Автор Тема: Подготовка 7-го тома книги "Имена из солдатских медальонов"  (Прочитано 4005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Коллеги, от Рафика Рашитовича Салахиева (г.Казань) получил информационное письмо о подготовке к изданию очередного тома "Имен из солдатских медальонов". Текст ниже.
Заинтересовавшимся перешлю на электронку правила заполнения данных и саму таблицу для их внесения.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
о подготовке к изданию следующих томов книги «Имена из солдатских медальонов»

Уважаемые коллеги!
В 2005, 2007, 2008, 2011, 2013 гг. изданы 6 томов книги «Имена из солдатских медальонов» — результат общего труда всех поисковиков. Её изданием мы хотели активизировать работу по сбору и сохранению разрозненных списков установленных имен, которые есть у нас в каждом отряде, в единую базу данных, доступную каждому не только сегодня, но и в будущем, понятную не только поисковикам, но и любому человеку.
Общественная молодёжная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан планирует издать в 2015 году очередной, 7-й, том книги.
Как и в предыдущих томах, о каждом воине предполагается поместить следующие данные: фамилия, имя, отчество, источник установления имени (медальон, награда, самолет и т.п.), год и место рождения, адрес семьи, военкомат призыва, воинское звание, реквизиты архивных источников, дата и место обнаружения и захоронения останков воина, название отряда поисковиков, к которому можно обратиться для уточнения информации. В качестве иллюстраций будут размещены изображения вкладышей медальонов, рабочие фотографии поиска (цветные и чёрно-белые).
Предполагается также привести список региональных поисковых организаций, чья информация включена в книгу. Это делается главным образом для того, чтобы с уточнениями можно было обратиться непосредственно к источнику информации. В случае, если поисковый отряд, нашедший медальон, уже не существует, кроме его данных нужно указать и адрес организации, где можно уточнить информацию о медальоне (например, региональной организации по месту дислокации отряда или уполномоченной организации на месте поисковых работ). Необходимо указать точный почтовый адрес отряда, междугородный код и номер телефона, адрес электронной почты, ФИО руководителя.
В книге будут размещены стихи и песни поисковиков, фотографии поиска. Посмотрите стихи и фото в предыдущих томах (http://otechestvort.ru/izdat/ism.htm), подберите свои такой же тематики. К стихам и песням необходимо указать имена авторов слов и музыки, год написания; к фотографиям – автора, год и место съемки, описание события. Нужны также сканы вкладышей, фотоснимки именных находок, фотографии установленных воинов. Сканы и фотографии должны быть сделаны в 300 точек на дюйм, форматом не менее 10х15 см. По возможности иллюстративный материал просим присылать в электронном виде.
Просим информацию присылать в электронном виде, исчерпывающую по каждому установленному имени:
1) вид находки (для тех, чьи имена установлены по архивным данным, необходимо указать на основании каких именных находок это сделано (например, на основе медальона такого-то воина) и указать точную ссылку на документы архива (фонд, опись, дело и т.д.).
2) данные именной вещи – что именно прочитано
3) полные установленные данные воина (ФИО, год и место рождения, место призыва, информация о родственниках – ФИО, и адрес)
4) место находки и дата: регион, район, ближайший населенный пункт, привязка.
5) полное название отряда, имя руководителя отряда, поднявшего бойца
5) место и дата захоронения останков: регион, район, населенный пункт, название кладбища
6) найдены ли родственники, место хранения именной находки.
Опыт подготовки к изданию первых томов книги «Имена из солдатских медальонов» показал, что в присланных в произвольной форме списках большая часть необходимой информации отсутствует. В книгу включаем только те имена, информация о которых наиболее полная, не вызывающая противоречий в данных, позволяющая и самим поисковикам, и родственникам бойцов получить полную информацию и о бойце, и о месте его захоронения, и о том кто его нашел. Уже имеющиеся в нашем распоряжении около 4000 записей не содержат полных данных и не могут быть опубликованы в этой книге. Вся наша база данных именных находок размещена на сайте ИПЦ http://old.v-ipc.ru/Med/Find.asp, текущее состояние записей указано в последнем поле «Комментарий».
Просим отряды, чьи находки вошли в предыдущие тома, проверить и прислать сведения о новых, установленных в 2013-2015 годах, именах отдельным списком. Уточнения к ранее опубликованным (размещенным в нашей базе данных) – отдельным списком. Предварительно просим проверить на сайте http://old.v-ipc.ru/Med/Find.asp нет ли такого имени в базе данных.
Эта книга не может быть подготовлена без вашей помощи. Она издаётся с целью собрать, обобщить и сохранить результаты многолетней работы всех поисковиков. Просим Вас принять участие в сборе информации.
Сроки предоставления информации: 1 февраля 2015 года.
Но чем раньше мы получим списки, тем больше будет у нас возможностей для должной подготовки книги.
Наши координаты:
420039, г.Казань-39, а/я 122. Тел.: 8-(843)-5550255; факс: 8-(843) 5543722. E-mail: mipc@mail.ru