Автор Тема: Медаль "За отвагу". Нужно подтверждение  (Прочитано 3522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Здравствуйте!
Ситуация может показаться странной, но что ж, увольте, как есть...
В нашу поисковую группу обратились из Калужского объединения "Память". По поступившей от них информации, летом этого года в Ульяновском районе Калужской области были подняты останки (скольких человек - пока не знаю), при одном найдены медаль "За отвагу" за №265002.
Тогда же номер был ими пробит, выяснилось, что медаль якобы принадлежит уроженцу Мордовской АССР, откуда, собственно, я сам. Боец - татарин по национальности. Но в последствии данное подтверждение было ими утрачено, как - сам гадаю. Теперь вот спохватились...
В ОБД боец пробивается, место обнаружения останков сходится с донесением, в Подвиге Народа его нет, т.к. медаль вручена (по данным калужан) в мае 1943 года. Родных мы начать искать не можем - нет этого пресловутого подтверждения, что она именно этого бойца, татарина. А оно обязательно потребуется...
Сможет ли кто-то помочь пробить номер, подтвердить имеющуюся информацию? Иного пути вытянуть имя и начать розыск родных не вижу. Фото медали, сразу скажу, нет...

С уважением,
Алексей

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Может я чего то не понимаю... но...насколько я понял имя бойца по награде установлено и по ОБД он пробивается... место подъема останков и место захоронения(гибели) по ОБД - совпадает...
   А что еще нужно для поиска родственников... если есть внутренняя убежденность... какие еще официальные документы ?

   Другой вопрос... было ли захоронение одиночным или групповым... но это если возникнет вопрос о передаче останков родственникам...

   Вот для внесения его в Книги Памяти и для каких то официальных документов(нужных уже самим родственникам) - действительно неоходимо официальное подтверждение о том, что данной наградой именно искомый и был награжден...

   Но к поиску собственно родственников думаю это отношения не имеет... можно вести эту работу параллельно и одновременно... и родственников искать и делать запрос в ЦАМО для получения официальной справки о том, кто именно был награжден этой наградой...

   Запрос должен быть как минимум на бланке поискового отряда(с печатью)...
А все, что делает Алексей(I-wolf)... это все неофициально... просто данные на словах, без официального их подтверждения документом из ЦАМО...просто информация... как я понял - она уже не нужна...и так все известно...кто именно награжден...
   И по самой медали... а что, нельзя сделать ее фото по-новой... или медаль сама утрачена ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Броня

  • старший сержант
  • Сообщений: 151
Сергей, спасибо за скорый ответ и мнение! Честно - сам уже жалею, что ввязался в эту историю, если самим некоторым калужанам это эээ, как бы помягче. Просто, несмотря на многие совпадения данных по бойцу, остаются сомнения, что того опознали, в нашей КП по нему полная чехарда. Отсюда и нужно подтверждение, что установленное имя - то самое. Подтверждение от третьего лица, что нас не водят за нос...
Хорошо, попробуем выйти со своим запросом.
Да, уточнили, останки одиночные, уточнили по телефону, где они сами и медаль.

С уважением,
Алексей