Автор Тема: Лашков Зосим Иванович, 1911 - 1940 (Зимняя война)  (Прочитано 3440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aer

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Добрый день!

Прошу Вас помочь с определением места гибели и захоронения и датой смерти моего деда, Лашкова Зосима (Изосима) Ивановича 1911 г.р.
Он был призван на Советко-финскую войну в 1939 году, все советское время считался пропавшим без вести.
В книге памяти Мурманской области (том 6, стр.98, 2000 г.) появилась следующая информация о деде:

ЛАШКОВ Зосим Иванович, 1911, дер. Большая Сельменга Вологодской области, плотник в пос. Умба Терского района Мурманской обл., Кандалакшский РВК, рядовой, стрелок 118 стрелкового полка 54 стрелковой дивизии, погиб в бою в феврале 1940 на Ухтинском направлении.

Со слов однополчанина (пересказали моя мама и тетя) они одни из немногих вышли из окружения, но в результате взрыва снаряда рухнула сосна и придавила деда.

Данные по 54-й стрелковой дивизии из http://militera.lib.ru/h/shirokorad1/9_04.html


С 30 ноября до середины декабря дивизиям 9-й армии противостояли всего-навсего пять финских батальонов, применявших тактику маневренной обороны. Единственный большой бой провела 54-я горнострелковая дивизия 12 декабря в дефиле озер Аласярви и Саунаярви. Ее 118-й и 337-й полки не стали тратить время на бесплодные атаки в лоб и обошли финские части по льду озер. Чтобы не попасть в окружение, финны отошли, понеся большие потери.

54-я дивизия наступала на Кухмониеми и Корписалми. 6 декабря она подошла к важному дорожному узлу Расти, чем создала угрозу коммуникациям, связывающим север и юг Финляндии. Финское командование срочно сформировало отдельную бригаду под командованием полковника А. Вуокко в составе пяти пехотных батальонов и одного артиллерийского дивизиона, и перешла в контрнаступление. К 25 декабря 54-я дивизия была оттеснена к границе, а в конце января — окружена. К 1 февраля финнам удалось окончательно прервать все коммуникации 54-й дивизии. Финнам удалось рассечь район обороны дивизии на восемь частей. Окружения избежал только 337-й стрелковый полк.
До 10 февраля финны пытались разгромить отдельные оборонительные участки, но, встретив упорное сопротивление, перешли к осаде.

В конце февраля финны перешли к тактике подавления отдельных осажденных участков артиллерийским огнем. В ночь на 3 марта после четырехдневной артиллерийской подготовки противник атаковал район, где находились 2-я рота 118-го горнострелкового полка и 7-я батарея 86-го артиллерийского полка. Почти все бойцы этих подразделений были убиты. В живых осталось только 25 человек.

Т.е. вероятное место гибели – территория Финляндии от государственной границы до района озера Саунаярви вдоль направления Реболы (Карелия – место формирования 54 с.д.) – Кухмо (Финляндия).

Буду очень признателен за любую информацию или наводку на сайты поисковиков в Финляндии. Маме 75 лет, очень хочу ее свозить на могилу отца.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Напишите запрос в РГВА, архив по русско - финской хранится именно там.

http://www.rusarchives.ru/demands/sp/arm.shtml
http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml

aer

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Уже сделал, спасибо!