Автор Тема: Курсантский стрелковый полк 1-го Краснодарского военного пехотного училища  (Прочитано 1762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MailProfil

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Добрый день.

Пытаюсь установить судьбу своего отца (спросить уже не у кого) с 16 апреля 1942 по 2 сентября 1942, прошу в этом помощи.

Из рассказов отца помню, что он после призыва в РККА был отправлен в пехотное училище, поскольку имел образование 9 классов, какое училище неизвестно, дата призыва 16 апреля 1942 (в семейном архиве есть справка от 11 декабря 1944 №19 выданная: Восточный Р-К, Балхаш, Карабайкинской обл. - переписал из справки), доучиться он не сумел, после катастрофы по Харьковом был с училищем отправлен на фронт. В первый бой не у всех курсантов было оружие "сказали, добудете в бою", часть была вооружена только гранатами.  Был ранен во время минометного налёта, когда с товарищами находился в овраге/балке.

Так же есть справка "О ранении" от 2 февраля 1943г №3237 выданная эвакогоспиталем № 1933, в которой указано, что красноармеец 33 гв. див. Зубарев Николай Емельянович 2 сентября 1942г ранен минно-осколочным ранением. (так же есть дубликат этой справки от февраля 1945г)

На сайте "Победа" прочитал о "Курсантский стрелковый полк 1-го Краснодарского военного пехотного училища" https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=8317.0

И картина у меня сложилась.

Собственно вопрос, сохранились ли поименные списки курсантского полка либо до отправки на фронт, либо после выхода 33 гв. див. из окружения?

Что бы картина в моей голове сложилась окончательно и я детям и внукам рассказывал о моём отце без "вроде/наверное/вероятно".

Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 06 2020, 22:24:10 от MailProfil »

MailProfil

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Неожиданно для себя нашёл в картотеке награждений на Памяти народа награду медаль "За отвагу", медаль в наличии в семейном архиве.