Автор Тема: 133-я Смоленская Краснознам.,орд.Суворова,Хмельницкого стрелковая дивизия(2 ф)  (Прочитано 6764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   133-я Смоленская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия(2 форм)

   Сформирована в период с 3.05 по 8.08.1942 года на базе 56 сбр в районе Вышнего Волочка и в лагере Песочном под Костромой на основании приказ ставки ВГК №0012 от 12.04.42.  
   Пополнившись призывниками из Закавказья и Средней Азии, дивизия приняла 22 августа 1942 года первый бой подо Ржевом у рек Вазуза и Осуга. После Ржева были Смоленск, Корсунь-Шевченковский, Карпаты. В ноябре 1944-го, завершив очищение от противника Северной Трансильвании, дивизия взяла 3 декабря город Мишкольц (северо-восточнее Будапешта), потеряв при этом 347 человек убитыми. Войну закончила как Смоленская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.  Дивизия сражалась под Москвой, Старой Руссой, Ржевом, освобождала Ярцево, Смоленск, била врага в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Трансильвании и закончила свой боевой путь под Прагой.

   Боевые действия дивизии на московско-смоленском направлении с 20 августа 1942 по 27 ноября 1943 года можно разграничить на следующие 7 основных этапов – по названию фронтовых и армейских операций, а также по характеру действий:
   1. Ржевско-сычёвская наступательная операция западного и калининского фронтов, в ходе которой дивизия захватила плацдарм на западном берегу Осуги с населёнными пунктами Борщёво, Веригино (22.8.42) и Векшино (23.8.42.) и вышла к рощам «Фигурная» и «Квадратная» под Бондарево и Табаково, где встретила заранее подготовленную оборону противника и после неоднократных попыток прорвать её, потеряв половину своего состава, вынуждена была перейти к обороне. Участие дивизии в этой операции длилось с 20 августа по 15 сентября 1942 года.
   2. Активная оборона захваченного плацдарма за Осугой с целью его удержания, привлечения резервов противника к своему участку и нанесения им наибольших потерь. Эта операция продолжалась с 16 сентября 1942 по 2 марта 1943 года и существенно содействовать нашим войскам по отражению наступления врага под Сталинградом, его окружению и уничтожению.
   3. Ржевско-Вяземская операция западного и калининского фронтов с 3 по 31 марта 1943 года, в ходе которой дивизия за 19 дней продвинулись вперёд на 174 км и освободила 193 населённых пункт, нанеся противнику ощутимые потери. Выйдя 21 марта на рубеж реки Вопец южнее Сафоново, дивизия встретила заранее подготовленную оборону врага и после разведки боем сама перешла к позиционной обороне в междуречьи Вопца и Днепра.
   4. Активная оборона междуречья Вопца и Днепра и подготовка к смоленской операции – с 1 апреля по 2 сентября 1943 года. На этом этапе в основном действовали разведчики, снайперы, кочующие орудия и миномёты. Остальные воины занимались боевой подготовкой и оборонительными работами. Понеся большие потери в боях с 20.8.42 по 1.4.43 2651 человек убитыми, 244 человека пропавшими без вести и 7728 человек ранеными, дивизия к концу марта имела в своём составе немногим больше 3 тысяч человек. Во время обороны в междуречьи Волги и Днепра она пополнилась и довела свою численность до 6290 человек, хорошо подготовленных в ходе обороны к последующим наступательным действиям.
   5. Яррцевская операция 31-й Армии  в Смоленской операции “Суворов” Западного и Калининского фронтов, в ходе которой дивизия прорвала заранее подготовленную оборону противника на рубеже реки Великой и во взаимодействии с 82 и 331 сд овладела Ярцево (3-18 сентября 1943 года). В этих боях дивизия потеряла больше половины своего состава : 778 человек убитыми и 2748 человек ранеными, в основном на рубеже реки Великой, в Петрово и Боровлёво.
   6. Развитие наступления в ходе Смоленской операции “Суворов” Освобождение северной части Смоленска и выход на границу с Белоруссией-(19 сентября -10 октября 1943 года). Приказом верховного главнокомандующего от 25 сентября 1943 года дивизии присвоено почётное наименование “Cмоленская”,а всему личному составу дивизии объявлена благодарность.
   7. Наступление и оборона в Дубровненском районе Белоруссии
10 октября-27 ноября 1943 года. В ходе операции с 10 по 27 октября дивизией освобождено 9 населённых пунктов Дубровненского района Витебской области БССР, в том числе Нов. Тухиня, Ивановщина, Горманы.
   Всего за период с 3 сентября по 27 октября 1943 года дивизия продвинулась с боями вперёд на 168 км, освободила 82 населённых пунктов, 3 железнодорожных станции и 2 города.
   Итого 133-я дивизия на главном направлении всей войны сражалась 464 дня и ночи, из них 403 дня оборонялась, а 61 день наступала. За эти дни продвинулась вперёд на 342 км и освободила 275 населённых пунктов. Кроме того, дивизия содействовала в освобождении многих населённых пунктов соседям по фронту. В общей сложности насчитывается около 400 населённых пунктов, за которые сражались воины дивизии. Из них: в Калининской области 60, в Смоленской свыше 300 и в Витебской области БССР 9 населённых пунктов. В наступлении дивизия с боями прошла узкой полосой через 11 районов трёх областей: Зубцовский и Ржевский Калининской области, Сычёвский, Новодугинский, Холм-Жирковский, Сафоновский, Ярцевский, Кардымовский, Смоленский и Краснинский районы Смоленской области и Дубровненский район Витебской области.
   По неполным данным 133-я сд за 464 дня боёв потеряла около 4000 человек убитыми и свыше 11000 ранеными. Вот лишь некоторые имена погибших: командир батальона 418 сп П. Н. Иванчихин, начальник штаба батальона Д. П. Максименко, командиры стрелковых рот Р. Д. Чантурия, И. Я. Кулин, С. И. Рибиев, Н. В. Садулин, командир 521 сп М. М. Королевский, зам. ком. Полка С. С. Борис и В. Ф. Васильев, нач. штаба полка Л. Я. Мажоров , командир батареи И. М. Старостин, Т. К. Степаненко, командиры рот П.Н. Страшнов, И.Ф.Тетерев, И. С. Бойко, Ю. П. Калинин, М. Д. Лихачёв, В. Ф. Парахнюк, М. Н. Минаев, А.М. Куликов, Д. А, Кононенко, командиры батарей 400 ап М. М. Радостев, А.А. Баранов, зам. командира 249 отд. по политчасти П. С. Корнилин, командир огневого взвода Ю. А. Королёв, зам. командира 269 отд. сапёрного батальона П. Е. Ерыгин и тысячи других воинов дивизии.
   В строю дивизии сражались на Смоленском направлении будущие герои Советского Союза: командир 681 сп Д. К. Морозов, зам. ком. полка К. А. Ежов, командир разведвзвода П. П. Павлов, разведчики А. И. Мельников, П. И. Дударев,Ф. Л. Трофимов, командир огневого взвода 249 отд. и 418 сп А. А. Рокитянский, полные кавалеры ордена Славы А.И. Кутепов, В.Е. Конев, К.И. Буханцов и много других замечательных воинов.
   Среди нынешних ветеранов дивизии многие прославили своё имя на мирном поприще. Парторг 249 оиптд, потерявший ногу под Ярцево , Я.Н. Безносиков стал Доктором наук, профессором. Разведчик 400 ап М.Ф. Носовский – профессором, проректором института; начальник артиллерии 521 сп Л.М. Лоповок – кандидатом наук, доцентом, автором около 200 работ по математике, в том числе 40 книг и брошюр на 11 языках. Командир 166 медсанбата А.Е. Феофанов – заслуженным врачом РСФСР, кандидатом медицинских наук. Командир отделения ПТР 249 оиптд В.И. Терещенко – Героем Социалистического труда. Многие другие воины дивизии стали крупными инженерами, педагогами, хозяйственными, советскими и партийными руководителями разных звеньев.
 
Состав:
418, 521 и 681 сп,
400 ап,
249 оиптд,
169 рр,
269 сапб,
861 обс (216 обс, 423 орс),
166 медсанбат,
158 орхз,
242 атр,
492 пхп,
1007 двл,
1614 ппс,
873 (1658) пкг

в составе Действующей Армии
18.8.42-6.12.43
13.1.44-11.5.45

Командиры

полковник Казишвили М.З.
полковник Белодед В.И.

9.08 -18.08.1942 года - переброска дивизии по железной дороге от ст. Кострома до ст. Княжьи Горы.
18.08 1942 г.- 27.11 1943 г.  -  выдвижение к переднему краю и боевые действия дивизии в составе 31-ой армии Западного фронта.  
16.09.43 г.  -  овладение Ярцево
25.09.43 г.  -  овладение Смоленском  
28.11 1943 г.- 6.01 1944 г.  -  в резерве ВГК, переброска на Украину, сосредоточение в районе ст. Бобровица. Бомбёжка вражеской авиацией эшелона 418 стр. полка 30.12.43.
__.01 - 16.02.1944 г.  -  выдвижение к переднему краю и боевые действия дивизии в составе 40-й армии 1-го Украиснского фронта. Выход в Баштечки 16.01.44. Бой с 200 вражескими танками на внешнем кольце окружённой Корсунь - Шевченковской группировки 4-16 февраля 1944 года.

Приказы о наградах дивизии:    
1. Звание "Смоленская" - приказ ВГК 25.09.43.
2. Орден Богдана Хмельницкого - Указ ПВС СССР от 19.03.44, приказ ЗНКО №089 17.04.44.
3. Орден Красного Знамени - Указ ПВС СССР от 8.04.44, приказ №0161 3.06.44.
4. Орден Александа Суворова - Указ ПВС СССР от 18.04.44, приказ ЗНКО №0124 14.05.44.

Благодарности всему личному составу дивизии:    
1.За боевые действия под Москвой - приказ Командующего Западным фронтом №033 / опшш 20.01.42.
2. Тоже, письмо ВГК №0160 27.01.42.
3. За Смоленск - приказ ВГК 25.09.43.
4. За Умань - 10.03.44. Приказ ВГК.
5. За форсирование Днестра - Приказ ВГК 26.03.43.
6. За взятие Хотина - Приказ ВГК. 3.04.44.
7. За овладение Сату-Маре Приказ ВГК 25.10.44.
8. За овладение Мишкольцем Приказ ВГК 3.12.44.
9. За Иелшаву и Рожняву Приказ ВКГ 24.01.45.
10. За Зволен - Приказ ВГК 14.03.45.
11. За Бансу Быстрицу Приказ ВГК 26.03.45.
12. За Кремницу Приказ ВГК 3.04.45
13. За Превидзе и Бановце Приказ ВГК 5.04.45.

http://schools.keldysh.ru/sch1001/index1.htm
http://ndug-vov.narod.ru/content/5_3.html
http://tashv.nm.ru/index.html
http://www.a-pesni.golosa.info/ww2/oficial/tyumen/a-spasaja.htm
« Последнее редактирование: 01 09 2011, 13:49:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
Генералу армии Соколовскому


   Войска Западного фронта, продолжая успешное наступление, форсировали реку Днепр и после упорных боев сегодня, 25 сентября, штурмом овладели крупным областным центром городом Смоленск – важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на Западном направлении.
   Сегодня же войска Западного фронта после двухдневных ожесточенных боев сломили сопротивление противника и овладели оперативно важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на могилевском направлении – городом Рославль.
   В боях за освобождение городов Смоленск и Рославль отличились войска генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Крылова, генерал-лейтенанта Поленова, генерал-полковника Гордова, генерал-лейтенанта Сухомлина, генерал-лейтенанта Журавлева, генерал-лейтенанта Попова, генерал-лейтенанта Гришина, летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и маршала авиации Голованова.

Особенно отличились:
331-я Краснознаменная стрелковая дивизия [генерал-майора] Берестова, 215-я стрелковая дивизия генерал-майора Иовлева, 133-я стрелковая дивизия полковника Казишвили, 222-я стрелковая дивизия генерал-майора Грызлова, 312-я стрелковая дивизия полковника Моисеевского, 199-я стрелковая дивизия полковника Кононенко, 56-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Колобутина, 42-я стрелковая дивизия генерал-майора Мультана, 153-я стрелковая дивизия полковника Краснова, 32-я кавалерийская дивизия полковника Калюжного, 4-й гвардейская [тяжелая] пушечная артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Кожухова, 2-й штурмовой авиационный корпус генерал-майора авиации Степичева, 3-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия полковника Андреева, 303-я истребительная авиационная дивизия генерал-майора авиации Захарова, 309-я истребительная авиационная дивизия подполковника Вусса, 367-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон майора Савенко, 392-й Красноярский корпусной артиллерийский полк полковника Сергеева, 644-й пушечный артиллерийский полк полковника Кривошапова, 873-й истребительный противотанковый артиллерийский полк полковника Бильдина, 549-й минометный полк подполковника Сотскова, 317-й гвардейский минометный полк подполковника Копнина, 201-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Багавеева, 35-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Богородского, 49-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Каминского, 341-й зенитный артиллерийский полк подполковника Хилько, 1478-й зенитный артиллерийский полк подполковника Семенова, 42-я гвардейская танковая бригада полковника Котова, 153-я танковая бригада полковника Крутия, 4-я гвардейская танковая бригада полковника Савченко1, 1-я штурмовая Комсомольская инженерная [саперная] бригада полковника Петрова, 1-я гвардейская истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Басова, 247-я стрелковая дивизия генерал-майора Мухина, 139-я стрелковая дивизия полковника Кириллова, 326-я стрелковая дивизия полковника Гусева, 49-я стрелковая дивизия генерал-майора Чижова, 277-я стрелковая дивизия генерал-майора Гладышева, 344-я стрелковая дивизия полковника Страхова, 231-я штурмовая авиационная дивизия полковника Чижикова, 564-й пушечный артиллерийский полк подполковника Гусева, 447-й Краснознаменный пушечный артиллерийский полк [полковника] Чвыкова, 542-й минометный полк подполковника Радченко, 992-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Пупкова, 345-й [армейский] инженерный батальон майора Гусева, 303-й [армейский] инженерный батальон капитана Петухова, 306-й [армейский] инженерный батальон майора Синицина, 1268-й зенитный артиллерийский полк майора Сазонова, 54-й гвардейский минометный полк майора Лавриновича, 2-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Еремина, 36-я авиационная дивизия дальнего действия генерал-майора авиации Дрянина, 2-й гвардейский авиационный полк дальнего действия полковника Балашова, 3-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Глазкова, 14-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Зенкова, 455-й авиационный полк дальнего действия подполковника Чеботаева, 13-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Дмитриева, 17-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Матросова, 19-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Шапошникова.
   В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение городов Смоленск и Рославль, присвоить наименования “Смоленских” и “Рославльских”.
   Впредь эти соединения и части именовать:
331-я Краснознаменная Смоленская стрелковая дивизия,
215-я Смоленская стрелковая дивизия,
133-я Смоленская стрелковая дивизия,
222-я Смоленская стрелковая дивизия,
312-я Смоленская стрелковая дивизия,
199-я Смоленская стрелковая дивизия,
56-я гвардейская Смоленская стрелковая дивизия,
42-я Смоленская стрелковая дивизия,
153-я Смоленская стрелковая дивизия,
32-я Смоленская кавалерийская дивизия,
4-я гвардейская Смоленская [тяжелая] пушечная артиллерийская дивизия,
2-й Смоленский штурмовой авиационный корпус,
3-я гвардейская Смоленская бомбардировочная авиационная дивизия,
303-я Смоленская истребительная авиационная дивизия,
309-я Смоленская истребительная авиационная дивизия,
367-й Смоленский отдельный пулеметно-артиллерийский батальон,
392-й Красноярско-Смоленский корпусной артиллерийский полк,
644-й Смоленский пушечный артиллерийский полк,
873-й Смоленский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
549-й Смоленский минометный полк,
317-й гвардейский Смоленский минометный полк,
201-й гвардейский Смоленский отдельный минометный дивизион,
35-й гвардейский Смоленский отдельный минометный дивизион,
49-я Смоленская зенитная артиллерийская дивизия,
341-й Смоленский зенитный артиллерийский полк,
1478-й Смоленский зенитный артиллерийский полк,
42-я гвардейская Смоленская танковая бригада,
153-я Смоленская танковая бригада,
4-я гвардейская Смоленская танковая бригада,
1-я Смоленская штурмовая Комсомольская инженерная бригада,
1-я гвардейская Смоленская истребительная противотанковая артиллерийская бригада,
36-я Смоленская авиационная дивизия дальнего действия,
2-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
3-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
14-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
455-й Смоленский авиационный полк дальнего действия,
247-я Рославльская стрелковая дивизия,
139-я Рославльская стрелковая дивизия,
326-я Рославльская стрелковая дивизия,
49-я Рославльская стрелковая дивизия,
277-я Рославльская стрелковая дивизия,
344-я Рославльская стрелковая дивизия,
231-я Рославльская штурмовая авиационная дивизия,
564-й Рославльский пушечный артиллерийский полк,
447-й Краснознаменный Рославльский пушечный артиллерийский полк,
542-й Рославльский минометный полк,
992-й Рославльский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
345-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
303-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
306-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
1268-й Рославльский зенитный артиллерийский полк,
54-й гвардейский Рославльский минометный полк,
2-й гвардейский Рославльский отдельный минометный дивизион,
13-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия,
17-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия,
19-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия.

   Сегодня, 25 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Смоленск и Рославль, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
   За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
   Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий     Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
25 сентября 1943 года, № 25

http://www.soldat.ru/doc/vgk/25.html
« Последнее редактирование: 01 09 2011, 13:31:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!