Автор Тема: 261-я стрелковая дивизия  (Прочитано 6575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8051
  • Отец на фронте
261-я стрелковая дивизия
« : 27 07 2010, 20:04:16 »
261-я стрелковая дивизия

Дивизия формировалась летом 1941 года (16.07.1941 - 06.09.1941) в Запорожской области в городе Осипенко (ныне Бердянск). Дивизия находилась в резерве главкома Юго-Западного направления (срок готовности 16 августа).
   Позднее вошла в состав 6-й армии Южного фронта и была направлена в район Новомосковска. Заняла оборону севернее Нижнеднепровска (по левому берегу реки Днепр).
   С 29 сентября по 12 октября 1941 года дивизия вела оборонительные бои, отходя в общем направлении на Синельниково, Гаврилино, Шамрайка, ст. Чаплино, Прусяное и 12 октября 1941 года подошла к ст. Красноармейская, где приступила к организации обороны в составе 12-й армии. 12 октября 1941 года по приказу Командующего 12-й армии личный состав и вооружение дивизии были переданы частям 79-й стрелковой дивизии, обороняющей станцию Красноармейская, а управление 261-й стрелковой дивизии и штабы полков 17 октября 1941 года выехали на новое формирование в город Ворошиловград.
   1 октября 1941 года, получив пополнение и вооружение, дивизия была передислоцирована в населенный пункт Ирмено.
  Самоотверженно сражались бойцы дивизии под Лисичанском, Луганском, в районе Вольгино. 978-й стрелковый полк (ныне 128-й мсп), в бою 17 ноября 1941 года, находясь в полуокружении, вел бой до 5.00 18-го ноября, но так и не сдал свои позиции врагу.
   Войдя в состав Северо-Кавказского фронта, дивизия повела оборонительные бои за Северный Кавказ. Дойдя до населенного пункта Горячий Ключ на Кубани, части дивизии освободили множество городов и населенных пунктов.
   С 6 ноября 1941 года по июль 1942 года части дивизии вели оборонительные бои в составе 12-й армии (в районе: Кагановичи, Рудник Золотой, Червонное озеро Ворошиловградской области).
   С 10 июля 1942 года части дивизии с боями отходили в направлении: Ворошиловград, Шахты, Новочеркасск, Горячий Ключ, где перешли в состав 56-й армии отдельной Черноморской группы Закавказского фронта.
   С 14 августа по 20 сентября 1942 года части дивизии заняли оборону в районе Горячий Ключ и вели активные оборонительные бои.
   20 сентября 1942 года, согласно приказа Командующего 56-й армии, личный состав и вооружение дивизии были переданы частям 30-й Иркутской стрелковой дивизии.
   29 сентября 1942 года управление дивизии и специальные подразделения выехали в город Ереван на новое формирование.
   6 октября 1942 года, прибыв в город Ереван и закончив формирование, 261-я стрелковая дивизия вошла в состав 45-й армии и приступила к боевой подготовке по программе Закавказского фронта.
   В январе 1946 года соединение передислоцировано в город Ленинакан Армянской ССР (ныне город Гюмри, Армения). Штаб соединения и несколько частей дивизии были дислоцированы в «Большой крепости».
   4 апреля 1959 года в целях упорядочивания нумераций воинских соединений была произведена замена общевойскового номера 261-й стрелковой дивизии на 37-ю стрелковую дивизию, а в марте 1957 года 37-я стрелковая дивизия переформирована в 127-ю мотострелковую дивизию.
   30 апреля 1975 года, за большие заслуги в вооруженной защите Родины, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. 127-я мотострелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Боевое Знамя получено 26 мая 1975 года.
   Разрушительное землетрясение 7 декабря 1988 года в городе Ленинакане унесло жизни свыше 20-ти тысяч человек. Практически полностью был уничтожен промышленный потенциал и государственный жилищный фонд. Первыми на помощь потерпевшим оказал личный состав 127-й мотострелковой дивизии, которая тоже понесла потери, погибли - 22 военнослужащих соединения и 146 членов семей военнослужащих.
   В 1991 году в свете Беловежского Соглашения и распада СССР, создается Содружество Независимых государств, куда вошла и Армения.
   В 1992 году согласно договору между Российской Федерацией и Республикой Армения о cтатусе Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, 127-я Краснознаменная мотострелковая дивизия была выведена из состава 7-й армии и переподчинена непосредственно командующему войсками Закавказского военного округа.
   С 1 сентября 1994-го года 127-я мотострелковая дивизии вошла в состав 102-й военной базы Группы Российских войск в Закавказье.
   21 июня 1994 года согласно Директиве Министра обороны Российской Федерации 127-я Краснознаменная мотострелковая дивизия преобразована в 102-ю военную базу.
   С 1 июля 2001 года 102-я военная база вошла в состав объединенной Группировки войск ВС РФ и ВС РА.
   В мае 2002 года при расчистке территории в Большой крепости было найдено старое захоронение и часть памятника расположенной за храмом святой Александры Великомученицы. Как выяснилось из архивных документов, в могиле покоился прах 1-го коменданта Большой крепости генерал-майора артиллерии Губского Федора Алексеевича. Усилиями командования памятник был восстановлен в точном соответствии его первозданному виду по фотографии. Открытие памятника состоялось 14 декабря 2002 года.

  Состав дивизии
974 сп, 976 сп, 978 сп,
809-й ап,
326 оиптд,
438 зенбатр (541 озад),
345 рр,
550 сапб,
628 обс,
331 медсанбат,
293 орхз,
714 атр,
147 пхп (370 пах),
682 двл,
820 ппс,
834 пкг

Дивизией командовали:
Еремин Михаил Андреевич (18.07.1941 - 28.09.1941), полковник, погиб 28.09.1941
Гудков Дмитрий Иванович (08.10.1941 - 03.12.1941), генерал-майор
Ильин Александр Михайлович (04.12.1941 - 25.07.1942), полковник, с 13.05.1942 генерал-майор
Сердюков Алексей Григорьевич (26.07.1942 - 27.10.1942), полковник
Маслов Василий Тимофеевич (28.10.1942 - 4.06.1943), полковник, с 31.03.1943 генерал-майор
Волкович Тимофей Иванович (05.06.1943 - 12.11.1943), полковник
Митоян Баграт Саркисович (13.11.1943 - 01.12.1943), полковник
Балоян Нерсес Парсеевич (02.12.1943 - 09.05.1945), полковник
974-й сп:
Охримчук Василий Кузьмич (20.07.1941 - 24.12.1941)
Полятков Николай Дмитриевич (01.02.1942 - 19.05.1942)
Воронков Александр Алексеевич (19.06.1942 - 21.11.1942)
Графский Юрий Григорьевич (15.09.1942 - 19.10.1942)
Мейпариане Роман Васильевич (31.10.1942 - 24.07.1943)
Яковенко Тарас Аксентьевич (19.01.1944 - 17.08.1944)
Чернышев Степан Михайлович (17.08.1944 - 18.02.1946)
976-й сп:
Тимошек Максим Нестерович (с 01.02.1942),погиб
Лукин Иван Яковлевич (17.04.1942 - 25.10.1942)
Петрин Николай Кузьмич (с 25.10.1942)
Вариончик Дмитрий Васильевич (02.12.1942 - 00.10.1943)
Карапетян Давид Адамович (21.10.1943 - 05.11.1945)
Харебов Зелимхан Арсенович (05.11.1945 - 18.02.1946)
978-й сп:
Мигаидзе Михаил Давыдович (20.07.1941 - 01.02.1942), пропал без вести
Шевченко Дмитрий Павлович (01.02.1942 - 22.03.1942)
Левин Александр Соломонович (22.03.1942 - 00.09.1942)
Калинин Павел Сергеевич (15.09.1942 - 26.09.1942)
Вариончик Дмитрий Васильевич (31.10.1942 - 02.12.1942)
Казаров Иван Сумбатович (22.11.1942 - 18.01.1944)
Арутюнов Михаил Николаевич (18.01.1944 - 05.11.1945)
Звягин Константин Яковлевич (05.11.1945 - 18.02.1946)
Тарасов Анатолий Прохорович (с 20.06.1946)
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd261/main.html
« Последнее редактирование: 18 04 2011, 12:42:03 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!