Автор Тема: Ищу место захоронения Щелкалина Николая Ивановича  (Прочитано 13672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Елена, день добрый.
Скажите, пожалуйста, данные Вашего дяди. ФИО, год рождения, где родился.
Я подозреваю, что 383 ЗСП это 383 запасной стрелковый полк,  но пока не понял к какой армии он относился. И был ли он вообще армейским.
Дайте чуть больше информации.

П.С.  Чуть отвлеченно про 383 ЗСП и  г.Ижевск.

Книга памяти Свердловской обл.
Веричев Максим Георгиевич.
Родился в 1913 г., Свердловская обл., Шалинский р-н, с. Нижнее; русский; 2 пулеметная рота 2 учебного батальона, командир взвода. Проживал: Удмуртская АССР, г. Ижевск, 383 Запасной Стрелковый полк.
Арестован 22 октября 1942 г.
Приговорен: 18 января 1943 г. Приговор: 8 лет ИТЛ.


Я сначала подумал, что 383 ЗСП просто находился в г.Ижевск (что, кстати, возможно), но вот натолкнулся на такую запись в Инете.

Гатаулин Григорий Галевич
Григорий Галевич начал свой боевой путь в феврале 1943 года. Служил сержантом в 383 запасном стрелковом полку. Имеет ряд благодарностей за освобождение городов: Брест, Ковель, Варшава, Познань, Кострин-на-Одере. Награжден орденом <Красной Звезды>, орденом Славы 3-й степени, медалью <За взятие Берлина>.






« Последнее редактирование: 24 06 2010, 08:45:12 от ДСГ »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: Бои в Спас-Деменском районе
« Ответ #1 : 23 06 2010, 10:23:03 »
В части вопроса Елены02 по 383 ЗСП.  

Судя по умершим от болезней и похороненным на месте, на январь-февраль 1943 383 запасной стрелковый полк находился в городе Ижевске. Вполне вероятно, что и августе тоже. А если Ваш дядя погиб (пропал без вести) под Спас-Деменском в августе 1943 (не знаю на чем основывается это Ваше убеждение), то вероятно служил уже в другой части.

Елена02

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: Бои в Спас-Деменском районе
« Ответ #2 : 23 06 2010, 22:08:58 »
Дмитрий и Сергей Григорьевич! Большое спасибо за то. что откликнулись на мое письмо и так быстро!

"Скажите, пожалуйста, данные Вашего дяди. ФИО, год рождения, где родился.
Я подозреваю, что 383 ЗСП это 383 запасной стрелковый полк,  но пока не понял к какой армии он относился. И был ли он вообще армейским.
Дайте чуть больше информации. "

Мой дядя Щелкалин Николай Иванович 1925г.р., родился в Московской обл., пос. Черкизово, призван Мытищинским РВК Московской обл. 07.01.43г. На сайте ОБД "Мемориал" нашла сведения о нем только от 1947г - со слов родственников, там он записан как Щелкапин Николай Иванович (неправильно перепечатали  из книги записей - тами от руки написано верно). Письма, которые сохранились у нас, приходили от него с П/П 55355п. Из писем ясно, что он проходил учебу в Ижевске. Последнее письмо, которое есть, написано в 11 августа 1943 с П/П 55355у, где он пишет, что теперь по этому адресу ему больше писать не надо,  "Сегодня начали отправлять на фронт,  первая партия обмундировалась и вышла на посадку. Завтра будет отправляться еще, и я наверное тоже".  Больше писем от него у нас нет.
Я обратилась на сайт Солдаты.Ру. Там мне помогли, сообщив, что эта п/п  принадлежала 383 зап.сп 18 зсбр. И по их сведениям  18 зсбр находилась лишь до апреля 1942 г. в Ижевске и Можге (Вот тут наши данные расходятся),  затем убыла в Смоленскую обл., с. Людиново, а с 06.11.43 дислоцировалась в г. Киров Смоленской обл. (ныне Калужская обл.). Там же в Людиново был и 383 зсп.  Там тоже посоветовали мне ехать и "искать в ЦАМО в архивных документах 383 ЗАПа за период август-сентябрь 1943 года, в списках личного состава маршевых рот. Из обученных новобранцев в запасных полках формировали маршевые роты и батальоны и отправляли их по КОНКРЕТНОМУ адресу в распоряжение фронта, армии, дивизии". Но пока у меня нет возможности посвятить несколько дней поездки в ЦАМО и надо сначала понять с чего начать поиск там.
Я стала искать сведения о 383 зсп по интернету.  Нашла пока 2 интересных документа.

1. http://www.infodmitrov.ru/content/archive/mai2009/58.pdf
Статья в газете "Дмитровский вестник" от 08.05.2009., стр 8 "На защите страны". Там рассказывается о судьбе нескольких участников войны, жителей Дмитрова, в том числе и Николая Дмитриевича Бодунова. К сожалению не удается скопировать часть статьи. Поэтому пишу кратко сама: Н.Д. Бодунова призвали в январе 1943г., отправили в 383 запсп. В августе 1943г эшелоном отправили на Западный фронт и сразу ввели в бой под Спас-Деменск, он участвовал в форсировании Десны в противотанковом дивизионе, в одном из боев был контужен и отправлен в госпиталь, потом опять на фронт. Очень похожая судьба!  Я написала вчера по электронной почте журналистке-автору этой статьи с просьбой помочь мне как-то связаться с Николаем Дмитриевичем. Жду ответа  и надеюсь на то, что что-то смогу узнать.

2. http://militera.lib.ru/docs/0/kursk2_2.txt
Этот документ удалось скопировать. Вот интересный отрывок:
 ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ СВОДКИ ШТАБА ГРУППЫ АРМИЙ «ЦЕНТР»
Разведотдел   18.8.43 г.
№ 4458а/43, секретно
2-я армия:
Смена района боевых действий:
   17.8 170 сд в районе Литиж — Упорой, порядок следования: 717 сп, 422 сп, 391 сп.
17.8 399 сд в районе нп Большое Кричино.
Подтверждено:
   121 сд с 383 сп 10.8— южнее нп Стодино и 705 сп 17.8 у нп Ма-зеповка в районе действий 327 пд;
   226 сд с 987 сп 16.8— юго-западнее Брысина в районе действий 340 пд;
   322 сд с 1085 сп, 1087 сп, 1089 сп, 886 ап 16.8- в районе Мель-ничище — Клинцы — Старшее — район действий 82 пд;
   354 сд с 1201 сп 17.8— северо-восточнее нп Марс в районе действий 86 пд.
Показания пленных:
   [b]13 ак: 8-й батальон 383 сп — 65 человек, 6 легких пулеметов, 3 легких миномета, около 30 автоматов. Полностью укомплектован противогазами, защитные накидки отсутствуют.[/b]

Таким образом, я предполагаю, что мой дядя скорее всего воевал в составе 2-ой армии в 383 запсп в районе Спас-Деменска. Или может, я что-то путаю? Пока продолжу поиск по интернету.
Может Вы мне сможете чем-нибудь помочь ?
Спасибо. Елена.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Для начала... смотрим ОБД...

Книга памяти. Московская область. Том 5 ч.2
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=402406465

Донесения послевоенного периода  Мытищинский РВК Московской обл.  06.08.1947
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61428662

   Эти данные у Вас уже есть...но при нужде всегда можно посмотреть их не заходя в ОБД...

   Проверяем п\почту 55355

Войсковая часть полевая почта № 55355
Название:    383 ЗАПАСНЫЙ СП
Подчиненность:    18 ЗАП.СД


http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html
« Последнее редактирование: 24 06 2010, 08:57:50 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Можно ли верить данному источнику не знаю...но на глаза попался...есть даты и привязка к местности...

         "СВИДЕТЕЛЬСТВО

        Дано тов. ФАТОВУ Булату Ахметовичу в том, что он учился в Военно-Политическом училище Заб. Фронта с 1.3.42 г. по 23.5. 42 года и окончил в 1942 году со следующими оценками... (Перечислялись с припискою "отл." и "хор" "основы марксизма-ленинизма", "огневая подготовка - а\ матчасть оружия,
        б\стрельбы", "военная топография", "партполитработа в Красной Армии" и другие предметы).

        Начальник ВПУ Заб фронта старший батальонный комиссар (ФЕРШТЕР)
        Начальник уч. Части ВПУ батальонный комиссар (ЛЕВИТИН)



        "Н.К.О. С.С.С.Р.
        ОТДЕЛ КОНТРРАЗВЕДКИ
        "СМЕРШ"
        18
        ЗАПАСНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ     
        13 октября 1943 г.
        №173
        г. Ижевск,
        ул. Свердлова, д. №9
        Телефоны 2023; 8-42.
           

        СПРАВКА
        Дана настоящая Лейтенанту ФАТОВУ
        в том, что он состоит на военной службе
        в ОКР "СМЕРШ" 18 ЗСБ при 383 ЗСП
        в должности Оперуполномоченного
        На иждивении Фатова Б.А. находятся:
        1. Жена - Фатова Марфа Андреевна
        2. Мать - Фахарниса
        3. Дочь - Любовь

        Выдана на предмет представления льгот в Качаевский РО НКВД

        Начальник ОКР "СМЕРШ" 18 ЗСБ
        МАЙОР ВЕРХОВСКИЙ"


        "Н.К.О. С.С.С.Р.
        ОТДЕЛ КОНТРРАЗВЕДКИ
        "СМЕРШ"
        18
        ЗАПАСНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ     
        6 декабря 1943 г.
        №1739
        г. Киров, Смол. Области
           

        УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
        Дано настоящее лейтенанту тов. ФАТОВУ Булату Ахметовичу в том, что он действительно является Оперуполномоченным Отделения Контрразведки "СМЕРШ" 383 ЗСП, 18-ЗСБригады.
        Имеет при себе оружие пистолет "Я" № 1421-43.
        Действительно по 31 дек. 1943 (испр. На 45) г.

        Начальник отдела контрразведки
        "СМЕРШ" 18 ЗАП. СТР. БРИГАДЫ (подпись неразбор.)
        ФОТО, печать"


http://www.netslova.ru/solntsev/adray2.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Есть вот такое ... надо проверить по ОБД...

Турукин Иван Петрович

Родился в 1905 г., Ярославская обл., Петровский р-н, д.Щербинино; 383 ЗСП, Красноармеец. Проживал: РККА.
Арестован 25 июля 1942 г.
Приговорен: ВТ 18 ЗС бригады 14 сентября 1942 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 10 л. л/с, пораж прав на 5 л. Реабилитирован 22 января 1999 г. ВП МВО Закон от 18.10.1991

Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/d33/f98.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Беглый просмотр поисковых систем в поисках упоминаний о 383 зсп пока больше ничего не дает...можно пробовать искать по номеру зап.бригады...возможно что то еще появится...
   Но все таки максимальный результат могут дать 2 варианта с ЦАМО:  запрос туда(нужно только грамотно поставить вопросы)  ... и собственно поездка в ЦАМО и работа в архиве с документами зап.полка и бригады...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Странно, но при переносе темы один из постов Елены 02  потерялся...попытался восстановить своими силами, но к сожалению не получается...
   Прошу прощения, Елена, если сможете, восстановите свой вопрос(первый пост).
« Последнее редактирование: 24 06 2010, 10:15:01 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Елена, день добрый.
383 ЗСП на начало 1943 точно в Ижевске. Забейте в ОБМ " 383 ЗСП  1943" и увидете, что умерших на тот период хоронили в этом городе.
Теперь к разведсводке немцев.
Перечисленные соеденения относятся к армиям Центрального фронта на тот момент - 48 и 63. Если этот запасной полк воевал в их составе, то искать надо южнее - напротив Орла, в долине реки Неручь.
Но честно, у меня сомнения в правдивости этой сводки, вернее в том, что 383 запасной стрелковый полк был там.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Соглашусь с Дмитрием М.
   Все таки это был 1943, а не 1941 год, чтобы бросать в бой запасные полки...их задача обучать молодое пополнение...а далее - маршевыми ротами на фронт...Так что скорее всего искать нужно в составе маршевых рот или тех частей, куда они прибывали(марш.роты)... хотя возможны еще потери от авиации противника в пути следования...
   На нашем форуме человек искал как раз разбомбленный эшелон с маршевым пополнением, в котором был его родственник... могло быть и такое...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Ну, да, так и есть - тупиковый вариант.
В составе 121 стрелковой дивизии просто был 383 стрелковый полк. Наверно сформированный вместо погибшего в Севастополе в 1942. 

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Хотя нет, пордоньте.
383 стрелковый полк как в составе 121 стрелковой дивизии, так в период 23.11.41 - 29.01.42 в составе 2 стрелковой дивизии (будущая 109 сд) Севастопольского укрепрайона.
И то, и то к 383 запасному стрелковому полку не имеет ничего общего, но будете искать, наверняка выскочит. Что бы не путаться.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
И кажется , что в начале августа 1943  383 запасной полк был в Ижевске.
Григорьев Василий Пафнутьевич, 1925 года рождения, красноармеец 383 зсп, умер 05.08.43 и похоронен в г.Ижевске 06.08.43.
Могли, конечно, по тревоге экстренно перебросить за 3-4 дня полк под Спас-Деменск, но это из области большой фантастики.
Почти одназначно Ваш дядя попал на фронт в другую часть. 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
И кажется , что в начале августа 1943  383 запасной полк был в Ижевске.
Григорьев Василий Пафнутьевич, 1925 года рождения, красноармеец 383 зсп, умер 05.08.43 и похоронен в г.Ижевске 06.08.43.
Могли, конечно, по тревоге экстренно перебросить за 3-4 дня полк под Спас-Деменск, но это из области большой фантастики.
Почти одназначно Ваш дядя попал на фронт в другую часть.  

   Не факт... боец мог попасть в госпиталь много раньше по болезни и умереть в госпитале уже по прошествии времени...в то время как 283 зсп уже отбыл на новое место дислокации под Калугу...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Возможно и так.
Но вот еще одна ниточка , ведущая в тупик.
В донесении о потерях, человек умер от ран, похоронен 02.09.43 в Спас-Деменском районе и проходит в одном донесении как 383 ЗСП.
Начинаешь пробивать, а это неправильно написали. 383 артиллерийский полк.
Цветков Сергей Иванович, 1921 года рождения. Умер от ран 2 сентября 1943 и похоронен в районе д.Теплово Спас-Деменского района.  
Может и проходящие по последующим донесениям погибшие на Западном фронте не запасного , а артполка ?
Хотя пока не нахожу 383 артполка (если это не штатный дивиззионный артполк) в частях ЗФ. Есть 1383 ЗЕНАП. При неправильном написании тоже похоже.
« Последнее редактирование: 24 06 2010, 11:34:01 от Дмитрий М »