Автор Тема: Денисов Илья Романович..  (Прочитано 44112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Денисов Илья Романович..
« : 13 03 2009, 13:03:52 »
Здравствуйте! мой дед, Денисов Илья Романович, воевавший в 916 СП, пропал без вести под Кромзино Зубцовского р-на Тверской области 13 января 1942 года...как мне узнать, есть ли он в каком-то из захоронений? мы собираемся поехать в это место, но на карте где есть 2 Карамзино и нет Кромзино, а где есть, севернее Зубцова...
Сохранилась ли эта деревня и можно ли туда поехать?
« Последнее редактирование: 13 10 2019, 21:04:41 от TatianaZ »
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: посоветуйте..
« Ответ #1 : 13 03 2009, 13:24:34 »
Кромзино и есть Карамзино.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #2 : 13 03 2009, 13:31:25 »
которое севернее Зубцова ??
а оно сохранилось, не знаете? можно туда проехать?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Юрий

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 35
Re: посоветуйте..
« Ответ #3 : 13 03 2009, 14:24:15 »
Я тоже ищу могилу деда в тех местах , мне помогает Александр , руководитель поисковиков из тех мест , обратись     - Александр Терентьев  <poisk@rtkom.ru>
Он мне данные по захоронениям  дал,  молодец ,

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #4 : 13 03 2009, 15:48:18 »
Юрий, спасибо !!
а Вы там уже побывали?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Юрий

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 35
Re: посоветуйте..
« Ответ #5 : 13 03 2009, 16:41:34 »
Если всё будет нормально планирую летом приехать с матерью , она с войны с бубушкой искали  мужа и отца . мать болеет но всё равно настроена ехать , а это машиной больше 1000 км. с Киева . Дай Бог всё будет нормально

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #6 : 13 03 2009, 17:34:07 »
Как хорошо !! я рада за ваших маму с бабушкой...это важно для них, да и для Вас !
я тоже собираюсь летом в те места...деду было 33, когда он там пропал без вести зимой 42го, он служил в 916 СП, а осенью его брат освобождал те места и не нашел его могилы...да это и не удивительно теперь, когда мы многое узнали о тех боях...
Александру Терентьеву я написала, надеюсь, что ответит...
буду рада, если и Вы расскажете мне, как съездили...как идут поиски...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Юрий

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 35
Re: посоветуйте..
« Ответ #7 : 13 03 2009, 17:51:47 »
Спасибо , бабушка уже давно умерла , дед погиб когда ему было 44 г.
Изначально , до поиска , он числился без вести пропавшим без указания места гибели , год март 1942, когда  я начал поиск то обнаружил похожие данные ( отчество и год р. другте ) но место жительство точно соответсвовало , мать сказала что др. в деревне не было .  По новым данным он умер в марте 1943 г. в медсанбате , ПЭП, и похоронен в братской могиле д.Коршиково , Тверской обл. Вот такие чудеса бывают. А с ЦАМО приходили ответы без вести пропал. Сейчас продолжаю поиск хочу проследить путь части , и др. данные .

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #8 : 13 03 2009, 20:54:59 »
Карамзино(Кромзино) севернее Зубцова есть.
http://maptver.narod.ru/small/53.html
В левом нижнем углу листа Зубцов. Второй ряд квадратов слева и четвертый снизу. КРОМЗИНО!

Я чуть менее года назад занимался Карамзино по просьбе товарищей с Нововодолажского района Харьковской области.
Карамзино есть, ответвление на него вправо при движении на Старицу не доезжая Орехово. В Орехово Братская могила есть, был когда-то парк, но зарос, могила по состоянию на 3, но найти без помощи трудно, все поросло кустарником.
В Карамзино(Кромзино) несколько домов осталось, но мместных, помнящих войну, нет. Братской могилы нет и никто, с кем разговаривал, мужики лет по 50, ее не помнят. Сказали, что ВРЕДЕ БЫ мелкие захоронения после войны переносили в Зубцов на Московскую Гору.
Дорога до этой деревни когда-то была асфальтом. Сейчас асфальт, или то, что от него осталось банально засыпали гравием с глиной.
Искать что-то в самом Кромзино ну просто нет смысла. Можно просто приехать и посмотреть на местность.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #9 : 16 03 2009, 11:06:39 »
Спасибо Вам огромное за ответы и участие!!
Я в общем-то и не надеюсь теперь найти могилу деда, в свете того, что узнала за последнее время ...и это печально..
но хочу просто побывать в той деревне, отвезти на бабулину могилу землю с тех мест...
Владимир1, спасибо за карту !!!!!! за подробный рассказ о местности!!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #10 : 16 03 2009, 15:04:40 »
Почему это Вы не надеитесь?
Все возбожно, Вы еще в поиске не уперлись лбом в стену.
Надо разобраться подробно, все перелопатить из доступных материалов, конечно, если есть желание.
Убедительно советую поиск не бросать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #11 : 16 03 2009, 15:12:20 »
Я не бросаю...только никак не найду ничего определенного...
я знаю, что он служил писарем в штабе 916 сп...но под Кромзино нет братских могил...я читаю сообщения и истории поиска на этом сайте,ищу в инете...
В поиске мне помогают хорошие люди,но слишком много времени прошло..57 лет!!!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #12 : 16 03 2009, 15:25:17 »
Ну и что, что 57-м.
Вам, наоборот, легче многих, т.к. известен полк. А это уже 50% удачи.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #13 : 16 03 2009, 15:33:53 »
Владимир1 !! я нигде не нахожу про этот полк... :'( все поисковики уже использовала....
а ведь в полку были люди...и почти все они погибли, неужели никто кроме меня не искал его?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #14 : 16 03 2009, 16:07:35 »
Не всегда что-то можно найти по номеру полка.
916 сп был изначально в 247-й сд(стрелковой дивизии), потом, перед новых 1942-м годом его передали в 250-ю дивизию. Там в самом деле почти все погибли, и то что передавали было не полком, а сводной группой, которая перешла с номером полка(его как такового не было, люди погибли) в 250-ю стрелковую.

Задавать поиск надо примерно так:
916 сп
916-й сп
916 стрелковый полк
916-й стрелковый полк.

Тоже самое и по дивизии. Это по Яндексу и всем др. поисковикам.

По ОБД.
Вариаций набора еще больше. Но я никогда не интересуюсь конкретной датой. Чтоб включиться в тему полка, то его надо пробить по потеря хотя бы за месяц ДО и за месяц ПОСЛЕ интесующих меня событий. Тогда начинаешь просто понимать, кто откуда и куда шел и когда. Все это можно взять по датам гибели и местам захоронения.
Ваш дед тоже не пропал на открытом месте и просто так. Не мог он, скорее всего, пропасть и один. Значит надо выбрать всех пропавших из его полка за это время и тупо устанавливать судьбу каждоо по базе. Ведь на каждого можно еще почерпнуть информацию в ОБД.  Надо посмотреть, в какие дни и где полк вел более всего кровопролитные бои.
Если что не будет получаться, всегда обращайтесь.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.