Автор Тема: Красноармеец КАРИБАЕВ Биксембай, 1913г.р., КазССР  (Прочитано 5161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
С 17 по 26 сентября три ПО "ВЫСОТА" (Десногорск, Москва, Белгород) подняли 101 красноармейца. Две ямы (51 и 24 солдата). Остальные по ячейкам и окопам. 26 медальонов.

Удалось прочесть еще несколько медальонов.

Красноармеец КАРИБАЕВ Биксембай, 1913г.р., родился: Каз.ССР, Скмипалатинская обл., Семипалатинский р-н,..., пос. Клары Цеткин. Подробности в скане вкладыша медальона.

Прошу помочь в розыске родственников солдата.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Казахская ССР, Семипалатинский р-н, Кимакалинский с/с, п. Клары Цеткин

Семипалатинская обл., Жане-Семей, с/с Тяпконинский, к/з Клары Цеткин

Данные из ОБД, возможны ошибки.
« Последнее редактирование: 17 10 2011, 13:37:19 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Жанасемейский район

4.02.1938 образован Жанасемейский район,
с. Жана-Семей

Тепкашинский с/с


Назад
ЖАНА-СЕМЕЙСКИЙ РАЙОН

до 11 ноября 1957г. – п.Жана-Семей
с 31 января 1966 года – г.Семипалатинск

 

Административно-территориальные изменения

17 января  1928г. из частей Ленинской и Красно-Октябрьской волостей Семипалатинского уезда образован Жана-Семейский район Семипалатинского округа. Центр – поселок Жана-Семей (Утверждено ВЦИК 3 сентября 1928г.). (1)

С 17 декабря 1930 года, на основании постановления ВЦИК от 23 июля 1930 года, окружное деление ликвидировано и введено районное деление, в основу которого положены укрупненные районы, территория Жана-Семейского района присоединена к Джарминскому и Семипалатинскому районам. (2)

Постановлением Президиума ЦИК Казахской ССР от 4 февраля 1938г. район вновь образован в составе: Багинского, Балтатаракского, Глуховского, Дельбегетейского, Знаменского, Иртышского, Карповского, Климентьевского, Коконского, Коргамбаевского, Муратовского, Озерского, Старо-Семипалатинского, Талицкого, Тепкашинского, Чарского, Чебундинского, Эбетейского сельаулсоветов, с центром в п.Жана-Семей. (3)

Этим же постановлением рабочий поселок Жана-Семей оставлен в ведении Семипалатинского горсовета.

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 14 октября 1939г. Жана-Семейский район Восточно-Казахстанской области  передан во вновь образованную Семипалатинскую область.

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 16 октября 1939г. во вновь образованный Чарский район выделены Дельбегетейский, Карповский, Коргамбаевский сельсоветы. (4)

На 15 марта 1940г. в район входили сельсоветы: Багинский, Балтатаракский, Глуховский, Жана-Семейский, Жиеналинский, Знаменский, Иртышский, Климентьевский, Коконский, Муратовский, Озерский, Разинский, Талицкий, Тепкашинский, Чарский, Эбетейский. (5)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 17 июля 1940 г. в состав района включена Пригородная дача (Лойковская, Аккульская, Подгорная и Пограничная лесные дачи). (6)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 7 мая 1941г. в состав района передан населенный пункт им.Калинина из Майского района Павлодарской области. (7)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 23 мая 1941г. в состав района переданы населенные пункты им.Кирова и Егинши из Кононерского сельсовета Бескарагайского района Павлодарской области. (8)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 7 мая 1942г. в Иртышский сельсовет переданы населенные пункты Бобровка, Мурат из Жиеналинского аулсовета, а также  базы «Загоскот», «Молтабар» из Жана-Семейского сельсовета. (9)

На 1 января 1945 года в состав Жана-Семейского района входили сельсоветы: Багинский, Балтатаракский, Глуховский, Жиеналинский, Жана-Семейский, Знаменский, Иртышский, Климентьевский, Коконский, Муратовский, Озерский, Старо-Семипалатинский, Талицкий, Тепкашинский, Чарский, Чебундинский, Эбетейский. (10)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 10 июня 1948г. из Майского района Павлодарской области переданы Ушашинский, Байуакский и Кельменбетовский аулсоветы. (11)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 30 января 1950г. упразднен Кельменбетовский аулсовет с передачей населенного пункта Алгабас в административное подчинение  Байуакского аулсовета; упразднен Озерский сельсовет с передачей населенного пункта Озерки в состав Тепкашинского сельсовета; перечислены  населенные пункты Тепкаши из Тепкашинского – в Талицкий сельсовет;  Эбетей  из Эбетейского аулсовета – в Климентьевский сельсовет; Ермановка  из Чебундинского сельсовета – в Эбетейский аулсовет; Кенжибай из Жиеналинского аулсовета – в Иртышский сельсовет, центром Жиеналинского аулсовета стало с.Маралды; образован Жиландинский аулсовет с центром в п.Аккульский, в его состав вошли поселки Аккульский, Кузембай, Жиланды с прилегающими к нему кордонами, подсобными хозяйствами промартели «Деревообделочник» и здравницы Жиланды. (12)

На 1 января 1951г. в состав Жана-Cемейского района входили Багинский, Байуакский, Балтатаракский, Глуховский, Жиеналинский, Жиландинский, Знаменский, Иртышский, Климентьевский, Коконский, Муратовский,  Старо-Семипалатинский, Талицкий, Тепкашинский, Уш-Ашинский, Чарский, Чебундинский, Эбетейский сельаулсоветы. (13)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 4 августа 1954г. упразднен Уш-Ашинский аулсовет в результате объединения в Байуакский аулсовет с центром в с.Будене; упразднен Жиландинский сельсовет в результате его объединения с Багинским сельсоветом с центром в с.Белокаменка; Старо-Семипалатинский сельсовет упразднен, его территория включена в Глуховский сельсовет с центром в с.Глуховка; упразднен Балтатаракский сельсовет в результате его объединения с Иртышским сельсоветом в один Иртышский сельсовет с центром в п.Мурат; Талицкий и Чарский сельсоветы объединены в Чарский сельсовет с центром в с.Булак; Эбетейский аулсовет упразднен, его территория вошла в Чебундинский сельсовет с центром в с.Ново-Баженово; в состав Коконского сельсовета из Чебундинского сельсовета передано с.Акши; из Знаменского сельсовета - с.Знаменка; в состав Климентьевского сельсовета из Муратовского сельсовета переданы населенные пункты Аскарлы, Шаглы, Кызыл-Чилик; в состав Муратовского сельсовета из Климентьевского сельсовета передано с.Терестанбалы. (14)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 10 октября 1957г. упразднены Климентьевский, Чебундинский, Чарский сельсоветы, на их базе создан один Ново-Баженовский сельсовет с центром в с.Ново-Баженово. (15)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 11 ноября 1957г. Жана-Семейский район  упразднен, его территория  передана в состав Ново-Покровского района. (16)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 31 января 1966г. вновь образован Жана-Семейский район с центром в г.Семипалатинске. (17)

Решением Семипалатинского облисполкома от 16 декабря 1968г. в состав Жана-Семейского района переданы Дельбегетейский сельсовет и Карасуйский сельсовет  Жарминского района. (18)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 11 июля 1967г. Тепкашинский сельсовет переименован в Озерский сельсовет с центром в с.Озерки. (19)

Решением Семипалатинского облисполкома от 17 мая 1968г. образован Приречный сельсовет в центром в с.Приречное. Этим же решением упразднен Семейтауский сельсовет. (20)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 10 марта 1972г. переданы во вновь образованный Чарский район Дельбегетейский, Карасуйский сельсоветы и городской поселок Суык-Булак. (21)

Решением Семипалатинского облисполкома от 22 февраля 1974г. населенный пункт при птицефабрике Озерского сельсовета отнесен к категории городских поселков, ему присвоено наименование «Березовский», образован Березовский поссовет. (22)

Решением Семипалатинского облисполкома от 21 марта 1976 года населенные пункты Кенжебай, им.Крупской переданы из административного подчинения Жиеналинского сельсовета в Иртышский сельсовет. (23)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 1 апреля 1978г. населенный пункт в районе строительства Шульбинской ГЭС Ново-Баженовского сельсовета отнесен к категории городских поселков с присвоением ему наименования Шульбинск. (24)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 12 декабря 1981г. образован Жазыкский сельсовет с центром в с.Жазык. (25)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 6 января 1982г. образован Булакский сельсовет с центром в с.Булак. (26)

Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 22 октября 1985г.  образован Достыкский сельсовет с центром в с.Достык. (27)

Решением Главы Жана-Семейской районной и Семипалатинской областной администрации от 4 августа – 21 сентября 1992 года образован Жаркынский сельсовет с центром в с.Жаркын. (28)

Указом Президента Республики Казахстан от 8 декабря 1993г. в районе установлена административно-территориальная система сельских и поселковых округов. (29)

Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 1996г. Жана-Семейский район упразднен. (30)

Решением Акима Семипалатинской области и областного маслихата от 27 августа 1996г. территория Жана-Семейского района была распределена следующим образом: в административное подчинение г.Семипалатинска переданы  поселки Шульбинск и .Березовка, населенные пункты Шульбинского и Березовского  поселковых округов; сельские округа – Булакский, Достыкский, Жазыкский, Жаркынский, Жиеналинский, Знаменский, Иртышский, Новобаженовский, Озерский, Приречный. Глуховский сельский округ передан в состав Бескарагайского района; Зубаировский, Новопокровский, Петропавловский – Бородулихинскому району. (31)
______________________________________________

http://e-arhiv.vko.gov.kz/Page.aspx?id=1518

« Последнее редактирование: 17 10 2011, 14:07:57 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Аким Бескарагайского района
Телефон: 8 (72236) 9-11-75, приемной 8 (72236) 9-14-00
 Электронный адрес: kancelyariyarayakimat@rambler.ru

http://beskaragai.pushkinlibrary.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=2&lang=ru

официальный сайт
http://www.beskaragay.vko.gov.kz/ru/
« Последнее редактирование: 17 10 2011, 14:28:41 от ирина67 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Отправил письмо в администрацию района.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
17 августа 2012г. красноармеец КАРИБАЕВ Биксембай перезахоронен на Святом Поле у д. Ушаково (г.Ельня Смоленской обл.) в братской могиле вместе с 420 бойцами РККА и СА, погибшими на Смоленщине.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович