Автор Тема: В Эстонии подняты москвичи и украинец. Поиск родственников.  (Прочитано 51424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Спасибо большое, Виктория!
С фамилией ПОДУЙ, на мой взгляд, мы немного поторопились , это может быть, например, ПОДДУ*- рукописный текст очень плохо сохранился, практически смыт.

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Здравствуйте, друзья-коллеги.
С Благодарностью всем.

Андрей Лазурин (ВИК "FRONT LINE")
1. Связался и поговорил с родственниками Боровика и Журавлёва. В подробностях рассказал о месте и ходе нахождения останков, об обороне города в этом районе.
Договорились о том, что  Клуб разместит прибывших на захоронение родственников,по мере возможности окажет информационную и прочую поддержку относительно визового вопроса.
2)Из полиции в Клуб передали копию медальона и личные вещи (остатки обуви, ремни, каску, противогазы, карандаши, моток ниток, подсумки, остатки формы) найденные с первыми 5-ю бойцами. Лазурин уже позвонил своим друзьям-поисковикам в Вологду, поиск родственников ПОДВОЛОЦКОГО начат.
Среди переданных  вещей : Нарукавный знак лётного состава ВВС РККА.
Знак введен приказом РВС СССР № 1030 от 8 августа 1924 года. В соответствии с приказом НКО № 229 от 17 декабря 1936 года, нарукавный знак полагался командному и младшему начальствующему составу лётной службы (лётчики, лётчики-наблюдатели, штурманы, воздушные стрелки-бомбардиры, воздушные стрелки-радисты, воздушные стрелки-мотористы). Значит, среди погибших был лётчик!
3) Еще находки: ленточка "БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА КБФ", котелок, несколько ложек (к сожалению, не подписанные).
ВОЗМОЖНО, это санитарное захоронение. Предварительная цифра погибших - около 40 человек, но точные данные даст экспертиза.
Чиновник МИН. Обороны, занимающийся вопросами, связанными с нахождением останков бойцов различных армий и воинскими захоронениями, сейчас находится в отпуске и выйдет из него в конце августа. До этого вопрос о захоронении решён не будет.
ФИО из медальона
Подволоцкий                                                                               Алексей                                                                                                        Дмитриевич                                                                                                

Дата рождения 1915                                                                                                        

Дата и место призыва 03.07.1941 Велико-Устюгский РВК, Вологодская область, Велико-Устюгский р-н
                                                                                          
Воинское звание Сержант                                                                                                            
Причина выбытия пропал без вести

Деревня ГЛУБЕКИ -так в ОБД,а в газетной статье,кажется Глубоки?

(Примечание от меня- фамилия в ОБД у другого бойца с другим именем написана как ПодволоТСКий)
« Последнее редактирование: 29 07 2012, 12:31:54 от ANNATALLINN »

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Разрешите уточнить, надпись на ленте бескозырки "БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА КБФ".

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Спасибо, исправлено.Я просто скопировала из письма.
« Последнее редактирование: 19 07 2012, 23:47:30 от ANNATALLINN »

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Спешат журналисты, точно установлены пока имена только четверых бойцов Красной армии
http://www.dzd.ee/911670/bratskaja-mogila-na-filtri-okazalas-ochen-bolshoj/

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Здравствуйте.Спасибо за ссылку на заметку в газете, я прочитала.
А как  бы посмотреть  скан медальона, в котором КАК БЫ прочитали фамилию ПОДУЙ (ПАДУЙ)?
Что в медальоне написано такого, по каким данным решили, что может быть Подуй?
Может, посмотрим на скан?Спасибо.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Здравствуйте.Спасибо за ссылку на заметку в газете, я прочитала.
А как  бы посмотреть  скан медальона, в котором КАК БЫ прочитали фамилию ПОДУЙ (ПАДУЙ)?
Что в медальоне написано такого, по каким данным решили, что может быть Подуй?
Может, посмотрим на скан?Спасибо.

 Оба скана отослал Вам на почту...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

kamikadze

  • старший сержант
  • Сообщений: 155
ага. сегодня покручу. что-то видно.

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Здравствуйте. По ПОДВОЛОЦКОМУ -В администрацию ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО района и в администрацию Покровского я написала, ответа пока нет, но из другого источника они подтвердили- письмо мое получили, сказали- деревни с таким название ГЛУБОКИ сейчас нет,поиски ведутся.
Я сюда посылала письма adm_vu_ec@vologda.ru, pokrovskoe35@mail.ru

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Таллин в огне.Сб.воспаминаний.Таллин,1970
http://www.onlinedisk.ru/file/980347/



« Последнее редактирование: 14 11 2012, 11:49:32 от Radhost »

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
В результате исследования вкладыша медальона в Институте судебной экспертизы Эстонии
http://www.ekei.ee/?set_lang_id=3
удалось правильно установить имя поибшего воина.
Это лейтенант ПОДУСТ Владимир Петрович,
1915 г.р.
урож. г. Каменец-Подольский Каменец-Подольской обл., Украинская ССР
семья проживала в г. Таллин, ул. Туули 10
Группа крови 2.

Номер записи 73975857
Фамилия Подуст      
Имя   Владимир   
Отчество   Петрович   
Дата рождения   __.__.1915   
Последнее место службы   16 СД   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.__.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   563783   
Номер дела источника информации   6   

Отец-ПОДУСТ Петр Константинович, город Каменец-Подольский, Загородная д. 42

Исследование проводилось в в инфракрасном диапазоне излучения.

«156-й стрелковый полк 16-й стрелковой дивизии 1-го формирования оборонял Таллин, с 6 августа 1941 года вёл бои в районе Кехра (вместе с 42,44,45,46 отдельными строительными батальонами Балтийского флота) и отступал к Таллину, откуда частично был эвакуирован, но в основном попал в плен.»

«Части прикрытия успешно сдерживали противника успешными контратаками. Так, в ночь с 27 на 28 августа батальон связи нашего корпуса, совместно с Таллинским рабочим полком и отрядом моряков отбросил противника в районе парка Кадриорг на полтора километра. А батальон 156-го стрелкового полка оттеснил гитлеровцев к станции Юлемисте. Боем руководил командир полка полковник Бородкин.»
Таллин в огне.Сб.воспаминаний.Таллин,1970, стр. 77-78

NB!
 Фамилия «ПОДУЙ» была только рабочей версией!


ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Здравствуйте. Я отрабатываю вариант: В Эстонии когда-то были ПОДУСТ ЛИДИЯ 1935 года, умерла в 1999, и был ПОДУСТ ИВАН 1933 года- умер в 2006 году- это с сайта кладбища Лийва Таллинна.
В понедельник 30 августа я позвоню инспектору и спрошу кто хоронил этих людей.
Улицы ТУУЛИ в Таллинне я не нашла, есть ТУУЛЕ ТЕЕ
Совершенно случайно увидела название остановки в районе Пирита - по карте номер 10 тоже есть- буду искать контакты владельцев этого дома-может,имеет отношение к поискам это название улицы.
На сайте Одноклассники я написала письмо ЗОЕ ПОДУСТ,она ответила, что в их роду НЕТ ТАКОГО человека с такими данными, еще Вика дала мне е мейл ЛИЛИИ ПОДУСТ- я ей написала на электронку и жду ответа.Также я написала на всякий случай ПЕТРУ ПОДУСТ из Сараты Укр. -он на одноклассниках...
Всем спасибо сердечное.
« Последнее редактирование: 29 07 2012, 12:50:24 от ANNATALLINN »

Radhost

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 44
Улица Тууле теперь называется Электри. Расположена в районе Ярве.
В википедии в статье о Идель Якобсон:
"Ta elas nädala konspiratiivkorteris, kuni tolleaegne kommunistliku partei organisaator Osvald Tuul kutsus ta Kristjan Eichorni korterisse Järvel Tuule tänav 14 (kaasajal Elektri tänav), mis oli mitmete kommunistliku liikumise juhtide varjupaigaks ning ühtlasi asus seal ka EKP Keskkomitee salajane trükikoda."
« Последнее редактирование: 29 07 2012, 22:39:33 от Radhost »

керчанка

  • Сержант
  • Сообщений: 115
Здравствуйте!
Попробую помочь со стороны Каменец-Подольского.
Возможно,там остался кто-то из родственников.
Связалась с заместителем мэра города по телефону, Сукачем Василием Александровичем.
Информацию он принял и обещал всяческую помощь по поиску.
Договорились, что подключим районные СМИ и  местное ТВ.
Сегодня подкреплю свой запрос им на эмейл.
С уважением , Наталья
Поисковый отряд " Эльтиген "
г. Керчь

ANNATALLINN

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
Наташенька,спасибо за подклчение к поиску.
Владимир, спасибо за новое название улицы Тууле. Я чуть было не поехала в Пирита на ТУУЛЕ ТЕЕ 10.
Улицу Электри я знаю, бывала там, съезжу,поспрашиваю у людей.
Лилия Подуст из Эстонии НЕ ИМЕЕТ отношения к поиску родных Подуст(а) Владимира Петровича,так же,как и ЗОЯ ПОДУСТ не имеет отношения.
Поиски продолжаются.