Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #300 : 01 05 2013, 17:07:52 »
День добрый всем!Юр, я к примеру в графу "место пленения" на мемориале забил Трехостровская, и мне выдало - Журавлев Василий Дмитриевич, лейтенант, 419 ПП (в карточке 419 СП), попал в плен 15.08.1942 года, вопрос:к какой дивизии относился данный 419 СП(немцы стрелковый полк пехотным окрестили)?
по остальной географии, во многом та же картина...например по поиску бузиновка 37 человек
« Последнее редактирование: 01 05 2013, 17:23:06 от Демьян »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #301 : 02 05 2013, 16:12:10 »
... мне выдало - Журавлев Василий Дмитриевич, лейтенант, 419 ПП (в карточке 419 СП), попал в плен 15.08.1942 года, вопрос:к какой дивизии относился данный 419 СП(немцы стрелковый полк пехотным окрестили)?
Здравствуйте все!
Демьян, 419сп- это 18СД 3-го формирования, подробно о ней идет речь в теме 205СД.
Здесь привожу кратко из Вики:(за лето 1942 г.):
Формировалась с февраля 1942 года по май 1942 года в Московском военном округе на базе 16-й сапёрной бригады. Формирование шло в Рязани.
В действующей армии с 12 июля по 18 сентября, с 14 декабря 1942 по 14 ноября 1944 и с 29 января 1945 по 9 мая 1945 года.
К 10 июля 1942 года дивизия была передислоцирована под Сталинград в резерв Сталинградского фронта, затем была переведена в состав 4 танковой армии. 22 июля 1942 года дивизия заняла оборонительные рубежи, принимала участие в контрударе, в результате которого были выведены из окружения остатки двух советских дивизий. С 3 по 12 августа дивизия вела напряжённые бои в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда. Дивизия выдержала тяжёлые оборонительные бои с 15 по 16 августа 1942 года и сделала безуспешный контрудар 17 августа 1942 года. На состояние на 21 августа 1942 года дивизия отходила на северо-восток, 23 сентября 1942 года из-за больших потерь была выведена в резерв.

Конечно упомянутый здесь Журавлев, отступая от р, Голубая, вполне мог быть пленен у Трехостр.
У немцев не было термина "стрелковая дивизия" - это только в РККА. У немцев  - это пехотные, легкопехотные, моторизованные и танковые в составе 6А
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #302 : 02 05 2013, 16:21:51 »
День добрый всем!Юр, я к примеру в графу "место пленения" на мемориале забил Трехостровская, и мне выдало...
по остальной географии, во многом та же картина...например по поиску бузиновка 37 человек...

Демьян, не понимаю ,как Вы входите    --  я с главн. стр. (без регистрации)  Мемориала по расш. поиску выхожу на его страницу, на ней слева вижу столбик из квадратиков , в которых надо поставить птички... Квадратика - опции "место пленения " на этой стр-це нет.
Как   Вы находите графу "место пленения?"Разъясните, пожалуйста!
 
« Последнее редактирование: 02 05 2013, 16:23:25 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #303 : 03 05 2013, 10:04:52 »
День добрый!Юр, я уже писал, что работаю со старой версией Мемориала.На главной страничке(там где фотография) вверху есть ссылка "перейти на старую версию сайта", перехожу, а затем на "расширенный поиск"

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #304 : 03 05 2013, 10:10:27 »
Да Юр, про графу "место выбытия" так же не забывай, там то ж инфы много выдает

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #305 : 03 05 2013, 11:45:25 »
Приветствую,
Демьян, спасибо за полный и точный ответ. Действительно, запрос "место пленения" в старой версии нормально работает.
Быстро пробежав по ряду нас. пунктов в зоне боев. действий 4ТА , обнаружил около 133 пленных офицеров и солдат , большая часть из которых в Бузиновке и Голубой  -  из разных полков.

Для составления списков нужно просматривать все карточки подробно.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #306 : 03 05 2013, 11:54:12 »
Отлично Юр!Если выйду еще на один алгоритм поиска сообщу....

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #307 : 03 05 2013, 12:07:42 »
... по остальной географии, во многом та же картина...например по поиску бузиновка 37 человек

Демьян -с  пожеланием успехов!
И как интересно  - у меня в Бузиновке вышло  не 37, а 53 57 человека.

В качестве примера - судьба ЛЯЩа Николая Алексеевича из 427сп 192сд.
« Последнее редактирование: 03 05 2013, 12:14:37 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #308 : 03 05 2013, 13:49:54 »
описался Юр.Я накачал таким способом кучу материала, сейчас составляю таблицу..
меня больше заинтересовало как идентифицировать бойцов в чьих карточках значиться "СП" и прочее аналогичное...к какому подразделению они принадлежат?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #309 : 03 05 2013, 14:11:49 »
Демьян, ясно, что если в карточке на нем. или рус. указан номер СП  - установить СД или АП - нет вопросов.
При отсутствии номера полка  - найти дивизию - большая проблема, особенно если это не офицер.
По офицерам надо ехать, писать в ЦАМО...

Чем можно помочь? Кладите проблемные карточки в тему  - будем думать все вместе.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #310 : 22 05 2013, 10:20:55 »
Всем привет!

А мл.л. Николая Алексеевича Ляща ищет Феликс Владимирович Измайлов:

Ищу родственников числившегося без вести пропавшим Николая Алексеевича Ляща - уроженца г. Москва или пос. Томилино ныне Люберецкого р-на Московской области.
На сегодняшний день удалось установить:
Николай Алексеевич Лящ был призван на фронт Ухтомским РВК Московской области из пос. Томилино (ул. Островского, 11 или ул. Тургенева, 9).
Согласно документам, с июня 1942 года супруга бойца Анна Павловна перестала получать известия с фронта. А в послевоенные годы, при обходе дворов работниками сельсовета с целью уточнения списков о безвозвратных потерях, у нее на руках оказалось извещение о том, что ее супруг пропал без вести …

На фронт Николай ушел в первые дни войны – 26 июня 1941 года. И был направлен в 427 стрелковый полк 192 стрелковой дивизии.
По сведениям из Объединенной базы данных в районе деревни Бузиновка (сталинградская область) попал в плен.

Сначала попавших в окружение и взятых в плен красноармейцев погнали во Владимир-Волынский лагерь Stalag 365. Потом был дарницкий – 339.
А к октябрю 1942 года судьба занесла Николая Ляща в местечко Ротенбах в 12 км от г. Нюрнберг (Германия). Судя по записям в карточке военнопленного, 8 октября он был зачислен в рабочую команду 10204, а 26 октября оказался в лазарете. Очередной выход Н.А. Ляща на работы датирован 10 февраля 1943 года. 16 февраля снова лазарет, а 1 марта 1943 года узника перевели в шталаг ХIII D.
Stalag XIII D – концлагерь для рядового и младшего командирского состава. Упоминаний об этом лагере, с буквой "Д", в каких-либо источниках мало. Его называют «не совсем обычным». Там, судя по воспоминаниям очевидцев, содержались пленные, представлявшие особый интерес для немцев. Бывший узник лагеря ученый-химик Игорь Влодавец, вспоминая историю своего плена, писал: «при отступлении угодил в плен к немцам... Те приняли меня за важную птицу, отправили в... Шталаг XIII-D».
Чем был интересен Н.А. Лящ? Пока для нас остается вопросом. Да и вряд ли он смог принести какую-то пользу немцам, если продержаться в таком лагере смог чуть больше двух недель.
18 марта 1943 года Николая Алексеевича Ляща не стало.
Он захоронен в братской могиле советских военнопленных на Южном кладбище в Нюрнберге…

http://www.kremnik.ru/node/431427


"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"  → ВОЙНА И ПАМЯТЬ  → БРАТСKИЕ МОГИЛЫ  → Германия
Мемориальный комплекс, Южное кладбище, Нюрнберг

Плита №33
40.  LJASCHTSCH NIKOLAJ 19.11.1911 18.03.1943 Ляшич Николай (зап.№ 78419741), Лящ Николай (зап.№ 82059906), Лящ Николай Алексеевич (зап.№№ 272013743, 300161948, фото, Москва, пос. Томилино!!!), Лящ Николай Алексеевич – пропал б/в – зап.№№ 7051934, 55569013. Ул.Островского,11

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=3612&st=40

Газета "Томилинская новь" от 14 февраля 2013 г.
http://www.tomilino.com/sites/default/files/tomnov/pages-1-8-all.pdf

 С уважением,   Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 22 05 2013, 11:30:14 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #311 : 23 05 2013, 21:10:20 »
Здравствуйте все,
Спасибо Дмитрию и авторам томилинской заметки о трагической судьбе Ляща, добавлена еще одна страничка в историю 192сд.

Очень хороший пример по розыску пропавших без вести воинов РККА...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #312 : 24 05 2013, 11:21:00 »
Ветераны 192-ой стрелковой дивизии.

Тарасова Клавдия Ивановна


Фото из музея 192-ой СД (СОШ 1003 г.Москвы)   Добавлено 05.03.2014

http://www.docme.ru/doc/119697/sochinenie-oproshlom-pamyat._-ne-umryot

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №1» г. Калача –на-Дону
Категория (направление) конференции: Наши земляки – участники Сталинградской битвы
Тема работы: «О прошлом память не умрёт»
Автор: Голубовская Маргарита Евгеньевна, 9 класс
Руководитель: Колычева Ольга Викторовна, учитель истории МБОУ СОШ№1


Война.… Какое это страшное слово! А все, что таит оно в себе ещё страшнее, ещё ужасней, ещё бесчеловечнее. Мы, сегодняшние школьники знаем о войне понаслышке. По фильмам, книгам, старым семейным фотографиям, фронтовым письмам, по наградам своих дедушек и бабушек. Но в наших сердцах всегда будет жить память и великая благодарность тем, кто в годы испытаний отстоял право нашего народа на свободную и мирную жизнь. Все, что сделали они в той далекой войне незабываемо! Память жива, потому что не было семьи, которой бы не коснулась война своим черным крылом…

  В настоящее время ведется активная антивоенная политика. Особенно к этому приобщают молодежь. Несомненно, важно воспитать патриотизм, отвагу и великую благодарность в подрастающем поколении. Важно не забыть тех, кто своим подвигом, жизнью сделали возможным наше существование в мире без войн – это герои Великой отечественной войны.. И пусть их с каждым годом с нами всё меньше, тем важнее память о тех днях и годах.
Я хочу рассказать о замечательном человеке: женщине, учительнице нашей школы и участнице Сталинградской битвы.
         Клавдия Ивановна родилась 27 декабря 1919 года, в хуторе Верхняя Бузиновка Клетского района Сталинградской области. Клавдия Ивановна была четвертым ребенком, а в семье было 6 детей. В 1924 году умер отец Клавдии Ивановны, в это время старшему ребенку было 10 лет, а самому маленькому - 1 год. Так в 5 лет Клавдия Ивановна осталась сиротой.
Клавдия Ивановна окончила семилетнюю школу в хуторе Верхняя Бузиновка, а 8 –й класс заканчивала в райском центре. Закончив Клетскую школу с хорошими оценками в 1937 году, поступила в Сталинградское образцовое училище им. Ленина без экзаменов по специальности учитель начальных классов.
       Окончила училище Клавдия Ивановна в 1940 году и была направлена работать в семилетнюю школу в х. В. Бузиновка.
В начале июля 1942 года Клавдия Ивановна добровольно ушла на фронт, работала в штабе 192 стрелковой дивизии. 23 июля в 1942 года, штаб, в котором работала Клавдия Ивановна, попал в окружение. Восемь дней она со своим командиром пробирались из окружения к своим и 31 июля вернулись в Клетск.
     1,2,3 августа шли бои за Верхнюю Бузиновку и вечером 3 августа хутор был сдан немцам. Три месяца Клавдия Ивановна с матерью жили в оккупированном немцами хуторе, 19 ноября хутор был освобожден и 20 ноября Клавдия Ивановна вновь пошла на фронт. Работала в штабе батальона под руководством майора Романова. Штаб дислоцировался в х. Мариновка. А 27 декабря 1942 года Клавдия Ивановна вернулась домой с фронта. В своих воспоминаниях она поведала нам, как опасно было в те дни, но они тогда этого не замечали. Важно было освободить свою землю от фашистов, и они все сделали для этого.
    1 января 1943 года учителя стали восстанавливать Бузиновскую школу. В семилетней бузиновской школе Клавдия Ивановна проработала 10 лет. В 1950 году она с семьей  переехала в Калач и стала работать в Калачевской школе № 1  учителем начальных классов.
     В 1976 году Клавдия Ивановна ушла на пенсию по состоянию здоровья.
Клавдия Ивановна – творческий человек: свои воспоминания о страшных годах войны переложила в стихи. Всегда с большим удовольствием общается с нами, учениками школы: была гостем на школьных встречах и праздниках. И сейчас, когда возраст берет своё, ей трудно передвигаться, мы, приходя к ней, встречаемся с жизнерадостным, общительным человеком, готовым поделиться своими воспоминаниями.

Вот стихи, которые Клавдия Ивановна посвятила событиям войны, о которых память всегда будет жить в её прекрасном сердце. А мы обязаны сохранить и рассказать об этом грядущим поколениям. 
Дивизии 192 – й
Ты вышла из пепла… Вновь в пепел вошла,
Саня и смертельных сражений,
И кровь твоя в Ванну из сердца текла
Сквозь эти и те поколенья.

Так сто девяносто вторая, опять,
Сошла с пьедестала столетья,
Сказали тебе: «В Сталинграде стоять…
Вот здесь. На границе – бессмертья.»

И каждый солдат был на подвиг готов,
(Путь к славе и подвигу длинный)
С кургана смотрел на Европу Чуйков,
И видел крушенье Берлина.

Но сколько крови пролилось уже,
в дивизии нашей ребята,
На Западном – первом, на том рубеже,
и здесь, на полях Сталинграда.

Полковник Захарченко, Серебряков,
Начштаба Галанцев – в сраженье
За Доном, с остатками рот и полков,
Прорвал кольцо окруженья.

И снова сквозь ад – шла дивизия в бой,
(Она ведь второго рожденья)
И на смерть стояли там , на Голубой,
Все роты, полки, отделенья.

Шли в вечность, комдив, комиссары полков
И все командиры, солдаты,…
И там где горела земля и любовь,
Победы гремели раскаты.

Курсанты училищ, весь цвет молодых,
в атаку шли полем бессмертья,…
Ушедшим в ничто…, а оставшихся  в живых,
продули свинцовые ветры.

Ковыльные степи, то в зной, то в метель,
той осенью – сорок второго,
солдатская серая прела шинель,
окопы – часть шара земного.

За Доном ковыль… Там, орлы – степняки,
добычу учуяли – птицы,
Летят там от Дона, до Волги реки,
И ванны – и гансы и фрицы.

И в мае, под Ржевом – уже в 3-й раз,
Комдив Басанец поднял знамя,
Дивизии дан был «На Оршу» - приказ,
А дальше? «На Пруссию…в пламя».

А после путь долгий. На Дальний Восток,
К Хиплану - по шару земному,
Квантунская там, получила урок,
На стопках манчтурских, знакомых

И Красного Знамени – орден, страна,
дивизии нашей встречает,
Оршанско – Хинганская только одна,
И сто девяносто вторая.

У нашей дивизии три высоты,
Три смерти и три воскресенья,
Рождаются так и так гибнут цветы,
Печали, тоски и забвенья.

Окопы вспахали… Они заросли,
земные залечены раны.
Стоят обелиски, боев журавли,
их в сердце несут ветераны.

Но память о павших, полвека несем,
Как раны и пули, осколки,
И снова мы будто в атаку идем,
За жизнь…без гранат, без винтовки.

Нас тянет в дорогу, по тропам войны,
где юность всех ждет у березы…
Нас будят атаки, тревожные сны,
Нас будят весенние грозы.

А время пришло… Ах, как годы летят
И вот мы сегодня, на встрече,
Но снова как будто, в руках автомат,
И в бой все идем под картечью.

Мы снова пришли, как полвека назад,
К тебе наш Калач – синий город,
Хоть годы колдуют, нам в сердце стучат,
Но ты – так же вечен и молод.

И помним, с победой, мы мчались домой,
А дома – нас снова штормило,…
Мы знаем – За жизнь, продолжается бой,
Ведь сердце еще не застыло.




Посвящается Семену Бондасенко – бывшему
военфельдшеру 618-го ГСП,
192-й ГСД, 12-й армии.
г. Зургэс, 2 мая 1992 года.





Излучина Дона, наш край родной –
могучие степи, необъятный простор,
Плените вы душу своей красотой
Журчаньем в оврагах родниковой водой,
И вешним ковром зеленеющих пашек,
И звоном весенним воркующих пташек,
Цветами пестреющими в делах твоих,
Теплом излучающих с небес голубых

Но не забыть нам год 42-ой
Год кровавый с фашисткой ордой.
Иду добровольно на страх врагу
Билет комсомольский к груди я свой жму.

Встретила тепло 192-я, как мать,
Но мирного времени не пришлось испытать.
Внезапно сутра разразился бой
Фашистские танки шли в атаку стеной.

Вперед на врага, 192-я,
Пусть гибель враги здесь найдут,
Где встала дивизия наша Родная,
Фашисты вперед не пройдут.

Где степи Донские огнем полыхают,
Повсюду нам слышится сток,
Встречает огнем 192-я,
Врагам не пойти через Дон.

За Доном раскинулась Матушка – Волга
Где край наш родимый богат,
Наш труд справедливый и строгий,
Врагу не пройти в Сталинград.

Дрожала земля от ударов орудий,
Дрались не на жизнь, а на смерть наши люди
Фашистский рубеж был героями снят,
На поле фашистские трупы лежат.

Фашист рвется снова с армадой солдат.
Товарищ, не дрогни, ни шагу назад!
Это приказ нашей компартии и права
Вот преграда наш  батюшка – Дон,
Грудью закрыли, был крепкий заслон
192-я насмерть вся полегла,
Гитлеровские планы все сорвала.

Если бы не было на свете вражды
Мирно бы жили люди Земли
И дружба на век бы народы связала,
Когда бы фашистского отродья не стало!


Миру мир!
Не быть больше войне!
Клич всего народа нашей Земли!



Как каждый воин дрался с врагом, чтобы уберечь свою землю, свою великую страну. Он говорил:
«Моя любимая земля, леса и реки, и поля!
Как я люблю ваш взмах широкий
Как ваша звень мне дорога,
С какою яростью жестокой
За вас иду я на врага.
Как часто бой ведя во мгле,
Припав к родной своей земле,
В лицо врага, свинец кидая,
Земли покой я берегу.
И тихо ей шепчу: «Родная,
Я не отдам тебя врагу!!!»»







Клавдия Ивановна никогда не забудет о юной девушке Лене (фамилию её она так и не узнала), которая совсем юной попала на передовую и погибла в первом же бою. Мама, которая пришла по зову сердца найти свою погибшую дочь, опознала её по косе, которую взяла с собой. Это стихотворение написали ребята, члены Совета музея школы, основываясь на рассказе Тарасовой К.И. и в память о совсем юной Лене, так и не поступившей в педагогический ВУЗ, не вырастившей своих детей, отдавшей свою жизнь за Родину, за будущее…
Лена.
В музее школьном
Тишина всегда
Приходят дети
Каждый день сюда.

Вот девочка смеется
В рамочке стальной,
Веснушчатая милая
С  длинною косой.
Всего семнадцать ей
И жизнь вся впереди
Счастливее девчонки
Не найти.
Хотела жить,
Смеяться и любить
И в Сталинградский ВУЗ
Хотела поступить.
Пришла бела.
Ужасная война
Мечты заветные
На век оборвала.

Одела Лена форму, сапоги,
Значок комсомольский горит
На груди.
Косу заплела, коса хороша!
Но пилотку одеть
Мешает коса!

Поплакала Лена,
Решилась она,
Обрезать косу
Война, есть война.

Сестра медсанбата
И сразу в строй
А маме отправили
Косу домой.

А под Сталинградом на 3 – й день бой
Рвались гранаты, свист пуль и вой
Степь раскаленная
В крови утопала
А девочка раненому помогала.
Еще немного и хаты забор
Но тут расстреляли Лену
В упор…


И в детских глазах отразилась тоска.
Не знала, не знала, что смерть так близка.
Осталась лежать на поле кровавом
Девочка Лена,
А мама не знала.
Боль материнское сердце изводит
По полю боя мать медленно ходит
Черты дорогие узнать не могла
И лишь по косе она дочку нашла.

Ах, Леночка, Лена…
Обида и боль…
Как много таких
Не вернулась домой…
Их жизнь унесла
Убийца – война.
Да будет на веки
Проклята она!

Что ж ты, Лена,
Шаль посадскую
Опустила на глаза?
Где шинель твоя солдатская –
Злому ворогу гроза?
Где пилотка – ломтик месяца
В окровавленном дыму?
То ли тополь в окна мечется,
То ли память – не пойму.
За окошком ночь осенняя.
Ты глядишь в квадраты рам.
Небо звездами усеяно.
Подсчитать бы,
Сколько ран –
Сколько ран тобой врачевано,
Милосердная сестра,
Сколько раз в снегу ночевано…
Так и будешь до утра
Все глядеть куда – то в прошлое,
На сиреневую ночь?..
Все, что жизнью было спрошено,
Что по силам и невмочь,
Отдала ты
С верой чистою
И печалиться постой
Вера в Жизнь,
Солдат от выстрела
Заслонит тебя собой.

Порой нам кажется, что жизнь потеряла краски, будто кто-то убрал яркость с экрана телевизора. Воспоминания о славных подвигах и буднях наших предков, тех, кто воевал или был «ребёнком Сталинграда», кто видел смерть так близко, как нам и не снилось, кто терял все, и, не смотря ни на что, будучи не сломлен, доблестно продолжал свой честный бой за Родину навсегда останутся с нами. Я бы очень хотела, что бы эти времена великой скорби и утрат, но полные гордости и славной памяти не были забыты, и воспоминания о них заставляли трепетать сердца людей: о прошлом память не умрёт…

Найдены воспоминания Тарасовой К.И. (добавлено 25 мая 2013 г)

О том что творилось в окруженных дивизиях ярко рассказывает наша землячка участница Сталинградской битвы К. И. Тарасова: «Утром 23 июля немцы открыли огонь по хутору. Воины нашей дивизии, занимавшие оборону, в течение двух суток отбивали натиск превосходящих сил противника. Штаб отодвинулся на восточную окраину хутора в сторону Калача и обосновался в районе МТС. Наша дивизия сосредоточила здесь свои силы.
Четверым работникам штаба, в том числе и мне, было приказано с секретными документами отходить по направлению к хутору Оськину.
Мы отходили... В небе кружил немецкий самолет. Вокруг нас рвались снаряды. Вот вдали показался хутор, но он был занят немцами. Быстро принимаем решение — выйти на калачевскую дорогу. Однако она простреливалась фашистами и нашими частями, державшими оборону. И все-таки мы пошли вперед. Оставалось не более 200 метров до хутора Осинологовского, и тут мы увидели идущие на нас с северо-востока немецкие танки.
Мы помнили святую задачу — сохранить секретные документы штаба дивизии. Лихорадочно работала мысль, ища выхода. Огляделись — вокруг ни бугорка, ни ложбинки. Залегли в небольшой выемке, чуть поросшей бурьяном, зажали в руках по гранате. «Погибнем, но не сдадимся живыми!» — сказал старший группы. А танки надвигались... Полетели гранаты, раздалась автоматная очередь. Один танк загорелся. Начался бой»


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 05 03 2014, 15:51:54 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #313 : 24 05 2013, 12:20:50 »
Ветераны 192-ой стрелковой дивизии.

Тарасова Клавдия Ивановна

     1,2,3 августа шли бои за Верхнюю Бузиновку и вечером 3 августа хутор был сдан немцам.
Спасибо ветерану Тарасовой за проникновенные стихи.
Даты указаны видимо неверно, поскольку уже 30-31 июля группа Журавлева ушла из В.-Бузиновка в Оськинский...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #314 : 24 05 2013, 12:29:21 »
Ветераны 192-ой стрелковой дивизии.
Посвящается Семену Бондасенко – бывшему
военфельдшеру 618-го ГСП,
192-й ГСД, 12-й армии.
г. Зургэс, 2 мая 1992 года.

К сожалению, допущены неточности: это просто 192СД, а не 192ГвСД и армия не 12, а 62А, в ее состав входила 192СД во время июля, а в августе она воевала в составе 4ТА и в сентябре 42-го, как известно , была расформирована..., что в общем понятно -  уважаемая Клавдия Ивановна писала по памяти...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!