Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 237960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #60 : 22 03 2011, 18:56:01 »
Очень интересная карта обороны Москвы. Начало декабря 1941г.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #61 : 23 03 2011, 01:02:50 »
Интереснейший документ - приказ командиру 60 осбр от 3.12.41 по прибытию бригады в Московскую Зону Обороны

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #62 : 24 03 2011, 22:45:11 »
   Здравствуйте уважаемый Сергей Григорьевич!
Сегодня, просматривая тему повторно, (к своему стыду) обратил внимание на Вашу инфо от 5.01.2010г., где Вы показываете всех командиров 60 осбр.

Командиры бригады:

5.12.41-12.12.41    майор Нарышкин
13.12.41-19.09.42  майор, с 5.01.42 подполковник Ахриянов П.Ф. 
30.09.42-18.01.43  гвардии полковник Добровольский М.И.
17.01.43-10.07.43  подполковник Ромащенко И.Ф.

Был несколько удивлен, когда увидел фамилию Пекарева - комбрига. Федор Иванович Пекарев был начальником штаба 60 осбр с февраля 1942г по ноябрь 1942г.

Документально:
боевое распоряжение штабриг60 от 5.02.42 - начальник штаба - майор Бочков, а боевой приказ от 22.02.42 - начальник штаба майор Пекарев.
Из личного дела подполковника Ахриянова нет сведений , чтобы  он передавал свои обязанности комбрига кому-то другому за весь период командования.
Далее, боевое распоряжение №73 штабриг60  от 27.09.42 - начальник штаба подполковник Пекарев.
       
С уважением - Анатолий Николаевич

« Последнее редактирование: 19 06 2013, 19:12:33 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #63 : 26 03 2011, 11:08:42 »
Нашел и полную характеристику

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #64 : 31 03 2011, 23:22:41 »
Структура отдельных стрелковых бригад.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #65 : 31 03 2011, 23:26:19 »
А с апреля 1942 бригады стали 4-х батальонными

                                                                                                                 Совершенно секретно.                     и) отдельной роты разведчиков;
                            Государственный Комитет Обороны.                                                                                        к) отдельной роты автоматчиков;
               Постановление № ГОКО-1603сс от 14 апреля 1942 г.                                                                              л) отдельной автороты подвоза;
                                                           Москва. Кремль.                                                                                     м) отдельной медико-санитарной роты.
                                                                                                                                                           
               Об организации, штатном составе и вооружении отдельной стрелковой бригады.                                  2. Штатный состав и вооружение бригады установить:
                                                                                                                                                                             людей – 5 000;               лошадей – 739;         винтовок – 3 293;
                             Государственный Комитет Обороны постановляет:                                                       пулеметов-пистолетов – 621;                          пулеметов  ручных – 145;
                                                                                                                                                        пулеметов станковых  – 48;                            пулеметов крупнокалиберных – 3;
                             1. Утвердить организацию отдельной стрелковой бригады в составе:                           противотанковых ружей – 80;                          минометов   50 мм – 24;
               а) управление бригады (105 чел.);                                                                                         минометов 82 мм – 24;                                    минометов 120 мм – 8;
               б) четыре отдельных стрелковых батальонов (по 803 чел.);                                                       пушек 45 мм – 12;                                          пушек  76 мм  УСВ – 8;
               в) отдельного 50-82 мм минометного батальона (24 – 50 мм и 24 – 82 мм минометов);                   пушек 76 мм полковых – 4;                             автомобилей легковых – 5;
               г) отдельного артиллерийского дивизиона (восемь 76 мм пушек УСВ                                           автомобилей грузовых и специальных – 87.
                   и четыре 76 мм полковых пушки);
               д) отдельного 120 мм минометного дивизиона (12  - 120 мм минометов;                                    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ  И. СТАЛИН.
               е) отдельного противотанкового дивизиона (12 – 45 мм пушек);
               ж) отдельного батальона связи;                                                                                                         Выписки посланы: т.т. Щаденко, Шапошникову.
               з) отдельной саперной роты;                                                                                                                                         (Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.30, л.127).
« Последнее редактирование: 31 03 2011, 23:32:01 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #66 : 19 04 2011, 12:39:04 »
Нашел подтверждение тому, что 60 осбр вошла с состав 5-й армии Западного фронта с 11 декабря 1941г.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #67 : 14 05 2011, 18:12:33 »
   Здравствуйте, все участники форума и непосредственно: Александр Николаевич, Дмитрий Григорьевич и Леонид, выкладывающие материал по 60 осбр.  Давно их читаю . Сам активным пользователем не являюсь. Но успехи Александра Николаевича впечатлили  и решил попробовать поделиться некоторыми сведениями о 60 осбр и воспользоваться мнением специалистов.
   Пока информация :
http://www.iremember.ru/artilleristi/titov-boris-dmitrievich.html
   "Я помню"
Титов Борис Дмитриевич ( офицер-артиллерист 60 осбр с начала формирования).
  Также есть статья в газете "Советская Сибирь"№178 от10.09.2010, где  автор рассказывает о дневнике своего брата: "...  Через десять дней прибыли в город Пугачев Саратовской области, где формировалась отдельная 60-я стрелковая бригада из недоучившихся курсантов Лепельского, Одесского пехотного и первого Ленинградского училищ.
     Прибыли на станцию Кубинка западнее Москвы. Нам выдали обмундирование и вооружение. Бригада вошла в состав пятой армии Западного фронта. Я служил в расчете 82-го миллиметрового батальонного миномета. .."  (собирал для себя эл. адрес не сохранил, но статья есть, хотя данных о бригаде немного).
   Есть и другие упоминания о 60 осбр. Но я больше смотрю по событиям II-го формирования.
   В последнее время, проглядываю наградные листы в "Подвиг народа". Очень много интересного материала, который также помогает собирать информацию. Из них узнал, днем основания бригады является 20.10.1941 (Пекарев).  
   Командование 9А считало, что в сентябре бригада «позорно не выполнила приказов командования» (Добровольский). Можете узнать, как 25.09.42 погиб бригадный комиссар (Базарнов Григорий Кузьмич). Обратил внимание, в  Листах напечатанных 30.09.42 еще стоит фамилия Ахриянов, но подпись уже не его (м.б. не предполагали, что не вернется).  
   Есть ли у Вас «Представление на награждение» бригады орденом Красного Знамени в дек. 1942?  Там должна быть вся ее история (видел о 40-й сбр).  
   Награждения I-го формирования специально не искал, но одно было от ВС Западного фронта № 477 ОТ 26.04.42 (33/682524/320 или Яковлев Валерий Никитич). Там же и 50 СД. Может вы еще там не смотрели?  Я понимаю, что в отличие от специалистов, сидящих в архивах, это примитивно и непрофессионально, но какие-то сведения почерпнуть можно.
   По 347 СД нашли?  (Фомин М. Боевой путь 347-й Краснодарской стрелковой дивизии).
Сам не читал, но есть краткий обзор на 4 стр.
  Уважаемые специалисты, подскажите, когда в наградных листах пишется об « участии в ОВ»,  то указывается дата 1-го боестолкновения? ( Напр. "на Западном фронте с 6.12.41) И есть ли возможность сохранять "у себя" наградные листы?
  Есть еще вопросы: о вхождении бригады в состав 11 Гв СК под Гизелью.  К-р корпуса  Рослый И.П. в мемуарах о 60-й не упоминает. Но часть Наградных листов подписана командованием 11 Гв СК.
   В мемуарах Салтыкова Н.Д. «Докладываю в Генеральный Штаб»:
«Утром 6 ноября 1942 года..К 8 часам, когда ударные группировки 9-й армии атаковали противника, захватившего Гизель и Н. Саниба, мы были уже в передовых частях. С севера наносили удар 57-я и 60-я стрелковые бригады, вошедшие в состав 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Они наступали при поддержке трех танковых бригад (5-й гвардейской, 15-й и 63-й). С востока наступала 4-я гвардейская стрелковая бригада 10-го [126] гвардейского корпуса, усиленная 2-й и 52-й танковыми бригадами. …
   Удары 57-й и 60-й стрелковых бригад с севера с каждым днем становились все сильнее и сильнее..»
О роли 60-й осбр:
«Особенно отличилась бригада под руководством полковника Добровольского в боях с 8.11.42 г. по окружению и разгрому вражеской группировки в р-не г.Орджоникидзе, где она стремительным ударом из-за левого фланга 57-й ОСБр перерезала дорогу противнику на Маймарадаг и соединилась с двумя отрезанными противником батальонами 34 ОСБр. Приняла на себя удар противника в р-не Дзаурикау и Кодахджин, чем во многом способствовала успеху частей армии.
 Командующий 9А генерал-майор  Коротеев»
( Из наградного листа на Добровольского Михаила Игнатьевича)

Карта: бои за Гизель
http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/maps/1942S/Caucasus/Gizel_42.JPG
Можно ли считать ее входившей в состав 11 Гв СК?

 Хотелось бы чем-то пригодиться. Случайно увидел этот сайт, может быть, у Вас его нет?
http://www.dokst.ru/main/node/1132  (поиск военнопленных в Германии)

С уважением,                                                                                    
Сергей
« Последнее редактирование: 14 05 2011, 19:34:29 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #68 : 14 05 2011, 19:36:01 »
   Сергей !
Милости просим на форум... всякая помощь и подмога лишней не бывает...
Часть материалов, которые Вы представили на форуме есть, часть - свежие...

Так что подключайтесь... ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #69 : 04 06 2011, 21:44:30 »
Сергей здравствуйте! Спасибо за дополнительную информацию. Меня месяц не было (отпуск, санаторий), а теперь просматриваю Вашу информацию. Очень заинтересовали сведения - 

"Командование 9А считало, что в сентябре бригада «позорно не выполнила приказов командования» (Добровольский). Можете узнать, как 25.09.42 погиб бригадный комиссар (Базарнов Григорий Кузьмич). Обратил внимание, в  Листах напечатанных 30.09.42 еще стоит фамилия Ахриянов, но подпись уже не его (м.б. не предполагали, что не вернется)".
Подскажите, пожалуйста, а где с этим можно подробнее познакомиться, что за Листы? Дело в том, что 29 сентября, согласно приказа, Павел Федорович Ахриянов, убыл в расположение нового места службы в должности заместителя командира 347 сд. С уважением - Анатолий Николаевич.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #70 : 06 06 2011, 18:52:02 »
Здравствуйте, Александр Николаевич. Очень рад, что Вы появились. Материалы на, которые я ссылался, находятся на общедоступном сайте, коротко, "Подвиг народа". Если вы его еще не нашли  http://podvignaroda.mil.ru/ .  Вы сможете набрать "поиск" по ФИО указанных ранее: Пекарева, Добровольского, Базарнова и посмотреть их наградные листы. Там содержиться информация, как о самом подвиге, так и многое другое, благодаря чему можно узнать, когда,где призывался, начало участия в боевых действиях и т.п. Я просматриваю все по II-формированию, вплоть до расформирования в июле 1943. Награждения за этот п-д начались уже с 12.10.42 . Награждения производились приказами по 9 А, Закавказскому фронту, Сев. группе войск Зак.фр. (за время до перевода бригады на Черном. побережье). Пока накапливаю материал, что бы по картам разобраться. Награждений немало. Упоминаются и события 1-го  формирования.
Я думаю, Вам будет интересен мини-обзор событий до 25.09.42. Набираете пофамильно.
Активные боевые действия бригада начала с 14.09.42 Со штурма Верхнего Курпа и высоты 404  ( Цыбулин Виктор Яковлевич; Бычков Матвей Иван.(1898); Рудин Алексей Пахомович; Лукьянов Сергей Иван.;  майор Волков Ефим Николаевич (1896) комиссар 1 осб " за захват В.Курпа 1 осб получил благ-сть от ком. Сев. гр. войск"    Якубов Борис Шакирович; Лежебоков Дмитрий Васильевич; Поддубный Михаил Васильевич; Филлипов Анатолий Сергеевич. По поводу " позорного невыполнения" высказанное Коротеевым (ком. 9 А), это, наверное, что-то личное. Есть награждение телефониста, кот. поддерживал связь, когда ком.9 А лично руководил боем в Плановской и Илларионовке.  А потери бригады во время этих собцытий почему-то расстянуты до декабря месяца, в 3-х  списках б/в потерь( в основном 3 осб). Большие потери среди командного состава.
 По Архиянову просмотрите: Гизунтерман Лев Исаакович, Судьин Иван Алексеевич (1903)Чемоданов Павел Иванович(1921), Сметанников Николай Павлович(1911). и др. если надо продолжу. но для начала есть над чем поразмышлять
.К сожалению, сегодня должен заканчивать.
 Вы писали, что работали в архивах. А что Вам удалось накопать?

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #71 : 07 06 2011, 00:58:03 »
Сергей здравствуйте! Спасибо за подсказку. В Подвиг Народа я работаю, только начал с календаря боевых действий. Я одновременно работаю по 2-м соединениям - т.е. по 50 сд, начиная с финской и до 12 декабря 1941. А с 13 декабря по 60 осбр и практически по 31 октября 1942, когда погиб Павел Федорович Ахриянов - это родной брат моей тещи. В декабре 41г 60-я прослеживается по боевым действиям, а с января 42 информации уже очень мало и не только по бригаде. Видать обработали только 41 год. Поэтому сейчас начну работать с наградами и с Кавказа. В прошлом году в августе я был а Пятигорске и в 120 км от Плановского. Илларионовки сейчас нет - село называется Комсомольское (если не ошибаюсь). Очень жалко, но побывать там не удалось. На следующий год постараюсь съездить снова на Кавказ. Мельком посмотрел в наградах по вашим фамилиям: да, информация очень интересная. До свидания!
С уважением -Анатолий Николаевич

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #72 : 07 06 2011, 23:59:14 »
 Упоминания о действиях к-ра бригады 25.09.42 Илларионовка
 -Лобанов Петр Михайлович(1911). Саперы " по приказу к-ра бригады саперная рота заняла оборону у дороги Илларионовка -- В.Курп .." 
 В нараждении от 16.06.43 --  К-р штабного взвода отд роты связи Шишкин Андрей Ив.(1912) " в боях за Илларионовку ..управление боем ком. армией осуществлял по телефону... в течении з-х суток не уходил со своего поста, чем обеспечивал личные переговоры ком.-го армией с к-ром бригады".
 Анатолий Николаевич, по "московским" награждениям,если не обратили внимание, я давал ссылку ранее. (Яковлев Валерий Никитович (Никитич). Там большая группа. По II -формированию прошел почти все. Теперь, выискиваю возможные прпуски и запоздалые награждения. Поэтому, могу дать ссылки и по "московским" событиям, упомянутым в "наградных" с октября 1942. Там же и руководство бригады. Те, кто "с момента формирования".
 Неожиданные факты по бригаде. В Списках б/в потерь бригады есть ампулометатели.  http://www.topwar.ru/581-ampulomet-zabytoe-oruzhie-vov.html .
 По формированию. Основным пополнением были москвичи и жители московской области. Призыв шел вплоть до 09.08.42. Прибыв на Кавказ, формирование продолжалось. В бригаду попали  призванные в этом регионе, как рядовые, так и офицеры. Часть призывников с Ростовской области и Ставрополья и Кубани, кот.  попали на Кавказ вместе с отступающими частями Красной Армии. С Кубани было очень мало  т.к. значительная часть  мобилизованных была отрезана от своих наступающими немцами.  "Военнообязанные граждане Краснодарского края брались на учёт по новому их месту размещения. Так, через республиканский военкомат Дагестанской AСCP к 19 сентября 1942 г. прошло 646 человек. Из их числа для работ в Махачкалинском порту было оставлено 40 человек, а 597 передано для доукомплектования воинских частей" (http://klio.3dn.ru/publ/7-1-0-25)  Среди них был мой дед. "Мобилизован в РККА" 07.08.42 (запись в трудовой) из Краснодара. Через несколько дней город был оккупирован. И " с августа 1942 в 60 стрелковой бригаде"(запись из "освобождения от воинской обязанности") Овобожден т.к. потерял ногу под Крымской в мае 1943. Принадлежность к 60-й обозначена и в акте с госпиталя.Жду подтверждения из военкомата о награждении, есть орден ВОВ II степ. орд. книжка 1947г., но что-то не идет.
 Продолжим о формировании.Также, в батальон автоматчиков бригады вошли "краснофлотцы" Боевые действия батальон начал с 25.09.42. под В.Курпом. Наверное, именно их имел ввиду адм. Кузнецов Н.Г., когда в различных своих воспоминаниях называл 60-ю бригаду морской:  "Показательным примером эффективного содружества моряков с воинами пехотных подразделений может служить 62-я морская стрелковая бригада. Начав свой путь под Москвой в трудные для Родины дни октября 1941 года, бригада затем была переброшена под Моздок. Здесь она действовала в тесном содружестве с 60-й, тоже морской, стрелковой бригадой. Здесь же моряки этих двух бригад составили костяк 257-й стрелковой дивизии".
 А вот по поводу пополнения из расформированной 102 сд «Отдельная 60-я стрелковая бригада пополнилась на 30 процентов солдатами из Южно-Казахстанской области».  (воспоминания А.Марадулина), судя по потерям и наградам, сильное преувеличение.
Если нужно укажите на, какие события Вы бы уже  хотели получить информацию.
 С уважением, Сергей.   

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #73 : 09 06 2011, 19:36:18 »
Здравствуйте Сергей! Спасибо за инфо по бригаде и по 50 сд. Сейчас усиленно занимаюсь награждениями по Кавказу: просмотрел по календарю сентябрь и октябрь, делаю выписки (даты, нас.пункты, командиры подразделений, описание событий и т.д.). Да, интересный факт - комбриг Ромащенко (который был с января 1943) в июне 43 подписывает представление к награде Шишкина за бои в сентябре 42. Усиленно ищу наградной лист на бригаду, как Вы сказали в декабре - пока еще не нашел.    
"Упоминания о действиях к-ра бригады 25.09.42 Илларионовка"? - а подробнее есть информация? Потом перейду на московские события по наградам. Есть одна тема: комдив 50 сд Лебеденко 7.11.41 подписывает аттестат.лист на присвоение очередного звания майору Ахриянову, где сказано, что он представлен к Правительственной награде, ордену Красного Знамени; в боевой характеристике от 8.05.42 - представлен ... . А награду Павел Федорович так и не получил.
Да, я не ответил на Ваш вопрос по ЦАМО. Там я был всего один раз 3 дня: первый-организационный, знакомство с материалами, заказ литературы; второй - работал по 50сд; третий-по 60. Ознакомился с личным делом, сделал копии и фотографию подполковника. Фотографировать не разрешают, приходится переписывать. Есть документы отпечатанные на машинке - хорошо если попадут первые экземпляры, а 12-15 экземпляры через копирку плохо читабельны; многие документов написаны карандашом. Документов очень много, а времени мало. Ехать нужно специально и на большее время, а я был в Москве на учебе и 3 дня провел в Подольске.      Пойду смотреть декабрь награды.      Анатолий Николаевич
« Последнее редактирование: 09 06 2011, 20:01:39 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #74 : 10 06 2011, 16:32:06 »
2 человека из особого отдела НКВД 60 осбр. Один (оперуполномоченный) - с автоматом в руках в бою с врагом проявил мужество и героизм. Другой (начальник особого отдела) - за год работы в бригаде уничтожил около 250 человек своих, советских воинов - половину батальона. Оба награждены орденом?!!!!!