Автор Тема: Ищу прадеда Шубина Александра Петровича  (Прочитано 11133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
На первой странице паспорта  братского воинского захоронения из ОБД есть сведения о том, что после 1943 осуществлялись перезахоронения воинов РККА, в том числе и из д. Дубровка http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261437557
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
И зайдите в раздел "Поисковая работа" на нашем сайте, посмотрите о работе наших товарищей под д .Плоское ( это к вопросу о переносе братских могил, захоронении воинов во время войны и т.д.)...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Большая благодарность вам за информацию о моем прадеде. Спасибо! :)

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сейчас захоронение в Плоское выглядит так.
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=209.165
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Alex1802

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 27
Большое спасибо вам Владимир и всем остальным. Теперь осталось найти только двух братьев моего дедушки.

Blackbird

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
    • П/о "Курган" (г. Нижний Новгород)
А почему же тогда в похоронке написано деревня Дубровка?
В Плоском находится мемориал воинам-сибирякам. Там числятся похороненными около 10 тысяч человек, но на самом деле останки из окружающих деревень, в том числе и из Дубровки, туда не переносились. А в районе Дубровки в разные годы разными отрядами было поднято несколько санитарных групповых захоронений, есть информация еще о нескольких.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
В Плоском находится мемориал воинам-сибирякам. Там числятся похороненными около 10 тысяч человек, но на самом деле останки из окружающих деревень, в том числе и из Дубровки, туда не переносились.

1. В самом деле мемориал от Сибиряков воинам-сибирякам с часовней.
2. В Плоском более 12,5 тыс. погребенных.
3. "но на самом деле останки из окружающих деревень, в том числе и из Дубровки, туда не переносились" - откуда "дровишки"??? Оснолвание так утверждать???

Я на форуме, не помню тему, приводил данные из ОБД по количеству трупов, собранных нашими с апреля 1943 по июль 1943. Данные запредельнные по захоронениям. Так откуда инфа такая, что не переносили?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Blackbird

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
    • П/о "Курган" (г. Нижний Новгород)
В ОБД есть как минимум два документа о сборе и захоронении трупов военнослужащих на территории Бельского района в 1943-1944 гг. Речь действительно идет о тысячах тел, но их хоронили не только в Плоском, но и на местах - в районе тех деревень, где они были обнаружены. По официальным данным (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_003/0059/98_%D2%E2%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000832.JPG&id=261437558&id=261437558&id1=2448ee4886e1ed02ee95cca0f46166c7) в Плоском захоронено 6016 человек.
С дровишками осторожнее, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 10 03 2011, 15:38:18 от Blackbird »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Не обижайтесь на "дровишки" , это я об информации.

Теперь о карточке захоронения.
Давайте я Вам расскажу как их заполняли в 92 году, чему был свидетелем.
Все как у нас всегда озвучили, но на местах не знали как делать, никто инфу не собирал, никто исследования не проводил.
Не проводил их и Бельский райвоенком майор М.Плохотнюк. И не потому, что он плохой, а потому, что работу работать не предполагалось сверху. Потом начали в шею гнать, давай, давай быстрее - результат вы видите.
В с. Плоское в братском захоронении лежит 6016 человек. ВСЕГО 6016!!!  И ВСЕ 6016 ИЗВЕСТНЫ, неизвестных нет!!!
А теперь скажите, Вы сами в это верите????
В доказательство своей правоты я могу порыть наш форум и найти донесение по потерям, вернее, донесение по сбору трупов на этой территории с апреля по июль 43 -года, когда трупов собрано более 20 тыс, а имен - чуть более тысячи.
Это не я выдумал, а донесение 43-го года именно по захоронению непогребенных останков наших воинов на этой территории. Теперь спокойно рассудим, без подколов и обид, куда под Плоским дели неизвестных????
Отвечу, в военкомате слукавили в 1992 году, не знаю зачем и почему, но слукавили. Просто взяли и отсекли неизвестных. Могу сказать, что случай это феноменальный(если принять за правду), такого нет ни на волоколамском направлении, ни под Демянском, ни под Ленинградом, ни под Харьковом. А в Плоском только 6016 и все известны.
Уважаемый Blackbird, вот так мы видим, как в ОФИЦИАЛЬНЫЙ оборот вводятся документы фальсифицирующие действительность, при этом на них мы видим подписи первых лиц местной власти, как гражданской, так и военной.

Сергей Григорьевич, не могу я нарыть донесение по останкам. Может Вам повезет, не глянете?

Нашел содержание документа, а не его фотокопию.

Вот выдержка из документа сентября 43-го года по захоронению в том районе:

   Доношу, весной текущего года специальными командами по захоронению трупов в районе действия 39 армии было захоронено трупов 22689,  из них оформленных именными списками как имеющих документы 1850 чел./в том числе офицерского состава 79, сержантского и рядового состава 1771 чел./
Захоронено трупов не оформленных именными списками 20839, документы у коих не обнаружены, вследствие чего установить личность погибших не представилось возможным.
Кроме того, захоронено 8 трупов гражданского населения.
Именной список на 1850 чел. И сведения о местах погребения 14612 воинов Красной Армии, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками при сем представляю.
Приложение: именные списки на 75 листах и сведения о месте погребения трупов на 2 листах.


Только вопрос: 22689(найдено)-14612(известны места)=8077!!!!
Куда делись эти 8077 человек???
« Последнее редактирование: 10 03 2011, 18:09:01 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Было где то на форуме... нужно просматривать темы...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Не критично, содержание есть, нашел.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   А вот и сам документ...
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=857.45
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873



Спасибо , Сергей Григорьевич.
« Последнее редактирование: 10 03 2011, 20:09:20 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Blackbird

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 32
    • П/о "Курган" (г. Нижний Новгород)
Так и я о том же! Не лежат в Плоском эти 6016 именных и 12,5 тысяч тоже не лежат! Перенос, как это часто бывало, осуществлен только на бумаге. Доводилось в свое время общаться с дедком - последним жителем Дубровки - он говорил о трех больших санитарных могилах в районе этой деревни (возможно, сделанных как раз в 1943-44 гг.), которые никто никуда не переносил. Одну из них, если не ошибаюсь, все же нашли году в 1998-м тверские поисковики, а еще две где-то там.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я не согласен, что не переносили вообще.
В 50-х и 60-х годах производили реальный перенос. Сам читал акты эксгумации того времени.
В актах даже указавалось за сутки, перенос полностью, или что-то осталось еще, т.е. выемка произведена не полность.
Хотя то, о чем говорим, давно должно быть решено государством.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.