Автор Тема: 315-я Мелитопольская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия  (Прочитано 12062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leonid

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Добрый вечер!
Ищу данные по боевому пути 725 сп. 315 сд. по сентябрь 1942г. включительно. В инете данные очень скупы, в составе какой армии, кто командир полка, нач. штаба, где находился штаб полка 11.09.42г.? Возможные списки штабных (ищу деда, он пропал без вести), живых и безвозвратных потерь на тот период. Если возможно, помогите или подскажите, где найти, кроме личного посещения ЦАМО в г. Подольске. Заранее благодарен.
 С уважением, Леонид.



 


« Последнее редактирование: 22 05 2011, 13:26:07 от ДСГ »

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
     315-я Мелитопольская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия

   Дивизия сформирована в феврале 1942 года в Алтайском крае. В её полках и батальонах служили сотни уроженцев Кузнецкой земли. Весной 1942 года она прибыла в Камышин, где до августа проводила боевую подготовку. Командовал дивизией генерал-майор М.С.Князев, а политическим комиссаром был батальонный комиссар (позднее подполковник) П.И.Чернов. 20 августа 1942 года дивизия вошла в состав Сталинградского фронта и стала выдвигаться в район севернее Сталинграда. Один из полков дивизии оказался под станцией Котлубань.
   23 августа 1942 года немецкий 14-й танковый корпус, прорвав оборону 62-й советской армии на Дону, устремился к северной части Сталинграда и к 16-и часам вышел к Волге севернее города, где расположены посёлки Латошинка, Акатовка и Рынок.    
   Возникла угроза захвата северной части Сталинграда. Чтобы уничтожить или хотя бы отвлечь силы противника, Верховное Главнокомандование направило в этот район свои резервы. Из города Камышина сюда в спешном порядке продвигалась 315-я дивизия сибиряков.
   После войны ветеран дивизии, беловчанин Иван Тимофеевич Гребенщиков вспоминал: "Под Котлубанью мы приняли жестокий бой. В тот день, 23 августа, в голой степи мы отбивались от немцев четыре часа. Солдаты гибли под гусеницами танков, от бомб и снарядов немецкой авиации. Мы вынуждены были отступить, но через день снова бой. Так было целый месяц". У Котлубани 315-я дивизия потеряла убитыми сотни бойцов. Ивану Тимофеевичу повезло. Даже не был ранен.
   25.09.1942 Ставка Верховного Главнокомандования приказала вывести 315-ю стрелковую дивизию в соответствии с директивой Ставки ВГК от 31.08.1942 № 994185 в резерв ВГК (погрузка - ст. Иловля, с .18.00 26.09.1942, выгрузка - станция Алешки (Карачан)).
   29.09.1942 во изменение предыдущей директивы СВГК поступила другая: " ... из района Садков походным порядком к исходу 2.10.1942 сосредоточить 315-ю стрелковую дивизию в районе ст. Зазнезватка (70 км юго-западнее Камышина)".
   2 октября дивизию вывели на переформирование. Она вернулась в Сталинград 24 ноября 1942 года, когда уже полным ходом развернулось контрнаступление советских войск и принимала участие в боевых действиях на южном фланге Сталинградского фронта. Здесь воинам противостояли румынские войска. Они сдавались ротами, батальонами и полками. Шли без охраны к нам в плен". Потом бои на территории Ростовской области, участие в освобождении Донбасса бои за город Мелитополь. Дивизия была удостоена почётного звания Мелитопольской. Участвовала 315-я и в штурме знаменитого Перекопского перешейка, брала Севастополь. На Крымском полуострове она и осталась вплоть до конца войны.

Состав:
362, 724 и 1328 стрелковый полк,
1012 артиллерийский полк,
431 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 188 разведовательная рота,
700 саперный батальон,
847 отдельный батальон связи (900 отдельный батальон связи,
448 отдельная рота связи),
507 медико-санитарный батальон,
485 (488) отдельная рота химзащиты,
551 автотранспортная рота,
394 полевая хлебопекарня,
864 дивизионный ветеринарный лазарет,
1853 полевая почтовая станция,
1172 полевая касса стрелковый батальонанка.

Боевой период
20.8.42-2.10.42
24.11.42-10.9.44


Дивизией командовали:

Князев Михаил Семенович (12.02.1942 - 03.02.1943), генерал-майор;
Куропатенко Дмитрий Семенович (04.02.1943 - 15.09.1943), полковник, с 01.09.1943 генерал-майор;
Карапетян Асканаз Георгиевич (16.09.1943 - 09.05.1945), полковник, с 02.11.1944 генерал-майор;

http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-300-sd-po-399-sd/315-strelkovaya-diviziya.html
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd315/main.html
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov ... iziya.html

"...А близкие не теряли надежды. В ноябре 1988 г. пришло письмо от руководителя группы "Поиск" из Волгограда Нэли Григорьевны Шатохиной. "Мне известно, - писала она, - что 724-й стрелковый полк 315-й стрелковой дивизии сначала был переподчинен 10-й дивизии НКВД, а затем 115-й стрелковой бригаде. Бои они вели в районе Городища и Орловки, а в октябре отступали к Сталинградскому тракторному заводу. 14 октября были уже у СТЗ... О 724-м с. полке можно прочитать в книге "А земля пахнет порохом". Вышла она в Волгограде в 1981 г. Очерк называется "Стояли насмерть""
http://www.ap.altairegion.ru/220-05/8.html

   История боевого пути 115-й отдельной стрелковой бригады в период Сталинградской битвы
(за период с 31.08.1942 г. по 20.10.1942 г.):
   "...12.09. частным боевым приказом 62 А за №138 от 11.09.42 г. создана оперативная группа полковника К. М. Андрусенко в составе 115 ОСБР, остатков 2 МСБР, 724 СП 315 СД, и сводного полка 196 СД. Задача опер группы - оборона п. Орловка. 115 ОСБР занимает оборону фронтом на север от кургана (1км восточнее высоты 143,6), к юго-западу от высоты 108,8 (фронтом на запад), высоты 129,1 и 198,0 (фронтом на юг).
   11.09. с 14.30 до 2-х батальонов пехоты при поддержке 12 танков, 2-х шести ствольных минометов 3-х четырех минометных батарей и артиллерии немцы атаковали в направлении выс. 129,1 и балки Коронная и подошли к выс. 108,8 и 125,?, прорвав оборону 724 СП, создав угрозу флангового удара по 115 ОСБР.
   В боях 12.09. при отражении атак немцев особенно отличился КО 2-ой пульроты отдельного пульбата Жабин. Он лично уничтожил около 35 солдат и офицеров. Зам. ком. роты старшина Савелко командовал 2-ым взводом 7-ой стрелковой роты, которая отразила атаку немцев, уничтожил около 50-ти немцев. Наводчик 82-мм миномета красноармеец Брежнев огнем миномета уничтожил 2 станковых пулемета, 3 автомашины, 4 ручных пулемета, НП противника и до взвода пехоты..."
http://www.warmech.ru/batalion/115br.html
« Последнее редактирование: 22 05 2011, 13:45:02 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Начиная с июля 1942 года, ежедневно из Барнаула отправлялось по 2-3 эшелона на фронт. Выгрузка людей производилась за 150 км от Сталинграда. Эти 150 км приходилось идти пешком. Колонны растягивались на 30 км. Шли ночью с тяжелыми грузами. Машин было мало. 315-я стрелковая дивизия не имела связи со штабом фронта. О сложившейся обстановке ничего не знала, а поэтому выходила на острие основных сил противника. И лишь случайность помогла избежать утром 23 августа 1942 года удара танковой лавины противника. Дивизия была расчленена на две части. Несколько стрелковых полков, штаб дивизии и части 551-й отдельной автороты опередили врага и вышли к Сталинграду в районе села Городище.
      «В боях за Сталинград дивизия потеряла 80% личного состава. Будучи расчленённой на две части, дивизия уничтожила 59 танков, свыше 3500 вражеских солдат и офицеров, большое количество пушек, миномётов и пулемётов. Она вошла в летопись Великой Победы на Волге. В своих воспоминаниях комиссар Козаченко пишет: «Мы, автомобилисты, хорошо понимали, что от своевременной доставки боеприпасов и продовольствия зависит успех боевых частей нашей армии. Поврежденные машины восстанавливались сразу и опять уходили в опасные рейсы. Немецкие самолёты гонялись за каждой машиной, зная, что там важный груз»,- это строки из книги «315 в боях за Сталинград».
      За участие в Сталинградской битве дед был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».После пополнения и отдыха 315-я стрелковая дивизия успешно форсировала на Дон и в декабре 1942 года прочно закрепилась на его правом берегу. Так началось в январе 1943 года наступление на Донбасс.
      Особенно кровопролитные были бои на Миус - фронте, на реке Молочной. Мелитопольская группировка противника насчитывала здесь около 20 дивизий. 315-я Сибирская стрелковая дивизия 26 сентября 1943 года с тяжелыми боями ворвалась в Мелитополь. За освобождение Мелитополя дивизия получила звание Мелитопольской. А мой дед, капитан Козаченко – орден Красной Звезды. В составе 51-й армии 315-я стрелковая дивизия в октябре 1943 года подошла к Турецкому валу, но сломать мощную оборону на Перекопе сразу не смогла. После перегруппировки в феврале 1944 года дивизия была переподчинена 2-й гвардейской армии. Начались бои за Севастополь. В этих боях на Сапун-горе дивизия потеряла половину личного соства. Андрей Иванович был ранен в ногу, но, получив помощь в армейском госпитале, продолжал сражаться вместе со своей ротой. 10 мая 1944 года город русской славы Севастополь был освобожден. Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза Сталин объявил участнику боев за Севастополь А. Козаченко благодарность за отличные действия в боях. Он также был награжден вторым орденом Красной Звезды. За время войны 315-я Мелитопольская стрелковая дивизия с боями прошла от города на Волге Сталинграда до города на Черном море Севастополя. Освободила до 500 крупных и мелких населенных пунктов, уничтожила более 30 тыс. немецких солдат и офицеров, пленила 2500 гитлеровцев, захватила многочисленные трофеи.
http://www.nadymregion.ru/School-site/memory03.html

   В состав 5-й ударной армии были включены 300-я и  315 - я   стрелковые   дивизии  и 7-й танковый корпус, левофланговые соединения 5-й танковой армии (4-я гвардейская и 258-я  стрелковые   дивизии , 3-й гвардейский кавалерийский корпус).
   Армия была использована для действий на внешнем фронте.
http://lib.rin.ru/doc/i/84385p193.html

5 января 1943г. от немецко-фашистских захватчиков был освобожден уже весь Цымлянский район. В его освобождении, кроме соединений 2-й гвардейской армии, принимала участие и 315-я стрелковая дивизия 5-й ударной армии.
http://don1942.ru/index.html?blizkie/33gsd_42-43.html

   315-я Мелитопольская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия в составе 2-й гвардейской Армии участвовала в боях по освобождению Севастополя 5-9 мая 1944 года.
   Под командованием Героя Советского Союза генерал-майора А. Г. Карапетяна дивизия сломила сопротивление противника, преодолев мощный узел укреплений на Мекензиевых горах, и в ночь на 9 мая вышла на Северную сторону Севастополя.
   Во время прорыва большую роль сыграла артиллерия дивизии. При форсировании Северной бухты 9 мая 1944 года она расстреляла прямой наводкой несколько катеров и барж противника, подавила огневые точки его на южной стороне Севастополя, обеспечив переправу первых десантных групп.
http://family-travel.narod.ru/Pamjatniki/Vov/315.html
« Последнее редактирование: 22 05 2011, 13:51:44 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Князев Михаил Семенович (1897-?), комбриг (1935), генерал-майор (1940).
   В РККА с 1918 года.
Гражданская война – командир Интернационального полка, начальник разведки штаба 25-й дивизии, врид командира 218 им. Степана Разина полка.
   В межвоенное время начальник отдела штаба РККА, преподаватель Военной академии им. М. В. Фрунзе.
В сентябре – октябре 1941 года командир 272-й стрелковой дивизии.
С августа по декабрь 1942 года командир 315 стрелковой дивизии.
С января по апрель 1944 года командир 198-й стрелковой дивизии.

Куропатенко Дмитрий Семенович (1902-1977), генерал-майор (1943).
Принимает участие в гражданской войне.
До ВОВ профессор военной Академии имени М.В. Фрунзе.
Во время ВОВ начальник штаба дивизии, командир дивизии.
1945-1949 гг заместитель командира советских групп войск в Германии.
С 1949-1957 гг. начальник военной кафедры Казанского Государственного университета.

Карапетян Асканаз Георгиевич (1899-1978), заместитель командира 315-й стрелковой дивизии, 51-й армии 4-го Украинского фронта, полковник.
   Родился 7 (20) декабря 1899 года в селе Эвджилар (Аразап) ныне Армавирского района Армении в крестьянской семье. Армянин. Окончил среднюю школу.
   В Красной Армии с 1920 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1920 года. Участник Майского восстания 1920 года. Участник Гражданской войны.
В 1920 году добровольцем вступил во 2-й армянский полк 11-й армии. Участвовал в боях против дашнаков. Командир курсантского взвода в объединенной военной школе имени Мясникяна. В 1929 году окончил военно-политические курсы в столице Грузии – городе Тбилиси, и в 1937 году - курсы «Выстрел».
   В 1939 году командиром полка участвовал в Освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию. Весной-летом 1941 года – командир 721-го моторизованного полка (205-я мотострелковая дивизия, 14-й механизированный корпус). Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
   С сентября 1941 года по 1 марта 1942 года подполковник Карапетян А.Г. - командир 617-го стрелкового полка 199-й стрелковой дивизии. В марте 1942 года направлен на 6-месячные курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. С 16 сентября 1943 года А.Г. Карапетян последовательно занимал должности командира 60-й механизированной бригады 4-го механизированного корпуса, заместителя командира и командира 315-й стрелковой дивизии.
   Заместитель командира 315-й стрелковой дивизии (51-я армия, 4-й Украинский фронт) полковник Асканаз Карапетян в период с 17 июля по 1 августа 1943 года организовал прорыв вражеской обороны на реке Миус у сёл Мариновка, Степановка Донецкой области Украины и отражение контратак противника.
   С 1-го по 22 сентября 1943 года при освобождении Донбасса полковник Карапетян А.Г., умело организовал боевые действия в наступлении. Будучи ранен, он остался в строю.
   В боях за город Мелитополь Запорожской области Украины 12-22 октября 1943 года А.Г. Карапетян руководил действиями штурмовых групп. За этот период было уничтожено около одной тысячи гитлеровцев, свыше семидесяти танков и большое количество другой техники противника.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Карапетяну Асканазу Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1295).
   С ноября 1943 года полковник Карапетян А.Г. - командир 315-й Мелитопольской Краснознамённой стрелковой дивизии.
Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 2 ноября 1944 года полковнику Карапетяну А.Г. присвоено воинское звание «генерал-майор».
   После войны продолжал службу в армии.
С 1954 года генерал-майор Карапетян А.Г. - в запасе.
Жил в столице Армении – городе Ереван. Скончался 1 ноября 1978 года.
Награждён 2-я орденами Ленина, 3-я орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Красной Звезды, медалями.
Именем Героя названа улица в городе Снежное Донецкой области Украины, на которой установлена мемориальная доска.

http://vegetable-rage.livejournal.com/9361.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!