Автор Тема: 270-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 11179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
   270-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ(1 ФОРМИРОВАНИЯ)

   21 сентября 1941 года дивизия в составе 12-й армии сосредотачивается в районе Павловки, расположенной в 40 километрах севернее Павлограда, где она заняла оборону по южному берегу реки Орель, чтобы не допустить прорыва противника в направлении Лозовая, Павлоград.
   В полосе Юго-Западного фронта в районе Харькова с 1 ноября 1941 года активные боевые действия приостановились. На рубеже Бугаевка, Изюм и далее по левому берегу Северского Донца до Ямполя с 12 ноября занимали оборону  в составе 6-й армии 411-я, 393-я, 270-я стрелковые и 34-я кд.   
   Против 6-й армии действовали немецкие части пяти пехотных дивизий 17-й армии.
К 12.01.1942 г. части дивизии занимают рубеж обороны по западному берегу реки Северский Донец.
   Рано утром 18 января 1942 г. дивизия, находясь на левом фланге 6-й армии перешла в наступление. Прорвав вражескую оборону на стыке с 57-й армией Южного фронта, дивизия овладела опорным пунктом врага поселком Донецкое, затем в течение 19-22 января части дивизии освободили нас.п. Бурханово, Семеновку, Червонный Шахтер, Грушеваху и продвинулась на 30 км.
   Достигнув рубежа Протопоповка, Петровский, Грушеваха, части 393-й и 270-й сд завершили разгром изюмской группировки противника. В результате этих боев наши войска захватили 60 орудий, 21 миномет, 70 пулеметов, 6 бронемашин, 215 автомашин, 71 мотоцикл, 22 лошадей, 3 тыс. снарядов, 12 тыс. гранат и много другого военного имущества.

состав
973, 975 и 977 стрелковый полк,
810 артиллерийский полк,
542 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
344 разведовательная рота,
549 саперный батальон,
629 отдельный батальон связи,
332 медико-санитарный батальон,
294 отдельная рота химзащиты,
713 автотранспортный батальон,
369 полевая хлебопекарня,
683 дивизионный ветеринарный лазарет,
958 полевая почтовая станция.

в составе Действующей Армии
20.8.41 - 30.6.42

командир дивизии
полковник 3. Ю. Кутлин
   
973 стрелковый полк
    Перепечай Степан Федорович.
Командир полка с 20.07.1941 по 02.05.1942 .
    Судьба неизвестна.

975 стрелковый полк
    Шевченко Григорий Мефодьевич.
Командир полка по 01.08.1942 ??.
    Спасся командовал полками погиб 28.09.43 .

977 стрелковый полк
    Алесенков Леонид Савельевич.
Командир полка с 26.01.1942 по 15.05.1942 .
    Судьба неизвестна.

   270-я стрелковая дивизия (1-го формирования) погибла в конце мая 1942 года в Харьковском «котле», находясь в составе войск 6-й армии (2-го формирования) Юго-Западного фронта (1-го формирования).

Расформирована.

http://piccy.info/view3/256758/02c1e5cdae3951c242ff28b241f52bb9/
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5oofqprmssodmludpi2luj4r21&topic=9296.0
http://tashv.nm.ru/index.html
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie/s-200-sd-po-299-sd/270-strelkovaya-diviziya-1-formirovaniya.html
http://bookz.ru/authors/moskalenko-kirill/moscal1/page-13-moscal1.html
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=859
« Последнее редактирование: 27 06 2013, 15:45:52 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 270-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 27 06 2013, 15:01:25 »
   Южнее Днепропетровска 12-я армия И.В. Галанина, имевшая в своем составе всего две дивизии (270-ю и 274-ю) и отряд Гудкова силою в полк, активных действий не вела. Армия занимала оборону по восточному берегу Днепра, от Марьевки до Чагарника, имея против себя венгерские части. События развивались вокруг тактических по своему значению боев за очистку от противника острова Хортица, поисков разведчиков и перестрелки.
   Положение 9-й и 18-й армий после отхода за Днепр было достаточно характерным для советских войск в 1941 г.
Штаб Южного фронта и штаб 6-й армии в кратчайший срок были переброшены :
.....
б) 270-я стрелковая дивизия (из 12-й армии) — в район Краснограда автотранспортом к 23 сентября; расстояние более 200 км пройдено за двое суток;

   23 сентября командарм-6 получил ориентировку от командующего фронтом о предстоящей задаче — силами 270, 275 и 255-й стрелковых дивизий, 26-й, 28-й кавалерийских дивизий, артучилища и 12-й танковой бригады овладеть Красноградом — и выехал со своей опергруппой (в район Нового Павловска, 12 км юго-восточнее Краснограда) для подготовки этого наступления.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/08.html

   В 5 часов 18 января началась артиллерийская подготовка на всем фронте армии. Из трех стрелковых дивизий, наносивших главный удар на правом фланге армии, наибольшего успеха достигла 411-я, действовавшая совместно с 7-й танковой бригадой. Успех 411-й стрелковой дивизии использовали ее соседи- 337-я справа и 393-я слева. Удаче 393-й стрелковой дивизии способствовали также хорошие результаты наступления ее левого соседа - 270-й стрелковой дивизии. Освободив благодаря этому Протопоповку, 393-я стрелковая дивизия также перешла в преследование разгромленной к тому времени изюмской группировки противника. 270-я стрелковая дивизия действовала на левом фланге армии. Е первый день наступления ей удалось прорвать оборону противника только на стыке с 57-й армией Южного фронта, овладев при этом опорным пунктом Донецкое. Правильно оценив сложившуюся обстановку, командир дивизии принял решение наращивать силы на левом фланге. Переброска их сюда была произведена в первую же ночь. Нанося противнику сильные удары, дивизия быстро продвигалась вперед. В первые же дни наступления она овладела населенными пунктами Снежковка, Шпаковка, Червопый Шахтер, Петровское, Грушеваха и достигла рубежа Секретаревка, Стар. Семеновка.
   На этом закончился первый этап операции. Оборона противника была прорвана. Враг понес большие потери и бежал, бросая тяжелое вооружение, транспорт и склады.
   Второй этап продолжался с 22 по 24 января.  Его цели, как указывалось в боевом приказе войскам армии от 21 января, заключались в овладении Балаклеей и разгроме сосредоточенной в этом районе группировки противника. Тем временем 393-я и 270-я стрелковые дивизии продолжали преследовать отступавшего врага и перерезали железную дорогу Харьков - Лозовая. То же самое сделал в районе ст. Беляевка 6-й кавалерийский корпус, который вошел в прорыв 23 января. Тогда же он нанес удар по противнику в районе Алексеевки, Мироновки.
http://bookz.ru/authors/moskalenko-kirill/moscal1/page-13-moscal1.html

   Утром 25 января 1942 года 270–я стрелковая дивизия, только что освободившая населенный пункт Краснопавловка, получила задачу на овладение г. Лозовая. Поворот 57–й армии на юго–запад вынуждал 6–ю армию расширять фронт наступления, в полосу которого попал крупный узел железных дорог — Лозовая. 270–я стрелковая дивизия овладела Лозовой к 27 января. Тем временем передовые отряды 411–й и 393–й стрелковых дивизий вышли на рубеж р. Орель. Поскольку значительная часть сил 6–й армии втянулась в позиционные бои под Балаклеей, продвижение на запад на этом рубеже остановилось.
   С 13 февраля 1942 г. 6–й кавалерийский корпус К. С. Москаленко был выведен в резерв. Однако 18 февраля немецкий XI армейский корпус вышел на подступы к Лозовой. Возникший здесь кризис командование фронта было вынуждено парировать контрударом 6–го кавалерийского корпуса и 270–й стрелковой дивизии. С 20 февраля до начала марта корпус К. С. Москаленко вел боевые действия в районе Лозовой, заняв в итоге фронт шириной 30—35 км к западу от города.

  Творчески, с глубоким пониманием природы войны действовал и командир 270-й стрелковой дивизии полковник З. Ю. Кутлин.
К сказанному об этих двух командирах нужяо добавить, что особенно заслуживали похвалы организованные ими ночные бои при прорыве промежуточных рубежей в глубине обороны противника. Пусть эти строки будут данью светлой памяти З. Ю. Кутлина и М. А. Песочина, стойко и самоотверженно сражавшихся, но не доживших до дня Победы. Оба они погибли (уже в звании генерала), первый - 25 мая 1942 г., а второй - 3 мая 1942 г.
http://fanread.ru/book/6985092/?page=21
« Последнее редактирование: 27 06 2013, 15:26:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 270-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #2 : 27 06 2013, 15:24:00 »
     Кутлин Заки Юсупович

    З.Ю.Кутлин родился в 1900 г. в деревне Сухие Курнали в крестьянской семье, вскоре переехавшей в г.Казань. В 1916 г. Заки добровольцем ушел на фронт. Воевал рядовым в царской армии, получил боевую и политическую закалку. Возвратившись в Казань, включился в революционное движение, вступил в Красную гвардию.
     В годы гражданской войны сражался с белогвардейцами и интервентами в Мурманске и на Восточном фронте (Туркестан). В предвоенные годы Заки Юсупович занимал командные, руководящие должности: был начальником штаба 1-й Казанской стрелковой дивизии, начальником штаба военного округа, командиром полка, помощником командира 57-й Уральской стрелковой дивизии. В 1939 г. стал преподавателем Военной академии имени Фрунзе.
      Грянула Великая Отечественная война. Полковник З.Ю.Кутлин назначен командиром 27-й стрелковой дивизии. Уже в августе 1941 г. его дивизия вступила в тяжелые бои на западном направлении, а затем - у Kpeменчуга, под Харьковом и Красноградом. Это было тяжелое время наших неудач. С горечью и болью бойцы переживали поражения, но в дивизии сохранялся высокий моральный дух. Под Красноградом она не просто отражала натиск фашистов, но все время вела активные боевые действия, нанося врагу большие потери. Бойцы и командиры дивизии верили в победу и ковали ее своим оружием, геройством и даже жизнью.
     В начале 1942 г. дивизия полковника Кутлина участвовала в Барвенково- Лозовской наступательной операции. Фашисты не выдержали удара огромной силы. Советские воины гнали их с нашей земли. Путь отхода своей дивизии немцы назвали "дорогой смерти": он был усеян трупами, брошенной техникой и вооружением.
   В вечерней сводке 29 января Советское информ- бюро сообщало: "...часть под командованием товарища 3.Ю.Кутлина захватила 25 немецких автомашин, 300 винтовок, 9000 снарядов, 50 лошадей, склад с военным имуществом, 2 паровоза и 15 вагонов...". За 8 дней наступления дивизия прошла более 100 км, освободила более 70 населенных пунктов, в том числе город и крупный железнодорожный узел Лозовую. эту победу З.Ю.Кутлину было присвоено воинское звание генерал-майора, а за бойцами дивизии утвердилось звание "кутлинцы".
   Фронтовая газета 20 февраля так и писала:
"Кутлинцы! Страна ждет от вас новых подвигов!"
   В поэме Д.Алтаузена говорится:

Через рощи, реки, перекаты,
По дорогам, что к Днепру ведут,
В смертный бой, сжимая автоматы,
Днем и ночью кутлинцы идут.
Рвутся бомбы, снег лежит глубокий,
Бьют "катюши", Кутлин - у реки.
Сероглазый, складный и высокий
Говорит бойцам: "Вперед, сынки!"

   Полководческий талант нашего земляка хорошо описала фронтовая газета в феврале 1942 г. в корреспонденции "Полковник Кутлин":
"Спокойный, уравновешенный, хладнокровный, он выслушивал взволнованные доклады подчиненных и отвечал: "Не волнуйтесь, дорогие, нам тяжело, но и врагу не легче. Пусть лучше он волнуется, а мы с вами трезво подумаем, что делать". Люди уходили от него с ясной головой, готовые умереть, но сделать так, как советовал их опытный командир. Три вражеские дивизии окружили город (Лозовую). Казалось, что его судьба решена. Кутлин победил врага задолго до того, как солдаты противника повернули вспять и бросились кто куда. Он победил разведкой, победил своим ясным умом, способностью задумать, сделать, не прозевать.
   З.Ю.Кутлин говорил: "Я должен хорошо знать своего противника. Лучше одному против десятерых, которых знаешь, чем десятерым против одного, которого не знаешь. И вновь посылал разведчиков за "языком". Утром, когда фашисты перешли в контрнаступление и потеснили наши боевые охранения, Заки Юсупович сел за карту и принялся обдумывать свой план, который затем начал действовать безотказно с помощью двух танков и группы бойцов в селе, занятом фашистами. Они устроили там переполох, а в это время кутлинский полк совершил далекий обходной маневр и утром ударил по врагу как гром среди ясного неба. Противник, занятый борьбой с двумя танками, такого удара не ожидал. Вместо наступления на город, враг, изрубленный и обескровленный, катился назад. Кутлину удалось разбить его. Боевые заслуги комдива были отмечены орденом Ленина.
       В марте 1942 г. Заки Юсупович писал матери:
"Мама, я получил правительственную телеграмму Военного Совета фронта и армии о присвоении мне звания генерал-майора и о награждении меня орденом Ленина. Я исключительно рад, что страна и партия так высоко оценили мою работу".
   В мае 1942 г. немцы перешли в наступление на юге страны, нацеливаясь на Сталинград и Кавказ. При выходе из окружения З.Ю.Кутлин был тяжело ранен и умер, не приходя в сознание.
   Всей своей недолгой, но яркой жизнью славный сын Родины, наш земляк Заки Юсупович Кутлин оправдал высокое звание генерала Советской Армии.
http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=133
« Последнее редактирование: 27 06 2013, 15:26:20 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 270-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #3 : 27 06 2013, 15:32:36 »
     Сыщук Емельян Федорович
(04.08.1913-14.06.1944 г.)
полковник, начальник оперативного отделения штаба 270 стрелковой дивизии,
с 17 апреля 1942 года  начальник штаба 270-й стрелковой дивизии


   В июле 1941 года майор Сыщук отправился в действующую армию. Его назначили начальником химической службы 270-й стрелковой дивизии, участвовавшей в боевых действиях на Юго-Западном фронте. 27 сентября 1941 года при обороне города Краснограда Харьковской области Е. Ф. Сыщук был ранен в шею. Его вынесли с поля боя и отправили в госпиталь в г. Орджоникидзе.
   Оправившись от ранения, 13 октября 1941 года Емельян Федорович возвратился в состав 270-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Его назначили начальником оперативного отделения штаба дивизии. Он принимал участие в разработке и реализации многих боевых операций, в результате которых немецко-фашистским войскам был нанесен значительный урон в живой силе и технике. За умелое руководство частями соединения в боевой обстановке 4 марта 1942 года майор Е. Ф. Сыщук был награжден орденом Красного Знамени.
17 апреля 1942 года ему присвоили воинское звание «подполковник» и назначили начальником штаба 270-й стрелковой дивизии.
   В конце мая 1942 года в боях под Харьковом 270-я стрелковая дивизия попала в окружение. Вот как описывает происходившие в тот момент события Е. Ф. Сыщук:
   «25-26 мая 1942 года — критические дни для 6-й и 57-й армий — противнику удалось сжать кольцо так, что все перемешалось и централизованное руководство было потеряно. Нам сообщили, что из района Чепель пробиваются наши части с целью помочь нам. В ночь с 26 на 2 7 мая я с группой командиров штаба дивизии и других частей возглавили бойцов и командиров количеством около 4 тысяч человек и начали прорывать кольцо в общем направлении на Чепель. К утру 27.05.42 г. мы получили успех и овладели д. Лозовенька, все хлынули в образовавшуюся брешь, чем помешали вести борьбу далее организованно. Возле д. Садки противник имел вторую оборонительную линию, причем, образовав здесь при выходе из балок тактический мешок, мы попали в этот мешок. Комбинированными и согласованными действиями около 150 танков, авиации, мотопехоты противник начал нас уничтожать. Началась жестокая расправа, гусеницами танков давили людей, метавшихся из стороны в сторону. Мы могли бы вести борьбу дальше, но не было чем: противотанкового ничего нет, патронов к автоматам нет, а винтовочные на исходе. Бойцы и командиры начали сдаваться в плен, наступил страшный момент. Я в это время был на Кургане с группой командиров (13 человек), и мы решили скрыться в окопах и ждать вечера. Но в 15-16 часов 27.05.42 г. противник снова пустил группы автоматчиков и танки для окончательной расчистки поля боя. В направлении Кургана, где я был, двигался тяжелый танк, за ним следовало около 40 автоматчиков. Мы начали стрелять, но все было бесполезно. Фашисты ворвались на Курган и начали избивать нас, раненые командиры были здесь же расстреляны. Когда фашисты были на расстоянии 100 метров от нас, я зарыл все документы и орден «Красное Знамя». Все знаки различия я также сумел снять.
   Нас привели в громадную группу бойцов и командиров, где я встретил заместителя начальника политотдела 270-й стрелковой дивизии старшего батальонного комиссара Шинкаренко, комиссара 810-го стрелкового полка батальонного комиссара Бунина и многих командиров 270-й стрелковой дивизии.
   Все мы выдавали себя за бойцов. Нас стали конвоировать, и вечером 28.05.42 г. прибыли в д. Шебелинка, где объединили с большой группой пленных. 29.05.42 г. целый день в лагере пленные все прибавлялись.
30.05.42 г. утром ведут нас дальше в направлении ст. Тарановка. Не доходя километров пять во время прохождения леса, многие пленные бросились в лес, в том числе и я. Часть товарищей погибли от пулеметного огня. Я, т. Шинкаренко, т. Бунин, уполномоченный Особого отдела 81-го стрелкового полка и др. начали пробираться на восток. В пути достали оружие, имели ряд стычек с немцами и румынами. 8.06.42 г. возле д. Протопоповка на участке 333-й стрелковой дивизии переплыли р. Северный Донец, где сдали оружие и были направлены в тыл страны.
   Будучи в плену, скрывался, если бы меня обнаружили, учинили расправу. Будучи в составе 270-й стрелковой дивизии, я много бед делал немцам. В листовках они угрожали т. Кутлину, мне и Рахманинову. На допросах совершенно не был, это могут подтвердить мои товарищи, с которыми я все минуты находился вместе, как-то т. Шинкаренко и Бунин».

   После прохождения необходимой проверки, 29 июня 1942 года подполковник Сыщук был назначен начальником штаба 244-й стрелковой дивизии. За уничтожение партбилета во время нахождения в плену Е. Ф. Сыщук был исключен из рядов ВКП(б), позднее в ноябре 1942 года в разгар боев в Сталинграде он был восстановлен в рядах партии.
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=859
« Последнее редактирование: 27 06 2013, 15:34:30 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!