Автор Тема: 200-я танковая бригада  (Прочитано 7513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
200-я танковая бригада
« : 11 08 2011, 08:37:14 »
   200-я танковая бригада

   Сформирована 31 марта 1942 года во Владимире по штату отдельной танковой бригады № 010/345 от 16 февраля 1942 г.

Состав бригады, к началу боевых действий:

    Управление бригады
    Рота управления
        разведывательный взвод
        взвод связи
        сапёрный взвод
        комендантский взвод
    191-й отдельный танковый батальон
    192-й отдельный танковый батальон
    Мотострелково-пулемётный батальон
    Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея
    Зенитная батарея
    Рота технического обеспечения
    Медико-санитарный взвод

в составе Действующей Армии
    с 11.05.1942 по 01.02.1943
    с 12.02.1943 по 12.03.1943
    с 28.04.1943 по 19.09.1943

Командиры бригады:
        подполковник Винокуров Вячеслав Петрович [до 30.11.1942], пропал без вести 30.11.1942 - ОБД
        полковник Юплин Николай Александрович [с 31.03.1942 до 21.02.1943];
        полковник Моргунов Николай Викторович [с 22.02.1943 до 23.10.1943]
    Начальники штаба бригады:
        майор Попов-Введенский Владимир Николаевич [до 23.10.1943]
    Военный комиссар бригады,
с 09.10.1942 г. - заместитель командира бригады по политической части:
        полковой комиссар, с 05.12.1942 - подполковник Тимофеев Михаил Егорович [с 05.03.1942 по 12.12.1942];
        подполковник Саков Михаил Александрович [с 12.12.1942 по 16.06.1943];
        Начальник политотдела
(с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части):
        полковой комиссар Балыков Михаил Михайлович [с 27.02.1942 по 03.06.1942];
        батальонный комиссар, с 04.11.1942 - майор Рожин Григорий Кириллович [с 22.06.1943 до 23.10.1943]

Герои Совесткого Союза
    Замула, Михаил Кузьмич (1914—1984) — лейтенант, командир танкового взвода.
    Кобзарь, Яков Трофимович (1918—1943) — старший лейтенант, командир танковой роты 191-го отдельного танкового батальона.
    Гинтовт, Витольд Михайлович (1922—1987) — старшина, механик-водитель танка Т-34.

http://ru.wikipedia.org/wiki/200-%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr200.html
« Последнее редактирование: 11 08 2011, 08:47:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #1 : 11 08 2011, 08:37:26 »
    Первая Ржевско-Сычёвская операция

   Согласно плану операции, 200-я танковая бригада в составе 6-го танкового корпуса должна была наступать на стыке между 31-й и 20-й армий, развивая их успех. Помимо 6-го танкового корпуса, в фронтовую подвижную группу вошли 8-й танковый и 2-й гвардейский кавалерийский корпуса. К 20 июля 1942 года личный состав и вся материальная часть были сосредоточены в районе севернее станции Шаховская.
   Приказ о наступлении был отдан 31 июля. 2 августа части 6-го танкового корпуса сосредоточились на исходных позициях. Однако началу наступления помешали два фактора:
    из-за ливней уровень воды в реке Дёрже, по которой проходила линия фронта на участке прорыва, резко повысился. Потоком были сорваны два из четырех мостов, а глубина бродов, составлявшая обычно 40-70 см, увеличилась до 2-2,5 м, сделав их непроходимыми. В негодность пришли также и грунтовые дороги.
    результаты боевых действий Калининского фронта, перешедшего в наступление 30 июля, оказались скромными, особенно на стыке с 31-й армией.

   Учитывая это, командование Западного фронта по согласованию со Ставкой ВГК перенесло начало наступления 31-й и 20-й армий на утро 4 августа. Соответственно отодвигался и ввод в прорыв 6-го танкового корпуса, как и всей фронтовой подвижной группы[4].
   С началом наступления фронта 4 августа подвижные группы обеих наступающих армий переправились через реку Дёржу и, не встречая сопротивления, вошли в прорыв. Оборонявшиеся 161-й пехотная и 36-й моторизованная дивизии противника понесли большие потери из-за мощной артподготовки и отошли.
   200-я танковая бригада с истребительно-противотанковым полком выступала в первом эшелоне 6-го танкового корпуса по маршруту к населённым пунктам Зеновское и Засухино, имея во втором 22-ю танковую бригаду. Однако из-за действий авиации противника и несвоевременного ремонта все переправы через реку Дёржа оказались разбитыми. Первые части корпуса были переправлены на другой берег только днём 5 августа. Во второй половине дня 6 августа передовой отряд 200-й танковой бригады совместно с частью сил 923-го стрелкового полка дивизии полковника Городовикова вступил в бой с частями 161-й пехотной дивизии, противостоявшей левому флангу 31-й и правому флангу 20-й армий. Немцы были выбиты из Буконтово, и части корпуса вышли на восточный берег реки Вазузы. Другая часть сил 200-й танковой бригады совместно с частями 88-й стрелковой дивизии 31-й армии заняла опорный пункт Кошелево[6].
   Форсировав реку Вазузу, 200-я танковая бригада совместно с 6-й мотострелковой бригадой захватили плацдарм на западном берегу. Однако наступление на Гредякино, Щеколдино и Кортнево захлебнулось из-за контратаки подошедших частей 5-й танковой и 253-й пехотной дивизий противника. 6-9 августа завязались встречные бои: противник стремился выбить советские части с плацдарма, а фронтовая подвижная группа, в свою очередь, — выбить немцев из села Гредякина.
   9 августа из состава фронтовой подвижной группы был выведен 8-й танковый корпус в подчинение 20-й армии, наступавшей на кармановском направлении. Вследствие этого в ударной группировке, наступавшей на Сычёвку, остался один танковый корпус — 6-й. Ему предписывалось соместно с 251-й стрелковой дивизией наступать дальне, расширяя плацдарм. В течение 10-18 августа наступление успеха не имело. С 19 по 22 августа противник, напротив, сам перешёл в наступление, потеснив советские позиции.
   24 августа 6-й танковый корпус передал участок на плацдарме к западу от реки Вазузы 251-й стрелковой дивизии и выведен в район Васютники — Коротово для наступления в районе реки Гжати, западнее Карманова. Танки корпуса предполагалось использовать для непосредственной поддержки пехоты (831-я и 354-я стрелковые дивизии 20-й армии).
   2 сентября 200-я танковая бригада наступала во втором эшелоне 6-го танкого корпуса, который прорвал первую и вторую позиции обороны. Танкисты корпуса уничтожили свыше 1400 солдат и офицеров, 4 самолёта, 10 танков, 4 миномётные батареи и 32 противотанковых орудия[7]. Однако советским войскам закрепиться на достигнутом рубеже не удалось, и понеся значительные потери в личном составе и материальной части, 4 сентября части 6-го танкового корпуса были отведены на исходные позиции. Корпус был выведен из боя и переброшен под Зубцов, в полосу 31-й армии для предотвращения прорыва противника на этом направлении.
   9 сентября в ходе наступления войск 31-й армии танки корпуса были введены в бой для завершения прорыва обороны противника, с которым не справились 164-я и 118-я стрелковые дивизии. Ввиду понесённых корпусом больших потерь, 12 сентября он был выведен в резерв фронта.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #2 : 11 08 2011, 08:40:51 »
   Операция «Марс»

   10 октября поступила директива фронта на продолжение Ржевско-Сычевской наступательной операции. 6-й танковый корпус включался в состав подвижной группы, в которую вошли также 2-й гвардейский кавалерийский корпус и 1-я самокатно-мотоциклетная бригада. Корпусу в полосе 20-й армии снова предстояло форсировать реку Вазузу, но теперь в районе севернее населённого пункта Хлепень, а затем наступать на ту самую Сычёвку, к которой войска Западного фронта не смогли прорваться в августе[8].
   В октябре-ноябре проводилась боевая подготовка личного состава, прибыло пополнение, были отремонтированы участвовавшие в боях танки, поступила новая техника. Доля Т-34 в частях и соединениях корпуса достигла 50 %[8]. Так, на 24 ноября 1942 в 200-й танковой бригаде было 63 танка, в том числе: 44 Т-34, 15 Т-70 и 4 Т-60.
   Рубеж за рекой Вазуза обороняли 102-я пехотная дивизия (северный участок), доукомлектованная 5-я танковая, а также 78-я пехотная дивизии противника (южный участок). Наиболее укреплённой была полоса предстоявшего наступления подвижной группы, тянувшаяся от Кортнева до населённого пункта Хлепень.
   6-му танковому корпусу была поставлена задача:
    6-му танковому корпусу с 1-й самокатно-мотоциклетной бригадой из района Григорьево, Тимонино, Зеваловка нанести удар в направлении Вязовка, Барсуки, Колодня с задачей во взаимодействии с 20-й армией ударом с юго-запада овладеть Сычевкой и не допустить подхода к Сычевке резервов противника... В ночь перед атакой выйти на р. Вазузу.
    — из директивы Западного фронта

   26 ноября после артподготовки прорыв обороны противника начали стрелковые дивизии 20-й армии. Из-за сильного снегопада эффективность артподготовки была значительно снижена, и оборона была прорвана лишь в центре полосы наступления, на рубеже Зеваловка — Пруды. В середине 26 ноября 200-я танковая бригада введёна в бой для прорыва обороны противника юго-восточнее деревни Кузнечихи. Остальные соединения корпуса поддержали наступление на соседних участках. 200-я танковая бригада в течение дня овладела Гринёвкой. При этом потери 6-го танкового корпуса в целом составили до 50% личного состава и танков.
   28 ноября 6-й танковый корпус оставшимися силами снова перешел в наступление. К ночи 200-я и 22-я танковые бригады с частью сил 6-й мотострелковой бригады, сломив сопротивление противника, прорвались на запад, перерезали железную дорогу Ржев — Сычёвка и достигли населённых пунктов Соустово, Ложки, Азарово, Никишино и Филиппово. Вместе с ними сюда вышли 1-я самокатно-мотоциклетная бригада и часть сил 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.
   Но на этом продвижение советских войск и закончилось. У населённых пунктов Соустово и Азарово советские части были встречены подошедшими вражескими танками с пехотой, а с севера и с юга по флангам и в тыл прорвавшейся советской группировке нанесли войска 27-го армейского корпуса и части 39-го танкового корпуса противника, соответственно[13]. Части 6-го танкового, 2-го гвардейского кавалерийского корпусов и 1-й самокатно-мотоциклетной бригады оказались отрезанными от остальных наступающих войск Западного фронта. Были исчерпаны запасы продовольствия, кончались боеприпасы и горючее. Была предпринята попытка организовать снабжение окружённых, но она не увенчалась успехом.
    В ночь на 29 ноября перебросить тылы не удалось. Сами на танках перебрались к своим в лес, что юго-западнее Ложки. У личного состава продукты кончились, горючее и боеприпасы на исходе. Прошу ускорить расчистку проходов для тылов или подать необходимое воздухом. Части захватили большие трофеи, в том числе самолет.
    Гришин.

    — из донесения бригадного комиссара П. Г. Гришина Военному совету Западного фронта, утро 29 ноября 1942 года

   По приказу командующего фронтом окружённые части на рассвете 30 ноября предприняли попытку прорыва кольца в районе деревни Малое Кропотово. Одновременно был нанесён деблокирующий удар войск 20-й армии, наступавших с востока. Но пробиться к названной деревне удалось лишь окружённым, которые удерживали её до 16 часов. После чего командование 6-го танкового корпуса приняло решение оставить эту деревню и пробиваться из окружения севернее, в направлении Большое Кропотово.
   В ночь на 30 ноября окружённые советские части нанесли удар на северо-восток. Одновременно им навстречу из района Большое Кропотово наступали части 100-й танковой бригады с пехотой. В ночном бою советские войска понесли тяжёлые потери, в числе других были убиты командиры 200-й танковой и 6-й мотострелковой бригад Герой Советского Союза подполковник В. П. Винокуров и старший батальонный комиссар Е. Ф. Рыбалко. Тем не менее, к утру 30 ноября прорыв был завершён. Ликвидация отдельных советских частей, оказавшихся в окружении в районах прорывов, продолжалась до конца декабря.
    27-й армейский корпус... Во время вражеской атаки западнее Большое Кропотово, предпринятой во взаимодействии с окруженной группой противника, последняя пробилась через заслон на восток.
    — из документов штаба группы армий «Центр»
С 25 ноября по 1 декабря 1942 года 200-я танковая бригада потеряла безвозвратно 176 солдат и офицеров (из них 67 убито и 109 пропало без вести).

   Остатки 6-го танкового корпуса после выхода его частей из окружения были выведены в район Буконтово — Козлово — Гребенкино, где он в течение 10 дней доукомплектовывался. Так, 200-я танковая бригада к 15 часам 11 декабря получила 23 танка.
   В тот же день 11 декабря бригада в составе 6-го танкового корпуса была направлена на передовую с задачей прорвать совместно со стрелковыми войсками 20-й армии оборону противника в том же направлении, что и в конце ноября (на участке Большое Кропотово — Малое Кропотово), и вывести пехоту на рубеж Ложки — Белохвостово. В дальнейшем корпус должен был во взаимодействии с 2-м гвардейским кавалерийским корпусом выйти в леса южнее Макруши в готовности для действий в северо-западном направлении.
   Наступление не имело успеха, так как осуществлялось меньшими силами, а противник подтянул резервы, в том числе 9-ю танковую дивизию. К 1 января 1943 года фронт на этом участке стабилизовался, и корпус был вновь выведен в район станции Шаховская.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #3 : 11 08 2011, 08:42:41 »
   Курская битва

   В ходе Курской битвы 200-я танковая бригада принимала участие в отражении удара 11-я танковой и 332-я пехотной немецких дивизии на обоняньском направлении. Согласно боевому приказу командующего 1-й танковой армией 200-я танковая бригада выдвигалась для прикрытия района восточно окраины села Верхопенье с целью не допустить прорыва противника на Обоянь:
    1. Противник в составе до шести танковых и трех пехотных дивизий, нанося главный удар в общем направлении на Обоянь, к исходу дня 7.7.43 вышел на рубеж Луханино, Красная Дубрава, урочище Сухая, Большие Маячки, восточная окраина Грезное.
    2. Командиру 6-го танкового корпуса:
    а) силами 6-й мотострелковой бригады и одной танковой роты занять оборону на рубеже Чапаев, Раково, Шепелевка. Задача: не допустить прорыва противника в северном направлении;
    б) 200-ю танковую бригаду без одной танковой роты к рассвету 8.7.43 вывести в район восточная окраина Верхопенье и западная часть МТС, далее на восток, обеспечив дорогу, идущую из Верхопенье на Обояньское шоссе (исключительно высота 242,1). Задача: не допустить прорыва противника на Обоянь;
    в) 22-ю танковую бригаду после сдачи участка 6-й мотострелковой бригаде к утру 8.7.43 сосредоточить в урочище Толстое…
    3. Слева на рубеже (исключительно) Луханино, Сырцево, урочище Щенячий, (исключительно) Красная Поляна — части 3-го механизированного корпуса со 112-й танковой бригадой
Гетман А.Л. Танки идут на Берлин. С. 97 со ссылкой на Архив МО СССР, ф. 676, оп. 20761, д. 24, л. 12.

   На 6 июля 1943 в бригаде было 53 танка, в том числе: 44 Т-34, 5 Т-70 и 4 Т-60.

   8 июля 1943 года 200-я танковая бригада сдерживала натиск превосходящих сил противника в районе Верхопенья. Удары наносились на узком фронте, что позволяло противнику усиливать численное превосходство. Под удар попал крайний левый фланг 200-й танковой бригады, где оборонялся танковый взвод под командованием лейтенанта М. К. Замулы. Бои продолжались 8-9 июля, закончившись отходом противника на прежние позиции. Очередное наступление на позиции бригады было предпринято 10 июля. Немецкие войска прорвали оборону и были остановлены в тылу при содействии подоспевших частей 10-го танкового корпуса, выдвинутого из резерва фронта.
   В течение ночи на 11 июля остатки бригады были отведены во второй эшелон 6-го танкового корпуса, занявшего новые позиции на рубеже урочище Кузнецово — село Новенькое — урочище Челноково. В этот раз положение обороняющихся было осложнено сильными потерями в предыдущих боях, а также тем, что корпус оборонялся не на заранее оборудованном рубеже, а позиции были подготовлены наспех. Угрожающая обстановка сложилась на левом фланге, где оборонялась 22-я танковая бригада. Танки прорвались к командному пункту бригады, и в бой была введена 200-я бригада из второго эшелона. Во второй половине дня по приказу командующего 1-й танковой армией части корпуса под прикрытием арьергардов отошли сначала к урочищу Суходол, а к вечеру — на западный берег ручья, где и заняли рубеж в боевых порядках 184-й стрелковой дивизии 40-й армии.
   Вечером 12 июля командующий 1-й танковой армией поставил 6-му танковому корпуса задачу выдвинуться на рубеж в район урочище Толстое — Красный Узлив — урочище Плотовое, с которого предстояло развивать успех 5-го и 10-го танковых корпусов в направлениях Раково, Сырцево, Верхопенье. К 5 часам 13 июля части корпуса сосредоточились в указанном районе, однако вскоре получили приказ перейти к обороне. С утра 14 июля позиции корпуса были атакованы немцами. Бои продолжались до 15 июля. 16 июля противник начал отход.
   По данным советской стороны, за десять дней оборонительных боев с 6 по 16 июля 6-й танковый корпус уничтожил 9935 солдат и офицеров противника, 409 танков, в том числе 127 «тигров», 14 самолётов и 81 артиллерийское орудие. Многие воины 200-й танковой бригады были награждены орденами и медалями. Потери бригады составили 110 человек убитых и пропавших без вести (из них — 19 офицеров).
   Приказом НКО № 306 от 23 октября 1943 бригада переформирована в 45-ю гвардейскую танковую бригаду.
http://ru.wikipedia.org/wiki/200-%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #4 : 11 08 2011, 08:44:48 »
В ночь на 9 августа командование Западного фронта еще раз особым приказанием подтвердило генералу Галанину задачу о наступлении на Сычевку, причем в дополнение к трем корпусам включило в состав группы 251-ю стрелковую дивизию и 1-ю самокатно-мотоциклетную бригаду 20-й армии.
 С yтpa 9 августа — на шестой день операции — встречное сражение войск правого крыла Западного фронта на рубеже рек Вазуза - Гжать в районе Карманово достигло кульминационной точка-
Обе стороны ввели в бой 9 августа почти все войска, предназначенные для действии на зубцовском, сычевском и кармлновском направлениях. Общее число танков, принявших участие в боях в дни встречного сражения, 1 в войсках правого крыла Западного фронта превышало 800, а в войсках левого крыла группы армий «Центр» их было около 700. Из этого количества в полосе 20-й армии действовало 255 танков 20-й армии и 334 танка подвижной группы фронта. Враг бросил в полосу 20-й армии свыше 500 танков. Некоторое преимущество войск Западного /фронта в танках уравновешивалось тем, что в наших танковых частях около трети всех танков составляли малые танки Т-60 с 20-мм пушкой.
 На сычевском направлении 20-ю армию и подвижную группу фронта поддерживали 9 авиационных дивизий Западного фронта. Такие же примерно авиационные силы йыли выделены для действий па этом направлении и у немецкой группы армий «Центр».
В течение 9 августа боевые действия войск в полосе 20-й армии развивались следующим образом.
 6-й танковый корпус с 251-й стрелковой дивизией в упорных встречных боях с 5-й танковой дивизией и частями 253-й и 161-й пехотных дивизий противника расширили на 2—3 км плацдарм на западном берегу Вазузы — от Логово и Тимонино на запад к реке Осуга — и разгромили неприятельские войска па восточном берегу Вазузы, севернее Печора. Особенно отличились в этих боях 200-я танковая бригада (командир полковник Москвин И. Г.) и б-я мотострелковая бригада (командир полковник Есипенко И. Т.) 6-го танкового корпуса. Однако переправить весь корпус через Вазузу в этот день не удалось. Обычный уровень реки, не превышавший глубины 1 — 1,5 м, из-за дождей повысился на 50—70 см; броды стали непроходимыми. Поэтому некоторые танки при переправе застряли в реке. Построенный в ночь на 9 августа саперными частями корпуса мост под тяжелые грузы оказался непрочным, после прохода по нему танков 200-й танковой бригады он развалился и был снесен водой, а понтонно-мостовой батальон со своими тяжелыми машинами застрял на грязных дорогах в тылу. К исходу 9 августа войска 6-го танкового корпуса и 251-й стрелковой дивизии занимали рубеж лес 2 км зап. Логово, Тростино, Печора, имея локтевую связь справа с 88-й стрелковой дивизией 31-й армии.
 8-й танковый корпус и 331-я стрелковая дивизия во встречных боях с частями 1-й танковой и 6-й пехотной дивизий противника расширили в течение дня плацдарм на западном берегу рек Вазуза и Гжать и вели бои за Караси, Чупятино, Жорповка.
 Войска 2-го гвардейского кавалерийского корпуса с 354-й стрелковой дивизией в течение 9 августа вели встречные бои с подразделениями 1-й танковой дивизии и 87-го моторизованного полка 36-й моторизованной дивизии противника. Части кавалерийского корпуса к 20 часам 9 августа выбили противника   из   Гребенкино, Подберезье, Подъяблоня, Колокольня. В боях по освобождению населенных пунктов особенно отличился введенный на Сы-чевку из второго эшелона 354-Й стрелковой дивизии 1201-й стрелковый полк (командир майор Золотарев И. Ф.}- В полку отличилась 2-я стрелковая рота (командир лейтенант Мартынов К. А.). К исходу дня 1201-й стрелковый полк совместно с 16-м гвардейским кавалерийскнм полком (командир подполковник Агеев Я.Ц.)  4-й   гвардейской кавалерийской дивизии при поддержке танков 8-го танкового корпуса, с посаженной на танки пехотой, стремительным ударом заняли Прудите и были остановлены танковыми подразделениями противника в 7—8 км от Сычевки.
 К исходу 9 августа части корпуса занимали следующее положение: 415-я стрелковая дивизия с 11-й танковой бригадой вела бои па рубеже Лебедки, Королеве; 26-я гвардейская стрелковая дивизия и 153-я стрелковая бригада с 20-й танковой бригадой отражали атаки противника в лесах юго-западнее и юго-восточнее Боры; 148-я и 150-я стрелковые бригады, уничтожив опорный пункт на высотах в районе Воскресенское, медленно наступали по лесисто-болотистой местности от Воскресен-ское к Нов. Трупня; 129-я стрелковая бригада продвигалась вслед за 150-й стрелковой бригадой.
 82-я стрелковая дивизия в течение 9 августа продолжала свертывать оборону противника через урочище Караси к Петропавловское — своему левому флангу.
 Хотя встречное сражение правого крыла Западного фронта и ознаменовалось 9 августа самыми крупными за всю операцию боями, в которых приняли участие с обеих сторон почти все войска, предназначавшиеся для действий на зубцовском и сычевском направлениях и в районе Карманово, больших результатов оно не принесло. Успехи наших войск ограничились лишь захватом небольших плацдармов на реках Вазуза и Гжать.
Сандалов Леонид Михайлович
ПОГОРЕЛО-ГОРОДИЩЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 20-Й АРМИИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА В АВГУСТЕ 1942 ГОДА
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Сандалов Л. М. Погорело-Городищенская операция. Наступательная операция 20-й армии Западного фронта в августе 1942 года. — М.: Воениздат, 1960

Книга в сети: http://militera.lib.ru/h/sandalov_lm04/index.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #5 : 11 08 2011, 08:54:47 »
   Мы получили устную директиву, согласно которой 1-я танковая армия должна быть готовой войти в прорыв и развивать успех 5-й гвардейской армии в направлении Томаровка — Богодухов.
   Поело мощной трехчасовой артиллерийской подготовки и сильных ударов авиации гвардейцы 5-й армии прорвали фашистскую оборону и к середине дня продвинулись до 5 километров.
   Затем противник предпринял ряд контратак, и продвижение соединений армии Жадова замедлилось. С 12 до 13 часов им на помощь для допрорыва главной полосы обороны были брошены передовые бригады корпусов первого эшелона нашей 1-й и 5-й гвардейской танковых армий. Танкисты нанесли удар в направлении Ново-Александровка — Степное и вскоре выполнили поставленную задачу. Вместе с пехотинцами они разгромили гитлеровцев в главной оборонительной полосе и, продвигаясь вперед, уничтожали уцелевшие вражеские очаги сопротивления. Через некоторое время поступили донесения о том, что 200-я танковая бригада 11-го гвардейского танкового корпуса и 49-я танковая бригада 8-го гвардейского [244] механизированного корпуса вышли в районе Томаровки ко второй полосе обороны противника, где встретили сильное сопротивление. В то же время 32-я танковая бригада 29-го танкового корпуса и 110-я танковая бригада 18-го танкового корпуса прорвали вторую полосу обороны и перерезали железную дорогу Томаровка — Белгород.
   Итак, во вражеской обороне образовался коридор, в который и были введены две танковые армии — 1-я и 5-я гвардейская.
В памяти моей запечатлелось грандиозное движение советских танков, вошедших в прорыв. Мы шли по правой стороне пятикилометрового коридора двумя корпусными колоннами. Слева таким же порядком двигалась 5-я гвардейская армия. Нас прикрывала с воздуха эскадрилья «яков». Между колоннами сохранялась зрительная связь. За всю войну еще никто из нас не видел такого скопления советских танков на столь узком участке фронта.
   Пройдя коридор прорыва, корпуса развернулись и вступили в бой с гитлеровцами. Как я уже рассказывал, 1-я танковая армия получила задачу: развивая успех соединений 5-й гвардейской, наступать в общем направлении на Томаровка — Богодухов — Валки, перерезать пути отхода противника на юго-запад.
   За пять дней наступления соединения 1-й танковой армии прошли с боями около 100 километров. К исходу 7 августа передовой отряд 11-го гвардейского танкового корпуса, в котором действовала 22-я танковая бригада полковника Н. Г. Веденичева, ворвался в Богодухов. Большого сопротивления противника мы здесь не встретили. Город занимали тыловые части, не ожидавшие столь внезапного появления советских танков, и потому на нашу долю достались богатые трофеи. Целые склады продовольствия, инженерного имущества и строительных материалов позднее были отправлены в Киев, чтобы помочь восстановить столицу Украины.
   После жестокого боя врагу удалось отрезать паши 112, 49 и 1-ю гвардейскую передовые бригады от главных сил и отбросить их от железной дороги Харьков — Полтава к реке Мерчик. Утром 12 августа мы приняли решение нанести удар из района Александровка совместно с 22-м гвардейским стрелковым корпусом 6-й гвардейской армии и к исходу дня снова выйти в район станции Валки. Командиру 31-го танкового корпуса генералу Черниенко я приказал прикрывать левый фланг армии. 5-я гвардейская армия должна была нанести встречным удар на Нов. Водолагу.
   Вначале события развивались благоприятно. 200-я танковая и 6-я мотострелковая бригады 6-го танкового корпуса незаметно просочились в тыл гитлеровцев и вновь перерезали железную дорогу Харьков — Полтава. Но основные силы армии не выполнили поставленную задачу. Они были разбросаны на широком фронте, и мощного лобового удара на Александровку не получилось.
   Пришлось немедленно перейти к обороне в 20—30 километрах южнее Богодухова, на рубеже Марефа — Александровка.
   Между тем атаки противника южнее Богодухова не ослабевали. Через несколько часов гитлеровцы потеснили пас на 3—4 километра. Большего им добиться не удалось. На помощь к нам пришли части 5-й гвардейской танковой армии и 32-й стрелковый корпус, которые стояли левее нас, к востоку от Богодухова.
   В конце концов общими усилиями к 16 августа мы остановили наступление на этом участке фронта фашистских танковых дивизий.
После этого 1-ю танковую армию повернули на запад, где противник, создав в районе Ахтырки крупную группировку, пытался окружить 27-ю армию генерал-лейтенанта С. Г. Трофименко, а затем выйти к Богодухову. Здесь танкисты вместе с частями 27-й и 4-й гвардейской армий успешно парировали контрудар гитлеровцев. Из-за больших потерь в людях и технике к 22 августа нам пришлось отвести в тыл шесть танковых бригад. Остальные соединения поддерживали стрелковые дивизии 4-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Г. И. Кулика и 26 августа вышли в район большого украинского селения Котельва.
   На том закончилось участие 1-й танковой армии в Белгородско-Харьковской операции.
http://militera.lib.ru/memo/russian/katukov/13.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 200-я танковая бригада
« Ответ #6 : 11 08 2011, 09:24:27 »
В начале марта 1943 года 200-я танковая бригада вместе с 6-м танковым корпусом прибыла под Курск в район города Обоянь на Воронежский фронт в составе 1-й танковой армии. Корпус получил приказ оборудовать рубеж обороны по северному берегу реки Псёл в районе Обояни и не допустить прорыва противника в направлении Курска.

5 июля наступлением немецких войск началась Курская битва. На рассвете 8 июля на передний край по всему фронту обороны 6-го танкового корпуса обрушились огонь вражеских орудий и бомбовые удары с воздуха. Особенно сильную артиллерийскую подготовку противник вёл на участке 200-й танковой бригады, державшей оборону в районе села Верхопенье у Обояньского шоссе. В 5 часов утра, когда он начал атаку, сюда были брошены его 11-я танковая и 332-я пехотная дивизии. В течение 8 июля обстановка на этом участке обороны оставалась очень сложной, особенно в 200-й танковой бригаде, которой пришлось сдерживать натиск многократно превосходящих сил противника.

В первой атаке позиций 200-й танковой бригады участвовало до 60 фашистских танков, в том числе 30 «тигров». Там, на небольшом участке дороги, тянувшейся через село Верхопенье к Обояни, оборонялся всего лишь один танковый взвод под командованием лейтенанта М.К.Замулы. Свыше 8 часов длился бой. На помощь этому взводу командир роты старший лейтенант З.П.Байбаков выдвинул ещё два. И хотя после этого гитлеровцы по-прежнему численно превосходили наши силы во много раз, им не удалось прорваться к селу Верхопенье. На этом же участке отличился взвод лейтенанта А.И.Мазалова, в танке Т-34 которого механиком-водителем был В.М.Гинтовт. Его воины проявили стойкость и бесстрашие. Умело маневрируя и ведя меткую стрельбу, взвод уничтожил несколько танков противника и шедшую за ними пехоту. В боях 8-9 июля за село Верхопенье 200-я танковая бригада не уступила противнику ни пяди своего участка обороны. Уничтожив несколько десятков фашистских танков и самоходных орудий, она вынудила врага к исходу дня 9 июля отойти на прежние позиции. Упорные оборонительные бои на Курской дуге шли до 12 июля. 16 июля на белгородском направлении противник начал отходить. За мужество и стойкость в боях Курского сражения В.М.Гинтовт был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

3 августа во время начавшегося контрнаступления советских войск 6-й танковый корпус был введён в прорыв после начала контрнаступления советских войск на белгородско-харьковском направлении (Белгородско-Харьковская операция). 7 августа 200-я танковая бригада вместе с другими соединениями корпуса освободила город Богодухов. 5 сентября 6-й танковый корпус был передан в оперативное подчинение 40-й армии и сосредоточен в районе города Лебедин. С 9 сентября корпус сражался на правом фланге 40-й армии в ходе наступления в юго-западном направлении к Днепру и участвовал в освобождении 13 сентября города Лохвица.

19 сентября корпус ввиду больших потерь был выведен из боёв в резерв и возвращён в 1-ю танковую армию. 23 октября 1943 года 6-й танковый корпус был преобразован в 11-й гвардейский танковый корпус, 200-я танковая бригада – в 45-ю гвардейскую танковую бригаду. В начале декабря корпус был передислоцирован в район Киева на 1-й Украинский фронт.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12117
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!