Автор Тема: 114-я Демидовская стрелковая бригада  (Прочитано 12310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   114-я Демидовская стрелковая бригада

   Бригада была сформирована на основании Директивы Народного Комиссара Обороны № ОРГ/3214 в г. Орск Чкаловской области. Формирование бригады проходило с 18 декабря 1941 года по 6 марта 1942 года.
   С 1 января 1942 г. развернулась боевая учеба, а уже 30 января доложили о ходе формирования маршалу Ворошилову, курировавшему подготовку резервных частей.
   4 марта бригада была погружена в эшелоны. Все вооружение и техника сданы в военкомат. По маршруту: Илецк-Ртищево-Кирсанов-Ряжск-Перово соединение убыло в резерв СВГК. 22 марта бригаду выгрузили в Детчино. Здесь она получила необходимую материальную часть. С 23-26 марта вновь была погружена в эшелоны для убытия в распоряжение командующего Волховским фронтом. Планировалась ее выгрузка на станции Малая Вишера, но в движение станция разгрузки поменялась. 1 апреля бригада выгрузилась на станции Старица и поступили в распоряжение командующего Калининским фронтом. С 12 апреля по 11 мая 1942 г. личный состав бригады проходил обучение 4.
   7 июля 114-я сб была переведена на штат курсантской бригады (6 тыс. человек).

   В составе 30-й армии бригада приняла участие в Ржевской наступательной операции. 27 июля 1942 г. 114-я сб развернула наступление в направлении на Жеребцово, Гринево, Находово. Наступление продолжалось до 23 августа. В этот день бригада вышла к Волге, после чего была выведена в резерв.
   За время наступления бригада уничтожила 902 солдата и офицера противника, 2 самолета, 1 танк, 26 пулеметов, 15 минометов. Кроме того, захватила 4 пленных, 7 пулеметов, 4 пушки, 2 миномета и подбила 6 танков.
   Вместе с тем, потери бригады в боях с 31 июля по 24 августа были велики и составили убитыми 584 человека, ранеными 3335 человек, без вести пропавшими 187 человек, станковых пулеметов 18, ручных 39 5. Фактически бригада потеряла 68,4% от первоначального состава и была небоеспособна. Требовалось срочное пополнение. Вскоре прибыл личный состав из 136-й стрелковой бригады и из отдела укомплектования Калининского фронта. С 1 по 26 сентября молодое пополнение проходило обучение.
   26-27 сентября 1942 г. 114-я отдельная сб в составе 39-й Армии Калининского фронта участвовала в боях по ликвидации плацдарма на северном берегу Волги в 60 км. северо-западнее Ржева. Здесь оборонялась 87-я пехотная дивизия немцев. Бригада вместе с 380-й стрелковой дивизией наносила главный удар с целью окружения и уничтожения противника и недопущения его отхода за Волгу. 114-я сб была усилена 610-м истребительным противотанковым полком, поддерживалась 480-м, 827-м гаубичными артиллерийскими полками и 196-й танковой бригадой.
   В этот период произошли некоторые изменения в штате.
Бригада теперь состояла из:
 4-х отдельных стрелковых батальонов,
артиллерийского дивизиона,
минометного дивизиона (120-мм),
батальона автоматчиков,
пулеметного батальона,
противотанкового дивизиона,
роты связи,
разведывательной роты.
   В ней было:
л\состава: 4213 человек,
575 лошадей,
автомашин всех видов – 43,
пулеметов: станковых – 15, зенитных – 3, ручных – 80,
минометов: 120-мм – 12, 82-мм – 43, 50-мм – 32,
артиллерии: 76- мм пушек – 19, 45-мм пушек – 11, ПТР – 63.

   В процессе наступления наши подразделения несли большие потери от огня артиллерии и бомбардировки с воздуха. Вследствие чего уже к 18 часам 26 сентября продвижение бригады было остановлено. Еще через 30 минут враг предпринял контратаки силами до батальона пехоты с танками. Для их отражения был введен в бой резерв – третий батальон под командованием капитана Ф.И.Бирюкова. В этом бою отличилась батарея 45-мм пушек лейтенанта В.К.Мясоедова, которой удалось подбить два танка. Артиллеристы дивизиона майора Г.Г.Мельникова тоже уничтожили 2 танка. Зенитно-пулеметный взвод лейтенанта И.Н.Махорина сбил 2 вражеских самолета. Причем оба самолета записал на свой счет пулеметчик П.П.Радченко. Потеряв технику гитлеровцы отступили.
   В боях за опорный пункт Спас-Митьково отличилась первая рота автоматчиков лейтенанта Т.Иванова. Скрытно просочившись с северо-запада в тыл противника, они атаковали опорный пункт со стороны Митькова, ворвались в него, вызвав панику среди вражеских солдат. В этом скоротечном бою отличился автоматчик И.В.Буревой. Перед атакой он ползком достиг вражеского дзота, прикрывавшего подступы к селению с северо-запада, и гранатами уничтожил его вместе с находящимися в нем гитлеровцами.
   Бригада, совместно с другими частями, разгромила вражеские подразделения, отрезанные на левом фланге переправы и закрепилась на левом берегу Волги.
   В результате двухдневных боев опасный плацдарм в верховьях Волги был ликвидирован. Наши войска получили ценный опыт прорыва заблаговременно укрепленной обороны противника, рассечения вражеской группировки и уничтожения ее по частям. Было разгромлено одно из лучших соединений фашистов – 87 пехотная дивизия.
   В боях 26 и 27 сентября 1942 г. бригада истребила 248 солдат и офицеров противника, взяла в плен 35 гитлеровцев, уничтожила 4 танка, 4 минометные батареи, были сбиты 2 самолета, захватили 7 ручных пулеметов, 19 минометов, танк и четыре 37-мм пушки7.
   С 28 сентября по 27 ноября 114-я бригада в резерве. С 1 по 9 декабря 1942 г. в составе 22-й армии она участвовала в ожесточенных боях северо-восточнее города Белый. За это время было уничтожено 781 солдат противника и 6 захвачено в плен. Потери бригады составили 365 убитых, 980 раненых и 3 без вести пропавших.
   С 4 по 21 марта 1943 г. бригада в составе 39-й армии преследовала отходящего противника. При этом было освобождено 36 населенных пунктов, уничтожено 217 немцев и 2 захвачено в плен. Потери бригады составили 145 убитых и 307 раненых 8.
   С апреля по июль 1943 г. бригада находилась во втором эшелоне 39-й и 43-й армии и занималась боевой подготовкой.
17 августа 1943 года по приказу командующего 43-й армии введена в бой в направлении Логи, Колодези и 19 августа овладевает пунктом Логи, где переходит к жесткой обороне. С 15 сентября преследует отходящего противника, проходит с боями 80 километров и 18 сентября выходит на большак Духовщина-Демидов.
   В районе Трофимовки 18 сентября бригада разгромила группу немецко-фашистских войск, отрезанную от своих, численностью до 150 человек состоящую в основном из офицеров. Преследуя противника, вдоль большака Духовщина-Демидов, 21 сентября бригада подошла к городу Демидов.
   22 сентября на рассвете форсировала р.Каспля и во взаимодействии с 210-й стрелковой дивизией штурмом овладела городом. Именно за этот бой приказом Верховного Главнокомандующего бригада получила почетное наименование «Демидовская». С 24 сентября бригада выводится в резерв командующего 43-й армии.
   С 2 октября 1943 г. 114-я сб снова в бою. 7 октября вступила в пределы Белорусской ССР. 10 октября в результате упорных боев было освобождено местечко Яновичи Витебской области. Далее с 11 по 16 октября находилась в резерве, после чего снова участвует в боевых действиях.
   Потери бригады с 17 августа по 31 октября 1943 г. составили 857 человек убитыми, 1671 ранеными и 18 пропавшими без вести. Противник за это же время недосчитался 4090 человек убитыми и ранеными, 63 пленными.
   Боевые успехи личного состава бригады были отмечены правительством.
Число награжденных с 30 июля 1942 г. по 1 ноября 1943 г. составило 1109 человек: орденами Ленина – 1, Красного Знамени – 14, Отечественной войны – 62, Красной Звезды – 367, медалями «За отвагу» – 446, «За боевые заслуги» – 21910.
   
Расформирована в январе 1944 года.

Состав:
три стрелковых батальона,
отдельный минометный дивизион (50 и 82-мм минометы),
отдельный минометный дивизион (120-мм минометы),
отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
отдельный артиллерийский дивизион 76-мм пушек,
отдельный батальон связи,
отдельная рота разведчиков,
отдельная рота автоматчиков,
отдельная рота противотанковых ружей (ПТР),
отдельная саперная рота,
отдельная медсанрота,
отдельная авторота подвоза,
взвод крупнокалиберных пулеметов,
стрелковый взвод НКВД.

в составе Действующей Армии:
12.3.42-10.1.44

Командиры бригады
полковник Красноштанов И.Д. (18.12.1941г. - 15.02.1943 г.),
полковник Егошин Т.Ф. (с 15.02.1943 г. - 27.10.1943 г.),
подполковник Козловский А.Ф. (с 27.10.1943 г. - __.01.1944 г.)

Начальник штаба 
майор Возный А.С.,
инженер
майор Н.А.Федоров,
комиссар
А.П.Козлов

Литература:
1. ЦАМО РФ. Ф. 1935. Оп. 1. Д. 1. ЛЛ. 1 – 7, 9, 12; Д. 2. Л. 1, 3 – 9, 20; подробнее см.: Бойко В. Р. С думой о Родине. М., 1982. С. 44; Гончаров В. Тайна операции «Марс» / В кн. Попеля Н. Танки повернули на запад. Москва, 2001. С. 433 – 454.
2. ЦАМО РФ. Ф. 1935. Оп. 1. Д. 1. Л.1.
3. Там же. Л.6.
4. ЦАМО РФ. Ф. 1935. Оп. 1. Д. 2. Л.1.
5. ЦАМО РФ. Ф. 1935. Оп. 1. Д. 1. Л.2 (оборот).
6. Там же. Л.3.
7. И.Красноштанов. 114 отдельная стрелковая бригада в боях по ликвидации плацдарма северо-западнее Ржева (сентябрь 1942 г.) // Военно-исторический журнал. 1979. № 2. С.38 – 42.
8. ЦАМО РФ. Ф. 1935. Оп. 1. Д. 1. Л.3.
9. Там же. Л.4.
10. Там же. Л.5.


http://tashv.nm.ru/index.html
http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv/33.html
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=825&st=54
« Последнее редактирование: 05 03 2012, 11:53:23 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В 14.00  20.09 Военный совет отдал боевой приказ № 0017/оп продолжать преследование противника и разгромить Демидовскую группировку.

К утру 21.09 следовало овладеть Демидовом с северо-запада, с востока и юго-востока.
   Кроме того, необходимо было перерезать дороги на Велиж, Витебск и Рудню. В дальнейшем выйти на рубеж Большое Арестово, Белево, Жарки, Наполки, Сельцо, Мамошки, Зубари.
   145-й стрелковой дивизии преследуя противника в юго-западном направлении к исходу 20.09 перерезать дорогу на Велиж и Витебск в районе Кондраши, Сосновцы, Дубаши.
   Главные силы вывести в район Лобаново, Ковалевщино, нанести удар силою не менее 2-х полков с северо-запада на Демидов.
   91-й стрелковый корпус в полном составе с 89 опаб наступать на Демидов с востока и юго-востока к утру 21.09 овладеть Демидовом.
   270-й стрелковой дивизии наступать между реками Каспля и Гобза на Демидов с юго-востока выйти в районе Трубки, Лешенки, Савлоны.
   114-й сбр форсировать реку Касплю на участке Демидов – Завидовка и перезать дорогу Рудня – Демидов в районе Лещенки, Тиговщина. Наступать на Демидов с юга одним батальоном с 105 танковым полком. Наступать с юго-востока по шоссе. После взятия города остаться в городе в резерве командарма.
   179-й стрелковой дивизии с 89-м ОПАБ форсировать реку Каспля на участке Новоселки, Новые Мамолки, к исходу 20.09 выйти в район Заики, Лебяшевка, Гаписки. Перерезать дорогу Рудня – Демидов к 20.00  20.09.
   С 16 сентября 1943 года 262-я стрелковая дивизии двигаться в резерве армии за 306-й стрелковой дивизией по маршруту: Зароевка, хутор Хохонское, хутор Горохово, Беденки, Гоноусово. Овладев высотой 164.4, Колобанова, Исаковка передовым отрядом должна вести бой непосредственно северо-восточнее окраин Демидова.
  114 СБР форсировав реку Каспля на участке Каменка – Бабаева одним батальоном с танками ведет бой у высоты 165.2.
  179 стрелковая дивизия ведет бой одним батальоном в районе Холм (восточный берег озера Акатовское).

   Запись в журнале боевых действий армии:
«Части 270-й, 179-й стрелковых дивизий и  114-я стрелковая бригада с танками 105-го танкового полка перейдя в 3.00  20.09 в наступление, к 4.00  20.09 вышли на шоссе Демидов – Смоленск и овладели перешейком между озерами Диво – Акатовское.

   Противник, ведя сильные арьергардные бои силами 1-й и 2-й егерских батальонов на рубеже Самусенки, Токовное, Побоище, Добрино; остатками 301-го пехотного полка 206-й пехотной дивизии и отрядами власовцев на рубеже Маховичи, Нижние Маховичи северо-восточнее окраины Демидова; подразделениями 413-го пехотного полка 206-й пехотной дивизии, 206-го самокатного батальона, батальона 547-го пехотного полка 83-й пехотной дивизии, отрядом 129-й пехотной дивизии и 391-й пехотной дивизии на рубеже юго-восточнее окраины Демидова, Сонино, Дедова и вторым штурмовым отрядом 4 с отрядом шмитта на рубеже: Барановка, Акатово отходили с боями в западном и юго-западном направлениях».
  18 сентября 1943 года 262-я стрелковая дивизия вступила в бой на рубеже Зальнево, Корево, Мазуровка, овладела хутором Воробьи, уничтожив при этом до двух рот противника и взяла трофеи. 19—20 сентября 1943 года, продолжая бои, продвинулась на 18—20 километров, заняв 20 населённых пунктов и подошла вплотную к Демидову с северо-востока и востока.
   Бои за сам город Демидов начались 20 сентября, когда наши войска подошли к северо-восточным и юго-восточным окраинам.
   На рассвете следующего дня рота старшего лейтенанта И. Вакарина из 940-го стрелкового полка  262-й стрелковой дивизии вышла к старинной церкви. За нею шли городские кварталы. После захвата церкви начались уличные бои.
   Боевые действия в городе шли за каждый дом и каждую улицу. Третий батальон капитана Потемкина из 940-го стрелкового полка первым пробился к реке Каспле и сходу форсировал ее. К вечеру 21 сентября гитлеровцы были оттеснены к западным окраинам города. Однако в полночь гитлеровцы поднялись в контратаку. Неожиданный удар пришелся по боевым порядкам 940-го стрелкового полка и в первую очередь по 3-му батальону капитана Потемкина. Начался рукопашный бой.    
   К исходу 21.09 войска овладели восточной частью Демидова, форсировав реку Каспля. В итоге восьмидневных боев войска армии, сломив сопротивление противника, прорвали оборону на фронте 63 километра, продвинулись вперед на 70 – 75 километров, освободив около 400 населенных пунктов.
   В боях уничтожена 256-я пехотная дивизия противника, разгромлены 301-й и 413-й пехотные полки 206-й пехотной дивизии, подразделения 347-и отрядов переброшенных с других участков фронта.
   С 13 по 21 октября только погибшими противник потерял до 12 000 солдат и офицеров, пленных до 300 человек.
   Противник, опираясь на ранее подготовленные оборонительные рубежи в районе Демидова, вводом в бой свежих 1-й и 3-й рот  (547-го пехотного полка 83-й пехотной дивизии и 112-го строительного батальона) пытался остановить прорвавшиеся войска.
   К 20.00  21.09 части армии вели бои на рубеже:
   145-я стрелковая дивизия – Лобановка, по северному берегу реки Каспля, северная окраина Демидова.
   262- я стрелковая дивизия - северная часть Демидова, устье Гобзы.
   270-я  стрелковая дивизия – устье Гобзы и 1 километр южнее.
   114-я СБР – юго-восточная окраина Демидова, восточный и западный берег реки Каспля, Сенино, Леоново.
   179-я стрелковая дивизия (двумя полками) – Дедово, высота 161.0.
   306-я  Рибшевская стрелковая дивизия на подходе в районе Завидово, Новоселки, Дедово.

    После двухдневных боев, сломив сопротивление, к исходу 21.09.1943 войска армии штурмом овладели городом.  
   По неполным данным за время боев с 13.09 по 19.09 захвачено трофеев: орудий – 17, метательных аппаратов М-40 – 6, минометов – 20, пулеметов – 20, автоматов и винтовок до  1 000, автомашин – 3, лошадей – 35, до 80 тонн зерна и муки.
   Наши потери за период с 19 по 20-е октября  погибло  344 человека, ранено 1 082 человека.
  22.09 к 21.00 противник пытался отбить город обратно. В результате боев противник потерял только погибшими около 1 000 человек, в плен захвачено 33 немецких солдата. Наши потери: убито 109 человек, ранено 325.
   23.09. противник потерял погибшими до 400 человек, трофеи: винтовки и автоматы – 52, пулеметов – 14, минометов -6 , орудий 37мм – 2, патронов – 20 тысяч, раций – 2.
   Наши потери убито 184 человека, ранено 625 человек.
   За бои по овладению городом только в 262-й стрелковой дивизии к наградам представлены 210 бойцов и командиров. Особенно отличились бойцы и командиры 940-го стрелкового полка. Три офицера этого полка - начальник штаба майор А. Д. Матюшов, командир батальона капитан Г. Ф. Потемкин и командир роты старший лейтенант И. А. Вакарин - стали Героями Советского Союза (посмертно), их именами названы улицы города.
  Успех войск отмечен Ставкой Верховного главного командования.

   ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

   Войска Калининского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и 21 сентября штурмом овладели одним из мощных узлов обороны немцев городом Демидов.
   В боях за освобождение города Демидов отличились войска генерал-лейтенанта Голубева, из коих особенно отличились:

262-я стрелковая дивизия генерал-майора Усачева, 270-я стрелковая дивизия полковника Беляева, 114-я стрелковая бригада полковника Егошина, 105-й танковый полк подполковника Павлова, 43-й Краснознаменный пушечный артиллерийский полк полковника Дыдышко, 118-й минометный полк подполковника Мельникова, 273-й инженерный батальон майора Алексеева.

   В ознаменование достигнутых успехов перечисленным соединениям и частям присвоить наименование “Демидовских” и впредь их именовать:

   262-я Демидовская стрелковая дивизия, 262-я Краснознамённая, ордена Суворова 2-й степени, Демидовско-Хинганская стрелковая дивизия.
   270-я Демидовская стрелковая дивизия,
   114-я Демидовская стрелковая бригада,
   105-й Демидовский танковый полк,
   43-й Краснознаменный Демидовский пушечный артиллерийский полк.
   118-й Демидовский минометный полк,
   273-й Демидовский инженерный батальон.


Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

22 сентября 1943 года
https://sites.google.com/site/ocerkipoistoriirodnyhmest/smolenskaa-nastupatelnaa-operacia-7avgusta---2-oktabra-1943g
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
"С 1 по 9 декабря 1942 г. в составе 22-й армии она участвовала в ожесточенных боях северо-восточнее города Белый. За это время было уничтожено 781 солдат противника и 6 захвачено в плен. Потери бригады составили 365 убитых, 980 раненых и 3 без вести пропавших."

В составе 22-й армии Калининского фронта 114 о.с.бр. участвовала в операции "Марс" в районе реки Лучеса :

26.11.42 г   Получена  шифровка  командующего  22-А . Приказано  к  24.00  сосредоточиться  в  районе  леса  С-В  Тагоща  в  готовности  к  удару  на  Шопотово , Тархово , Клевцово , Крапивна .
30.11.42 г.  Приказ – сосредоточиться в  районе  Старухи  в  готовности  наступать  в общем  направлении  на  Воронино , Беликово , Демьяново-Лядо .
01.12.42 г   К  исходу  дня  4 с.б.  овладел  Воронино .
02.12.42 г.  Батальоны  развивают  успех  в  общем  направлении  на  Беликово.
1 с.б.  к  16.00  овладел  Беликово  и  Пызино
2-й  и  4 с.б.  к  16.00  овладели  Демьяново-Лядо  и  М.Ивановка , обеспечивая  свой  левый  фланг  мелкими  группами  со  стороны Дунино  и  Ветка .
4 с.б.  совместно  с  соседом  слева – 185 с.д.  к  исходу  дня  овладел  Пашино .
1 с.б.  наступал  в  направлении Ветка  и  к  11.00  04.12.42 г.  овладел .
04.-06.12.42 г.  Неудачные  попытки  взять  Б. и М. Корниловка  ( овладели , но  были  выбиты ) .  Бои  в  районе  Демьяново-Лядо  по  очистке  от  мелких  групп  противника .
Потери – убито  261 , ранено – 746 человек .
06.-07.12.42 г.  Приказ  Ком.  22-А  занять  оборону  в  районе  М. Ивановка , Демьяново-Лядо  2-м  и  4 с.б..   1 с.б. – наступает  в  направлении  Тищенки . Бой  разгорелся  в  лесистой  местности , части , ломая  сопротивление  противника  в  15.00  06.12.  овладели  Тищенки  и  закрепляются .
08.12.42 г.  Атака  на Соболи   1  и  4 с.б. . Были  остановлены  сильным  огнем  противника  с  направлений  Соболи , Н.–Халютино , Клетище  и  закрепились  на  достигнутых  рубежах .
09.12.42 г.  Рубеж  обороны – Боёвка , Ломов , отм.249,1 , Ямище , опушка  леса  западнее  Соболи , северная  опушка  леса  севернее  Стародубье .
12.12.42.г. Группа  3 с.б.  взяла  выс.248,7 .  1 с.б.  неудачно , в  лоб  , атаковал  Соболи .  2 с.б. – неудачно  атаковал  Стародубье .
13.-16.12.42 г.  Решали вопросы  взаимодействия  с соседями  слева – 185 с.д.  и  справа – 155 с.д..  Вручали  ордена  бойцам  и  командирам  ( кр-ц Радченко П.И – Орден Ленина ).
18.12.42 г.  2 с.б. сдал  участок  обороны – Демьяново-Лядо , Беликово  частям  185 с.д.  и  вышел  к  Беликово , Воронино  с  целью  создать  рубеж  обороны .
19.12.42 г.  1 с.б. – район  Тищенки , по  восточной  опушке  леса  до  выс.249,1
2 с.б. – опушка  леса  юго-западнее  Беликово , Воронино .
3 с.б. – Пызино , Боевка , Ломов ,выс.249,1
4 с.б. – юго-восточная  окраина  Тищенки .
Части  укрепляют  оборону , копают  окопы , строят  ДЗОТы .
21.12.42 г   Противник  в  8.15  начал  артподготовку  по  нашему  переднему  краю , после  чего  перешел  в  наступление  на  участке  Тищенки , выс.248,7 , Ямище  в  составе 1-го и 2-го  мотополков  дивизии «ВГ»  и  в  сопровождении  12 танков .
Прорвав  оборону  и  овладев  выс.248,7 , затем  овладел  Ямище , Ломов   и  вышел  на  рубеж  опушки  леса  северо-восточнее  Пызино .
В  14.20  до  роты  пехоты  под  прикрытием  3 танков  атаковали  Пызино , Боевка , - атака  отбита . Весь  день  противник  обстреливал  из  артиллерии  и  6-и ствольных  минометов  и  атаковал  Тищенки , Пызино  и  Боевка – до  батальона  пехоты  на  каждый  пункт  под  прикрытием  танков . Атаки отбиты.
22.12.42 г.  Противник  силой  до  роты  с  четырьмя  танками  атаковал  Боевка  в  13.00 , но  был  остановлен , понеся  большие  потери .
В 14.00  десант  автоматчиков  на  двух  танках  оттеснив  роту  1 с.б. , продвинулся  по  дороге  что 1 км.  северо-западнее  выс.249,1 , но  был  остановлен , понеся  потери .
23.12.42 г   Части  бригады  ведут  бой  по  восстановлению  положения . Противник , силой  до  роты  пехоты  с  тремя  танками  предпринял  наступление  на  Ломов  и  Боевка , и  до  двух  взводов  на  Пызино . Наши  части  арт.-минометным  и  пулеметным  огнем  остановили  противника , нанеся  ему  урон .
1 с.б. – опушка  леса  южнее  Тищенки  ведет  бой  с  пехотой  противника ; 800м. северо-восточнее  выс.249,1  идет  бой  с  танками и  пехотой  противника , восстанавливая свое  положение .
3 с.б.  ведет  бой  в  районе  леса  северо-западнее  Ломов  и  леса севернее  Боевка . Противник  с  21  по  22.12.  понес  потери  убитыми  до  540 человек  и  4 танка .
24.12.42 г.  Части  бригады  занимают  положение :
3 с.б. – Боевка , Ломов ,Пызино , его  передний  край – опушка леса  что  западнее  Ломов , опушка  леса  севернее Боевка , и  восточнее  Пызино .
2 с.б. – Беликово , высоты  юго-восточнее  и  северо-западнее  Беликово .
 Противник  в  первой  половине  дня  активности  не  проявлял .
В  20.00  1 с.б.  перерезал  дорогу северо-западнее  выс.249,1  и  продвинулся  вглубь  леса.
2 с.б.  достиг  опушки  леса  500м  восточнее  Пызино , где  был  остановлен  пулеметно-минометным огнем  противника .
Сосед  слева  продвигается  в  направлении  Тищенки .
Сосед  справа  продвигается в  направлении  выс.249,1
25.12.42 г.  Противник  активных  действий  не  вел . Перед  нами   подразделения  84 п.п. 227 п.д.  и  216 п.п. 287 п.д..
Наши  потери : убито  155 , ранено  312 человек .
26.12.42 г   В  6.30  из  района  Тищенки  из  окружения  вышла  группа
 24 человека .
1 с.б.  удерживает  рубеж  по  дороге  из  Тищенки  на выс.249,1
2 с.б. – Пызино – Беликово .
3 с.б. – продвигается  от  севера  Боевка  в  направлении  Ломов .
27.12.42 г   Противник  в 14.30  двумя  взводами  с  двумя танками  атаковал  боевое  охранение  в  районе  Тищенки , после  чего  боевое  охранение  отошло  на  основной  рубеж  обороны .
30.12.42 г.  Во  исполнении  приказа  Ком. 22-А  бригада  сдала  участок  обороны  185 с.д.  и  сосредоточилась  в  районе  Тархово .
31.12.42 г.  Бригада  занимает :
1 с.б. – Новики , Никольское , выс.207,1 , фронтом  на  северо-восток .
3 с.б. – Васильцова , Воронино .
2 с.б. – по  западному  берегу р.Лучеса   до  излучины  400м.   южнее  Васильцова .
Роют  окопы , строят  ДЗОТы . Готовность  к  нанесению контрудара  в  направлении  Смольково , Лапково , Боевка , Меркуши .
02.01.43 г   Противник  занял  Смольково ( район  1 мех.бригады ) .
04.-10.01.43г.  Укрепление  обороны .
11.01.43 г.  Противник  силой  до  батальона  в  15.00  начал  наступление  с  направления  Смольково  на  Пильн. , выс.207,1  ( 1 с.б.) . К  18.00  1 с.б.  под  натиском  противника  отошел  в  район  восточнее  Новики  и  далее  на  север  по  оврагу  на  выс.207,1 .
4 с.б.  занял  район  обороны  Гончарова  и  далее  на север  по  оврагу  в  сторону  Новики .
12.01.43 г.  Части  бригады  получили  распоряжение  № 003   с  предупреждением , что  за  каждый  метр  земли ответственность  в  первую  очередь  будет  нести  командир .
До  марта  1943 г.  бригада  в  районе  Тархово  на  прежних  рубежах . Укрепляла  оборону , вела  разведку , приняла  участок  обороны  155 с.д..
02.03.43 г.  По  сведениям  разведки  противник  отводит  части  от  фронта , оставляя  усиленный  заслон . Для  уточнения  момента  отхода  противника  части  бригады  ведут  разведку  боем  с  целью  захвата  контрольного  пленного  и  уточнения  времени  отхода .
03.03.42 г.  Бригада  получила  задачу  во  взаимодействии  с  48 мех.бригадой  преследовать  отходящего  противника  в  южном  направлении  и  выйти  на  рубеж  р.Обша .
4 с.б.  ведет  бой  на  рубеже  роща «Круглая» , восточнее  Гончарова , лес  восточнее  Новики , в  направлении  Смольково , Титов .
2 с.б. – в  направлении  Смольково .
3 с.б. – в  направлении  лес «Восьмерка» , Меркуши .
Противник , отходя  в  южном  направлении  оставил  арьергард , усиленный  артиллерией  и  минометами , и  в  течении  трех  дней  оказывал  огневое  сопротивление , не  давая  возможности  продвигаться  частям  бригады .
05.03.43 г.  Части  бригады  преследуя  отходящего  противника – 86 п.д. , разминируя  местность  и  не  встречая  сильного  сопротивления , к  исходу  дня  заняли :  Меркуши , Смольково , Галичкина , Кореневка , Осиновка , Б. и М. Борятино , Вереиста , и  продвигаются  в  южном  направлении
06.03.43 г.  Части  бригады  ведут  бой  и  овладевают  Савино , продвигаются  на  юг  и  к  11.00  сосредотачиваются  в  лесу  500 м.  восточнее  Докукино .