Автор Тема: Российские спецслужбы в 14-й раз в новейшей истории страны отметят профессионал  (Прочитано 2923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
    Российские спецслужбы в 14-й раз в новейшей истории страны отметят профессиональный праздник - День работников органов безопасности
 
    МОСКВА, 20 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Сотрудники российских спецслужб - Федеральной службы безопасности /ФСБ/, Службы внешней разведки /СВР/, Федеральной службы охраны и Главное управление спецпрограмм президента РФ /ГУСП/ отмечают сегодня свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности. Он был установлен указом президента России от 20 декабря 1995 года и отмечается уже 14-й год. Однако история российских органов безопасности насчитывает уже 92 года - с 20 декабря 1917 года, когда была образована ВЧК, от создания которой ведут свою историю практически все отечественные спецслужбы.
    Но в нашей новейшей истории именно в этот день поздравляют сотрудников спецслужб РФ, а они, в свою очередь, вспоминают своих павших товарищей, коллег, честно служивших многие десятилетия на видимом и невидимом фронтах борьбы, на страже национальной безопасности России. И по сей день главной задачей самых закрытых государственных ведомств остается защита государственных интересов от множества новых угроз и вызовов современности.
    Как сообщил на последнем заведении Национального антитеррористического комитета /НАК/ директор ФСБ России Александр Бортников, только в этом году на Северном Кавказе предотвращен 81 теракт, задержаны 782 члена бандподполья и их сообщников. "Всего с начала года на территории Северного Кавказа было проведено 42 контртеррористические операции. В результате предотвращено 81 преступление террористического характера, выявлено и изъято около 2 тыс единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств, свыше 5,5 тонн взрывчатки", - уточнил он. Для сравнения, в 2008 году на Северном Кавказе были уничтожены 200 боевиков и главарей бандгрупп, была пресечена деятельность свыше 680 бандитов и их пособников, предотвращено 97 терактов.
    В связи с недавними подрывами "Невского экспресса" в Тверской области и поезда в Дагестане глава ФСБ сообщил, что по поручению президента РФ разрабатываются предложения по повышению мер безопасности на железнодорожном транспорте, которые предполагают качественное усиление безопасности объектов транспортной инфраструктуры, повышение ответственности за нарушение требований безопасности, совершенствование страховой защиты пассажиров и унификацию ответственности перевозчиков за обеспечение безопасности.
    Говоря о расследовании подрыва "Невского экспресса" 27 ноября, когда погибли 26 человек, и подрыва поезда на линии Махачкала-Дербент утром 30 ноября, глава ФСБ сообщил, что есть хорошие шансы их раскрыть. "Полагаю, что нам удастся в короткие сроки установить всех лиц, совершивших эти особо тяжкие преступления и привлечь их к ответственности в соответствии с законом", - подчеркнул Александр Бортников.
    Служба внешней разведки России в этом году впервые отметит профессиональный праздник, имея собственные символы - 15 декабря глава государства Дмитрий Медведев вручил директору СВР Михаилу Фрадкову главную воинскую реликвию - знамя СВР и символ ответственности командира - личный штандарт. Церемония вручения проходила в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, который является залом воинской славы Отечества.
"Уверен, что Вы, как и все Ваши предшественники, будете с гордостью нести это знамя, будете достойны славных традиций, которые существуют в службе",
- сказал Медведев. На знамени, которое президент вручил директору СВР, написаны слова: "Отечество, доблесть и честь", которые являются девизом сотрудников службы. В следующем году Службе внешней разведки России исполнится 90 лет.
    Глава государства поставил перед Службой внешней разведки задачу упреждающего реагирования и оперативного выявления потенциальных угроз, которые существуют для страны. "Все мы является свидетелями того, как выстраивается новая глобальная конфигурация, как возникают новые центры силы, приходят в движение те политические силы, которые, может быть, не так были заметны на мировой арене. Это создает новый расклад, который является вызовом для нашего государства и по которому нам необходимо принимать разумные решения", - отметил Дмитрий Медведев.
    "Все это требует упреждающего реагирования на эти угрозы и оперативного выявления очагов такого рода проблем. Это предъявляет и новое требование к качеству оперативной и аналитической работы СВР, потому как ключевым направлением работы службы остается информационно-аналитическое обеспечение важнейших политических решений и информационно-аналитическое сопровождение наиболее сложных процессов, которые происходят в нашей стране", - заявил Медведев.
    Немаловажным на сегодняшний день для российских спецслужб является и взаимодействие с зарубежными коллегами в решении проблем, которые затрагивают различные государства - терроризм, наркотраффик, торговля людьми и т.д. Так, Федеральная служба безопасности России на сегодняшний день взаимодействует более чем со 130 спецслужбами и правоохранительными органами из 77 стран мира, а ее официальные представители находятся в 40 государствах. Только в сфере приграничного сотрудничества ФСБ РФ ведет совместную работу со спецслужбами, правоохранительными органами и пограничными ведомствами 37 стран