Автор Тема: Большая Бабка, Харьковская область, Украина  (Прочитано 10653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Уважаемые товарищи!

Из поездки Ирины Пахомовой в Перковку получился один интересный "побочный" результат.

Вы, наверное, помните, что Ирина побывала на месте сражения, в котором был ранен её дед - в Большой Бабке.

Там она сделала пару снимков с могильных плит, проверила фамилию наугад по ОБД и тут же выяснила, что нашла ещё одного без вести пропавшего, а, проще говоря, неучтённого солдата.

На одном из форумов, куда я обращалась за помощью, я описала эту ситуацию и предположила, что наверняка в Большой Бабке мы найдём ещё многих пропавших без вести солдат, в том числе из Осетии.

Того же мнения, кстати, придерживается и сама Ирина.
Только она, глядя на то, как идут дела с Перковкой, на Большую Бабку уже не замахивается.

А жаль. Ведь это именно она войдёт в историю (не побоюсь показаться высокопарной, поскольку так оно и есть) как первооткрыватель.

И я надеюсь, что, узнав, как истово взялись за дело осетины, Ира передумает, и мы вновь ощутим на страницах нашего форума поток её кипучей энергии.:)

Теперь по существу.

Благодаря огласке, которую (в том числе и особенно с помощью Татьяны с форума poiskpeople.ru) получила история с Перковкой, нашлась, как Вы помните, дочь Дзахо Калухова Роза.

Каково же было моё изумление, когда в осетинской газете я нашла статью о ПЯТЕРЫХ братьях Калуховых, ЧЕТВЕРО из которых не вернулись с войны.

Почитайте статью, очень интересно.

Только прошу прощения за то, что, во-первых, меня окрестили сотрудницей Харьковского военкомата (это ошибка, я никогда не представлялась никакой сотрудницей, а уж тем более из Харькова, где я не была ни разу, и уж тем более из военкомата!), а, во-вторых, что Ирину скромно упомянули в самом конце статьи, как бы между прочим.

Я, к сожалению, никак не могу пройти регистрацию на этом форуме, поэтому и возражения свои не могу разместить. Получается, как есть, так и есть. Молю Бога, чтобы настоящие сотрудники Харьковского военкомата эту статью не прочитали, иначе мне достанется, как самозванке.:)))

Журналист, писавший статью, не связывался со мной, никаких вопросов мне не задавал, и статья явилась для меня полным сюрпризом.

Надеюсь, мне это зачтётся.:)

В остальном же статья прекрасная. Особенно здорово то, что, благодаря в том числе и ей, нашёлся ещё один родственник павшего солдата - вернее, двоих солдат.

Вот ссылка на форум, где обсуждается эта тема:

http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?p=12909#12909

А вот ссылка на статью:

http://poiskpeople.ru/forum/viewtopic.php?p=12908#12908


В статье приводится список осетин, похороненных в Большой Бабке:

"Чихтисов Мустафа Хаджиомарович,
Золоев Дзанцек Дзидзиевич,
Гадзаов Губади Гизиевич,
Хамикоев Хаурбек Гагеевич,
Гагкуев Тазрет Дугуевич,
Гетоев Дабан Дадеевич,
Будаев Костан Абисалович,
Тахохов Сосланбек Титоевич,
Магаев Владимир Николаевич,
Дзагоев Сергей Гуйманович,
Туриев Биса Дзамболатович,
Балоев Андрей Дафаевич,
Балоев Батарбек Дафаевич,
Вагазов Мали Кудайнатович,
Годзоев Хадзират Бегазаевич,
Салагаев Сабан Бегазаевич
Калухов Бола Елмарзаевич – младший из братьев Калуховых.

Все они значатся пропавшими без вести. "

Не знаю, кто дал автору этот список, но вот так обстоят дела.

Вопрос такой.

Проверим Большую Бабку, как проверяем Перковку?






Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
ВЕЛ.БАБКА. ЧУГУЕВСКИЙ РАЙОН, ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 6 мая 2010. 16.30.
Захоронение упоминается в теме розыска ОШЕВНЕВА Григория Яковлевича 1917 г.р.











"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Откуда список???
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Kazbek

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
фамилии :
Тахохов Сосланбек Титоевич,
Магаев Владимир Николаевич
на фотографиях не увидел...может всё таки этот список не связан с Б. Бабкой...?..

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я говорил, что разговаривал в Великой Бабке с предсельсовета. Он мне сказал, что похоронено гораздо больше, чем на мемориальных плитах.
Но вопрос в другом, откуда этот список, на чем основано утверждение, что данные военнослужащие погребены в данном братском захоронении???
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Владимир 1, вот мы с Ириной тоже думаем, откуда.
Лично я скопировала его из статьи о братьях Калуховых, ссылку на которую Ирина дала в теме о Перковке.

Я премного удивилась, обнаружив эти фамилии в статье. Мало того, я вообще не понимаю, с кем общался написавший статью журналист, откуда у него такие сведения. Может, кто-то из настоящих служащих Харьковского военкомата поспособствовал?

Теряюсь в догадках.

Ирина уже обнаружила в списке товарища, захороненного совершенно в другом месте. Я пока цитировать её не буду, подожду, может, сама здесь отпишется.

Так что всё покрыто мраком. Может быть Вы, Владимир, сможете пройти регистрацию на сайте газеты "Северная Осетия", чтобы задать наш вопрос журналисту? У меня не получается, я уже давно пытаюсь.

Даже объявление о розыске за меня подавала Татьяна с форума Поискпипл.ру.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Легче съедить и записаться на прием к Тотоонову Александру Борисовичу.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Это кто такой? :o

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Удалось выяснить происхождение списка. Это сведения из военкомата призыва. Никакого отношения ник Перковке, ни к Большой Бабке они не имеют.
Вернее, так: пока все люди, перечисленные в списке, без вести пропали, и даже не факт, что на Украине.

Товарищ корреспондент получил листок с фамилиями от дочери Калухова, а пожилая женщина просто недопоняла, что за список такой, и решала, что в нём те, кто похоронен с её отцом.

В общем, недоразумение.

Ильдар Бикбаев

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
  • Сын, внук, правнук офицера.
Здравствуйте Залина и Владимир! С Сегодняшнего дня я на форуме с Вами. Замечу, что журналисты часто ошибаются даже по проверенному материалу, что мы им передаем. А тем более со слов родных солдата. Родным всегда хочется исходить из лучших побуждений, что их близкий не пропал без вести и известно его место гибели. По поводу статьи и журналиста у меня предложение для него. Вместе с ним попытаться найти в списках солдат из Осетии, с искаженными фамилиями и именами. Думаю наше предложение  должно у него вызвать взволнованность и у него появится профессиональный и человеческий интерес к "проблеме транслитерации". Эту статью я выставлю с Вашего разрешения на форуме. Рад видеть своих единомышленников на форуме Залину и Иру. 
С Уважением, Ильдар Бикбаев.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Статья была размещена здесь:
http://www.noar.ru/news/news_full.php?nid=4998

Я как-то сказал:
Легче съедить и записаться на прием к Тотоонову Александру Борисовичу.

Мне ответили?
Это кто такой? :o


Смотрим:
http://www.noar.ru/glava.php


Выходил на представительство, записать на прием отказали.
Сказали, что могут соединить с Бидиховым Станиславом Александровичем или Цоковым Русланом Рафаэловичем, но их тоже я так и не застал на местах. Вообще тема никого не заинтересовала. Думаю, мы не туда обращались.
Или просто при звонках туда включить режим "Дятел". :)
« Последнее редактирование: 13 12 2010, 15:46:24 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Здравствуйте, Ильдар.
Рады видеть товарищей из Башкортостана у себя, добро пожаловать.
« Последнее редактирование: 13 12 2010, 14:51:25 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Добрый день Ильдар Зинурович !
Рады видеть Вас у нас на форуме.  :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Здравствуйте Залина и Владимир! С Сегодняшнего дня я на форуме с Вами. Замечу, что журналисты часто ошибаются даже по проверенному материалу, что мы им передаем. А тем более со слов родных солдата. Родным всегда хочется исходить из лучших побуждений, что их близкий не пропал без вести и известно его место гибели. По поводу статьи и журналиста у меня предложение для него. Вместе с ним попытаться найти в списках солдат из Осетии, с искаженными фамилиями и именами. Думаю наше предложение  должно у него вызвать взволнованность и у него появится профессиональный и человеческий интерес к "проблеме транслитерации". Эту статью я выставлю с Вашего разрешения на форуме. Рад видеть своих единомышленников на форуме Залину и Иру. 
Здравствуйте, Ильдар Зинурович!

Очень рада, что Вы здесь.:)
Товарищ корреспондент будет счастлив помочь, я с ним разговаривала. Дайте списки, попробуем.


Выходил на представительство, записать на прием отказали.
Сказали, что могут соединить с Бидиховым Станиславом Александровичем или Цоковым Русланом Рафаэловичем, но их тоже я так и не застал на местах. Вообще тема никого не заинтересовала. Думаю, мы не туда обращались.
Или просто при звонках туда включить режим "Дятел". :)

Владимир, я тоже туда обращалась ещё несколько месяцев назад, и тоже глухо. Поэтому выбросила из головы этот ресурс и не запомнила фамилию господина представителя.

По-моему, и без них прекрасно обойдёмся:в самой Осетии масса заинтересованных людей, готовых сотрудничать. А вообще, если надо, можно лиц и повыше обеспокоить.:)
Только пока, мне кажется, нет такой необходимости.

Архив Северной Осетии к нашим услугам - там готовы активно и неформально участвовать в любых поисках осетин; газета "Северная Осетия" уже напечатала материалы о Перковке, надеюсь, что и дальше будут помогать, а корреспондент - историк по образованию - вообще горит желанием и рвётся в бой. У него, кстати, отец воевал, и ему это близко.

Не думаю, что впредь с осетинами возникнут проблемы. Надеюсь...

А вообще, то, что Вам было отказано в приёме, очень странно. По меньшей мере странно. Я бы даже сказала - дико.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Странно или нет, вопрос не в этом.
У нас бывают осетины здесь, вот пусть и знают, как работает их представительство в Москве.
Я считаю, что скрывать не надо все это равнодушие.
Я позвонил, все долго и неторопливо объяснял, женщина поддакивала, потом мне долго обьясняла, что на прием попасть невозможно т.к. господина Тотоонова в Москве часто не бывает. Ну просто нет. Я согласился поговорить с другими людьми, попросил дать телефоны, мне отказали, мол, чего напрягаться, я Вас соединю. После долгих соединений секретариата оказалось, что нет на месте ни одного, ни другого(имена выше). Дал по ее просьбе номер своего телефона мобильного, мол с Вами обязательно свяжутся. Вот до сего дня и связываются. А работникам организации с гордым названием Представительство Осетии - позор.



Вот эта организация должна была помочь, но там работают люди, которых память о предках погибших за Родину не волнует и не интересует и об этом в самой Осетии должны знать, да и господин Тотоонов должен знать, как работают его сотрудники.

А если в редакции есть люди заинтересованные, то давайте работать с редакцией.
« Последнее редактирование: 13 12 2010, 17:40:31 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.