Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #465 : 21 03 2015, 00:10:22 »
Всем привет!

Сегодня свершилось - я забрал "сканы" архива Громовой В.Д.

Пока думаю как публиковать - материала очень много. Однако начнём по-малу...
Прошу меня "понять и простить"(с) -  буду выкладывать материалы по мере возможности... Постараюсь публиковать последовательно.  Много интересного. Много придется переосмыслить.

По-моему скромному мнению, Валентина Дмитриевна СПАСЛА 192-ю стрелковую дивизию лета 1942-го. Спасла от забвения. Это благодаря ей всё, что сейчас известно и ещё станет, благодаря её инициативе, энергии, настойчивости. Вечная ей память и слава!


Уважаемый Юрий!
Начнем с Вас.

Итак...   Вы писали: "Покопавшись в своих материалах,  нашел такой факт  - в учбате 205 сд воевал  военврач  3- го ранга  Владимир Сергеевич  Балышканов -  он носил светло-зеленые  петлицы, хотя по-прежнему  не вижу выводов из этого или похожих фактов..."




Из письма Громовой В.Д. академику Самсонову А.М. от 21 февраля 1976 года (орфография сохранена):

"Я вначале была в 153 м/санбате. 23 июля на территории м/с в 3 ч.шел бой. Погибло много медиков. С 24 июля я уже была в Учбате, т.е. на самой передовой и 15 августа была тяжело ранена и контужена (общий паралич). Спасена я была дважды: 1-й раз подобрал меня на поле боя в/врач в погран.форме. Возможно из 205 с.д.? Тогда я ничего не знала о погранич. войнах там. Без перевязки он (и еще солдат) отправили меня с одним раненым на лошади. Но обоз оч. бомбили. Я очнулась глуб. ночью в степи. Лошадь стоит, телега на бок. Солдат рядом мертвый. Колхозники: 3 женщ. и 1 старик искали, видимо лошадей и наткнулись на меня. Этот дед и сказал женщ-м. "Ведите лошадей домой, а я ее мигом на тот берег". Больше я ничего не помню. Пришла я в себя на 10-е сутки на операционном столе. Итог таков: 2 тяж. раны в легкое, 2 раны в живот и плечо, и паралич-контузия. Нарушены речь, слух, зрение, и, особенно, память. Как смыло имена, фамилии, назв. пункт. боев, хотя оборону (места) и сами боев зримо помню отлично".

Теперь делайте первичные выводы, на совпадениях в фактах.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

P.S. Уважаемый tengiz!

     Не могу скачать свой файл с Вашими отметками позиций Учбата. Если вам будет не затруднительно - повторите его, т.к. это потребуется для дальнейшего развития темы по Учбату и наложения на те схемы, которые предоставил Юрий. Это позволит, Юрию и всем заинтересованным исследователям, сделать ещё более интересные выводы из задаваемых историей загадок.
« Последнее редактирование: 21 03 2015, 01:50:28 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #466 : 21 03 2015, 01:40:27 »
.... а это для интрижки и затравки, чтоб было ещё интереснее)))

                              
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #467 : 21 03 2015, 14:37:16 »
Ветераны 192-ой стрелковой дивизии.

Батчаев Магомед Добаевич
(09.05.1924)
(Учбат, курсант Урюпинского пехотного училища)




        Батчаев Магомед Добаевич, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
        Родился 09.05.1924 (по документам - 1923) г. в с. Карт-Джурт. Впоследствии с семьей переехал в с. Учкекен.

       Получил образование в местной НСШ /1932-1941/. Работал в местном колхозе, член ВКЛСМ.

        Призван на фронт Мало-Карачаевским РВК /22.03.1942/. Был направлен на учебу в Урюпинское военно-пехотное училище. Пройдя обучение по специальности «специалист полевых кабельных линий» /04-06.1942/, в составе 3-го отдельного учебного батальона, был направлен в формирующуюся 192-ю стрелковую дивизию. Рядовой пулеметчик стрелкового полка. Принимал участие в оборонительных боях в Ростовской и Сталинградской областях /07-08.1942/.
       В одном из боев, прорываясь из окружения, был захвачен в плен. Находился в концлагерях на территории Восточной Европы и Австрии /09.1942-04.1945/. после освобождения принимал участие в освобождении Вены.

       После прохождения проверки СМЕРШа, был введен в состав части отправляющейся на Дальний Восток для разгрома Японии.
       Однако, в связи с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, отправка эшелона была отменена. В течение полутора лет находился в составе действующей армии, был демобилизован в марте 1947г.

       По прибытию к местам депортации (Сайрамский район Южно-Казахстанской области Казахской ССР) работал в совхозе рабочим /1947/, ветсанитаром ветпункта Манкентской МТС /05.1955-05.1957/.
       Возвратившись на родину, трудился в совхозе «Учкекенский»: скотник, бригадир, заведующий МТФ /1957/. С 1971 г. в хозяйствах Ставропольского края: Бригадир ПТФ «Куршава», заведующий ТФ. /1974-1994/.
       Благодаря применению передовых методов выращивания скота добился высоких результатов в поставе молока мяса и шерсти, руководимые ими фермы входили в число лучших в регионе. Его трудовые успехи отмечены на страницах областной и краевой печати. С 1994 г. – в с. Учкекен, занимается фермерством.

       В 2009 г. совершил паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии, аль-хаджи.

       За мужество и героизм, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжден орденом Отечественной войны II степени, 11 юбилейными медалями, медалью Жукова, 2 юбилейными знаками.

       За высокие трудовые достижения и многолетний добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени /1973/, бронзовой медалью ВДНХ /1981/, «Ветеран труда», почетными знаками «Победитель социалистического соревнования» /1973/, «Ударник Х пятилетки» /1980/, Почетными грамотами федерального, краевого и еспубликанского уровня.

                      

     

http://www.elbrusoid.org/m/forum/forum177/topic24269/

http://pobeda09.ru/malkar/malkar-veteran/malkar-spasibo/%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.html?page=5
« Последнее редактирование: 21 03 2015, 14:49:01 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #468 : 23 03 2015, 01:46:28 »
Документы из архива Громовой В.Д.

Документы о комдиве-192 Захарченко А.С. и сообщения о его гибели:

                         


Документы из ЦАМО

          

          
С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 23 03 2015, 03:29:37 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #469 : 23 03 2015, 18:34:25 »
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Благодаря Вашей настойчивости  и целеустремленности  наконец-то спустя  почти три десятка лет после написания мы  получили возможность познакомиться можно сказать с редчайшими и бесценными материалами  В.Д. Громовой  об истории и боевом пути 192 сд, как собственно ручными ей написанными как участника ожесточенных боев лета 42-го, так и собранными ей позже с участием ветеранов...
Спасибо Вам огромное...С нетерпением будем читать последующие страницы...

Как нередко бывает ваша гипотеза может иметь место- что В.Д. Громову спас военврач МСБ 205сд, хотя конечно это мог быть и врач из 192 сд...


 С уважением,
Юрий


« Последнее редактирование: 23 03 2015, 18:45:58 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #470 : 24 03 2015, 02:33:32 »
Всем привет!

Уважаемый Юрий!

       Спасибо за добрые слова, но я бы хотел сказать, что мне несколько повезло и немного сопутствовала удача и помог технический прогресс.
       Я бы хотел сказать о другом: "История не терпит сослагательного наклонения"(с), но перечитывая и перечитывая эти пожелтевшие листы, я всё больше утверждаюсь в том, что, если бы не Валентина Дмитриевна следующим поколениям достались бы лишь "рожки да ножки". "Нашей" 192-ой СД (1ф), да просто Родине, повезло, что жизнь распорядилась так, что сохранила жизнь Валентине Дмитриевне, а она в тылу не пряталась и на передовой за бруствер выходила под пули, а потом столько лет, особенно последние 15-16 лет по собственной инициативе собирала, формировала и пробивала "на верх" материалы. Создала музей. Не ради тщеславия, поверте.
      Это в наше время, нажал в "бегунке"-поисковике клавишу "Ввод" и на экране видно столько информации по ключевому слову, да с голозадыми баннерами и прочим мусором, а в 1975-1986 даже академику Самсонову отказывали в исходной информации. А каково было Валентине Дмитриевне в информационном вакууме?
      Да, тогда больше было живых воспоминаний, но на это надо было колоссальное количество времени и терпения. "Кривыми путями" и аналитикой мне удалось разыскать близких и родственников п-ка Журавлёва, п-ка Барладяна, автора статьи о п-ке Захарченко, ветеранов ген-лейт. Круковского и др., а какая удача была познакомиться с Курченко Николаем Александровичем! Да, целеустремленность и техпрогресс сделали своё дело, но... опять, возвращаясь к вышесказанному, если бы не Валентина Дмитриевна Громова - получили бы мы "дырку от бублика".
      Я конечно, по своей относительной "молодости" и не сильной исторической образованности могу и чего лишнего сейчас сболтнуть, "уж, звиняте, бояре"(с) , но 99% информации опубликованной академиком Самсоновым Александром Михайловичем в третьей главе его научного труда "Сталинградская битва", всё что связано с правым флангом 62 Армии июля-августа 1942 года основывается на МАТЕРИАЛАХ и ТРУДЕ Валентины Дмитриевны Громовой.  Только её ТРУД, не физический, а исторический, в нашем советском государстве особо никому оказался не нужен. Хвала Всевышему, Судьбе, Удачи и Валентине Дмитриевне, что ей удалось пробиться к академику Самсонову и с его "административным ресурсом" опубликовать и вырвать из небытия память о тех людях,  не пожалевших живота своего, умиравших в мучениях от пуль-осколков и танковых траков, задыхавшихся от жары и гари горящей степи, но из последних сил рвавших в клочья "гансов" и "фрицев", перемалывая цвет Вермахта...
      Думаете я "высокопарным штилем глаголю"? Николай Александрович Курченко прислал мне в дар энциклопедию "Сталинградская битва" 2007 года. Он участвовал в её создании, как автор статьи по 33 Гв.СД. Знаете, что меня больше всего поразило в этом издании? Там нет вообще упоминаний о п-ке Захарченко, п-ке Журавлеве, о 192-ой СД ( упоминается только одной цифрой в разделе 62 Армии), а о 205-ой СД вооооообще ничего!!! Месяц кровопролитных боёв, почти 30 тыс. человек смолоты в степную пыль и.... НИ-ЧЕ-ГО!!! А от количества персон авторского коллектива и сокращений и точек в их научных степенях и регалиях - в глазах рябит, как от морзянки.
      Я без претензий. Просто, сейчас информационного вакуума нет и 192-ой с 205-ой, как бы тоже нет. А прошло-то сколько времени! Кстати, спасибо, что в последнем справочнике-энциклопедии уже упомянули о п-ке Журавлеве К.А.
Это я к тому, что грустные мысли - оформляют руководство к действию.
     Извините за сумбур - это немного наболело. Спасибо, за потраченное время, если удалось дочитать до конца.

А вот так это начиналось:

Письмо Громовой В.Д. в издательство "Наука" от 19 декабря 1975 года:

       

    Как я понимаю, в изданиях академика Самсонова 1960-го (первое издание) и 1968-го (второе издание) данных Валентины Дмитриевны нет. Вот бы почитать...

    Кстати, я думаю, что в год 70-ия Победы оказалось хорошим знаком обнаружение архива Громовой В.Д.
    Пусть публикация её трудов будет посвящена её светлой памяти.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 24 03 2015, 02:46:11 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #471 : 24 03 2015, 12:04:44 »
Здравствуйте все!

Присоединяюсь к словам Дмитрия с благодарностью в адрес  А.М. Самсонова и В.Д. Громовой за их большой вклад в историю боев стр. дивизий  в большой излучине Дона,
особенно 192 сд. 205 И 18СД...

Привожу фрагмент из книги А.М. Самсонова о В.Д.Громовой ( 4-е изд., 1989 г., стр.6):
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #472 : 24 03 2015, 16:56:33 »
Уважаемый Юрий!

Вы совершенно правы, т.к. это отрывок из большого первого письма Громовой В.Д. академику Самсонову А.М. от 21 февраля 1976 года. Другой отрывок я цитировал чуть выше.

Вопрос: При публикации писем необходима расшифровка почерка Валентины Дмитриевны или он хорошо читаем?


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #473 : 25 03 2015, 11:40:17 »


Итак...   Вы писали: "Покопавшись в своих материалах,  нашел такой факт  - в учбате 205 сд воевал  военврач  3- го ранга  Владимир Сергеевич  Балышканов -  он носил светло-зеленые  петлицы, хотя по-прежнему  не вижу выводов из этого или похожих фактов..."

 15 августа была тяжело ранена и контужена (общий паралич). Спасена я была дважды: 1-й раз подобрал меня на поле боя в/врач в погран.форме. Возможно из 205 с.д.? Тогда я ничего не знала о погранич. войнах там. Без перевязки он (и еще солдат) отправили меня с одним раненым на лошади.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
На мой взгляд почерк В.Д. Громовой вполне различим! С нетерпением ждем описания боевых действий...
Еще раз перечитал цитируемый фрагмент о форме врача....у меня есть некоторые сомнения  - если в 205-были пограничники , вряд ли , пока нет подтверждений , а военврачи - конечно!

Дело в том , что и те и другие    носили зеленые петлицы - хозяйственный и административный состав — темно-зелёный;
для войск НКВД и НКГБ: пограничники — ярко-зелёный...разница только в эмблемах...

Поэтому как правильно понять - "врач в погранформе?"
 были разные галифе и нарукавные нашивки? - непонятно...

Привожу картинки петлиц из интернета:
то есть окантовка розовая (ПВ) , а не красная плюс змейка?

 С уважением,
Юрий
« Последнее редактирование: 25 03 2015, 12:18:21 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #474 : 26 03 2015, 02:37:18 »
Уважаемый Юрий!

1. Касательно яркости и окантовок петлиц - у меня столько же информации, сколько и у Вас.

 2. Я могу только оценивать совпадения и придаваться логическим умозаключениям:

Первое - Валентина Дмитриевна прямо указывает, что это был военврач, "пограничник" (могу предполагать, что определила она это и по зелёным петлицам), а вот яркость...   что до яркости ярко-темно... в её состоянии я думаю было не до этого.

Второе -  что это был врач, с большой долей вероятностью тоже можно утверждать, т.к. он определил, что она жива (тяж.ранена), тоже медик (коллега)...

Третье - вспомнив обсуждение позиций Учбата 192-ой СД на правом фланге, на стыке с 205-ой. Так вот, Ваша карта (нижняя часть) "12-тым сектором" примыкая от балки Коновалова  аж до х.Оськинского "накладывается" на позиции Учбата. Кто был в каком эшелоне пока не понятно (для меня).

И все эти три "совпадения" сходятся с военврачом из 205-и СД, о котором Вы упомянули: Владимир Сергеевич  Балышканов. 1908 г.р. командир госпитального взвода 369 МСБ 205-ой СД. А почему Вы указываете на Учбат 205-ой??? Дайте на него всё что есть, если можно. И почему только у него зелёные пелицы? Он c мая 1941 года в РККА.

Согласно наградному листу от 1946 года он пережил августовскую мясорубку, и закончил войну капитаном медслужбы.

Досужие предположения могут довести до того, что: А не Учбат ли 205-ой СД был "12-ым сектором" на карте? Учбат с Учбатом в локтевой связи?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 26 03 2015, 14:02:13 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #475 : 26 03 2015, 20:08:45 »
Уважаемый Дмитрий,

согласен с вашими мыслями   о   Громовой  и военвраче....
Спасибо за розыск Балышканова в сети, просто с петлицами он один упоминался в книжке Скоробогатова об учбате...

С уважением,

Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #476 : 31 03 2015, 16:22:35 »
Уважаемый Юрий,

дайте, по-возможности, отрывок или "скан" из книги Скоробогатова.

Я тут, грешным делом, заделался библиофилом и через OZON.ru и ещё заказал книг 10 по нашей теме. А вот "С монетой во рту" вообще пока нигде нет. Только в библиотеках... г.Волгограда.

Миль пардон, что "торможу" с публикацией  архива Валентины Дмитриевны - работа отвлекает, но я исправлюсь.


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #477 : 04 04 2015, 17:22:56 »
Всем привет!

1. Уважаемый Юрий!
Очень жду Вашего сообщения с выдержкой о Владимире Сергеевиче  Балышканове. Черкните хоть строчку.

2. У меня следующие новости:

а) Изучил книгу В. Г. Мирзояна "Сталинградцы - творцы Победы". Очень много интересного по ситуации в группе п-ка Журавлёва и по выходу остатков 84-го и 88-го Гв.СП (группа п-ка Барладяна) при выходе из второго окружения 15-23 августа 1942 го. Однако, некоторые моменты попадания 84-го и 88-го Гв.СП под Майнолин, в книге очень размыты, но эту тему достаточно чётко описал Курченко Николай Александрович.
    В семье младшего сына Константина Андреевича Журавлёва хранится книга на армянском языке с дарственной надписью Сурена Гарегиновича. Раньше для меня была загадка, что это за книга, кто автор и как она попала в дом Журавлёвых, однако сложилась такая версия,  факты из которой подтвердила мне невестка ген-майора Журавлева К.А. Людмила Петровна Журавлева:
    В 1969 году, работая над книгой Сурен Гарегинович Мирзоян и Григорий Петрович Барладян в архиве ЦАМО нашли адрес генерал-майора Журавлева и встретились у него на даче. Встреча, которая состоялась через 27(!) лет, была очень радушная и теплая. Факт этой встречи мне и подтвердила Людмила Петровна. После издания книги  Сурена Гарегиновича, она была подарена Константину Андреевичу.

    Нашел ещё две фотографии Журавлева К.А., которые ранее не публиковались в интернете, а так же у Людмилы Петровны есть фотография Константина Андреевича ранее 40-х годов.

б) Приобрел и прочел книгу с рассказами Николая Шилина... с личным автографом и дарственной надписью автора! (не мне конечно). Правда в этом сборнике рассказов о 192-ой ни-че-го...

в) Продолжается подготовка к автоэкспедиции в Излучину Дона примерно на срок (в первом приближении) 25 апреля - 5 мая.
Лично моя цель (в общих чертах): попытаться поработать в школьных архивах (Клетская, В-Бузиновка, Иловля), посмотреть места боев. Поездка в Волгоград(?), Волгодонск(?).
Местные старожилы, если будет возможность пересечься, а так же "укрепить и направить", как вы на это смотрите?
Единственный момент: общение и контакт с местными правоохранителями дабы не быть обвиненными в попытках "черного копа". Какие могут быть рекомендации?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

« Последнее редактирование: 04 04 2015, 17:33:36 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #478 : 06 04 2015, 23:04:16 »
Всем привет!

Получил ещё три антикварные книги. Из них две Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда" 1953 и 1955 годов издания. А вот третья опять Сурена Мирзояна "Сталинградское зарево" 1974 г.

Вообщем, я пока в шоке, но в общих чертах хочу сообщить следующее, о том, о чём НИГДЕ и НИКЕМ и НИКОГДА не упоминалось:

    1. Константин Алексеевич (Константин Андреевич Журавлев - тут ошибка автора, прим. ВБВ) прекрасно понимал, что не смотря на успех, невозможно после пятидневных боев продолжать активные действия, ибо израсходованны были почти все ресурсы, боеприпасы, продовольствие и горючее. Он решил подготовить следующий прорыв вражеского кольца к 30 июля, причем намечалось осуществить по двум направлениям: на северо-восточную сторону района Оськинский и в юго-восточную сторону района Верхне-Голубая . Эта операция также была выполнена успешно.
"Сталинградское зарево" Сурен Мирзоян, Изд. "Айстан" 1974 г. стр.75.


   2. Во время наступления с 5 августа по 6 августа 1942 года в зону ответственности частей 33 Гв.СД (группа п-ка Барладяна) южнее х.Теплый наступавших в общем направлении на Калмыков совместно с частями 13-го Танкового корпуса "... из окружения вышло около 1500 солдат и офицеров с оружием и боевой техникой" "Сталинградское зарево" Сурен Мирзоян, Изд. "Айстан" 1974 г. стр.85.

    О как! Два расходящихся удара на прорыв: Северный ( с п-ком Журавлевым ) 5 000 человек, выход 31 июля 1942 года и Южный ( кто командовал?) 1 500 человек, выход 5-6 августа 1942 года.
Или 5000 человек было выведено всего? ???

И ещё...

     Более 450 "отъявленных"-десантников солдат и офицеров 33-ей Гв.СД с 15 августа по 21 августа жестко "партизанила" в районе высот 111,4 и 211,2 , в тылу 14-го ТК на правом берегу Дона, подрывая понтонные мосты, уничтожив полевой штаб у высоты 211,2.
Немецкое командование потребовала от 14-го танкового корпуса окружить и разгормить "дикую 33-ю гвардейскую дивизию"
"Сталинградское зарево" Сурен Мирзоян, Изд. "Айстан" 1974 г. стр.96.

"Партизанили" они практически напротив... Песковатки и Вертячего и переправились на левый берег Дона только в 3 часа ночи на 22 августа 1942 года в районе Песковатки. Не потому ли только после этого Фридрих начал прорыв к Сталинграду 23 августа 1942 года? (Это так, в качестве бреда) Или это совпадение?


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 07 04 2015, 14:08:56 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #479 : 07 04 2015, 15:39:27 »
Уважаемый Дмитрий!

К моему огорчению    у меня теперь нет возможности сканирования...

Насчет Балышканова  и других фрагментов могу попробовать сделать вам свободный пересказ по кускам ксерокопий, сравнительно давно я читал ее в Ленинке...постараюсь на выходных сделать...
О связке Балышканова с Громовой ничего нет в книжке просто изредка он упоминается, в разных случаях...учбата.
С уважением,

Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!