Автор Тема: Найдены остатки английского танка МК-3 ("Валентайн 2")номер Т 27 686  (Прочитано 19008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Здравствуйте.
Зеленоградским поисковым отрядом на территории Истринского района Московской области, между деревнями Бакеево и Еремеево в лесном массиве найдены остатки английского танка МК-3 ("Валентайн 2"). С идентификационным номером Британского Военного Департамента (Т 27 686). Машина принадлежала 146 танковой бригаде и погибла вместе с экипажем в период с 24.11.1941 по 11.12.1941 гг. (судя по боевым действиям в этом районе). Большая просьба сообщить нам фамилии членов экипажа и (если таковое имеется) место захоронение, т.к. машину разнесло на куски, предположительно, от заложенного фугаса. Готовится установка памятного знака силами энтузиастов. Заранее благодарим, просим послать данные на e-mail: INKVIZMAX@yandex.ru, или по телефону: 8-903-281-90-65 Верещагин Алексей
P.S. Если вы не можете сообщить данную информацию, то просим Вас указать, куда можно обратиться с данной просьбой.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Места захоронения скорее всего нет, сгоревших танкистов из танков не вытаскивали. Если на месте обнаружения нет крупных фрагментов (танка) то скорее всего его утащили на переплавку (вместе с экипажем). Если же танк взорвался то могил нет и подавно. По экипажу думаю надо смотреть документы конкретной танковой бригады.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Места захоронения скорее всего нет, сгоревших танкистов из танков не вытаскивали.

Не всегда так. У Алекса Экслера на сайте есть фото военной поры, противаречащие Вам.
www.exler.ru. Там где-то в архивах с 2005 по 2008 год.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   О 146 танковой бригаде....


146-я танковая бригада (2-го формирования)

Токарев Сергей Иванович (20.11.1941 - 15.01.1943), подполковник, с 31.07.1942 полковник
Доценко Алексей Иванович (16.01.43 - 07.02.43), подполковник

Первые "Валентайны" появились в частях нашей действующей армии в конце ноября 1941 года, правда, в незначительном количестве. При этом была использована только часть из поступивших 145 "Матильд", 216 "Валентайнов" и 330 "Универсалов". Так, на Западном фронте на 1.01.1942 "Валентайны" имелись в составе 146-й (2-Т-34, 10-Т-60, 4-Мк.Ш), 23-й (1-Т-34, 5 Мк.III) и 20-й (1-Т-34, 1-Т-26, 1-Т-, 60, 2-Мк.Ш, 1-БА-20) танковых бригад, действующих в боевых порядках 16, 49 и 3-й армии, а также в составе 112-й ТД (1-КВ, 8-Т-26, 6-Мк.Ш и 10-Т-34), приданной 50-й армии. На Северо-западном фронте (4-я уд. армия) сражался 171-й отдельный танковый батальон, а также оснащенный "Валентайнами" (10-Т-60, 12-Мк.II, 9-Мк.III).
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/valentine/m-hobbi6_99/


Враг продолжал рваться к Москве, но к этому времени 16-я армия была усилена свежими соединениями и частями. Мы выиграли время, советское командование использовало его для наращивания сил на флангах Западного фронта. 30 ноября дивизия закрепилась на рубеже Надовражье, Селиваниха, Трухоловка, Жевнево. Правее, на рубеже Баренцево, Бакеево, заняла оборону 18-я стрелковая дивизия и 146-я танковая бригада. Слева, на рубеже Красновидово, Козьмино, оборонялась 108-я стрелковая дивизия. Начался новый этап — бои на ближних подступах к Москве.
http://www.fidel-kastro.ru/2WW/for_moscow/05.html

К исходу 26 ноября немцам удалось переправиться в отдельных местах на восточный берег реки. С утра 27 ноября на левом фланге 16-й армии войска (18-я и 9-я гвардейская стрелковые дивизии, 146-я танковая бригада) вели упорные бои за удержание города Истры совместно с правофланговыми частями 108-й стрелковой дивизии 5-й армии.
18-я стрелковая дивизия, в составе 800 штыков, и 146-я танковая бригада днем 27 ноября отбивали атаки двух пехотных полков и 60 танков противника в районе северо-восточнее Истры (Куртасово, Ермолино, Адуево). 9-я гвардейская стрелковая дивизия в течение ночи на 27 ноября дралась за город Истру. Бои развивались в самом городе и по восточному берегу реки южнее города. Части дивизии занимали фронт протяжением до 15 км. Противник наступал крупными силами вдоль шоссе и одновременно стремился прорваться на юго-западную окраину города
http://www.1942.ru/book/msk/index1.htm

   Так что если речь идет о боях под Истрой, то как раз тогда это о 146-й тбр....в составе которой было несколько(на 1.01.1942 г. - 4шт.) танков МК-3 ("Валентайн 2").
   Думаю можно установить и номера танков и составы экипажей....только вот скорее всего придется обращаться к людям, работающим в ЦАМО..... вряд ли где в ином месте будет такая информация...возможно есть конечно какие-то мемуары воевавших в этой бригаде...но вряд ли там будут ФИО экипажей...
   Сидел пару часов в Инете...пытался найти хоть что-нибудь об экипажах Валентайнов...увы, ничего...есть их ТТХ, сравнительное описание, даже опыт боевого применения их под Москвой в 1941 г...  но ничего конкретного по экипажам и номерам танков нет...нужно обращаться видимо либо в ЦАМО, где просить дело 146 тбр (2-го форм.), и искать в нем ФИО экипажа данного танка....
   А еще наверно можно обратиться в Минобороны...наверняка там можно что то найти ...ведь люди как то по номерам двигателей поднятых танков, по бортовым номерам как то устанавливают экипажи....м-да....а вот как ... вот тут нужно попросить поделиться опытом тех, у кого такой опыт есть....
« Последнее редактирование: 23 11 2009, 21:02:14 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Места захоронения скорее всего нет, сгоревших танкистов из танков не вытаскивали. Если на месте обнаружения нет крупных фрагментов (танка) то скорее всего его утащили на переплавку (вместе с экипажем). Если же танк взорвался то могил нет и подавно. По экипажу думаю надо смотреть документы конкретной танковой бригады.
Ну, могли вытащить и в соседнюю воронку кинуть.
А если взорвался - то подавно.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
С танками и не с танками дело обстояло так:
1. Хоронили штатные похоронные команды, после прохода трофейщиков.
2. Хоронили бойцы, назначенные для этого из позразделений(боевых, тыловых - не важно).
3. Хоронили сослуживцы.
4. Хоронили местные жители, которых местная власть после освобождения направляла на эти работы.
Если танк стоял в глухомани, были случаи(Смоленская область) когда бойца нашли с письмом девушке в закрытом танке в 60-70-х годах, то его вообще не хоронили до момента находки, как многих таких находим не в танке, а в окопах. Если танк не взорван, подбит, но не представляет интереса для восстановления, то стоял долго, местные жители экипаж вынуждены были доставать. Хотя если почитать Катукова "На острие главного удара"(рекомендую), то там все танки подлежали сбору на СППМ для дальнейшего вывоза в тыл. Но это у Катукова.
Одно время, по неимению жилплощади, жил на квартире у бабки, которая после освобождения Медыни 14 января 1942 года только ближе к лету была направлена на уборку трупов по лесам в округе. Лопатами и вилами останки грузили в корыто на веревке и везли до ближайшей воронки. Об укладывании останков не могло быть и речи, просто сбрасывали.
А вот чтоб танк увезли с останками, да еще на переплавку - не слышал. Читал, что в танках, поступивших в ремонт на завод, рабочие скребками из дерева из боевого отделения убирали небольший фрагменты тел. Замывали, ремонтировали, красили,  и вперед. Но это не только у нас было, у всех одно и то же. Война.
« Последнее редактирование: 03 12 2009, 16:03:43 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Попросил помощи у ребят с немировского сайта....
http://nemirov41.forum24.ru/?1-2-0-00000005-000-0-0

   Может что присоветуют....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
может и наш валентайн опазнаем.
остатки найдены Зап. Пульниково.
На фото люк с номером. Кстати, люксейчас д.б. у Мазниченко в музее.
Если не ошибаюсь Вано тогда, откопал одного бойца, по верх колеса.

Что нам скажет Wolf по танковым бригадам в этих местах.
на вскидку по памяти 192 тбр. В ней как раз были эти машины
« Последнее редактирование: 03 03 2011, 23:01:10 от DimonK »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Дим, номер не помнишь, на люке не читаем, если рассмотрим - постараюсь найти, наработки есть...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Дим, номер не помнишь, на люке не читаем, если рассмотрим - постараюсь найти, наработки есть...

Не помню и даже не знаю, так как этим вопросом не занимались.
Сам видишь номер вроде 6-и значный, последние 000. посмотри у себя может чего попадется.
А так Мазнеченко звонить надо, если он в прохоровку этот экспонат не подарил
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Ладно, будем искать... ;)
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Район западнее Пульниково и далее к Векшино. Скорее всего, 188-я танковая бригада. До 15 августа 1942 г. входила в состав 20-й армии, вела бои в Кармановском районе, затем передана в 31-ю армию и 22 августа вступила в бой в районе Пульниково. Имела на вооружении легкие танки Валентайн и Т-70.  Про 192-ю тбр в этом районе не слышал. Возможно речь идет о 92-й тбр, эта была там, но имела на вооружении американские танки М3с Грант/Ли и М3л Стюарт.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Значит 188 тбр...надо БЧС Западного фронта глянуть, что там и у кого...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Район западнее Пульниково и далее к Векшино. Скорее всего, 188-я танковая бригада. До 15 августа 1942 г. входила в состав 20-й армии, вела бои в Кармановском районе, затем передана в 31-ю армию и 22 августа вступила в бой в районе Пульниково. Имела на вооружении легкие танки Валентайн и Т-70.  Про 192-ю тбр в этом районе не слышал. Возможно речь идет о 92-й тбр, эта была там, но имела на вооружении американские танки М3с Грант/Ли и М3л Стюарт.

одна голова хорошо, а две лучше. спасибо что поправил.
А есть данные об отдельном танковом батальоне с литерой "Б", по тем же местам
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
может и наш валентайн опазнаем.
остатки найдены Зап. Пульниково.
На фото люк с номером. Кстати, люксейчас д.б. у Мазниченко в музее.
Если не ошибаюсь Вано тогда, откопал одного бойца, по верх колеса.

Что нам скажет Wolf по танковым бригадам в этих местах.
на вскидку по памяти 192 тбр. В ней как раз были эти машины

   Переговорил с Мазниченко... он вспомнил это дело и по памяти сказал, что кроме люка и колес там была найдена еще и алюм.табличка...по которой собственно и определили, что это был Валентайн...
   И вроде бы с ней носился Фельдшер(Леха Михеев)... по слухам эта табличка либо у Николаича, либо так и застряла у кого то на руках...
Так что пытать нужно Фершала и Николаича ...
   Как сказал Мазниченко - Олег кажется на него до сих пор обижается за то, что его заставили колеса оттуда вытаскивать... "раритеты"... :) ;) ;D ;D ::)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!