Дона в районе Логовской, заняла оборону на рубеже Осиновская — Верхне-Чирская и, совместно с воинами 229-й стрелковой дивизии, отбросила противника, дошла до станицы Верхие-Чирская. Таким образом, южная группировка 6-й германской армии была остановлена. Фронт на этом рубеже на некоторое время стабилизировался. Но южнее, из района Цимлянская, надвигается новая угроза.
   Я вспоминаю двух командиров 112-й стрелковой дивизии товарищей И. П. Сологуба и И. Е. Ермолкина и многих героических бойцов этой дивизии. Это они выстояли до конца июля 1942 года против 51-го армейского корпуса и 24-й танковой дивизии немецко-фашистских войск на реке Чир, не позволив превосходящим силам противника выйти во фланг и тыл главным силам 62-й армии с юга, а затем героически сражались между Доном и Волгой и в самом Сталинграде от начала и до конца оборонительных боев.
   Оба командира дивизии погибли — И. П. Сологуб на реке Дон, И. Е. Ермолкин — при штурме города Орел.
Я вспоминаю замечательного заместителя командира дивизии Героя Советского Союза Михалицина П. Т., начальника артиллерии дивизии Годлевского Н. И., начальника политотдела дивизии В. Ф. Морозова, а также политруков Васильева, Оробей, Филимонова.
   Бойцы славной 112-й стрелковой дивизии покрыли себя неувядаемой славой.
http://don1942.narod.ru/index.html?Istocniki/Chuikov.html

   11 сентября 1942 г. в южной части города немецкие подразделения смогли прорваться к устью реки Царица, так что штаб 62-й армии попал под обстрел - бои шли у самого входа в штаб. Штаб был вынужден переместиться севернее. Упорные бои шли в районе Мамаева кургана. Немцы стремились любой ценой пробиться на эту высоту, тогда их артиллерия и пулеметные подразделения смогли бы обстреливать переправу прямой наводкой. Высоту, которую обороняли 112-я стрелковая дивизия, 13-я гвардейская стрелковая дивизии, части дивизии НКВД и другие подразделения, атаковала 295-я немецкая пехотная дивизия.
   13 сентября, когда 112-я стрелковая дивизия под давлением противника отошла с занимаемого рубежа, оборону занял заградотряд 62-й армии под командованием лейтенанта госбезопасности Хлыстова. Несколько суток бойцы и командиры отряда отражали атаки вражеских автоматчиков, пока в оборону не встали подошедшие части.
   15 октября 1942 г. в районе Сталинградского тракторного завода противнику удалось выйти к Волге и отрезать от основных сил 62-й армии остатки 112-й стрелковой дивизии, а также трех отдельных стрелковых бригад. Поддавшись панике, военнослужащие, в том числе командиры различных степеней, пытались бросить свои части и под разными предлогами переправиться на восточный берег Волги. Чтобы не допустить этого, оперативная группа под руководством старшего оперуполномоченного лейтенанта госбезопасности Игнатенко, созданная ОО 62-й армии, выставила заслон. За 15 дней было задержано и возвращено на поле боя до 800 человек рядового и командного состава, 15 паникеров, трусов и дезертиров были расстреляны перед строем.
http://worldweapon.by.ru/battle/stalingrad.htm
http://www.zlev.ru/129/129_48.htm

   Обстановка к исходу дня 12 сентября сложилась так: против войск 62-й армии наступали войска 6-й полевой и несколько дивизий 4-й танковой армии противника. Отдельные его части вышли к Волге севернее поселка Рынок и южнее города у
Купоросного. Наша армия была прижата к Волге с фронта и флангов мощной подковой  немецко-фашистских войск.
   62-я армия была обескровлена. Дивизии, которые входили в нее в июле и в начале августа, были обескровлены в
боях еще в большой излучине Дона. Из старых стрелковых дивизий оставалась одна  - 112-я дивизия и часть 196-й стрелковой дивизии.
   В 14 часов 13.09.42 г. ко мне явился командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии Герой Советского Союза генерал-майор Александр Ильич Родимцев и доложил мне, что дивизия укомплектована хорошо, в ней около 10 тысяч человек. Но с оружием и боеприпасами плохо. Более тысячи бойцов не имеют винтовок. Военный совет фронта поручил заместителю командующего
фронтом генерал-лейтенанту Ф. И. Голикову обеспечить дивизию недостающим оружием не позже вечера 14 сентября, доставив его в район Красной Слободы.
   Прибывшие полки заняли участок в центре города от оврага Крутой до вокзала; на вокзал был направлен первый батальон 42-го полка. Мамаев курган оборонял батальон дивизии Сараева и подразделения 112-й стрелковой дивизии И. Е. Ермолкина. Левее (юго-западнее) вокзала оборонялись остатки танковой бригады, сводного полка и 42-й стрелковой бригады Батракова. На остальных участках все оставалось без перемен.
   Противник вплотную подошел к Мамаеву кургану и к линии железной дороги, идущей через город до центрального вокзала. Вокзал еще удерживался нами. В центре города во многих зданиях засели немецкие автоматчики, пробравшиеся туда через наши поредевшие боевые порядки.
   112-я стрелковая дивизия продолжала отбивать атаки противника южнее Мамаева кургана, удерживала железнодорожный мост через овраг Крутой.  В то время в дивизии насчитывалось около 800 активных штыков. Она занимала оборону на фронте восточнее Городище - Мамаев курган.  416-й стрелковый полк вместе с 156-м отдельным противотанковым дивизионом 112-й стрелковой дивизии готовился к штурму Мамаева кургана, который в это время занял противник. Командир 416-го стрелкового полка капитан Асеев был общительным человеком. Он уже перешагнул тот рубеж, за которым люди уже не боятся смерти. Он готовил полк к очередному штурму кургана.
   13-я гвардейская стрелковая дивизия вела тяжелые уличные бои в центре города, имея задачей очистить центральную часть города.
   Рано утром 19-го начался штурм Мамаева кургана. Весь день 19 сентября в районе Мамаева кургана шли жесточайшие бои с переменным успехом. Мотострелковая бригада захватила высоту 126,3; полк из 112-й стрелковой дивизии Ермолкина вышел на рубеж севернее оврага Долгий, имея локтевую связь с мотострелковой бригадой. Два полка дивизии Горишного, переправившись в ночь на 19 сентября, с ходу были брошены в огонь сражения. Не имея возможности ни подготовиться, ни осмотреться, они, перевалив гребень Мамаева кургана, вступили во встречный бой с наступающими пехотой и танками противника. Подразделения 112-й стрелковой дивизии Ермолкина с утра отбивали мощные атаки противника и к исходу дня удерживали рубеж по железной дороге от Мамаева кургана до полотняных улиц, в развилке оврага Долгий, и шоссейный мост через овраг Крутой по Артемовской улице.
   Командир 416-го стрелкового полка капитан Асеев сам шел в первой линии штурмующих. Лейтенанта Очкина ранило в голову. Лицо залито кровью, гимнастерка в крови. Сделать перевязку не было времени, он и его бойцы тащили свои пушки вперед, косили автоматами гитлеровцев, швыряли гранаты по огневым точкам.
   Так 416-й полк со 156-м истребительным дивизионом по трупам и скользким от крови скатам овладели вершиной Мамаева кургана, с частями 95-й стрелковой дивизии отбросили противника за овраг Долгий".
   20 сентября бой начался с наступлением рассвета. На правом нашем фланге (Рынок - Орловка - Разгуляевка) продолжались сковывающие бои, а в районе Мамаева кургана полки 95-й и 112-й стрелковых дивизий встретили атаку уже свежих сил противника.
   Части дивизии Горишного, добившиеся накануне небольшого успеха, 21 сентября вышли на северный исток оврага Долгий, примкнув правым флангом к танковому соединению. Но днем 22 сентября, после многократных атак противника, они были
выбиты с позиции и заняли оборону по юго-западным скатам Мамаева кургана. Таким образом, 112-я стрелковая дивизия, занимавшая оборону по улицам Совнаркомовская. Виленская, между оврагами Долгий и Крутой (в стыке между дивизиями Горишного и Батюка), как второй эшелон, оказалась на первой линии и вступила в бой.
   На исходе десятые сутки боев в городе. Намеченный Гитлером срок захвата Сталинграда к 15 сентября был сорван.
http://lib.druzya.org/mem-biogr/war-men/rossia/chuykov/.view-chuykov_vasiliy_srazhenie_veka.txt.full.html
« Последнее редактирование: 04 04 2011, 16:08:18 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Вечером 24 сентября, когда бои в центре города стали затихать, мы получили подтверждение о сосредоточении свежих сил противника в районе Разгуляевка Городище. Ночью было решено частично перегруппировать части армии для того, чтобы укрепить и уплотнить боевые порядки на фронте Мокрая Мечетка и в районе Мамаева кургана. Приказ на перегруппировку был отдан 25 сентября 1942 года.
Привожу его полностью.

"Боевой приказ No 164.
ШТАРМ 62-й. 25.9.42. г.- 23.00ч.

1. Противник, из района Городище-Александровка готовит удар в общем направлении Городище-Баррикады.
2. Армия, продолжая удерживать занимаемые рубежи, частью сил ведут уличные бои по уничтожению противника в городе.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. 112-й дивизии Ермолкина с двумя приданными минометными ротами при поддержке 1186-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка к 4.00 часам 26. 9.42 г. занять и удерживать вторую полосу обороны на рубеже балка Вишневая.
Граница справа - угол сада, что 1 км западнее Дизельная, мост через Мечетку, что 600 м севернее поселка Баррикады; слева - восточный берег балки Вишневая до железной дороги и далее - по железной дороге до окраины поселка Красный Октябрь.
 
Задача:
а) не допустить выхода противника в район поселка Баррикады и поселка Красный Октябрь;
б) не допустить продвижения частей противника в район поселка Тракторного завода.
2. Подготовить для ведения боя в населенном пункте три гарнизона по взводу автоматчиков с ручными пулеметами.
Одним взводом оборонять здание школы No 32 и каменные здания по Жердевской улице. Вторым взводом оборонять здание детских яслей и магазина (улица Колпаковская, поселок Баррикады). Третьим взводом оборонять здание школы No 20 и баню (перекресток улиц
Казачья-Дублинская).
Передний край - по восточному берегу балки Вишневая. На участке Мечетка железная дорога оборудовать противотанковый рубеж, установив сплошные противотанковые минные поля.
КП дивизии - овраг в районе перекрестка улиц Казачья - Дублинская.

3. 284-й дивизии (Батюка) принять от 112-й дивизии оборонительный участок по северному берегу оврага Долгий и подготовить его как противотанковый рубеж, выделив для надежной обороны не менее двух батальонов. Остальными силами дивизии прочно закрепиться на рубеже улиц Совнаркомовская, Хоперская и далее овраг Крутой до Волги. Ни при каких обстоятельствах не допустить противника в район Артиллерийской улицы и к берегу Волги. Быть готовой к дальнейшему выполнению задачи по очистке города.
4. 95-й дивизии (Горишного) прочно закрепиться на рубеже по южной опушке рощи (по улице Колодезная) и подготовить опорный пункт с круговой обороной непосредственно на скатах высоты 102,0 с гарнизоном на один стрелковый батальон. Ни при каких условиях не допустить захвата противником опорного пункта на высоте 102,0. Быть готовой к дальнейшему выполнению задачи по очистке города.
5. 13-й дивизии (Родимцева) продолжать уничтожение противника в центральной части города и в районе пристани центральной переправы.
6. Всем войскам армии к рассвету 26. 9. 42 быть готовыми к отражению возможных атак противника, особенно в направлении Городище - Баррикады".


   Противник, изменяя направление главного удара севернее Мамаева кургана на поселок Красный Октябрь и вдоль улицы Карусельная на завод "Красный Октябрь", рассчитывал на внезапность и быстрый успех в этом направлении. Наша разведка вовремя обнаружила скопление больших масс противника и их подготовку к наступлению. Мы успели усилить это направление частями 112-й стрелковой дивизии и вновь прибывших частей с левого берега 193-й стрелковой дивизии под командованием генерала Смехотворова Ф. Н. Они были поставлены во второй эшелон обороны по балке Вишневая и западной окраине поселка Красный Октябрь.
   26, 27 и 28 сентября на всем протяжении фронта обороны армии шли ожесточенные бои. В результате этих боев севернее Мамаева кургана и за поселок Красный Октябрь противник, понеся колоссальные потери, сумел продвинуться не более 1-1,5 километра и пробиться к Волге ему не удалось. Он был бессилен продвинуться восточное балки Вишневая, высота 107,5 и Мамаева кургана.
   На правом фланге, в районе Орловки, до 28 сентября боевые действия проходили без особого напряжения. Этот выступ, висевший, как дамоклов меч, над главной группировкой противника, сосредоточившейся в районе Городища, мог сыграть большую роль при успешном действии войск соседнего Сталинградского фронта с севера. Но Паулюс предусмотрел эту опасность и организовал наступление на Орловский
выступ. Стремясь как можно быстрее уничтожить наши части в районе Орловки, он бросил в бой сразу несколько полков 16-й танковой, 60-й моторизованной, 389-й и 100-й пехотных дивизий. Наступление на Орловку началось с трех сторон.
   Одновременно фашисты вели яростные атаки против частей 112-й стрелковой дивизии Ермолкина, направляя свой удар на поселок Баррикады. Атаки противника на других участках фронта армии 29 сентября были также очень настойчивые и дорого обошлись нам.
112-я дивизия Ермолкина, находившаяся в непрерывных боях от Дона до Волги, вынуждена была отойти на рубеж завода "Силикат". В ее полках осталось лишь по сотне бойцов.
   Только за 1-7.10.42 г. противник потерял на фронте наступления Орловского выступа более 5 батальонов пехоты. 17 танков, 21 станковый пулемет, орудий среднего калибра - 2, орудий противотанковых, минометных батарей - 6 ".
Военный совет армии, оценивая бои на веем фронте армии, сделал вывод, что следующий мощный удар противника будет нанесен на заводы СТЗ, "Баррикады" и "Красный Октябрь". В этом направлении противник сосредоточивал крупные силы,
подтягивая их с южной окраины Сталинграда. Мы готовились к отражению главного удара противника на заводской район СТЗ, "Баррикады", "Красный Октябрь". На фронт от слияния реки Мокрая Мечетка и Орловка до западного поселка Баррикады мы
поставили в оборону вновь прибывшую 2 октября в армию 308-ю стрелковую дивизию под командованием полковника Гуртьева Л. Н" 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию под командованием генерал-майора Жолудева В. Г., прибывшую в армию 3 ноября.
Этими двумя дивизиями мы могли уплотнить участок фронта, занимаемый 112-й и 96-й стрелковыми дивизиями, прикрывающий заводы СТЗ, "Баррикады" и "Красный Октябрь". 524-й стрелковый полк 112-й дивизии, находившейся до 12 октября на левом берегу Волги на укомплектовании за счет тылов дивизии, был переправлен на правый берег с заданием занять оборону во втором эшелоне на участке стадион (северный) до шестиугольного квартала.
   13 октября, продолжая контратаки, мы стремились отбросить врага за Мытищинский овраг. Весь день шел ожесточенный бой.
Наступило 14 октября - день небывалых по жестокости боев. Три пехотные и две танковые дивизии противника, развернутые на фронте около пяти километров, перешли в наступление.
   Под прикрытием ураганного огня три пехотных и две танковых дивизии на фронте около шести километров штурмовали наши боевые порядки. Главный удар наносился по 112-й, 95-й, 308-й стрелковым и 37-й гвардейской дивизиям. Все наши дивизии
были сильно ослаблены от понесенных потерь в предыдущих боях, особенно 112-я и 95-я дивизии. Превосходство противника в людях было пятикратным, в танках - двенадцатикратным, его авиация безраздельно господствовала на этом участке. В 11 часов доносят: левый фланг 112-Й стрелковой дивизии также смят. Около 50 танков утюжат ее боевые порядки. Эта многострадальная дивизия, принимавшая участие во многих боях западнее реки Дон, на Дону. между Доном и Волгой, к 13 октября имела в своем составе не более тысячи активных бойцов во главе со своим командиром полковником Ермолкиным. Она сражалась геройски в отдельных зданиях разрозненными подразделениями и гарнизонами в цехах Тракторного завода, в Нижнем поселке и на Волжской круче. В обороне заводов Тракторного и "Баррикады" отряды из рабочих с подразделениями войск армии обороняли заводы до последнего патрона. Части и подразделения 112-й и 37-й дивизий Ермолкипа и Жолудева уничтожали противника на площади перед заводом и улицах, ведущих к нему. Части 95-й и 308-й дивизий Горишного и Гуртьева, опираясь на цеха завода "Баррикады", совместно с вооруженными заводскими рабочими уничтожали противника на улицах, ведущих к заводу. Им помогали танкисты 84-й танковой бригады Д. Н. Белого.
   Прорвавшись к заводу, танки и пехота Паулюса разрезали остатки 112-й дивизии на три части. Одна часть отошла на север и соединилась с бригадой Горохова и районе Рынок. Другая, возглавляемая лейтенантом Шутовым и Алексеем Очкиным, остались в литейном и сборочных цехах завода. Третья, которую объединил политработник Борис Филимонов, сосредоточилась в подвалах Нижнего поселка, где размещался штаб дивизии во главе с начальником артиллерии подполковником Годлевским Николаем Ивановичем. Двое суток вела борьбу с танками и пехотой группа Филимонова. Подполковник Годлевский был убит прямым попаданием снаряда в грудь. Как явствует из рассказа Алексея Очкина, фашисты, ворвавшись в завод, не смогли окончательно сломить в тот же день сопротивление мелких гарнизонов 112-й и 37-й дивизий. Группа Очкина и Шутова сражалась там несколько дней. Кончились боеприпасы. Настало время вырываться из окружения.

Оперативная сводка по 62-й Армии за 14 октября.

"Армия вела тяжелые оборонительные бои с наступающими пехотой и танками противника на участке 112-й, 37-й гвардейской, 308-й и 95-й стрелковых дивизий.
.......................
112-я стрелковая дивизия после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки в 8 часов была атакована пехотой и до 50 танков, вела ожесточенный бой. В 11 часов 50 минут левый фланг 524-го полка был смят. Противник занял цирк и вплотную подошел к стадиону, откуда начал наступать в двух направлениях:
а) двумя полками и до 20 танков на СТЗ по улице Культармейская и имени Иванова;
б) одним полком и 15 танков по улице Кооперативная в направлении улицы Мокрая Мечетка, заходя в тыл 385-му и 416-му стрелковым полкам этой дивизии, которые занимали оборону от железнодорожного моста через реку Мокрая Мечетка до
кладбища, что южнее железнодорожного моста.
В 17 часов 385-й полк, перейдя в контратаку в тыл прорвавшемуся противнику в направлении стадиона, успеха не имел и вместе с остатками 524-го полка занял оборону по улице Мортальской.
...............................
Командный пункт армии весь день подвергался авиационной бомбежке и длительному артиллерийско-минометному обстрелу. На КП имеются убитые и раненые офицеры.
...............................
Потери дня с обеих сторон очень большие, подробно установить невозможно. В ночь на 15 октября отправлено на левый берег 3500 человек раненых"


Оперативная сводка по 62-й Армии от 16 октября

   "Армия ведет тяжелые оборонительные бои на северном и на центральном участке фронта, на южном отражает атаки мелких групп пехоты с танками. Противник силами свыше пехотной и одной танковой дивизий атакует части Северной группы войск в двух направлениях: из Латашанка на Рынок, с запада на Спартановка, где вышел к ее западной окраине. Одновременно силами до двух пехотных дивизий и сто танков продолжает наступление от СТЗ на юг, и к исходу дня овладел улицами Деревянск, Минусинск, западная часть Волховстроевск, Трамвайная, Скульптурный и продолжает атаки на завод "Баррикады".
Армия вновь рассечена противником до самой Волги.
   Части Северной группы ведут тяжелые бои в окружении, они понесли большие потери.  В 112-й стрелковой дивизии и 115-й стрелковой бригаде осталось всего 152 бойца пехоты. Под натиском превосходящих сил противника 149-я стрелковая бригада
отошла на западную окраину Спартановка.
   Остатки 37-й гвардейской стрелковой дивизии с приданным 650-м стрелковым полком 138-й стрелковой дивизии, переброшенным за ночь на западный берег в Сталинград, 95-й и 308-й полки стрелковых дивизий ведут тяжелые оборонительные бои с танками и пехотой противника на рубеже Деревянск. Минусинск, Трамвайная, Скульптурный. Противник ввел в бой свежую дивизию - 805-ю пехотную.
На командном пункте армии от артиллерийского, минометного и пулеметного огня имеются до 30 человек убитыми и ранеными, прямыми попаданиями разбито 5 блиндажей. Положение остальных частей без изменений.
   За эти три дня уничтожено около 100 танков противника и несколько тысяч солдат и офицеров.
Командарм решил:
вводом в бой 138-й стрелковой дивизии на рубеже Волховстроевск, завод "Баррикады", Скульптурный задержать дальнейшее продвижение противника вдоль Волги на юг, в тыл армии"


   24 декабря, приказом Ставки Верховного Главнокомандования особенно истощенные в непрерывных боях дивизии - 112-я Ермолкина, 193-я Смехотворова, 37-я гвардейская Жолудева и две стрелковые бригады были выведены из армии в резерв и отправлены на формирование.
http://lib.druzya.org/mem-biogr/war-men/rossia/chuykov/.view-chuykov_vasiliy_srazhenie_veka.txt.full.html
« Последнее редактирование: 04 04 2011, 16:55:16 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!