Автор Тема: Ищу место захоронения Сачук И.С. 201 СГКД, 92 ССКП  (Прочитано 10385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Спасибо,что не отказываете.Что задавала в строке поиска?Пробовала по разному:и дивизию и год и фамилию и местами меняла плюс 49омсб,выдает "записи не найдены".Единственный запрос успешный это"1944"49омсб"но выдает не то что надо.Например:Махмудов Сидикали,п/м службы -49омсб46Гв.сд.Потом в основном  бойцы из139ГСП,что это такое?Много записей таких:Фуников  И.С._522мсб,49омсб-Это что в двух сразу мсб лежал?По поводу что посмотреть,мне интересно все,что касается данного  периода,дивизии, полка,мсб,(в часности хотелось бы посмотреть "учет поступлений  на октябрь 44г.,такого еще не находила).На данный момент жду ответа из ВМА,в душе буря сомнений,что ничего не получится.Потому,что если бы были документы,то ответ бы был положительный давно, а так -неизвестность. Вот из нашей деревни вместе с дедушкой призывались и вместе служили :Левчук Адам убит-12.10.44;есть у них и могилка где лежит и везде учтен.Все ясно и понятно.А здесь совсем ничего не понятно,как и у Вас(читала Вашу тему).Обидно.А еще хотелось знать,что это за 123зап.сп ,откуда они прибыли7.10.?С уважением Татьяна.                                                                                               

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Все понятно...смешались в кучу кони, люди.... пойдем поэтапно....

ОБД - это всего лишь расшифровка сканов с архивных документов...в основном делается  компьютерное распознавание текста со сканов подлинных архивных документов...при плохом состоянии документов(плохо читаемых) возможны ошибки...поэтому с каждым таким документом приходится работать...иногда методом аналогий...иногда нужно смотреть, кто воевал рядом... это больше кстати касается документов госпиталей и медсанбатов...потому как раненых могли доставлять не только в свои медсанбаты, но и  в мсб соседних дивизий(если это было ближе или удобнее)...и надо просматривать не одну запись, а несколько, чтобы сделать какие то выводы...причем стоит активно пользоваться ссылкой "Просмотреть документ"... и войдя в сам документ пролистать весь документ в пределах интересующей даты......иногда стоит зайти в самое начало, чтобы найти, кем составлен конкретный документ...
   Теперь что касается ....
Махмудов Сидикали,п/м службы -49омсб 46Гв.сд

   Относительно этого бойца есть три записи в ОБД:  в документах медсанбата он гв.красноарм-ц  139 гв сп...
т.е. 139 гсп - это 139-й гвардейский стрелковый полк....
   Похоронен кстати в Латвии...
На тему 49 омсб - 522 мсб ... что это пока непонятно...если посмотреть 1-ю страницу документа - то это обложка от "Книги учета умерших" ... в центре обложки запись, что это "Журнал умерших по 49 омсб с 1.08.1944 по 10.07.1945 г."... но сверху есть надпись 522 мсб...возможно эта надпись более поздняя...надо разбираться...
   И кстати, стоит полистать этот список...постранично...и просмотреть, где захоронены умершие в этом медсанбате...
Например можно посмотреть вот такую запись....
Кадыров Мустафа Софилович, 1909 г.р., красноармеец, 1661 ИПТД 1 учебн. арт. полк 7 батар.
умер  12.10.1944  в  522 МСБ, 49 ОМСБ
похоронен   гос.д. в Повирвице, Вякшнянской вол., Можайского уезда,Литовская ССР  в могиле №2  12.10.44 г.

   Можно эту книгу пролистать полностью на предмет нахождения могил по датам....а потом проанализировать и соотнести с боевым путем дивизии..и посмотреть, что получится...
   Правда речь иде о Литовской ССР, а не о Латвии...
   Но это можно еще перепроверить... а пока этот пример стоит рассматривать как этап обучения навыкам работы с документами ОБД...

   Кстати, когда пролистал эту книгу дальше, стало понятной аббревиатура гос.д.  ... далее нашлось такое сокращение: госп.дв.  - видимо это "госпитальный двор"...   и теперь можно попробовать установить, где располагался сам медсанбат(в каком здании), и примерно будет понятно, где находилась тогда могила № 2...
« Последнее редактирование: 15 03 2010, 19:41:17 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Спасибо за ответ.По поводу места дислокации 49омсб-201сд у меня сомнений нет.Это подтверждено многими захоронениями,на 14.10.44-он располагался  в Саласпилсе-это правый берег Двины,а бои то были на левом берегу в р-не Рощи,Иклавкросс,Рудзаи,Ромава(тут был штаб 92сп -14.10).Я к чему ,что может были других дивизий мсб на левом берегу.По логике если и были то далеко.Потому что "из донесения штапполка 92сп"-по левому берегу всю ночь вела огонь артелерия ,а днем вела по р-ну Иклавкросс и Роща.Наиболее сильное сопротивление оказывал на рубеже Хим,Брутли иЯнсоны."Вот гдето здесь дед и остался лежать,если его не подобрали санитары.Но если есть номер приказа исключения из списков полка значит -подобрали.Но книги приказов нет ,вот и думай куда его направили.Муж говорит успокоится и ждать ответ из ВМА ,идальше будет видно как действовать.Но как открою комп,так душа тянет че нибудь может еще найду-затягивает.А если еще тему почитаешь с удачным поиском и думаешь- людям же удалось.Спасибо Татьяна.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Пока ждете ответа, пробуйте все таки работать как с ОБД, так и с открытыми источниками в Инете. В поисковиках типа Гугл или Яндекс в строке поиска вводите то, что хотите найти и читайте появившиеся источники...как говорится, птичка по зернышку...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Спасибо ,буду пробовать.Еще вот по 123зап.сп где можно посмотреть?Татьяна.

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Уважаемые мои ,появилась еще одна версия,что записью "ранен"прикрывались"безвести пропавшие воины.Что Вы скажите по этому поводу?Татьяна.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я сомневаюсь.
ОЛдного-двух так "прикрыть" не проблем, а массово - не получится. Каждая служба отчеты стряпает. Если ранены то или в медсанбате или на этапах эвакуации, но отчетность все равно не "плывет" сильно.
Вот наоборот - сколько угодно, полк подал без вести, а его подобрали, но не учли по разным причинам. Такое в ОБД сплошь и рядом.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Спасибо большое за ответ.Я поняла что поверила в глупость.А вот что касается наоборот даже сегодня получила подтверждение:Мощев А.В.-по донесению 92сп похоронен вместе с Михалев С.С.;Табунщик Д.Г.;Мотовилов А.Ф.;Маркин В.Н.-Эстонская ССР(вообще ошибка записи места захоронения).А нашли донесениеПЭП_207-и похоронен в другом месте.Только теперь где остальных искать.По донесению штапполка на 14.10-при форсировании реки -9 человек 92сп утонуло.Нигде по документам не встречала запись утонувших,получается их унесло в Рижский залив?(Я все о своем пытаюсь найти где ж еще хоронил своих в эти дни 92сп).А в душе я верю ,что его все-таки ,подобрал какой нибудь ПЭП, и похоронен он не как неизвестный(только со всей моей родни, в это, больше не верит никто похоже, обидно).Если у кого будет хоть маленькая информация по моей теме ,буду очень благодарна. В ЦАМО сьездить не получилоь теперь уже не скоро .Спасибо Татьяна.

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Здравствуйте мои уважаемые!Вот получила ответ из ВМА:"В общем учете(неполном) раненых,больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период ВОВ сведений о Сачуке(Сычуке) не имеется."Господи !!!Ну почему так получается,что незашто даже зацепится дальше?Я так думаю, если есть приказ по части о ранении -значит или кто то видел ,что  был ранен,или отправлен своими санитарами  куда то.И где ж теперь искать это -куда то?Как дальше строить свой поиск -подскажите.С уважением Татьяна.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Наверное нужно ехать в ЦАМО...только там, подняв полностью документы по части, можно будет найти дополнительные следы... все-таки ОБД(замечательно что есть такая база) , всей полнотой архива не обладает...в нее загружено от силы 20-25% документов из числа имеющихся в архиве...в принципе в ОБД сейчас на каждого человека есть 1-2(иногда больше) документа ...для того, чтобы примерно выяснить начальные данные на искомых этого как правило хватает...но для более полного сбора материала все равно нужна поездка в архивы и работа непосредственно в них...
   Хотя здесь многое зависит от целей, которые каждый определяет для себя самостоятельно...кому то достаточно узнать где воевал близкий человек и где погиб(захоронен)... а кому то важно узнать и как он воевал, где...другие детали...
« Последнее редактирование: 14 06 2010, 20:09:53 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Танюшка

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Здравствуйте ДСГ!Спасибо за ответ,но все,что сохранились документы по полку и по дивизии (по тем описям,что приносят) я уже пересмотрела два раза.Ничего нового(на мой взгляд) я не найду.Единственная запись в книге  учета рядового и сержантского состава полка о том,что Сычук(в книге он Сычук) И.С.прибыл 7.10.1944-из 123 зап сп и выбыл 14.10.1944-ранен приказ№0232.И все ,что мне удалось за год поиска.Книга приказов за тот период по полку не сохранилась,так бы по приказу можно найти куда выбыл,а так остаются догадки.Но я благодарна всем с кем мне пришлось общаться и на яву и в интернете ,за ту помощь,что мне оказывали. Спасибо, что есть столько не безразличных людей.Для себя - когда читаешь журнал боевых действий(первоисточник) испытываемые чувства словами не передать.Но это я листала только период ранения(хотелось найти место захоронения), на будущее буду смотреть и 123запасной,этот период тоже интересен уже сейчас.Так что если кто нибудь скинет ссылочку по 123зсп буду благодарна.Здесь я не зная еще ничего.В планах посетить и Питер.Хочу сама убедится,что ничего нет.Планов много а времени нет,когда смогу все осуществить не знаю.Подольск ближе а времени нет(плохо что не работают в выходные).По дивизии тоже пересмотрено море документов но вот зацепки никакой.Как в воду канул.Может есть еще какие документы,что не очень афишируются,подскажите(архивисты это точно не подскажут),в какое русло направлять дальнейший поиск. С уважением Татьяна.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Сам в ЦАМО не был, поэтому вряд ли что подскажу...но на форуме есть несколько человек, которые там бывают регулярно...думаю, что отзовутся и выдадут свои рекомендации...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!