Автор Тема: С последним приветом... орден Красной Звезды №34491  (Прочитано 3583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasily.N

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Случайно... в одном странном месте натолкнулся на такое вот письмо...
Цитировать
В моей семье с 1941-1942 года хранится орден Красной Звезды. С ним связана такая история.
Это было в Кущевском районе Краснодарского края. Фашисты гнались за красноармейцем (возможно офицером), который забежав в хату моего прадеда назвал свое имя и сообщил, что в трещину на огороде бросил орден Красной Звезды, при вспашке земли просил его найти и сохранить. Немцы поставили к стене всю семью: искали русского солдата. На руках дочки хозяина была двухлетняя девочка, моя мама. Она и хранила этот орден и помнила имя этого человека, но я запомнила только имя Николай и фамилия типа украинской. Мама умерла, а перебирая вещи я наткнулась на орден. Хотелось бы вернуть его...может внукам и правнукам. О судьбе Николая так ничего и неизвестно: настигли его фашисты или нет, но обещания приехать за орденом после войны солдат не выполнил. А семья мамы потом переехала. Помогите вернуть орден...
История зацепила... написала его Бандурка Александра. Человек явно не искушен в поиске... но искренне переживает и хочет востановить справедливость...
Написал ей ,что попробую помочь... реально  не представлял  себе сложности процесса идентификации человека по номеру награды...
 
Цитировать
Ваше письмо очень порадовало, уже не надеюсь исполнить свою задачу. Ни сайт "Жди меня", ни Подольск, ни Архив по поиску погибших помочь не могут или просто в ответ...тишина. Местный военно-учетный стол помочь тоже не рвется. Слишком долго этот орден и так в руках не хозяина. Номер ордена: 34491. Возможно, объединившись, у нас что-нибудь и получится... Жду от Вас новостей. Александра.

 Поднимал тему нескольких форумах в том числе и на Солдате http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20747&p=125135#p125135, думал кто подключится,  не однократно обращался к поисковикам судя по "выступлениям" работающим в архиве , ответить ни кто не удосужился... год прошел...  надежды на Сайт Подвиг народа развееялись, как дым.
На Тризне проглядывая темы, просек "откуда ветер дует", кто реально  помогал вытянуть солдатиков... Ну и вот я сдесь...
 Чтоб не было ни каких двусмысленностей,  тому кто возьмёт на себя розыск, готов в личку переслать эл.адрес Александры...
Вот такие дела, други.
С ув. BH


ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Орден Красной Звезды №34491...
Судя по номеру - это начало войны...может конец 1941 г.
   Можно попробовать поискать... сбросьте электронку инициатора поиска... ведь установить кому принадлежал орден - только половина дела... дальше нужно искать его владельца или его родственников для передачи награды...
   В принципе практика таковая есть... уже не одного бойца таким образом установили...думаю все получится...
Но желательно посмотреть на фото ордена... аверс и реверс...
« Последнее редактирование: 18 02 2011, 17:12:25 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Vasily.N

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Да нет... из того что у меня получалось: ноябрь 1941 -март 1942 г скорее всё таки 42года.
 
1941г № 18094 – 33592
1942г № 22413 – 93463

Адрес в личку отправляю, предупрежу ток , чтоб знала, что СВОИ.