Автор Тема: Белгород, Прохоровка, Танковое Поле, сентябрь 2009  (Прочитано 21107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Собственно народ поехал, стоят на Прохоровском поле, рядом с милицейским постом.  :)
« Последнее редактирование: 28 08 2010, 12:42:08 от ДСГ »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Собственно, ждём новостей ;)

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Всего за время Вахты Памяти на поле под п\Прохоровкой обнаружены останки 80-ти военнослужащих РККА. Бойцы ПО Победа обнаружили останки четверых защитников Родины. 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Зарисовки с Вахты на Танковом Поле.

На Вахте сейчас больше 20 человек, хотя в течении дня постоянно кто то приезжает, а кто то уезжает, поэтому сложно посчитать общее количество работающих....Тем более, что в связи с тем, что разрешения на работы на Танковом поле поисковики из Белгорода, а так же и из других регионов ждали достаточно долго, поучаствовать в работе на этом памятном месте захотели многие...Сейчас там работают бойцы из белгородских ПО "Поиск", "Высота", московских ПО "Победа", поисковики из подмосковной Рузы, обещали приехать смоленские поисковики...периодически появляются ребята из Прохоровского и других соседних районов Белгородской области, какие то бойцы из состава белгородского МЧС...в общем народа много...
   Кроме останков бойцов РККА был еще поднят орден Красной Звезды, гвардейский знак. Кроме того, для наполнения будущего музея в Прохоровке экспонатами, поисковики по просьбе администрации музея поднимают много различной аммуниции, детали двигателей от танков, разрушенные корпуса танков и автомобилей. Найдены элементы башни Т-34, бронелист моторного отсека, детали ходовой части и др....
   Из поднятых останков 80 бойцов двое являлись моряками...найдены остатки бушлатов, пуговицы с якорями и т.д., один из них был радистом(с ним подняты детали от радиостанции)...
   Что поразило....каждые 20 минут со звонницы раздается колокольный звон...неожиданно как то и...пожалуй торжественно...настраивает на определенный лад....  а еще очень много экскурсантов...кроме прогулок к звоннице и осмотра собственно Мемориала "Танковое Поле", все посетители заворачивали к палаткам поисковиков и как правило просили разрешения осмотреть найденные ...наверно можно уже сказать"экспонаты"...собственно говоря музей как бы уже начал свою работу под открытым небом...а экскурсоводами выступали бойцы поисковых отрядов....
   А еще подходили проезжавшие мимо Мемориалы ростовские комбайнеры, командированные водители иногородних большегрузных машин, проезжавшие мимо поворота на Прохоровку по трассе М2 и специально завернувшие на Мемориал(крюк 33 км), часто подходили местные жители, сходившие с электрички и проходившие мимо  ...и это не считая  местной детворы  10-12 лет, крутившейся под ногами с самого утра...   А еще были иностранцы(кажется из Египта) в сопровождении людей из Белгорода. Правда не знаю, что они могли понять из посещения Мемориала, но переводчиков слушали внимательно...
   А еще заходили проезжавшие мимо инкассаторы, важные чины из местного МЧС, сотрудники милиции...в общем посетителей было много...
   Было приятно слышать от многих слова о том, что поисковики занимаются важным и нужным делом...
« Последнее редактирование: 03 04 2010, 12:26:18 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
А кто Звезду поднял?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Судя по всему - белгородцы...но я точно не знаю кто...из всех присутствовавших узнал только Иван Иваныча, Щербинина, Мазниченко, Димана и Вано...всех остальных я не знаю...Да и был то я там только 1 день в воскресенье с утра и до вечера...
   Думаю этот момент может просветить либо Иван Иванович, либо Мазниченко....знаю только, что подняли его вроде бы на кукурузном поле, примерно в 1 км от лагеря...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
    Переговорил с Мазниченко...Звезду поднял оказывается еще года три назад Бобылев, но поднимал как раз рядом с нынешним лагерем...владельца ордена уже установили...
   На нынешний день поднято около ста бойцов, к сожалению документов и медальонов нет...еще вчера зацепились за траншею в районе Яковлевки, сегодня поедем туда продолжать...
   К вечеру останков уже свыше ста... в течение дня работали далеко в поле,которое находится справа от  мемориала в Яковлево, в направлении  Томаровки...поднимали мародеренный окоп...правда "черные" крепко халтурили...копали кое-как....причем останки закопали обратно... за сегодняшний день подняли шестерых...четверых подняли нетронутых...
   Одного поднимал я вместе с мелким Мишей(которого Николаич на прошлой неделе немного обидел)...судя по всему лет 20-23.... офицер, ст.лейтенант(возможно медик - при нем нашли хирургические нитки и иглы в стекл.трубке)...а еще  была медаль "За Сталинград"(из раскопа вытащил Миша), к сожалению без номера...нашли куски погона со звездочками, звездочку с пилотки, свисток...
   Вот такие новости...и немного фоток с Вахты...

   Касательно места, где копали...Это д.Бутово, Яковлевского(во время войны Томаровского района, Курской обл.) Белгородской обл.
   По августу 1943 г. там воевал 199 гв.сп, 67 гв сд....можно попробовать поискать нашего старлея...хотя по захоронению в д.Бутово числится 1372 чел.
   Вот один из бойцов...
Борщев Борис Николаевич, 1921 г.р., гв.красноарм-ц, пулеметчик, 199 гв сп, 67 гв сд
урож.  х.В.Липки, Логовский р-н,Сталинградской обл.
призван  Иловатский РВК, Сталинградская обл., Иловатский р-н
погиб  03.08.1943
похоронен на сельском кладбище д.Бутово Белгородская обл., Томаровский р-н,
мать Ефимия Ивановна
ст.Литки, Логовский р-н,Сталинградской обл.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0902/00000181.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPVolgogradOblTom2Kn12/00000032.png

« Последнее редактирование: 29 09 2009, 17:57:53 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
   а еще  была медаль "За Сталинград", к сожалению без номера...
Только получить успел...

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
На фото DSC00007.JPG У вас там коньячок, я смотрю... ;D

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Не-е-ет ;) ;D...это лечебный бальзам...."Стрелецкая степь" называется...на 40 травах...помогает при простуде...если по чайной ложке на кружку....Иван Иванович сразу начал лечиться...сделал два захода подряд...а потом нашелся очень больной товарищ...Олегом зовут... больной прямо на всю голову...тоже подлечили...оба сказали помогло... ;D ;D
   Вез бальзам, чтобы отмазаться перед Мазниченко за кружку, которую случайно прихватил(поменялся) на августовской Вахте ... но оказалось, что эта кружка бесценна...с нею за 8 лет пройдено немало Вахт и походов, многое испытано...и вообще, меня не простят никогда...наверно даже если кружку верну(я понял ситуацию так)...и вообще я в крепком залете(перед Мазниченко)... хотя после вчерашнего офицера с медалью он оттаял....
« Последнее редактирование: 28 09 2009, 16:45:22 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Белгород, 18 сентября - ?? сентября 2009
« Ответ #10 : 29 09 2009, 07:15:30 »
Зря признались, вас и так подозревали, но теперь вы его враг №1 на все времена. У меня кстати миску кто то в августе спи@#ил которая 8 лет в поиске, правда вас не было уже, ну а вдруг  ;D :P 8)

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Белгород, 18 сентября - ?? сентября 2009
« Ответ #11 : 29 09 2009, 08:50:37 »
  Ну да, конечно...я ведь по мискам и кружкам давно специализируюсь...особенно которые с поисковой с историей... ;D ;D ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Белгород, 18 сентября - ?? сентября 2009
« Ответ #12 : 29 09 2009, 14:42:28 »
  Ну да, конечно...я ведь по мискам и кружкам давно специализируюсь...особенно которые с поисковой с историей... ;D ;D ;D
Я это сразу понял, когда увидел, как у Сергея Григорьевича глаза бегают. Поэтому мы с Вано кужки, миски, ложки предусмотрительно не возим, чтобы они не пропали.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Белгород, 18 сентября - ?? сентября 2009
« Ответ #13 : 29 09 2009, 14:57:49 »
Был в лагере в августе, все хозяева раритетных мисок и кружек безобразно относились к их сохранности.
Так что НЕ НАДО на старшее поколение волну гнать. :)
И раз графья, то нефиг родовое серебро в лес таскать. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Белгород, 18 сентября - ?? сентября 2009
« Ответ #14 : 29 09 2009, 15:12:06 »
И раз графья, то нефиг родовое серебро в лес таскать. :)
У нас с графьями совсем беда, одни белагусы остались :).