Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
   Спасибо за свежую информацию...пропустил этот момент...
А по 1104 сп ничего нового не было?
2
Всем здравствуйте снова! Появилось много новой информации о боевом пути дивизии.

Год назад у Киовских Горок обнаружили захоронение 109 советских бойцов, о котором ранее никто не знал. Именно там в самом начале декабря 331 дивизия (1106 сп) (а также 64 осб и 2-я Московская стрелковая дивизия) несет большие потери: 5 декабря: 1106 сп — у Горки потери до 45% личного состава: убито 399, ранено 647, без вести пропало 259 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=-I1ZA-nTc7U

Вот здесь очень подробно описана Хроника событий у д.Горки в начале декабря 1941 года
https://lughistory.ru/novosti/obnaruzheno-zahoronenie-v-gorkah-kiovskih/

Некоторые (а может быть и многие) бойцы 331 сд (1106 сп и др., 214 фамилий), указанные в этом документе от 18.02.1942 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50459558&p=4 как пропавшие без вести - погибли или пропали без вести именно в начале декабря.
3
Всем здравствуйте. Спустя 10 с лишним лет возвращаюсь в тему, так как появились новые данные благодаря Памяти Народа, поисковикам и др.угим неравнодушным людям. Может, кому будет полезна информация о потерях 1106 сп 331 сд, не только мне.

Донесение о безвозвратных потерях от 18.02.42, здесь в основном бойцы 1106 сп, 21 фамилия
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50459558&p=1

Даты указаны только для первых трех (комсостав): Репин И И, Тихонов С А, Воронин А Ф, даты стоят - 4-6 февраля 1942. Все остальные бойцы указаны пропавшими без вести. Даты не указаны. Ошибочно считать, что все бойцы пропали без вести после этих дат, это совсем не так. Я поименно пошёл по списку и сейчас лично проверил около 70-ти бойцов. Не все пропали без вести. На сайте Память Народа есть записи по многим бойцам, что они погибли или пропали без вести ещё 2 месяца назад от даты созадния документа - 4-6 декабря 1941! На некоторых есть личные извещения родным от комполка Штейнлухта о том, что они пропали без вести в те даты. Некоторых я нашёл в госпиталях, у некоторых есть захоронения, некоторые комиссованы по ранению, некоторые награждены после войны. Но всё равно боцов пропавших без вести (и на которых нет других данных) процентов 60-70

В книгах памяти некоторым бойцам указывали дату "пропал без вести 5.02.42", но это просто известная дата гибели комсостава в этом списке, а многие бойцы пропали без вести раньше! В некоторых книгах памяти указывается дата - начало декабря, где-то январь-февраль, это не совсем точные данные.

Год назад (2020) было поднято 109 бойцов у Горок Киовских https://lughistory.ru/novosti/obnaruzheno-zahoronenie-v-gorkah-kiovskih/, там в самом начале декабря 1941 1106 сп понес огромные потери: 399 убитых, 647 раненых, 259 пропавших без вести. Это только 4-5-й день боёв. Многие из этого списка погибли и пропали без вести вовсе не в январе-феврале 1942, а именно в начале декабря 1941. И это подтверждает сайт Память Народа по некоторым бойцам.

Буду дополнять. Рад любой информации.
4

Лейтенант Рогов А.А. настоящий патриот своей Родины!
От одного документа к другому, я листал бесценные документы из истории Внутренних войск НКВД СССР и невольно мой взгляд остановился на этом письме:
НКВД СССР Секретно
Штаб истребительный батальонов
28.5.42 г. Отдел по начсоставу ГУПВ НКВД
№55\100 интенданту 2 ранга т.Тихонову

Копия: УНКВД МО
Рогов Александр Андреевич 1920 года рождения за доблесть и мужество проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 16.2.1942 года награжден орденом Красной Звезды по представлению 4-го Управления НКВД СССР.

Помощник Начальника штаба истребительных батальонов НКВД СССР
Капитан Бахменди
Рогов Александр Андреевич 1922 года рождения, член ВЛКСМ с 1938 года, русский, уроженец села Терновка Балашовского района Саратовской области с началом Отечественной войны 22.6.41 г. в 705-м стрелковом полку 121-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 4-й армии Западного фронта до 13.8.41, т.е. до конца существования дивизии в должности разведывательного взвода. В 1939 году поступил в Краснодарское пехотное училище и в 1941 году окончил учебу и ему было присвоено военное звание лейтенант. С 3.9.41 г. вступил в партизанский отряд, которым командовал капитан государственной безопасности тов. Медведев, где находился до 21.1.42 г. в целом в тылу немецких фашистов действовал 7.5 месяцев. За действия в партизанском отряде Советским Правительством награжден орденом Красной Звезды. В настоящее время командир взвода 20-го мотострелкового полка 2-й МСДОН НКВД. (Аннета от 22.5.42 г.).
В Объяснении по факту нахождения в окружении от 10.11.1942 года лейтенант Александр Андреевич Рогов написал следующее: По окончанию Краснодарского пехотного училища по приказу НКО прибыл в распоряжение командира 705-го стрелкового полка 121-й стрелковой дивизии на должность командира взвода.
Дивизии., располагавшуюся в Бобруйске не захватил, так как она выступила к Западной границе. 21.6.41 г. прибыл с автобатом на ст. Обуз-Лесьна, где располагалась 121-я стрелковая дивизия и был назначен командиром 1-го взвода 9-й стрелковой роты 705-го стрелкового полка с 22.6.41 г.
Я оставался в этой должности до начала июля. Дивизия действовала в фашистском тылу, несколько раз выходила с боями их окружения. Целью командования дивизии было соединение со своими частями.
В начале июля по рекомендациям командиров роты и батальона я был назначен командиром взвода нашей разведки полка.
Немецкое командование, обеспокоенное крупными потерями, которые наносила 121-я стрелковая дивизия (в бою на р.Березина был уничтожен саперный батальон СС и т.д.), собрали крупные силы и 10-го августа дивизия была окружена в районе города Старые дороги Минской области. На второй день боя, т.е. 12.8. я был вызван в штаб дивизии вместе с капитаном (фамилию не помню) и младшим сержантом моего взвода Степчуком и получили задание разведать возможности выхода дивизии из окружения в направлении разъезда Пасека. Разведка велась по маршруту, сильно фашистскими частями. Прошли большак, по которому двигались машины, незамеченными перешли в брод реку и наткнулись на хутора, занятые немецкими обозами. Дальше двигаться было нельзя и бесполезно, т.к. выхода для дивизии в этом направлении не было. Решили возвращаться на большак, который переходили раньше был занят обозами, остановившимися на ночлег, и наскочили на часовых и были обстреляны из автоматов и винтовок.
В этот момент я уничтожил кроки маршрута и записанные населенные пункты. В этой стычке я потерял капитана и младшего сержанта Степчука.
Ночью вышел их окружения и только 14.8. добрался до места боев 121-ц стрелковой дивизии. Автомобили, пушки, повозки и вся материальная часть была оставлены а месте боя, конечно испорчена.
16.8. встретил лейтенанта Краснова, лейтенантом Славникова, Крылова, а через несколько дней еще 4-х красноармейцев (все из 121-й СД). Решили организовать партизанский отряд. Поселились в лесу около совхоза Полажевичи, к нам примкнули техник-интендант Цивуля и политрук Жлобич. Местные жители не шли в отряд, ограничиваясь некоторой помощью. Сожгли несколько мостов, 2 раза перерезали связь и т.д. 4 раза гестапо делало облавы на нас. Группой 11 чел решили двигаться к фронту, на пути действовали с десантной группой Евдокимова, а в конце сентября встретились с партизанским отрядом капитана государственной безопасности Медведева, где и находился до момента соединения с Красной Армией.
За время нахождения в тылу фашистов в плену не был ни разу и не задерживался немцами, столкновения с немцами имел, находясь в дивизии, с группой и в партизанском отряде Медведева.
За действия в партизанском отряде был командованием отряда представлен к Правительственной награде медали «За отвагу». За время нахождения в тылу сохранил оружие (пистолет «ТТ», комсоставовскую форму и комсомольский билет. Других документов у меня не было. Верно: Помощник начальника отделения Отдела по начсоставу 2-й МСДОН техник-интендант1 ранга Бучнев, скреплено гербовой печатью 2-й дивизии НКВД».
В целях разрешения возникших вопросов в июне 1942 года заместитель начальника Главного Управления Внутренних войск по кадрам направил начальнику 8 отделения Отдела Кадров НКВД по Москве и Московской области старшему лейтенанту тов. Таратухину письмо следующего содержания: «Указом Президиума Верховного Совета ССР от 16.2.42 г. за беспощадную борьбу с немецкими захватчиками в партизанском отряде, награжден орденом Красная Звезда Рогов Александр Андреевич (газета «Правда» от 17.2.1942 г. №48 (8819) порядковый №69).
Для прохождения дальнейшей службы из партизанского отряда, командиром которого был капитан г/б Медведев, прибыл во Внутренние войска НКВД СССР лейтенант Рогов А.А. 1922 года рождения и в данное время находится в 20-м мсп 2-й МСДОН в должности командира взвода.
Из сообщения штаба истребительных батальонов НКВД СССР №55/100 от 28 мая 1942 года видно, что Рогов А.А. 1920 года рождения.
Прошу установить, - какой в действительности Рогов А.А. награжден и не была ли вручена награда. ЗНВ старший батальонный комиссар Бисярин, врид начальника 3 отделения Отдела по начсоставу техник-интендант 1 ранга Торочков.

Александр Слободянюк
http://voenspez.ru/index.php?topic=323.115;wap2
5

11.21 _ Разговор о золоте. Алексей Исаев и Виктор Таракановский. Часть 1

https://youtu.be/fH6nciA5NAQ

https://vk.com/video166037805_456239493

12.21 _ Разговор о золоте. Алексей Исаев и Виктор Таракановский. Часть 2

https://vk.com/video-163055852_456239546?list=a5eff6fa70ceca1120

https://vk.com/video166037805_456239495
6
Джаубаев Даут Магомедович

Расскажу о прадеде
27 февраля в 10:482

Я, Диана Курашвили, ученица 8-го класса гимназии №1583 имени Керимова, родилась и выросла в Москве, но практически ежегодно бываю в Грузии у предков отца и в Карачаево-Черкесии, где первым долгом прихожу на могилу своего прадедушки Даута Джаубаева, рядом с которым, к великому сожалению, недавно упокоился его сын и мой дедушка Алик.

Ваша газета в свое время писала  о моем прадедушке, но дело в том, что моя мама Фатима Джаубаева постоянно читает – и с большим удовольствием – вашу газету по Интернету, и мне бы хотелось, чтобы и мой рассказ о прадеде, которому именно 23 февраля этого года исполнилось бы сто лет, увидел свет. Потому что про того, кто тебе действительно дорог, хочется рассказать всем.

Мне не довелось увидеть прадеда, я появилась на свет много позже после его смерти, но я так много знаю о нем, потому что его биографией вдохновлялись все люди, которые окружали меня с детства, – бабушка, дедушка, мама, дяди, его друзья. Впрочем, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», как поется в известной песне.

Мы часто разглядываем его награды: орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда», «За форсирование Днепра», «За оборону Киева», «За освобождение Харькова» и другие, и думаем о том, сколько испытаний выпало на его долю и на долю его сверстников, которые они с честью выдержали.

Я, Диана Курашвили, ученица 8-го класса гимназии №1583 имени Керимова, родилась и выросла в Москве, но практически ежегодно бываю в Грузии у предков отца и в Карачаево-Черкесии, где первым долгом прихожу на могилу своего прадедушки Даута Джаубаева, рядом с которым, к великому сожалению, недавно упокоился его сын и мой дедушка Алик.

Ваша газета в свое время писала  о моем прадедушке, но дело в том, что моя мама Фатима Джаубаева постоянно читает – и с большим удовольствием – вашу газету по Интернету, и мне бы хотелось, чтобы и мой рассказ о прадеде, которому именно 23 февраля этого года исполнилось бы сто лет, увидел свет. Потому что про того, кто тебе действительно дорог, хочется рассказать всем.

Мне не довелось увидеть прадеда, я появилась на свет много позже после его смерти, но я так много знаю о нем, потому что его биографией вдохновлялись все люди, которые окружали меня с детства, – бабушка, дедушка, мама, дяди, его друзья. Впрочем, «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», как поется в известной песне.

Мы часто разглядываем его награды: орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, медали «За оборону Сталинграда», «За форсирование Днепра», «За оборону Киева», «За освобождение Харькова» и другие, и думаем о том, сколько испытаний выпало на его долю и на долю его сверстников, которые они с честью выдержали.

На фронт Даут Магомедович, который работал директором школы в Микоян-Шахаре, ушел в первый же день войны, а иначе и не мог, ведь еще до войны окончил Краснодарское пехотное училище. Потому ему и доверили командовать батальоном «катюш» 5-й гвардейской отдельной Краматорской орденов Боевого Красного Знамени, Суворова и Кутузова мотострелковой бригады. Впоследствии прадедушка командовал ротой 56-го стрелкового полка 175-й стрелковой дивизии. Говорят, он редко рассказывал о войне, лишь про оборону  городов Киева, Полтавы, Харькова и Калача мог скупо поведать. Может, потому, что в тех боях он был тяжело ранен и даже мысленно прощался с жизнью, но врачи не только спасли ему жизнь, но и сделали все для того, чтобы он вернулся на фронт. Прибыв из госпиталя на передовую, Даут Магомедович  приступил к командованию минометным батальоном «катюш» 22-й отдельной мотострелковой бригады.

За умелое командование на поле боя, сохранение живой силы и боевой техники, которая была на вес золота на войне, прадедушка был представлен к званию Героя Советского Союза. А танковому корпусу, бригаде и батальону было присвоено  решением правительства звание «Гвардейские». Вот только Звезду Героя Даут Магомедович не получил  ни сразу, ни позже ввиду принадлежности к репрессированным народам.

В  1943-м  Даут Джаубаев был ранен, это было четвертое по счету ранение, и оно оказалось очень тяжелым. Больше рисковать врачи не могли и его отправили из госпиталя подлечиться основательно в Кисловодск, поближе к родным, откуда он был выслан в Среднюю Азию. После долгих и нудных поисков  – ведь переселенцы были расселены небольшими группами от Северного Казахстана до предгорий Памира более чем в 480 населенных пунктах, а именно в бедных кишлаках и аилах – своих родителей и жену с двумя детьми он нашел на станции Мерке, в Казахстане.

Говорят, он не испугался, не ужаснулся той нищете, в которой жили его родные, но его до слез потряс рассказ о том, как их везли на чужбину, сколько людей остались непогребенными на разных безымянных полустанках … Но солдат не сломился. И пусть это стоило ему труда, тяжких раздумий, но прадедушка доказал, что он не только выстоит, выдюжит, как и весь его народ, но еще и покажет, на что способны сыны Кавказа. Так вот, за эти долгих четырнадцать лет спецпереселенец Джаубаев был и управляющим заготконторой,  директором маслосырзавода, председателем сельпо, возглавлял строительство ГЭС, избирался депутатом местного Совета. И на всех этих «хлебных», скажем прямо, должностях старался помочь бедствующему, будь то карачаевец или чеченец, казах или немец, что многим спасло жизнь…

Мой прадедушка вернулся из депортации одним из первых в 1955 году, дабы на месте разобраться в ситуации и помочь прибывающим следом в мае 1957 года безболезненно обустроиться на месте.

И вот здесь мне хотелось бы прервать рассказ о моем прадеде и сказать несколько слов о той, которая разделила с ним все беды и горечи ценой своей безграничной преданности и верности. Это моя прабабушка Фатима Хаджибекировна Лехова. В далеком 1937 году Даут Магомедович ездил по комсомольским собраниям и на одном из них в Хумаре увидел красивую девушку. Он сразу решил, что она станет его спутницей, тем более, что Фатима Хаджибекировна ответила взаимностью. Им не помешало соединить судьбы ничто: ни то, что девушке всего 15 лет, что она дочь кабардинского князя, а он ответственный партработник.

Когда началась война, прабабушка, как и тысячи женщин, работала в тылу, поднимала детей. И вот злосчастный 1943-й. Она не раздумывала ни минуты, собрала кое-какие пожитки и вперед – в неизвестность со свекровью и с детьми. А ведь могла не ехать, ибо была кабардинкой по национальности, а ее родные на коленях стояли, просили ее остаться, не ввергать в пучину бед и несчастий ни себя, ни детей…Нет, прабабушка была таким же порядочным, чистым, верным человеком, как и ее муж.

После войны Даут Магомедович  работал на руководящих должностях, в частности, председателем ДОСААФ, неоднократно избирался депутатом горсовета. Многие ученики той школы, в которой он работал директором и преподавал историю, стали известными всей стране людьми и не забывали его до конца своих дней. Двое сыновей  прадедушки  выбрали в жены русских девушек, средний женился на кабардинке, и они стали для него дочками. Иначе он их никак не называл.

В 2008 году в г. Карачаевске, на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска в память о нем. Свято чтут память о нем и его внуки, внучки в Москве. И вам пишу, потому что хочется верить, что завтра и еще долго – долго то, что нам дорого, те, кто нам дороги, пребудут с нами…Вечная память им, солдатам Великой Отечественной!

Д. КУРАШВИЛИ.

Москва.
7
Чернухин Николай Тимофеевич
1920 - 19.10.1944

Чернухин Николай Тимофеевич родился в 1920 году в поселке Петропавловка.
После окончания средней школы, поступил в Краснодарское пехотное училище, которое закончил в июне 1941 года.
Сдан последний экзамен, собран чемодан, куплены подарки родным и близким, наглажена новенькая офицерская форма... но вместо долгожданного отпуска домой, получен приказ срочно явиться в расположение части.
Многие догадывались, что на границе неспокойная обстановка, но никто не предполагал, что враг так внезапно развяжет кровавую войну.
С первых дней войны молодой лейтенант Николай Чернухин - на передовой, на самых горячих участках фронта. Он познал отчаяние первых поражений, ужас отступления, горечь потерь боевых товарищей.
В ноябре 1941 года в бою с превосходящими силами противника, Чернухин получает тяжелое ранение и попадает в госпиталь на долгие 6 месяцев.
Там Николай встречает девушку, которая вскоре становится его женой. У молодой пары родился сын.
После выздоровления, уже капитаном, Чернухин возвращается на передовую. За боевые заслуги ему было
присвоено звание подполковника. Он награжден тремя орденами Отечественной войны и многими медалями, в том числе «За отвагу».
19 октября 1944 года при освобождении Литвы от фашистских захватчиков Николай Чернухин геройски погиб. Боевые товарищи похоронили его на опушке леса.
После войны родственники пытались найти могилу, но, к сожалению, место захоронения обнаружить не удалось

https://hronika-chuvstv.nethouse.ru/static/000/000/546/415/doc/08/4c/016a8d43460636daca1a1b3574e30d1b7b36.pdf
9
Сагайдачный Леонид Андреевич
1924-201

Родился в станице Михайловской Северского района Краснодарского края в многодетной семье (10 детей, из них – шесть мальчиков и 4 девочки).
       Окончив школу, поступил курсантом в Краснодарское пехотное училище.
       В марте 1942 года стал командиром взвода 82 гвардейского стрелкового полка. В годы войны получил тяжелые ранения. После выздоровления, в 1944 году, окончил Ново-Покровскую школу ветеринаров по подготовке ветеринарных фельдшеров. До 1961 года работал по профессии. 1961-1979 годы работал станочником 3 разряда в паркетном цеху Северского Лесокомбината. Был бригадиром на Ильском деревообрабатывающем заводе. В 1979 году вышел на пенсию, по итогам трудовой деятельности присвоено звание «Ветеран труда». Имел II группу инвалидности.
      Умер в возрасте 89 лет, похоронен в пгт. Ильский. У Леонида Андреевича осталось двое сыновей, семеро внуков и десять правнуков.

Автор истории Максим Дмитриевич Донцов , Директор гипермаркета , Краснодар, Южный округ.

https://magnit.media/kniga-pamyati/sagajdachnyij-leonid-andreevich
10
Георгий Степанович Пушкарь

есть фото

Георгий Степанович Пушкарь родился в 1919 г. в Ростовской области в станице Егорлыкская в крестьянской семье. Отец его погиб еще до рождения сына, упав по собственной неосторожности под собственную же лошадь, отчим – по профессии кузнец – простыл на охоте и также умер в 1927 или 1928 г., затем умерла и мать. Закончив 8-летку, Георгий Пушкарь в 1938 г. поступил в Краснодарское пехотное училище, откуда вышел в звании лейтенанта, в 1941 г. закончил танковое училище и отправлен в 12-й учебный танковый полк в Ленинград, который дислоцировался в Политехническом институте. Обстановка в городе тогда была тяжелая, на глазах у Георгия Степановича ночные патрули вылавливали в городе дезертиров и тут же на месте расстреливали их.

https://tankoved34.livejournal.com/99604.html
Страницы: [1] 2 3 ... 10