Автор Тема: 304-я стрелковая дивизия 1 формирования  (Прочитано 13220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
304-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ  
I формирование
Сформирована на базе 109 мд.

   Состав
807 и 809 сп, 812 сп (I) – до 4.9.41 г., 812 сп (II) – с 29.1.42 г., 866 ап (с 25.7.41 г. по 1.9.41 г.), 205 ап (с 23.9.41 г. по 1.3.42 г.), 560 ап (с 5.3.42 г. по 5.7.42 г.), 80 ап (с 26.7.42 г. по 21.1.43 г.), 378 оиптд (с 25.1.42 г.), 417 зенбатр (594 озад), 318 рр, 602 сапб, 654 обс, 398 медсанбат, 399 орхз, 760 атр, 494 пхп, 799 ппс, 892 пкг.

   Дивизия начала боевые действия летом 1941 года на Юго-Западном фронте. На 20 сентября 1941 года находилась в составе 38-й армии на харьковском направлении примерно в 120 км западнее Харькова.
    За боевые заслуги 21 марта 1943 года дивизия преобразована в 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизией командовали:
Сидоренко Тимофей Ильич (12.07.1941 - 27.08.1941), полковник;
Пухов Николай Павлович (28.08.1941 - 20.01.1942), генерал-майор;
Хазов Иван Васильевич (21.01.1942 - 30.07.1942), полковник;
Меркулов Серафим Петрович (31.07.1942 - 23.06.1943) полковник, с 27.01.1943 - генерал-майор.
Баксов Алексей Иванович ( 24.06.1943- 18.08.1944) полковник, с 03.06.1944 - генерал - майор.
Еременко Яков Филиппович ( 22.08.1944 - 11.01.1945) генерал-майор.
Пузанов Лев Илларионович ( 12.01.1945 - 18.01.1945) полковник.
Пугаев Михаил Петрович (19.01.1945 - 09.05.1945) полковник.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd304/main1.html

   Участие в боевых действиях
19.7.41-21.1.43
Преобразована в 67 гв. сд   21.1.43 г.

Титульный лист донесений из 304 сд :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50672873

   26-я армия (159-я, 227-я, 289-я, 264-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые дивизии) занимала оборону по левому (восточному) берегу Днепра от Андруши до Чапаевки, имея в первом эшелоне четыре дивизии на фронте протяжением около 80 километров. Фронт 20 километров на дивизию на крупном водном рубеже давал хорошую плотность обороны и обеспечивал устойчивость положения армии Ф. Я. Костенко. Помимо этого, и в глубине построения армии находились еще четыре дивизии (7-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые). Еще одна дивизия - 304-я стрелковая - находилась на формировании, числилась в распоряжении фронта и предназначалась для 38-й армии. Центр тяжести операций войск Юго-Западного направления сместился из полосы армии Ф. Я. Костенко, и она решала исключительно оборонительные задачи, одновременно поставляя переформируемые соединения на опасные участки фронта.
   Роль фронтовых резервов выполняли находившиеся на доукомплектовании 304-я, 7-я, 81-я стрелковые дивизии. Последние две переформировывались из моторизованных дивизий.
  
Образование Кременчугского плацдарма.
      Настойчивыми атаками в районе Черкасс немецкие войска создали впечатление готовящегося форсирования главными силами. Все внимание командования 38-й армии было приковано к борьбе за группу островов в районе черкасской поймы Днепра, в частности острова Кролевец.
   Решение форсировать Днепр в районе Кременчуга было принято 27 августа. Во всяком случае, в этот день об этом было доложено в ОКХ:
"27 августа командующий группой армий доложил, что намерен, захватив плацдарм в районе Кременчуга, нанести 17-й армией удар через Лубны на северо-запад с целью вступить во взаимодействие с 6-й и 2-й армиями, а 1-й танковой группой наступать между реками Ворскла и Псел на соединение со 2-й танковой группой".
   Положение войск 38-й армии к моменту принятия немецким командованием решения о захвате плацдарма на восточном берегу Днепра было следующим. Вдоль берега реки располагались позиции 116-й стрелковой дивизии, 212-й моторизованной дивизии (переформируемой в стрелковую), 37-й кавалерийской дивизии полковника Г. М. Ротенберга, 297-й стрелковой дивизии полковника Г. А. Афанасьева и 300-й стрелковой дивизии полковника П. И. Кузнецова.
      В армейском резерве за правым флангом на черкасском направлении находились 97-я, 196-я стрелковые дивизии полковника Ф. В. Мальцева и генерал-майора К. Е. Куликова.
      За левым флангом, на кременчугском направлении, резервов не было. Сюда, в район Кобеляки, в первых числах сентября ожидалось прибытие из РГК 304-й стрелковой дивизии.    
http://taryar.narod.ru/weapon_war_sovremen_kiev_2.html

   Одновременно подтягивала к Кременчугскому плацдарму резервы советская сторона. С 6 сентября на помощь обороняющимся начали поступать дивизии с правого фланга 38-й армии и из 26-й армии. 4.9 в районе Золотоноша была погружена и отправлена 199-я стрелковая дивизия из состава 26-й армии. 5.9 с правого фланга 38-й армии выступила по железной дороге и походом 212-я стрелковая дивизия. Из состава 26-й армии перевозились по железной дороге 304-я стрелковая дивизия и 81-я стрелковая дивизия из фронтового резерва (Лубны). Кроме того, на Кременчугский плацдарм из фронтового резерва ожидалось прибытие 11-й, 3-й и 142-й танковых бригад и двух-трёх артиллерийских полков РГК. Танковые бригады 6 сентября сосредотачивались в районе Полтавы. 3-я и 142-я танковые бригады вечером 7 сентября выступили из района сбора в лесу у Мачухи (15 км юго-западнее Полтавы) и поступили в распоряжение Н. В. Фекленко.
http://www.antifaschistische-linke.tk/boiler_41-st_a_history_vov_which_we_did_not_know9.php.htm

Частный боевой приказ
№ 00377 командования Юго-Западного фронта
от 6 сентября:
       «С утра 8.9.41 перейти в решительное наступление против дериевской группы противника.
       Задача: уничтожить противника и восстановить оборону по левому берегу р. Днепр. Ударную группу иметь в составе: 199 с[трелковой] д[ивизии], 47 т[анковой] д[ивизии], 11,3, 142 т[анковых] бр[игад] и частей 5 к[авалерийского] к[орпуса], ведущих бой на фронте Добиневка, Морозы.
       Фронт главного удара – Пурубай – Оленичи. Направление удара – Обдушивка – Озеры – Григоро – Бригадировка – Босулы. Одновременно с нанесением главного удара наносить вспомогательные удары переходом в наступление 300 с[трелковой] д[ивизии] в направлении Матвийцы – Ернстовка; 304 с[трелковой] д[ивизии] – в направлении Кобелячок – Митринов. 212 мсд [правильнее «сд» – стрелковая дивизия, 212 дивизия переформировывалась из моторизованной в стрелковую] и часть сил 297 с[трелковой] д[ивизии] наносят удар через р. Псел от Потоки на Дукалины.
       Левый фланг ударной группы обеспечивать наступательными действиями частей в направлении Просяниковка, Брачковка.
       2. 199 с[трелковой] д[ивизии], 11,3, 142 т[анковым] бр[игадам] к исходу 7.9 сосредоточиться в районе Кобелячок – Ковали – Сухая – Бабичи, в ночь на 8.9 подвести и развернуть на рубеже Пурубай – Оленичи» {67} .

   Однако организация контрудара затянулась, и командующий 38-й армией назначил день начала наступления на 9 сентября. Но в ночь с 8 на 9 сентября хлынул дождь, который сделал дороги непроходимыми для колёсного транспорта.  Наступление вновь было отложено. При этом противник не дремал, и 8 сентября на левый берег Днепра была переправлена 257-я пехотная дивизия. Дивизия создала фланговую угрозу собранной с такими усилиями ударной группировки с целью наступления под основание немецкого плацдарма.
    Разбросанные веером по дуге фронта неприятельского наступления силы 38-й армии таяли под нажимом сосредоточенных ударов врага и медленно отходили в разных направлениях от плацдарма. 297-я и 212-я стрелковые дивизии, сдерживая наступление 125-й, 239-й и 257-й пехотных дивизий, отходили на северо-запад вдоль левого берега Днепра. Их соседи на другом берегу Псела, 300-я и 199-я стрелковые дивизии отходили на север, обороняясь против немецких 101-й и 100-й легкопехотных и 57-й пехотной дивизий. Наконец, 5-й кавалерийский корпус и 304-я стрелковая дивизия отходили с боями на восток и северо-восток, ведя бои против 97-й легкопехотной и 76-й пехотной дивизий.
http://www.antifaschistische-linke.tk/boiler_41-st_a_history_vov_which_we_did_not_know9.php.htm

Командиру 304 сд и 34 кд
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 023
ШТАРМ 38 – ЧЕРНЯВКА
20.9.41 19.50
Карта 100 000
          По данным разведки в Краснограде происходит бой. Для обеспечения фланга армии командующий войсками 38 армии приказал:
          1. Командиру 304 сд занять рубеж обороны на фронте: Карловка, Поповка, фронтом на юг и юго-восток.
          Штадив – Карловка.
          2. Командиру 34 кд немедленно выдвинуться в район Белуховка, занять рубеж обороны Ольховатка, Георгиевка.
          Немедленно послать разведку в направлении Красноград.
          Время занятия обороны и высылки разведки радировать.

Начальник штаба 38 армии                                         Военком штаба 38 армии
генерал-майор Символоков                                         ст. бат. комиссар Вишман

Ф. 393, оп. 8973, д. 4, л. 76. Подлинник.
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_350.html

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 033
ШТАРМ 38
ФЕДОРОВКА  25.9.41 23.25
Карта 100 000

   1. Попытки противника 25.9.41 прорваться вдоль дороги на восток успеха не имели, также отбиты все атаки на остальных участках фронта.
   2. Задача армии на 26.9.41, удерживая занимаемые рубежи короткими контратаками, отбрасывать и уничтожать противника перед фронтом частей.
   3. 617 сп с 132 мсб, батальоном 987 сп, бронепоезд № 2 и 764 ап ПТО прочно удерживать занимаемый рубеж, короткими контратаками в направлениях х. Гончары, Сторожевая уничтожать противника, не допуская его продвижения на северо-восток и восток.
   4. 300, 226 сд и 34 кд под командованием полковника Кузнецова прочно удерживать занимаемый рубеж, контратаками в направлении Васильевка, х. Магденка уничтожать противника, не допуская его продвижения на восток.
   5. 199 сд с 6.00 26.9.41 удерживать рубеж выс. 151.7, Паучки, контратаками в направлении Тарасовка, Кошмановка уничтожать противника, не допуская его продвижения на северо-восток.
   6. 47 тд, удерживая занимаемый рубеж, прочно обеспечивать направления х. Губановка, Паськовка, Федоровка.
   7. 304 сд прочно удерживать занимаемый рубеж, не допуская продвижения противника на север, ведя беспрерывную разведку Карловка, Поповка.
   8. 169 сд мой резерв – Федоровка.
   9. Артиллерия. Под общим командованием полковника Глебова уничтожать живую силу и огневые средства противника, содействуя удержанию частями занимаемых рубежей.
   10. Авиация. Разведывательными действиями вскрыть выход противника к рубежу обороны с севера Флеровка, Руновщина; с запада Полтава и с юга Карловка, Машовка. Бомбардировочными действиями уничтожать живую силу и огневые средства противника западнее Флеровка, Васильевка, Ладыжин, Кошмановка.
   11. Командирам соединений иметь в виду, что отход с занимаемых рубежей хотя бы на шаг назад недопустим ни при каких обстоятельствах.
   12. КП с 7.00 – Чутово.

Командующий 38 армией                       Член Военного совета
генерал-майор Цыганов                          бр. комиссар Попель
  
Начальник штаба 38 армии
генерал-майор тех. войск Маслов
Ф. 393, оп. 8973, д. 4, л. 91. Подлинник.

  
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РАЙОНЕ ХАРЬКОВА В ОКТЯБРЕ 1941 ГОДА

Утром 5 октября после непродолжительной подготовки соединения, которым командармом были поставлены задачи по ведению активных боевых действий, перешли в наступление.  

304-я стрелковая дивизия в течение всего дня вела бой с противником, предпринявшим несколько атак на участках обороны 809-го и 807-го сп. Особенно активно его пехота действовала в направлении Ландышево, хутор Скельки. Сложившаяся в полосе обороны дивизии обстановка никак не позволяла выполнить распоряжении о выводе дивизии в резерв командующего армией.
   В течение 6 октября 1941 части 304-й сд, отразив в течение дня несколько атак немецкой пехоты, поздно вечером были сменены частями 47-й гсд, которая смогла ночной атакой несколько улучшить свое положение, овладев рубежом 200м севернее хутора Лозоватка, 1 км севернее населенных пунктов Новоселовка и Крутая Балка.
   К исходу 6 октября 1941 года соединения и части 38-й армии, сдерживая натиск пяти пехотных (57-я, 297-я, 9-я, 68-я и 295-я) и двух легкопехотных (100-я и 101-я) дивизий противника, занимали рубеж:  Колонтаев, Константиновка, Искровка, Черняковка, Ровни, Першотравневое, Сидоренково,  Благодатное, Ландышево, Скельки, Винников, Дегтярка, Кобцевка, Староверовка. В армейском резерве, кроме, находившейся на доукомплектовании 226-й сд и, выведенной накануне в резерв 304-й сд, войск больше не было.
   16 октября 1941 г.
Не смотря на очень плохое состояние проселочных дорог, которые были практически непроходимы для автомобильной техники, соединениям и частям 38-й армии удалось все-таки оторваться от вражеской пехоты.
Значительно сократив фронт обороны армии, в армейский резерв были выведены две стрелковые дивизии (300-я и 304-я) и две танковых бригады (7-я и 10-я).
   Командование 6-й немецкой армии, стремясь как можно скорее захватить Харьков, хотело одновременно окружить и уничтожить оборонявшиеся на подступах к нему войска.  Прорвав  оборону 21 Армии, враг устремился 21 октября с севера на Дергачи и Алексеевское шоссе, а с северо-запада - на Куряж, чтобы захватить господствующую над Харьковом Холодную гору. Тем временем отходившие с боями соединения и части 38-й армии оторвались, наконец, от противника и окопавшись в предместьях города, установили взаимодействие с войсками гарнизона. Правофланговая 212-я стрелковая дивизия, которой теперь командовал полковник И. М. Шутов, вела бой у северного предместья Дергачи. Левее к западной, юго-западной и южной окраинам города отошли 216, 300, 47, 304, 169 и 199-я дивизии, а также 14-я танковая бригада. На северо-восточной расположилась выведенная в резерв армии 76-я горнострелковая дивизия.
   Командование армии имело задачу удержать Харьков до 23-октября, обеспечив завершение эвакуации населения и заводов. В дальнейшем предстояло отнести войска к востоку, за р. Сев. Донец, что диктовалось указанием Ставки на необходимость сокращении линии фронта и вывода части сил из боя для создания
резервов.
  38 Армия  в составе 300, 169, 199, 304, 212, 226,216 СД, 47, 76 ГСД, 10, 14 ТБР прочно обеспечивая стык с соседями, должна была отойти главными силами к утру 28.10. на рубеж /иск/ ЦУПОВКА, ПОЛЕВАЯ, МЕРЕФА, ЗМИЕВ, АНДРЕЕВКА.
   К часу ночи 25 октября наши войска оставили Харьков. Но еще сутки продолжались бои севернее города и на его восточной и юго-восточной окраинах. Затем по приказу фронта 38-я армия, оторвавшись от противника, отходила па рубеж Ефремовки, р. Бол. Бурлук, Сухой Яр, где и заняла оборону. Западнее, у р. Сев. Донец, она оставила сильные передовые отряды 216-й стрелковой дивизии и 57-й стрелковой бригады войск НКВД, которые в. течение нескольких дней сохраняли плацдарм па восточном берегу роки севернее Печенги.
   К исходу 30 октября соединения 38-й армии вышли на рубеж: Белый Колодезь, Богородичное, Волохов Яр.

   Накануне боев непосредственно на подступах к Харькову, т. е. на 20 октября 1941 года, соединения 38-й армии имели следующую численность личного состава:
76-я гсд— 12551 человек;
47-я гсд — 8198 человек;
169-я сд — 7845 человек;
199-я сд — 3263 человека;
212-я сд — 7845 человек;
216-я сд— 11475 человек;
300-я сд — 4575 человек;
304-я сд — данные отсутствуют;
57-я бригада НКВД — 4158 человек;
7-я тбр — данные отсутствуют;
10-я тбр — данные отсутствуют;
14-я тбр — данные отсутствуют.
Согласно данным журнала боевых действий Юго-Западного фронта боевой и численный состав соединений и частей 38-й армии на 1 ноября 1941 года был следующим:
76-я гсд — 8810 человек;
47-я гсд — 6305 человек;
169-я сд — 4787 человек;
199-я сд — 5499 человек;
212-я сд — данные отсутствуют;
216-я сд — 3460 человек;
300-я сд — 2679 человека;
304-я сд — 4191 человек;
57-я бригада НКВД — 1715 человек;
7-я тбр — 1250 человек;
10-я тбр — 1349 человек;
14-я тбр — 1540 человек.
   Достоверно известно, что 22 октября 1941 года — 199-я сд а 24 октября 1941 года — 304-я сд, получили на пополнение своих частей по 2500 человек, каждая.
   Общие потери войск 38-й армии в этот период составят около 35-36 тысяч человек. Основная часть потерь соединений и частей 38-й армии в этот период приходится именно на боевые действия войск за Харьков и его окрестности.
   К 1 ноября 1941 года отход войск Юго-Западного фронта был в основном закончен. 38-я армия отошла на рубеж: Малая Волчья, Захаровка, Бакшеевка, Великий Бурлук, Ленинка, Мирная Долина, Нурово, Сухой Яр. Отход завершался без давления со стороны противника, а после выхода на восточный берег реки Северский Донец и вне соприкосновения с ним, но в чрезвычайно трудных условиях осенней распутицы, вследствие чего были боль шие потери автотранспорта. Соединения 38-й армии заняли рубежи:

76-я гсд — Ефремовна, Бакшеевка, Бузовая 1-я;
300-я сд с 57-й бригадой НКВД — Новоалександровка, Жуков Яр;
47-я гсд — Лебедев Яр, искл. Ленинка;
199-я сд — Ленинка, Жирная Долина;
304-я сд — Ново-Петровка, Новоселовка;
169-я сд — вышла в резерв в район Купянск-Узловой.
http://pokrov3.narod.ru/226CD76CD.htm
http://war1941.ru/su.htm
« Последнее редактирование: 17 12 2010, 11:40:44 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
ИЮНЬ 1942 Г.  К ВОСТОКУ ОТ ХАРЬКОВА

   Ожесточенность майских боев на Старосалтовском и Барвенково-Лозовском плацдармах не оставляла сомнений в намерениях врага. Вероятно, он стремился вытеснить советские войска с плацдармов на правом берегу реки Северный Донец и занять выгодные позиции для развертывания дальнейших активных действий. Опасаясь удара в направлении г. Купянск, главнокомандующий Юго-Западного направления Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко приказал участок фронта на Старосалтовском плацдарме передать 28-й армии. Усилия 38-й армии должны были быть сосредоточены на обороне 60-километрового участка фронта против Чугуевского плацдарма противника. Оборона 199-й и 304-й стрелковых дивизий на этом участке фронта уплотнялась частями 277-й и 278-й стрелковых дивизий. По обе стороны железной дороги и шоссе Харьков - Купянск создавались оборонительные рубежи, промежуточные и отсечные позиции.
   14 июня немецко-фашистское командование приостановило активные действия против правого фланга 38-й армии. На этом собственно и закончилась операция "Вильгельм". Цели ее не были достигнуты. Противнику удалось лишь оттеснить правофланговые соединения армии к р. Большой Бурлук. На остальном фронте, проходившем по линии Нов. Лиман - Волохов Яр - Яковенково - Шуровка - Чепель, все атаки врага были отбиты. Оборонявшиеся здесь 199, 304, 81-я стрелковые дивизии и к 14 июня занимали свои прежние рубежи. Но мы хорошо понимали, что командование 6-й немецкой армии, не добившись цели, приостановило наступление лишь для того, чтобы пополнить дивизии личным составом, доукомплектовать их техникой, особенно танками, и, перегруппировав войска, возобновить его. Так и было. Более того, на этот раз готовились наступать войска не только 6-й полевой армии, но и 1-й танковой. Как теперь известно, им предстояло осуществить последнюю из трех частных операций на юге, предшествовавших, согласно планам немецко-фашистского командования, летнему наступлению. Новой операции было присвоено кодовое наименование "Фридерикус II". Ее замысел состоял в том, чтобы прежде всего ударами по сходящимся направлениям расчленить войска 38-й и 9-й армий Юго-Западного фронта и уничтожить их на западном берегу реки Оскол.
   Главный удар, согласно плану операции, наносился по правому флангу и центру 38-й армии. Здесь, на купянском направлении, должна была наступать группировка в составе трех пехотных, трех танковых и моторизованной дивизий. Все эти силы уже к 21 июня были сосредоточены восточное Чугуева, в треугольнике Вел. Хутора, Худояров, Юрченково. Вторая вражеская группировка насчитывала три пехотные дивизии с танками. Она изготовилась в районе Балаклеи. Отсюда ей предстояло нанести вспомогательный удар в направлении Савинцы, Кунье, т.е. также в полосе 38-й армии.
   Войска строили оборонительные рубежи, зарывались в землю, готовясь оказать упорное сопротивление врагу. Но надо сказать, что это лишь отчасти облегчало положение 38-й армии, резко ухудшившееся за последние дни. Полоса армии увеличилась на 30-35 км, а состав войск уменьшился на две стрелковые дивизии: 277-я была выведена в резерв фронта, а 81-я передана 9-й армии. Кроме того, не были восполнены большие потери, которые армия понесла в боях 10-14 июня.
   При столь неблагоприятных для армии условиях противник 22 июня 1942 г. в 4 часа 10 мин. снова перешел в наступление.
   К исходу дня, однако, стало очевидно, что своим наступлением на Купянск и к переправам через р. Оскол противник угрожал перерезать пути отхода 278-й, левофланговым 199-й и 304-й стрелковым дивизиям. Поэтому командующий фронтом после моего доклада разрешил отвести их на промежуточный рубеж обороны. Еще более трудным был для нас следующий день.
Ранним утром 23 июня противник возобновил наступление, нанося удары на Купянск, Староверовку и Волосскую Балаклею. На левом фланге 9-й гвардейской стрелковой дивизии, которая с боями отходила в северо-восточном направлении, он прорвался к ст. Гусинка и овладел ею. В обороне армии образовалась брешь: был оголен правый фланг 1-й истребительной дивизии, оборонявшейся на купянском обводе. Одновременно враг силами до трех пехотных полков с танками начал обходить с севера и юга с. Самборовку, куда отошла 22-я мотострелковая бригада. А она к этому времени понесла большие потери и не могла сдержать натиск превосходящих сил противника. Поэтому бригада получила распоряжение на отход за р. Оскол. Вечером было приказано отойти туда же 162-й и 242-й стрелковым дивизиям. Перед этим первая из них частью сил вела весь день 23 июня ожесточенный бой с противником в районе Новониколаевки. На вторую же, оборонявшуюся на рубеже Староверовка, разъезд Щенячье, высота 187, обрушили удар до двух пехотных дивизий противника с большим количеством танков.
Наступление и здесь поддерживалось массированными воздушными бомбардировками. В условиях, когда вражеские войска обошли оба фланга 242-й стрелковой дивизии (командир полковник А. М. Кашкин), ее воины не отступили ни на шаг. В этом многочасовом бою они стояли насмерть. И только по моему приказу отошли за р. Оскол. Что касается 199, 278-й и 304-й стрелковых дивизий, то приказ об отходе на промежуточный рубеж они получили с большим опозданием - в ночь на 23 июня. Поэтому отход был начат лишь утром и, конечно, проходил под воздействием авиации и авангардных частей противника. Задержка привела к тому, что три дивизии только к 16 часам достигли предусмотренного рубежа Березовка - Барановка - Сподобовка - Безмятежное - Чизвин - Александровна. Но уже три часа спустя враг 80-100 танками занял Бугаевку. Другая его группа, наступавшая из районов Савинцы и Изюм, одновременно вышла к населенному пункту Чистоводовка. Этим была создана угроза окружения 278, 199-й и 304-й дивизий. Избежать ее можно было только отходом на восточный берег реки Оскол. Такой приказ и получили все три дивизии.
   На их долю выпали наибольшие трудности при переправе через реку. Части этих дивизий в условиях угрозы окружения отходили разрозненно. Лишь некоторые из них затемно успели переправиться беспрепятственно. Остальные же достигли реки, когда уже рассвело. Они застали разрушенные бомбежкой переправы. Попытались их восстановить. Но это оказалось невозможно, так как вражеская авиация тут же уничтожала наведенные переправы. Оставалось одно: под непрерывными ударами с воздуха вплавь и на подручных средствах добираться на левый берег. Вполне понятно, что при этом все три дивизии потеряли значительную часть тяжелого вооружения. Переправившись через р. Оскол, войска армии заняли оборону.
Последовавшие за этим попытки противника захватить плацдармы на восточном берегу не имели успеха. Наши части успешно отбивали все атаки. Получив отпор, немецко-фашистское командование к 26 июня прекратило активные действия в полосе 38-й армии.
http://dalizovut.narod.ru/1942/4_1942.htm

   К 26 июня 1942 г. на восточный берег Оскола переправились все соединения и части 38-й армии. По приказу командующего фронтом мы заняли оборону на левом берегу реки Оскол в полосе Двуречная — Купянск — Боровая. Армия получила задачу не допустить дальнейшего продвижения противника на восток.
   Выполнение этой задачи началось с того, что войска армии, едва переправившись через Оскол, отразили попытку врага с ходу форсировать реку. И сделали это сравнительно легко. Дело в том, что сложились довольно благоприятные условия для обороны левого берега.
   Там был уже почти готовый тыловой рубеж армии. Его создали хорошо поработавшие на левом берегу инженерно-саперные батальоны. Заблаговременно начав оборудование этого тылового рубежа, они за месяц построили опорные пункты с дзотами, окопами и ходами сообщения. Некоторые опорные пункты обороняли шесть пулеметно-артиллерийских батальонов 52-го укрепленного района, остальные заняли наши отошедшие с боями дивизии.
   Не захватив плацдармов на восточном берегу Оскола и получив отпор, противник после 26 июня прекратил попытки форсировать реку на участке 38-й армии. Часть его войск, как установила разведка, перебрасывалась в северном направлении.
   В частях и соединениях армии также не прекращалась ни днем, ни ночью работа по укреплению обороны, созданию эффективной системы огня. Промежутки между огневыми точками и опорными пунктами минировались. На переднем крае устанавливались фугасы из приспособленных для этой цели артиллерийских снарядов. С целью усиления первой линии закапывались в землю легкие танки, а средние и тяжелые располагались в глубине обороны, где они изготовились для контратак.
   Таким образом была создана в полном смысле слова прочная оборона. Она продолжала уплотняться по мере прибытия оторвавшихся во время отхода отдельных частей и подразделений. Буквально в течение нескольких дней берег реки ощетинился всеми видами вооружения, какими располагала тогда 38-я армия. Каждый ее воин знал, что близится грозный час, когда фашисты вновь попытаются осуществить свои планы порабощения нашей Родины, нашего народа. Части и соединения готовы были встретить огнем наступающего врага и сразиться с ним.
   Но развитие событий пошло иным путем.
    28 июня началось летнее наступление немецко-фашистских войск. В тот день группа Вейхса нанесла удар в стыке 13-й и 40-й армий Брянского фронта. 30 июня перешли в наступление 6-я немецкая армия и 40-й танковый корпус противника. Вражеская ударная группировка прорвала оборону южнее, на стыке 21-й и 28-й армий Юго-Западного фронта, еще не успевших восстановить свои силы после недавних неудачных боев на р. Северный Донец. Продолжая наступление, 6-я немецкая армия своим левым флангом соединилась 3 июля в районе г. Старый Оскол с прорвавшимися туда накануне войсками группы Вейхса. Часть соединений 40-й и 21-й армий оказалась в окружении. После этого главные силы группы Вейхса устремились на Воронеж, а 6-й армии — на Острогожск. 6 июля подвижные соединения противника форсировали Дон и завязали бои в районе Воронежа. Между Брянским и Воронежским фронтами образовалась брешь. Это резко осложнило обстановку на обоих фронтах.противник нанес удар во фланг и в тыл 28-й армии, которая была нашим правым соседом. Чтобы предотвратить угрозу главным силам фронта, маршал С. К. Тимошенко решил преградить путь противнику на р. Тихая Сосна. Для обороны этой реки была выделена часть сил фронта, в том числе взятые из состава 38-й армии следующие соединения: 22-й танковый корпус, 1-я истребительная дивизия, части 52-го укрепленного района, 13-я и 156-я танковые бригады.
   Легко представить, насколько понизилась прочность обороны 38-й армии, после того как она лишилась перечисленных выше соединений.
   Сосредоточив в районе Двуречная свои войска, противник нанес здесь удар 5 июля. Ему удалось форсировать Оскол и захватить на восточном берегу два небольших плацдарма.6 июля, действовавшие севернее нашей полосы два немецких корпуса — 17-й армейский и 40-й танковый — форсировали р. Тихая Сосна. Войска фронта, выделенные для обороны рубежа этой реки, не успели туда выйти. Что касается 28-й армий, то она к тому времени отошла уже за р. Черная Калитва.
   Теперь 38-ю армию легко могли обойти справа наступавшие с севера вражеские корпуса. Видимо, поэтому командующий фронтом в ночь на 7 июля приказал начать отвод войск нашей армии на тыловой оборонительный рубеж фронта Нагольная — Ровеньки — Курячевка — Белокуракино, оставив на р. Оскол прикрытие от каждой дивизии. Указанный рубеж находился в 35—40 км восточное р. Оскол и был занят батальонами 118-го укрепленного района.    Дивизиям 38-й армии предстояло уплотнить их оборону.
   Сутки спустя после получения приказа об отходе войск 38-й армии она была отведена на этот рубеж. К 15 часам 8 июля вражеские танки с [253]  автоматчиками появились в районе Мартынцы, Еремовка, в непосредственной близости от правого фланга 38-й армии. Основные же силы наступавшей группировки, имевшей до 300 танков, двигались двумя колоннами из района Россоши на Кантемировку и из района Ольховатки в направлении Каменки. Первая из них к исходу 8 июля приближалась к Митрофановке, вторая достигла Екатериновки.
   Таким образом, противник уже на следующий день мог оказаться в тылу у 38-й армии. Для создания заслона с севера были выделены сравнительно ограниченные силы. Их составили ослабленные в предшествующих тяжелых боях 304-я, 9-я гвардейская, 199-я стрелковые дивизии и 3-я танковая бригада.
   Теперь, когда противник наступал на юг широким фронтом от г. Ровеньки до Писаревки, а мы не располагали необходимым для отпора силами, приходилось отходить дальше, чем мы предполагали всего лишь несколько часов назад. Ответа на эту нашу просьбу мы не получили, так как связь с штабом фронта надолго прервалась. Обстановка же была настолько критической, что даже при незначительной задержке на занимаемом рубеже армия неминуемо попала бы в окружение. К такому выводу мы пришли на заседании Военного совета.
   Поэтому я принял решение на отвод войск, который и начался в 20 часов 9 июля.
   Вторые эшелоны и тылы начали отход еще засветло, а с наступлением сумерек двинулись и остальные войска. После изнурительного ночного марша к утру 11 июля мы достигли последнего промежуточного рубежа Первомайский — Ново-Стрельцовка и перекрыли железную дорогу севернее районного центра Чертково.
   Правый фланг 38-й армии по-прежнему был открыт, угроза обхода его не уменьшилась. 4-я танковая армия противника [257] наносила удар на юг, глубоко обходя армию с тыла. Наиболее угрожающим был участок в центре обороны, там, где проходила железнодорожная линия на Миллерово. Здесь и обрушился на армию удар противника. Разгорелся жестокий бой. К 12 часам вражеским танкам удалось прорвать оборону армии на нескольких участках. Оценив обстановку, я отдал приказ на отход войск армии за р. Калитва в направлении Дегтево, Кашары.
   К вечеру 11 июля штаб армии прибыл в Кашары. Сюда же широким фронтом отходили ее войска. Дивизии в результате почти непрерывных четырехнедельных боев были крайне ослаблены. Кроме того, теперь уже оба фланга армии были открыты: слева, на стыке с 9-й армией, глубоко вклинилась танковая группировка противника, действовавшая вдоль дороги на Миллерово.
   38-я армия, которой я тогда командовал, отступая в глубь излучины Дона, все эти дни вела ожесточенные бои с 6-й немецкой армией, устремившейся к Сталинграду. Наша армия не имела сплошного фронта, соседей, резервов, но сражалась с врагом. О ее исключительно упорном сопротивлении можно судить по тому, что вражеским войскам при всем их натиске потребовалось целых пять дней, чтобы преодолеть расстояние от Калитвы до Чира.
   Свидетельство бывшего гитлеровского генерала Г. Дёрра о боях этого периода.
«Потери русской армии с 28 июня по 25 июля,— писал он,— были, пожалуй, меньшими в сравнении с потерями наших сил... Управление войсками на русской стороне, как это мы могли наблюдать с начала летней кампании, свидетельствовало о том, что противник стремится сохранить свои силы. Можно было предположить, что они будут использованы тогда, когда германская армия распылит свои силы в русских просторах и окажется в тяжелом положении в отношении снабжения».
   38-й армии была поставлена задача занять оборону по левому берегу Дона в полосе устье р. Медведица — станица Новогригорьевская.
   Справа оборонялась — тоже по левому берегу Дона — 63-я армия генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова. От Клетской тянулся к югу рубеж 62-й армии, которой тогда командовал генерал-майор В. Я. Колпакчи, а дальше, до Верхне-Курмоярской — 64-й армии генерал-майора М. С. Шумилова.
   Вскоре на просторах донских и приволжских степей и развернулось одно из величайших сражений в истории войн — Сталинградская битва.
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/moskalenko-1/07.html
« Последнее редактирование: 17 12 2010, 11:51:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
65 Армия была создана в октябре 1942 на Донском фронте путём преобразования 4-й танковой армии.
   Первоначально в неё входили 4-я и 40-я гвардейские, 23, 24, 304 и 321-я стрелковые дивизии, 3-я танковая бригада, ряд артиллерийских и др. частей.
   Во время Сталинградской битвы 1942-43 войска 65А в конце октября — 1-й половине ноября во взаимодействии с др. армиями вели активные боевые действия на правом берегу р. Дон, удерживая ранее захваченный плацдарм и сковывая с севера группировку противника, наступавшую на Сталинград. С переходом советских войск в контрнаступление армия наступала из района северо-восточнее Клетской на Вертячий. К началу дек. 1942 она вышла на подступы к р. Россошка южнее Вертячего, во взаимодействии с др. армиями образовала внутренний фронт окружения группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом и до 10 янв. 1943 блокировала её с северо-запада. В янв. — начале февр. 1943 участвовала в наступательной операции Донского фронта по ликвидации окружённой вражеской группировки. После завершения Сталинградской битвы 65А в начале февр. 1943 была выведена в резерв Ставки ВГК и затем перегруппирована на орловское направление в район Ольховатка, Хмелевое, Тифинское.

   80-й артиллерийский полк был придан 304-й стрелковой дивизии 21-й армии и получил приказ выдвигаться в район города Серафимовича на Дон. В июле–августе 1942 года  участвовал в ожесточённых боях за этот город и плацдарм на правом берегу Дона, который удалось удержать в своих руках. Затем были бои на задонском плацдарме между устьями рек Хопёр и Медведица.
  В сентябре 1942 года 80-й артполк переместился под станицу Клетскую. Здесь полк участвовал в отвоевании стратегического плацдарма в районе станиц Клетской и Распопинской.В сентябре 1942 года полк переместился под станицу Клетскую.
    Потом в составе Донского фронта были бои по ликвидации окружённой фашистской группировки, освобождение посёлков Вертячий и Песковатка. 26 января 1943 года Ковтунов руководил стремительной атакой на окраине Сталинграда с выходом к железной дороге Сталинград – Поворино. За военные успехи 304-я стрелковая дивизия стала 67-й гвардейской, 80-й артиллерийский полк стал 138-м гвардейским.
http://www.museum.lyseum7.t-k.ru/kovtunov.php

К исходу 22 августа 197-я, 14-я гвардейская стрелковые дивизии 63-й армии  и 304-я стрелковая дивизия 21-й армии прорвали оборонительную полосу врага на правом берегу Дона и заставили гитлеровцев отойти на рубеж Рыбный—Верхне-Кривский— Ягодный— Девяткин— Усть-Хоперский.
http://www.obzh.ru/wiki/?title=%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82_1942_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

   19 ноября в 8 часов 50 минут после мощной, почти полуторачасовой артиллерийской подготовки, несмотря на туман и сильный снегопад, войска Юго-Западного и Донского фронтов, расположенные северо-западнее Сталинграда, перешли в наступление.
   На Донском фронте особенно ожесточенные бои развернулись в полосе наступления правофланговых соединений 65-й армии.
   «…Первые две линии траншей на береговой возвышенности были взяты сразу. Развернулся бой за ближайшие высоты. Оборона противника была построена по типу отдельных опорных пунктов, соединенных траншеями полного профиля. Каждая высота — сильно укрепленный пункт. Овраги и лощины минированы, подступы к высотам прикрыты проволокой, спиралями Бруно. Части 27-й гвардейской стрелковой дивизии, взаимодействуя справа с 76-й стрелковой дивизией 21-й армии, продвигались хорошо. В центре 65-й армии, где наступала 304-я стрелковая дивизия полковника С. П. Меркулова, противник сильным огнем вынудил атакующих залечь. Войска этой дивизии и 91-я танковая бригада, имея ширину фронта прорыва 2,5 км, наступали на участке Клетская, Мело-Клетскии. Противник оказывал упорное сопротивление. Содействуя продвижению 304-й дивизии, части 321-й стрелковой дивизии генерал-майора И. А. Макаренко штурмовали вражеские дзоты. И в то время, когда 812-й полк 304-й стрелковой дивизии зацепился за восточную окраину Мело-Клетского, другие части армии Батова совершали обходный маневр. Бой этот протекал при непрерывных контратаках противника. Командир 27-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор В. С. Глебов доносил командарму, что гвардейцы отбили две контратаки. Ряд контратак противник предпринял со стороны Логовского. Все они были отбиты…»
   «…Части и подразделения 304, 321-й и 27-й гвардейской стрелковых дивизий продолжали вести ожесточенные бои с упорно сопротивлявшимся противником. К исходу дня войска 65-й армии своим правым флангом продвинулись в глубину расположения противника до 4—5 км, не преодолев главной полосы его обороны, 304-я стрелковая дивизия этой армии после упорного боя заняла Мелоклетский. Противник отходил в направлении Цимловского». (См. Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп.— М.: Наука, 1989.)

   В боях за Сталинград отличилась Забайкальская 304-я стрелковая дивизия, освободившая от врага 11 населенных пунктов, заводы «Баррикада» и «Силикат». Части ее первыми вышли к Волге и соединились с войсками прославленной 62-й армии В.И. Чуйкова.
http://atamanovka.ucoz.ru/publ/38-1-0-558


Утром 10 января 1943 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки войска Донского фронта перешли в решительное наступление.
   23-я стрелковая дивизия, входила в ударную группировку войск 65-й армии. К исходу 13 января 1943 г. 23-я стрелковая дивизия и ее правый сосед, 304-я стрелковая дивизия, вышли к реке Россошка. Попытки форсировать реку и овладеть Ново-Алексеевским успеха не имели. 15 января овладела Ново-Алексеевским и высотой 135,6.
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-1-sd-po-99-sd/23-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html
« Последнее редактирование: 17 12 2010, 12:21:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!