Форум поисковый отряд "Победа"

Главная категория => Мы о тебе помним... => Тема начата: ДСГ от 18 02 2010, 17:04:44

Название: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:04:44
   По просьбе пользователя   vik59393    создаю новую тему....

   Ищу польское название д.Тидмансдорф , что в 12 км. южнее г. Браунсберг (польск.Бранево),В-Пруссия.Это место где 13 марта 1945 г. погиб и захоронен мой дед Малахов Потап Свиридович ,1909 гр,ефр 464 ОСБ 17 СД .,призывался Светиловским РВК,Гомельской обл.
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:08:10
   Что касается захоронений по Калининградской области...на форуме уже было 2 похожие темы , в которых разыскивали места захоронений там...оба варианта удачные...все нашлось(что бывает нечасто)...  нам помогали в этом ребята из Калининградской области...посмотрите сами эти темы...вот ссылки к ним...
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=322.0
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=661.0

   По этим просьбам хорошо помог директор Гусевского историко-краеведческого музея Анатолий Фесенко.....его ник Фесенко на нашем  форуме.....а вот его почта:
gusew_museum@mail.ru
   Можно написать ему, думаю в просьбе не откажет...им по месту там виднее...а пока он будет думать, можно во вновь открытой теме про Вашего деда здесь на форуме поискать...кстати у нас на форуме бывают несколько человек оттуда...тоже неплохо помогают...вот так общими усилиями думаю должно получиться...
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:08:30
    И кое-что по тем событиям...из открытых источников...чтобы сориентироваться...

С выходом частей дивизии на рубеж гор.Млава (Польша) – 19 января 1945 года артполк под командованием тов.Панченко получил задачу на поддержку частей дивизии. В этом бою тов.Панченко хорошо организовал взаимодействие артиллерии полка с пехотой, сопровождение пехоты артиллерийским огнем и неотступное преследование отходящего противника. В этот же день, при поддержке артиллерии, части дивизии, сломив упорное сопротивление противника, перешли границу Восточной Пруссии и заняли на ее территории гор.Зольдау.

Пытаясь остановить продвижение наших частей, противник занял заранее подготовленный, сильно укрепленный рубеж обороны в районе дер.Локен. Организовав мощный артиллерийский огонь и тесное взаимодействие с пехотой, артполк подавил все огневые точки противника, чем обеспечил 21.1.45 года занятие этого сильно укрепленного рубежа обороны противника и овладение дер.Локен.

Развивая дальнейшее наступление, тов.Панченко отлично организовал артиллерийское наступление и поддержку пехоты, в результате чего части дивизии, овладев промежуточными рубежами обороны Тидмансдорф, Гросс Раутенберг, Шафстерг, Клайн Раутенберг, вышли к Данцигской бухте, отрезали большую группировку противника в Восточной Пруссии от основных сил фашистской Германии.

http://nevskye.narod.ru/germany/artillery/panchenko.htm
   
   А вот здесь о самом бое за Тидсмандорф....
www.soldat.ru/files/f/00000230.doc

Наиболее активно в составе подвижных отрядов заграждений в ходе операции действовали батальоны 33-й моторизованной инженерной бригады. В период с 14 по 19 января они обеспечивали прикрытие правого фланга 3-й армии и левого фланга 49-й армии. В течение 19-21 января переброшенные на прикрытие правого фланга 48-й армии батальоны бригады установили минные поля против контратакующих соединений противника в районе Псашныш, Женгново, 20-21 января подразделения бригады прикрывали минными полями направление северо-западнее Уздау, преградив пути контратакующему противнику. С 24 по 27 января батальоны бригады вновь действовали в полосе наступления 3-й армии в районе Ортельсбурга. С 28 января по 2 февраля бригада всеми силами участвовала в прикрытии минными полями и электризуемыми заграждениями участков внутреннего фронта окружения в районе Герцогсвальде, Либштадт в полосе 48-й армии. И наконец, в период со 2 по 14 февраля бригада действовала совместно с соединениями 5-й гвардейской танковой армии, прикрывая минными полями и электризуемыми заграждениями районы Тидмансдорф, Толькемитт и Фрауенсбург от многочисленных контратак немецко-фашистских войск, стремившихся вырваться из окружения ударом из района Брауенсберга вдоль автострады на Эльбинг. За время действий совместно с 5-й гвардейской танковой армией бригада установила 24 минных поля и 13 км электризуемых заграждений.
http://militera.lib.ru/h/engineers/13.html
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:22:38
   И еще о боях в том районе...

Громов Б. Г., командир 624-го стрелкового полка:

— В начале февраля полк после короткого ночного боя занял хутор и фольварк помещика. Связи с командиром дивизии не было. Я принял решение остановить полк и дать людям отдых. В это время первый батальон полка подошел к Тидмансдорфу, третий расположился на хуторе, второй — в доме помещика, здесь же минометная батарея, полковая артиллерийская батарея, штаб полка — на хуторе.

Примерно в 7—8 утра без артподготовки части противниками силами две-три тысячи человек с 12 танками начали наступление. Первый батальон отошел к третьему. Полковая артиллерия и минометы открыли огонь по наступающему противнику. Хутор обороняли связисты, разведчики, саперы, офицеры штаба полка. Второй и третий батальоны контратаковали наступающего противника. Бой шел около трех часов. Противник был разгромлен, на поле осталось большое количество трупов немецких солдат, около 120 автомобилей, 16 орудий. Остатки противника отошли и оставили Тидмансдорф.

Около 10 часов утра я связался с командиром дивизии и получил задачу оборонять Тидмансдорф и автостраду Эльбинг — Кенигсберг, и не допустить отхода противника из Восточной Пруссии на запад.

К 13 часам полк занял оборону: одна рота севернее хутора, третий батальон — по северной окраине Тидмансдорфа, второй — северо-западнее этого поселка, непосредственно на виадуке автострады — две 57-миллиметровых пушки и рота автоматчиков. Около 15 часов на автостраде показалась огромная колонна немцев — автомашины, орудия, повозки, пехота, даже хвоста колонны не было видно. Сдержать и остановить эту колонну силами полка было, конечно, невозможно, и по моей просьба штурмовая авиация трижды наносила удары по этой колонне. В результате противник понес огромные потери, остановился, а потом стал отходить на Кенигсберг…


...В этих же боях, 30 января, героически погиб в бою лейтенант Энрике Вилар, командир взвода 409-го стрелкового полка, едва ли не единственный кубинец, воевавший в Красной Армии. Удивительна судьба этого паренька…

   Энрике приехал в Советский Союз в 1932 году. Его отец был революционером, сидел в тюрьме, мать с четырьмя детьми оказалась без средств к существованию. С помощью друзей в СССР удалось вывезти самого младшего, Энрике. Он жил и учился в интернациональном детском доме в Иваново, нашел здесь вторую родину. Когда началась война, Энрике было 16 лет, но он подал заявление принять его в армию добровольцем. Свою мечту он осуществил в 42-м году. Учился в снайперской школе, закончил военное училище. В ноябре 44-го младший лейтенант Энрике Вилар был назначен командиром взвода 409-го полка.
   Недолго довелось воевать юному кубинцу. В три часа утра 30 января батальон майора Зуева, в котором служил младший лейтенант Энрике Вилар, пошел в атаку на поселок Фюрстенау. Его взвод должен был отвлечь на себя противника, чтобы соседняя рота могла перейти в атаку. Он поднялся первым…
   Юный кубинец был похоронен в польском городке Бранево, в братской могиле. Вместе с ним лежат русские солдаты, бойцы его взвода — Николай Левченко, Тимофей Кульбицкий, Роман Поскалюце, Петр Цыркунов, Сергей Новичихин.

http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t2430-100.html

   Там и дальше есть информация по теме, но всего на форум не выложишь ...пройдите по ссылке, почитайте...
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:43:54
Об административно-территориальном делении  Польши:

Варминьско-Мазурская область(воеводство):
Центр: Ольштын
Административно-территориальное деление:
18 муниципальных районов (поветов): (powiaty ziemskie) :

2)Браневский район(повет) (Powiat braniewski ),
центр-Бранево. (польск.: Braniewo, нем.: Braunsberg)
Гмины:
-Бранево(Braniewo)
-Фромборк(Frombork)
-Лельково(Lelkowo)
-Пененжно(Pieniężno)
-Плоскиня (Płoskinia)
-Вилчемта(Wilczęta)

Установлены имена 4 тыс. советских воинов, похороненных на братском кладбище в Польше

   Власти города Бранево, расположенного на севере Польши, передали городу-побратиму Мамоново в Калининградской области списки около 4 тыс. красноармейцев, похороненных на братском кладбище в Бранево и считавшихся неизвестными. Как сообщил сегодня, 8 мая, глава города Мамоново Олег Шлык, калининградский муниципалитет не так давно принял шефство над этим воинским кладбищем, где захоронено более 32 тысяч советских воинов, погибших во время Восточно-Прусской операции.
   "В прошлые десятилетия этой проблемой никто не занимался, в итоге за 60 послевоенных лет было установлены личности только 2 тысяч солдат", - продолжил мэр Мамоново. Сейчас, по его словам, работа активизировалась, результатом которой стали списки 3 тыс. 987 захороненных воинов. "Бумаги с указанием фамилий, годов рождения и номерами могил буквально позавчера нам передал бурмист Бранево Хенрик Мрозински", - отметил Олег Шлык.
   В ближайшее время списки будут опубликованы на официальном сайте администрации Мамоновского городского округа, а в Главный архив Министерства обороны России в Подольске будет направлен соответствующий запрос, заключил собеседник ИА REGNUM. 03.08.2008
http://www.regnum.ru/news/997674.html

В Н И М А Н И Е !

   Администрация муниципального образования (Мамоновский городской округ) публикует список погибших Советских воинов, во время Великой отечественной войны 1945г., на территории Восточной Пруссии и перезахороненных в г. Бранево (Республика Польша).
К сожалению, на данный момент список существует только на Польском языке, ведутся работы по его переводу.

Скачать список можно вот здесь :
http://admmamonovo.ru/

http://forum.vgd.ru/102/16758/
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 18 02 2010, 17:52:13
  И еще...на Генеалогическом форуме ВГД...
http://forum.vgd.ru/111/11544/

   достаточно часто бывает  Войтек(Wojciech)... он сам поляк и помогает тем, кто ищет места захоронений близких в Польше... к нему обращаются многие, отвечает он всем...попробуйте ему написать на том форуме...может быть поможет...надо пробовать...ибо вода под лежачий камень не течет...
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 19 02 2010, 08:59:38
   И в плане уточнения данных по ОБД...

Малахов Потап Свиридович ,1909 г.р.,ефрейтор,  сапер, 464 осб, 17 сд,

урож.  Гомельская обл., Светиловский р-н, д. Столбун
призван Светиловский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Светиловский р-н
убит  13.03.1945 г.
похоронен  вост.окраина д.Тидмансдорф
жена Малахова Ульяна Лаврентьевна
Гомельская обл., Светиловский р-н, д. Столбун
Донесения о безвозвратных потерях  17 сд от 31.03.1945
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 19 02 2010, 11:14:58
   Хорошо, что Вы написали пану Войтеку... ну а я попутно попросил помощи у ребят с Калининградского форума
http://gspo.ru
  Если ответят из двух мест, будет неплохо...тем паче, если это даст результат...
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: vik59393 от 22 02 2010, 22:22:58
Добрый день ДСГ ! Сегодня получил сообщение от Войтека . Теперь я знаю , что мой дед ,Малахов Потап Свиридович , перезахоронен на военном кладбище в Бранево , как безымянный . И если я правильно понял , для того что бы его внесли в список погребённых , мне надо отправить соответствующую заявку в Польский Красный Крест . Уважаемый ДСГ ! Большое вам спасибо за помощь и отзывчивость от всей нашей семьи . Мы поздравляем вас с Днём защитника Отечества ! Желаем крепкого здоровья , Успехов в вашем благородном деле и мирного неба !
Название: Re: Ищу место захоронения Малахова Потапа Свиридовича
Отправлено: ДСГ от 24 02 2010, 12:01:11
   Был рад помочь... обращайтесь, если что... :)
Спасибо за поздравления и добрые слова !