Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #45 : 14 04 2012, 01:26:46 »
Уважаемый August!

Вот подарок так подарок! Огромное спасибо. Солнцево от меня совсем рядом. В ближайшее время буду там.

Вспоминаю как выходил на ветеранов и школьные музеи по 39-ой Гв.СД в Волгограде, Реутове и Нахабино.

Мы-то продвинулись в своих поисках? Посмотрите в 205-ой сд, там тоже есть обсуждение по теме 192-ой (1ф).

Есть ли у Вас интересные материалы? Если есть, очень просим публиковать.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 14 04 2012, 01:52:35 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #46 : 14 04 2012, 12:34:37 »
№  70
ПРИКАЗ  СТАВКИ  ВГК  № 0022  ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ
ЮГО-ЗАПАДНОГО  НАПРАВЛЕНИЯ  О  ФОРМИРОВАНИИ
3-го  ГВАРДЕЙСКОГО  КОРПУСА

ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 126. Л. 24, 25. Заверенная копия.
Здравствуйте AUGUST,
с интересом просматриваю документальные материалы, размещаемые в этой теме.Если не трудно , поясните пару вопросов по документалистике архивных материалов :чем отличается заверенная копия от подлинника применительно к ссылке на материалы ЦАМО и для чего это собственно указывается в ссылке на архивный лист. Заранее спасибо за пояснения.
С уважением,
Юрий40
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #47 : 14 04 2012, 13:03:09 »
№  70
ПРИКАЗ  СТАВКИ  ВГК  № 0022  ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ
ЮГО-ЗАПАДНОГО  НАПРАВЛЕНИЯ  О  ФОРМИРОВАНИИ
3-го  ГВАРДЕЙСКОГО  КОРПУСА

ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 126. Л. 24, 25. Заверенная копия.
Здравствуйте AUGUST,
с интересом просматриваю документальные материалы, размещаемые в этой теме.Если не трудно , поясните пару вопросов по документалистике архивных материалов :чем отличается заверенная копия от подлинника применительно к ссылке на материалы ЦАМО и для чего это собственно указывается в ссылке на архивный лист. Заранее спасибо за пояснения.
С уважением,
Юрий40
Упс! это не ко мне - это к уважаемому Демьяну.

По школьному музею напишу - чуть позже - сейчас уезжаю на несколько дней.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #48 : 14 04 2012, 13:36:45 »
Уважаемый Юрий!На Ваш вопрос отвечу - заверенная копия указывает на то что документ не состряпан в  Microsoft Office Word, а ссылки на источник указывают на то как вышесказанное утверждение проверить.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #49 : 14 04 2012, 21:08:53 »
Здравствуйте Демьян,
Спасибо большое за пояснение, да это важно, что не выдумано автором.
И еще вопрос -если человек сам лично был в ЦАМО и собственноручно сделал выписку из  архивного документа -это указывать как подлинник или как заверенную копию?
С уважением,
ЮРИЙ
 
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #50 : 15 04 2012, 19:00:46 »
здравствуйте Юрий!В указанной ситуации это не подлинник:подлинник может быть в четко ограниченном количестве экземпляров и являться оригиналом, во втором случае заверенной копией является документ на котором стоит штамп нотариуса, подтверждающее подлинность документа.
в случае проведения исследования делается отсылка к документу на основе которого делается исследование,что и было сделано мной.Вас,очевидно,смутила приписка "заверенная копия",на что могу ответь.что стиля и содержания текста не редактировал,так было в источнике с которым я работал.
Просто предложенная к рассмотрению тема о 102 с.б.так же интересна в контексте истории 192 с.д., т.к. мне интересно отследить боевой путь своего родственника.Фактов правда мало,только предположения...но почему-то иногда мозаика складывается в удивительную картинку....
« Последнее редактирование: 15 04 2012, 19:11:56 от Демьян »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #51 : 18 04 2012, 15:52:47 »
...предложенная к рассмотрению тема о 102 с.б.так же интересна в контексте истории 192 с.д., т.к. мне интересно отследить боевой путь своего родственника.Фактов правда мало,только предположения...но почему-то иногда мозаика складывается в удивительную картинку....
Здравствуйте, Демьян !
Да, теперь у меня все прояснилось насчет подлинника и копии, эти вещи авторы статей и книг  стали указывать недавно в эпоху бесцензурного издания, то есть если автор впервые вводит в публичный оборот материал из архива, он вправе написать подлинник, так как сам читал его, если же он читал не подлинник в архиве, а заверенную кем-то копию подлинника, то он и пишет - заверенная  копия, тем самым подтверждая  достоверность того, что он копию цитирует точно.

Что касается 102 с.б. - имеется ввиду подразделение 192 СД? Это видимо стр. батальон? Я в основном занимаюсь ДВ205СД, попутно встречается материал и по 192СД, они вместе воевали две недели в августе 42-го , возможно что и вместе или совсем рядом погибли...
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #52 : 19 04 2012, 08:24:26 »
Здравствуйте Юрий!Вы очевидно не внимательно читаете сообщения по теме!Дмитрий "Внук Богов войны" уже писал о 102 с.б., что собственно и подвигло меня выложить здесь документы.
102 с.б., это 102 стрелковая бригада, которую переформировали и она стала 192 стрелковой дивизией, по документам можно это отследить.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #53 : 19 04 2012, 13:53:19 »
Если говорить конкретно, хронологию формирования 192 с.д., в обратном порядке можно представить так:
192 с.д. (уничтожена и расформирована после боев у ст.Клетской в конце июля 1942 г.)- прежнее формирование 102 стрелковая бригада, как часть 3-го гвардейского стрелкового корпуса, который был уничтожен в боях под Таганрогом (при этом некоторые части  отвели в резерв, в Моздок). Теперь еще: может возникнуть вопрос, а почему корпус гвардейский, ведь гвардейские соединения на данном этапе войны по пальцам сосчитаны.Правильно!Корпус был переведен в Ростов из-под Москвы, с Ельнинского участка фронта, где собственно и стал гвардейским в осенних боях 1941 года.По дате очевидно, что на южном участке фронта затевалось нечто грандиозное, для чего и перебросили хорошо обстрелянный корпус в тогда еще тихий участок фронта.Но Харьковская операция провалилась, а за ней Таганрогская, а вместе с ней исчез и гвардейский корпус, часть которого оказалась под Сталинградом (подробнее в документах), а часть в Моздоке(http://отечестворт.рф/sprav/002/007.htm).Повезло тем кто попал в Моздок, так как те кто попал под Сталинград, в 7-ю резервную армию, переименованную в 62-ю армию, в большинстве своем пали смертью храбрых, останавливая 6-ю армию Вермахта в междуречье Дона и Волги.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #54 : 21 04 2012, 12:36:53 »
Если говорить конкретно, хронологию формирования 192 с.д., в обратном порядке можно представить так:
192 с.д. (уничтожена и расформирована после боев у ст.Клетской в конце июля 1942 г.)- прежнее формирование 102 стрелковая бригада...
Здравствуйте Демьян,
Спасибо за поправки и обстоятельный ответ по истории 102с.б.
Если Вы не против , вношу некоторые уточнения:
- точное название 102с.б. = 102 отдельная стрелковая бригада
- 192 сд расформирована 25 августа 42-го года
- 192сд погибла в августе 42-го между речкой ГОЛУБАЯ и западным берегом Дона
-  управление 192-й в августе выжило...
С уважением,
Юрий
« Последнее редактирование: 21 04 2012, 12:51:28 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #55 : 22 04 2012, 19:03:11 »
Здравствуйте Юрий!
Не совсем согласен с Вашими корректировками:
1.Есть документ Минобороны СССР где то начала 70-х, в котором приводятся таблицы о номерах частей РККА, так там фигурирует именно 102 с.б. а не 102 о.с.б., о том же пишут здесь http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-100-sd-po-199-sd/192-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html  найду на компе солью страничку.
2. Я имел ввиду не документальную дату расформирования 192 с.д., а именно дату ее гибели, поскольку на основании этого и было принято окончательно решение о ее расформировании, гибель дивизии началась с первого боестолкновения с противником, и завершилось разгромом органов управления дивизии, коль Вам нравиться документальная дата спорить не буду.
3.На этом форуме уже писалось о том КАК погибла 192 с.д..

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #56 : 23 04 2012, 10:49:39 »
Здравствуйте Юрий!
Во сканы документа о котором я говорю:

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #57 : 24 04 2012, 23:12:40 »
Ветераны 192-ой стрелковой...

БАГЛАЙ Николай Артемьевич
( разведчик штабной батареи 192-ой СД)



Семь фронтов Николая Баглая

     В июне 1941 года Николай, только что окончивший второй курс Томского индустриального института, отдыхал за городом в санатории. «22 июня утром мы с друзьями играли в волейбол, — вспоминает Николай Артемьевич. — И тут Молотов объявил по радио, что Германия без объявления войны напала на Советский Союз».
     Беспечной студенческой жизни пришел конец. Ребят оставили в Томске на строительстве оборонного завода. А через месяц Николай получил направление в Томское  артиллерийское училище. Учеба велась по сокращенной программе — через шесть месяцев армия должна была получить новых лейтенантов. Но офицером стать Николай не успел — училище расформировали, и в декабре 1941-го рядовой артиллерист Николай Баглай был направлен на Южный фронт (102-я оморсбр), на котором воевал до мая 1942 года. Затем был Юго-Западный фронт.
    Здесь пришлось сражаться крепко, до августа 1942 года. Воевали за Доном. В это время немцы рвались к Сталинграду.
    Наша 192-я стрелковая дивизия трижды попадала в окружение. Два раза удалось прорваться, третье же окружение стало трагическим для дивизии, - рассказывает Николай Артемьевич. - Я воевал тогда в штабной батарее, был разведчиком. Когда начали выход из окружения, нас было 250 человек. Помимо того, что кругом напирали немцы, ещё стояла и сорокаградусная жара, а трое суток мы шли вообще без глотка воды. Постепенно нас становилось всё меньше, и на седьмые сутки осталось всего восемь человек. Я задал уцелевшим ребятам вопрос: «Кто согласен идти дальше, чтобы прорваться к Дону?». Шестеро отказались идти, сославшись на изнеможение, и предпочли укрыться в хуторе. А мы вдвоем с товарищем-связистом начали прорываться дальше, к своим.
Через несколько суток вышли к Дону. Один берег был занят немцами, другой  держали наши.
Теперь перед нами была задача переправиться через Дон. Никогда не забуду, как мы вдвоем, с оружием, плыли через Дон на каком-то пеньке.
… Он рассказывает обыденно, для него это один из военных эпизодов. Но — если это не подвиг, то что тогда?!
     После учебы в прифронтовом училище, где в спешном порядке готовили младших лейтенантов, Николай Баглай продолжил войну в артиллерийской батарее на Сталинградском фронте: « Мы участвовали в генеральном наступлении Красной Армии, в результате которого немцев отбросили, произошло соединение Донского фронта со Сталинградским, и всем стало ясно: Сталинград уцелел.
     Запомнилось, как меня вызвали в штаб, объявили о представлении к награде и направили в Московскую область на курсы подготовки десантников-парашютистов. И потом до конца войны я служил в воздушно-десантных войсках».
     Одним из важных этапов своей фронтовой биографии Николай Артемьевич считает 1944 год, когда Ленинград был освобожден от блокады. Хотя немцев и отбросили от города на Неве, но оставался риск повторного окружения Ленинграда.
Николая направили на Карельский фронт. «Мы должны были форсировать реку Свирь, и попытаться вывести Финляндию из войны. Задачу свою мы выполнили, и даже наступали до самой советско-финской границы, — вспоминает ветеран. — Но 27 июля меня ранило.
     Осколок попал в спину и чудом не задел легкое. Сделали операцию, оставили выздоравливать в госпитале. Там встретил земляка и уговорил его вернуться в свою воздушно-десантную часть. И в октябре 1944 года я снова был в строю».
    Затем довелось ему воевать на третьем и втором Украинских фронтах. Освободили Венгрию, затем взяли Вену. Именно там, в Австрии, и застала Николая Артемьевича долгожданная Победа: «Но оказалось, что война для нас не была окончена, ещё несколько дней мы воевали против немецкой группировки, не согласившейся сдаваться. И только 12 мая, когда она всё таки сдались, мы окончательно отпраздновали Победу».
      На шести фронтах воевал Баглай, прошел путь от заряжающего до командира огневого взвода. А послевоенная жизнь Николая Артемьевича была посвящена атомной отрасли и выдалась тоже нелегкой, но интересной и плодотворной. И это тоже был фронт — только трудовой. После окончания Томского политехнического института Николая Баглая по линии обкома партии перевели на первую советскую атомную базу — комбинат «Маяк», в Челябинск-40. «Там мы создавали атомную бомбу. В течение пяти лет я работал на графитовых и тяжеловодных реакторах, прошел путь от конструктора до начальника смены,» — рассказывает Николай Артемьевич.
     На «Маяке» Николай Артемьевич познакомился с будущим директором Ленинградской АЭС Валентином Павловичем Муравьевым. Потом они вместе работали на гидрометаллургическом заводе горно-химического комбината в Красноярске-26. Муравьев всегда ценил Николая Артемьевича как грамотного конструктора и  проницательного рационализатора.
В 1973 году Муравьев пригласил Баглая на работу начальником конструкторского отдела Ленинградской атомной станции. На этой  должности Николай Артемьевич работал до 1982-го года.
      Позже, по возрасту Николай Артемьевич работал уже не начальником отдела, а рядовым дозиметристом и оператором гидротехнического цеха. Один из старейших и опытнейших работников станции, Николай Баглай на любой должности проявлял себя как  ответственный работник, грамотный и инициативный специалист.
       Н. А. Баглай ушёл на заслуженный отдых в 1992 году. Он признаётся, то ещё поработал бы на станции. Но здоровье его резко ухудшилось, и причину, почему это случилось, Николай Артемьевич определяет чётко и ясно: «Развал Советского Союза в Беловежской пуще». Свой жизненный и профессиональный опыт Николай Артемьевич передал следующим поколениям. Его сын Владимир работает в реакторном цехе ЛАЭС, а внук Антон в этом году окончил Институт ядерной энергетики, и тоже будет работать на станции.
      С должной скромностью рассказывает о своей жизни Николай  Артемьевич. Но поистине достоин уважения тот неоценимый вклад, который он внёс в победу над врагом и в становление атомной отрасли страны. «Не утратили бы молодые то, что накоплено и построено нами!» В этих словах — главная надежда на будущее Николая Артемьевича Баглая.

Андрей БЕЗУГЛОВ,
ЦИСО ЛАЭС

http://www.terastudio.com/pdf/1_tera/2007/19_10_05_2007_.pdf



Родился 8 декабря 1921 года в селе Тасеево Тасеевского района Красноярского края.
Окончил 2 курса индустриального института.
В июле 1941 года призван в Красную Армию, стал курсантом Томского артиллерийского училища.
После его расформирования служил в составе 102-й отдельной стрелковой бригады. Воевал на Южном, Юго-Западном и Сталинградском фронтах. В августе 1942 года попал в 399-ю дивизию , (???) прибывшую с Дальнего Востока.
Позднее направлен в запасной полк 62-й армии, воевал в отдельной батарее 76-мм пушек 13-й гвардейской стрелковой дивизии 32-го гвардейского стрелкового полка. (34 гв. сп 13 гв. сд) 17.01.1943 – замковый Гв. мл.сержант 76-мм орудия в Сталинграде «За отвагу» (первая)
 В январе 1943 года направлен в воздушно-десантные войска. В марте окончил курсы усовершенствования командного состава ВДВ. Далее Гв. ст. сержант (03.07. 1944  - орден Красной Звезды) в составе 106-й Гв. отдельной истребительно-противотанковой дивизии (99 гв. сд Карельского фронта) участвовал в боях на Карельском фронте. В июле 1944 года у города Сортавала получил осколочное ранение. В январе-феврале 1945 года участвовал в боях в городе Секешфехервар (Венгрия), освобождал Австрию. День Победы встретил под Веной. До 12 мая 1945 года сражался в Чехословакии. С мая по октябрь 1945 года служил в Венгрии. С января по август 1946 года преподавал черчение и математику в сельской школе. В сентябре 1946 ода поступил в Томское политехническое училище. С 1949 по 1952 год - инженер-технолог и старший мастер на машиностроительном заводе города Копейска. Позднее переведен на химический комбинат "Маяк" министерства среднего машиностроения. Работал начальником смены горно-химического комбината. В 1973 году переехал в город Сосновый Бор Ленинградской области, где до 1992 года работал на различных должностях на Ленинградской АЭС. С 1975 по 1988 год - заместитель председателя Совета ветеранов Ленинградской АЭС.
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией" и другими.

http://www.geroiros.narod.ru/wwsoldat/GALER/ARTICLES/b.htm


Проживал в городе Сосновый Бор Ленинградской области. В конце 2011 года Николая Артемьевича не стало...
Сообщение о кончине Николая Артемьевича получено из Совета Ветеранов г. Сосновый Бор.
Связаться с родственниками пока не удалось.

(???)
399-я СД находилась южнее 192-ой СД и сдерживала липологовскую группировку противника.
04.08.1942 года 399-я СД заняла позиции в районе Суровикино, сменив 884-й стрелковый полк 196-й стрелковой дивизии.
06.08.1942 года дивизия, личным составом в 12 322 человека, была передана в состав 62-й армии и по приказу штаба армии № 057 от 14.30 10.08.1942 года получила задачу оборонять рубеж Дона вместе с частями 54-го УРа
В конце августа 1942 года дивизия насчитывала около 500 штыков и до начала сентября 1942 держала круговую оборону под Большой Россошкой на левом фланге армии, имея приказ не допускать прорыва противника к дороге Карповка — Воропоново, фактически сражаясь в окружении.

Исходя из воспоминаний Николая Артемьевича группа отходила на восток или юго-восток?

« Последнее редактирование: 19 12 2013, 16:56:17 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #58 : 24 04 2012, 23:21:42 »
Уважаемый Демьян!

Открыл тему по 102-ой ОМОРСБр.
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=5792.0

С уважением,   Дмитрий   (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #59 : 20 05 2012, 23:11:26 »
Уважаемый кам!

Чтоб не "засорять" раздел по 205-ой СД перенес сообщение в "192-ую".

Возвращаясь к воспоминаниям Цупрякова Александра Ефимович:

Танковому корпусу удалось прорвать кольцо фашистского окружения и образовать узкий коридор для выхода окруженной группы из районов Бузиновка – Голубинская. Отход группы прикрывал наш батальон. Вывести удалось примерно 4500-5000 человек. Незначительная часть бойцов, в том числе и нашего батальона, не успела вырваться через этот коридор. Нам пришлось прорываться к переправе другим путём – через хутор Голубинский, используя овраги и пойму реки Голубая, передвигаясь, в основном, ночью, избегая налётов вражеской авиации.

Могу предположить в В.Бузиновке на 1 августа 1942 г. был 1 батальон 753 СП.

С уважением,   Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 20 05 2012, 23:18:50 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?