Автор Тема: Денисов Илья Романович..  (Прочитано 44125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #15 : 16 03 2009, 16:16:07 »
я не знаю что такое ОБД и как туда "влезть"....подскажите, пожалуйста !!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #16 : 16 03 2009, 16:32:05 »
http://www.obd-memorial.ru/

ОБД - Обобщенный банк данных.
Почитайте все. Но Вам работать в "поиск по обощенному банку данных".
В открывшемся окне делаете набор и потом просматриваете, не напрягайтесь, открывайте все и смотрите, чем больше работаете, тем больше навыков. Привыкайте, что не будет получаться, спрашивайте.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #17 : 16 03 2009, 16:37:23 »
Спасибо огромное!!!!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #18 : 16 03 2009, 16:59:34 »
Татьяна Владимировна, пробуйте запросы в любых вариациях, просто для того, чтоб понимать, как работает поиск.

И еще вопрос, что еще известно про деда? То, что он служил писарем в штабе полка Вам откуда известно?
« Последнее редактирование: 16 03 2009, 17:20:16 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #19 : 16 03 2009, 17:25:00 »
я Вам на почту документ отправила сейчас...здесь он не прошел...
ну и из рассказов маминого двоюродного брата...он искал его долго, начиная с лета 1942 года...когда сам проходил с боями через те места...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #20 : 16 03 2009, 17:33:07 »
Вопрос остался, Вы откуда знали до просмотра в ОБД, что дед был писарем?
Я так понял, что некоторая информация у Вас из писем с фронта, так?
Что еще известно из писем?
Почту посмотрел, спасибо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #21 : 16 03 2009, 17:42:42 »
ни одного письма до меня не сохранилось, кроме ответа на запрос, датированного сентябрем 1942 года...дядя приезжал, рассказывал, но мы были ещё глупыми с сестрой, невнимательными пионерками...многое забылось, а теперь уже и нет никого из родных, кто знал дедушку...хотя он погиб молодвм, 33 летним...его все очень любили...искали...но - безрезультатно....
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: посоветуйте..
« Ответ #22 : 16 03 2009, 18:00:31 »
Ну раньше и невозможно было так искать.
 
То, что дядька говорил, что искал, честно скажу, что в прифронтовой полосе не очень пошаришься по тылам. Загребут те, кто смотрит за тылами. Так что долго искать не мог, так пробежаться.
Еще вопрос, а сколько раз война по той местности туда-сюда прошла, сколько там захоронений и какого периода было?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #23 : 16 03 2009, 18:08:39 »
этого я пока не знаю...
я знаю, что там было ужасно, что наши сидели в болотах и мертвые в летней форме лежали внизу...на них - моряки...потом - в зимнем обмундировании..а то, что дядя освобождал те места ЛЕТОМ, говорит о том, что фронт там проходил минимум дважды...http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=14&PubID=2590 вот сейчас нашла...чеченец там воевал...был жив в 2007 году...написала в редакцию, может ответят...
непосредственно под Кромзино захоронений нет, мне сказали...буду искать...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: посоветуйте..
« Ответ #24 : 19 03 2009, 20:17:29 »
Можно попробовать еще один вариант: в том же ОБД поискать бойцов,похороненных в Кромзино... в поле поиска это возможно..." поименные списки захоронений"
далее - на Генеалогическом форуме(да и на других сайтах тоже), есть много фото памятников с захоронений времен ВОВ,может там что и есть...
на сайтах поисковых отрядов(здесь на Победе), на Тризне, на Батькивщине, на Солдат.ру, на Военных коллекционерах...да много где еще  выложена инфа о поднятых из небытия воинах...можно посмотреть...а вдруг...
Читал о случаях,когда боец десятки лет числился пропавшим без вести, а родственники проехав по местам боев, нашли его фамилию на памятнике...
У Владимира Ивановича так и было...
повезло... так что надо верить и надеяться( при этом вытирая пот со лба и массируя пальцы,уставшие от ручки и клавиатуры с мышью   :) )
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #25 : 02 04 2009, 16:59:25 »
добрый день! ДСГ, спасибо за советы!
я проверила, но в Кромзино никто не похоронен...
ни на одном из перечисленных форумов я не нашла родного имени...
что ещё предпринять - не знаю....
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #26 : 02 04 2009, 17:05:24 »
"...Я чуть менее года назад занимался Карамзино по просьбе товарищей с Нововодолажского района Харьковской области.
Карамзино есть, ответвление на него вправо при движении на Старицу не доезжая Орехово. В Орехово Братская могила есть, был когда-то парк, но зарос, могила по состоянию на 3, но найти без помощи трудно, все поросло кустарником.
В Карамзино(Кромзино) несколько домов осталось, но мместных, помнящих войну, нет. Братской могилы нет и никто, с кем разговаривал, мужики лет по 50, ее не помнят. Сказали, что ВРЕДЕ БЫ мелкие захоронения после войны переносили в Зубцов на Московскую Гору."

это мне написал Владимир1.

если написали "...без вести пропал", то и на Братской могиле нет имени....?? иначе, написали бы что "погиб"...?


Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: посоветуйте..
« Ответ #27 : 02 04 2009, 17:25:33 »
А вот это как раз не факт...мог быть вариант, когда потери документируют много дней спустя после боя, и если нет свидетельств очевидцев, что боец погиб, в подразделении (взвод,рота, батальон и т.д.) его зачисляют в без вести пропавшие....  но после боя захоронением погибших занимаются другие службы, поэтому(особенно во время наступления) в части могли и не знать, что возможно боец захоронен(если так получилось), а потом кто то чего то не написал, вот и нет данных...особенно спустя 67 лет...

     "Еще вот что. Это заявление тоже не надо сбрасывать со счетов. Пехота при атаке своих раненых не подбирает. Это дело санитаров. Возможно     получил ранение, эвакуировали, среди убитых не было, дали данные как на пропавшего без вести."
   Это тоже от Владимир 1.

"...в донесениях медсанбата нашел умерших от ран,но оставшихся неизвестными,т.е.нет фамилий,№ части и т.д."
Фильм "Офицеры" помните? Танкист, документов нет...
а это от Днепрова.

ссылка на сайт с фото захоронений, есть вариант поиска
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%CB%EE%E1%ED%FF&mshowPage=2
« Последнее редактирование: 02 04 2009, 17:41:43 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #28 : 02 04 2009, 17:30:28 »
если следовать Вашей логике, то и указанное в ответе Кромзино могло быть взято "с потолка"....впрочем, это меня бы не удивило....
дед в штабе служил...но вот нигде нет упоминаний о том, что штаб был разгромлен и сменилось руководство...или как это правильно сформулировать по-военному...что для меня непонятно...разве только действительно  - за давностью лет...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: посоветуйте..
« Ответ #29 : 02 04 2009, 17:35:15 »
Кстати, вами была поднята интересная тема...вы все - опытные поисковики и умеете работавть с информацией...пересмотрели и систематизировали огромные пласты данных...и вот появилась мысль выложить результаты изысканий в инете!!! для меня, полного дилетанта в военном деле,и для таких же, как я, это было бы очень ценно!! а уж для будущих поколений - вдвойне и втройне!!!
Спасибо Вам за работу и за намерения!!!!!!!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!