Автор Тема: 3-я Чаплинско-Будапештская Краснознаменная танковая бригада  (Прочитано 5191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8009
  • Отец на фронте
   3-я Чаплинско-Будапештская Краснознаменная, орденов Кутузова и Б.Хмельницкого танковая бригада

   Бригада сформирована 10 августа 1941 г. в г. Пятихатка (Днепропетровская обл., а точнее ей был назначен г. Пятихатки, но в связи с захватом городе немцами 13 августа 1941 г. 3-ю тбр перевели формироваться в Харьков). Бригада формировалась по штатам № 010/78 от 23 августа 1941 г. на базе 37-й тд. Бригада состояла из 3-го танкового полка (3 танковых батальона), моторизованного стрелково-пулеметного батальона.
   6 сентября 1941 вместе с 11-й и 142-й танковыми бригадами сосредоточилась в районе Полтавы. 7 сентября 1941 г. поступила в распоряжение 38-й армии (Н. В. Фекленко) ЮЗФ. 5 января 1942 бригада получила новый штат - уже без полкового звена: 1-й, 2-й танковые батальоны, мотострелковый батальон.
   В апреле 1942 г. отправлено 20 Т-34 производства СТЗ.
В июле 1942 г. бригада изымается из Юго-Западного фронта и направляется на переформирование в Саратов, с одновременной передачей Сталинградском фронту. После переформирования включала в себя: 584-й отб, 585-й отб, Мотострелковый батальон
   26 мая 1944 г. переформирована по штатам № 010/500-010/506. В состав бригады включили 3-й тб.

Состав бригады:
     Управление бригады (штат № 010/500) - 54 чел.
     Рота управления (штат № 010/504) - 164 чел.
     1-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел. - бывший 584-й
     2-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел. - бывший 585-й
     3-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
     Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) - 507 чел.
     Зенитно-пулеметная рота
     Рота технического обеспечения (штат № 010/505) - 123 чел.
     Медсанвзвод (штат № 010/506) - 14 чел.

в составе Действующей армии:
     с 06.09.1941 по 30.07.1942
     с 06.09.1942 по 12.11.1942
     с 31.12.1942 по 09.05.1945

Командиры бригады:
           полковник, с 13.05.1942 генерал-майор Новиков Николай Александрович [с 25.08.1941 по 07.06.1942];
           подполковник, с 20.01.1943 полковник Красноголовый Владимир Иванович [с 08.06.1942 по 15.03.1943];
           полковник Девятко Иван Акимович [с 16.03.1943 по 28.04.1944];
           полковник Копиенко Владимир Емельянович [с 29.04.1944 по 05.06.1944];
           подполковник Ивлиев Иван Дмитриевич [с 06.06.1944 по 15.04.1945];
           полковник Харчевников Иван Митрофанович [с 16.04.1945 до конца войны]
   
Военный комиссар бригады
(с 09.10.1942 г. - заместитель командира бригады по политической части)

           полковой комиссар Гришин Иван Иванович [с 15.08.1941 по 28.06.1942]
           батальонный комиссар, с 16.07.1942 - старший батальонный комиссар, с 15.11.1942 - подполковник Громадский Иван Павлович [с 28.06.1942 по 16.06.1943]
    Заместитель командира бригады по строевой части:
         o Верба Андрей Афанасьевич (с 16.05.1942)
    Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части):
           батальонный комиссар Запруднов Сергей Николаевич [с 10.08.1941 по 15.02.1942]
           батальонный комиссар Порозов Александр Матвеевич [с 25.02.1942 по 20.05.1942]
           батальонный комиссар Громадский Иван Павлович [с 30.05.1942 по 28.06.1942]
           батальонный комиссар, с 29.10.1942 - майор, с 03.04.1943 - подполковник Суслов Михаил Николаевич [с 28.06.1942 по 10.09.1943]
           полковник Володин Сергей Яковлевич [с 24.09.1943 по 25.10.1945]

В составе:
ЮФ, 37-й А (II), 38-й А, 1-й гв. А, 23-го тк.

   Во время Сталинградского сражения входила в состав 1-й гвардейский А (с 9 по 18 августа — Юго-Западного, с 18 августа по 30 сентября — Сталинградского, с 30 сентября по 15 октября 1942 — Донского фронтов).

Почетные наименования и награды:
     Чаплинская: 1943 — освобождение Чаплино (юго-западнее Красноармейское)
     Будапештская: 1945
     орден Красного Знамени: 1943 — за освобождение Запорожья
     орден Кутузова
     Орден Богдана Хмельницкого

Боевой и численный состав
     на 23.05.1942, в строю - 33 танка: 8 КВ, 9 Т-34 и 16 Т-60.
Фронтовая иллюстрация 2000. № 6. Бои за Харьков в мае 1942 года. С. 70.
     на 30.06.1942 ( 38-я А, ЮЗФ) - 20 танков, в том числе: 1 КВ-1, 2 Т-34, 4 Т-60.
Бои в излучине Дона. с. 14.

 

Литература и источники:

   1. Фронтовая иллюстрация 2002. № 6.
М. Коломиец, А. Смирнов. Бои в излучине Дона 28 июня – 23 июля 1942 года. М.: Издательство «Стратегия КМ», 2002.
   2. Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений военно-морского флота, танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1968.
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr003.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8009
  • Отец на фронте
  Войдя в прорыв немецкой обороны между Курском и Белгородом, 3-я танковая бригада шла с боями в направлении Полтавы через города Ахтырка, Богодухов, село Котельва, восемь раз переходившее из рук в руки
   В составе 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта в сентябре 1943 года участвовала в Донбасской операции - освобождала Красноармейск, Чаплино (за что получила почетное наменование Чаплинская), в октябре 1943 года - в Запорожской операции (освобождала Запорожье);
- в августе-сентябре 1944 года в составе конно-механизированной группы 2-го Украинского фронта 3-я танковая бригада участвовала в Ясско-Кишиневской и Дебреценской операциях - освобождала города Румынии Роман и Тыргу-Фромос и венгерский город Ньиредьхаза;
-  Будапешт был взят 13 февраля и 3-я танковая бригада принимала в этом непосредственное участие, входя в состав все того же 23-го танкового корпуса, 46-й армии 3-го Украинского фронта. Бригада получила и второе почетное наименование - Будапештская.
- после этого, на заключительном этапе войны, участвовала в Венской операции - в марте освобождала г.Дьер.

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=12&t=61671

   Перед спуском к небольшому поселку Питомник на опушке леса установлен памятник. Высокую стелу с изображением краснозвездного знамени и надписью «За нашу советскую Родину!» венчает небольшой макет танка. Текст на постаменте повествует о том, что здесь, в лесу, в августе 1941 года была сформирована 3-я танковая бригада. Она воевала под Харьковом и Сталинградом, освобождала Запорожье, Будапешт, Вену.
   Войну танкисты закончили в Дрездене. За ратные подвиги бригада была удостоена орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, получила наименования — Чаплинской, Будапештской, стала Краснознаменной.
http://tvoj.kharkov.ua/history/hst.php?r=21
« Последнее редактирование: 12 03 2011, 14:46:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Андрей Калужский

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Предлагаю следующий вариант командиров бригады.

Должность командира бригады с 29.08.1941 по 20.09.1941 исполнял полковник Шемкович Андрей Леонтьевич. 20.09.1941 года он был ранен.

21.09.1941 по 12.10.1941 г. «обратился к исполнению своих непосредственных обязанностей» майор Гловчанский Митрофан Яковлевич.

Полковник (Генерал-полковник) Новиков Николай Александрович приступил к исполнению командира бригады с 13.10.1941 – 7.06.1942.

Майор - полковник Красноголовый Владимир Иванович [с 08.06.1942 по 25.05.1943];

Подполковник - полковник Девятко Иван Акимович [с 25.05.1943 по 28.04.1944];

Полковник Копиенко Владимир Емельянович [с 28.04.1944 по 11..05.1944]; Убыл в госпиталь по болезни.

Подполковник Ивлиев Иван Дмитриевич [с 14.06.1944 по 04.04.1945]; Ранен 04.04.1945

Подполковник Ваганов Иван Степанович с [04.04.1945 по 02.05.1945]

Полковник Харчевников Иван Митрофанович [с 02.05.1945 до конца войны]

Ист. Истории 3 танковой бригады. Рукопись.