Автор Тема: 184-й отдельный батальон аэродромного обслуживания  (Прочитано 14601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Многоуважаемые форумчане, здравствуйте.
В годы Великой Отечественной войны на боевом посту нёс службу 184-й отдельный батальон аэродромного обслуживания.
Помогите, пожалуйста, найти полное наименование воинской части, к которой он относился, которую обслуживал, её подчинённость.
Удалось выяснить, что он претерпел 2 формирования.
1-е формирование: 22.6.41 – 8.9.41 – расформирован;
2-е формирование:  4.9.42 – 9.5.45

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Время формирования 184 отдельного батальона аэродромного обслуживания  найдено с помощью сайта:  http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_24_04.html

Родственник  знакомой был призван на фронт в 184 обао в декабре 1942.

С помощью сайта http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=177&Itemid=143
была найдена информация о времени формирования воздушных армий:
18-я Воздушная Армия – 6 декабря 1944 г.
17-я Воздушная Армия –15 ноября 1942 г.
16-я Воздушная Армия – 10 августа 1942 г.
15-я Воздушная Армия – 29 июля 1942 г.
14-я Воздушная Армия – 15 августа 1942г.
13-я Воздушная Армия – 25 ноября 1942 г.
8-я Воздушная Армия – 13 июня 1942 г.
7-я Воздушная Армия – 1 декабря 1942 г.
6-я Воздушная Армия – 14 июня 1942 г.
5-я Воздушная Армия – 6 июня 1942 г.
4-я Воздушная Армия – 22 мая 1942 г.
3-я Воздушная Армия – 16 мая 1942 г.
2-я Воздушная Армия – 12 мая 1942 г.
1-я Воздушная Армия – 10 мая 1942 г.
1-я Истребительная Авиационная Армия – в начале июля 1942 г.
1-я Бомбардировочная Авиационная Армия - в июле 1942 г.

 Из этого ясно, что приблизительно в это время были сформированы 3 воздушные армии:
17-я (15 XI 1942),
13-я (25 XI 1942),
 7-я (1 XII 1942).

Думаю, можно предположить, что 184 обао нес службу в одной из этих воздушных армий.

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Киселёв Иван Максимович, 1899 года рождения 20 января.

Призывался на службу с села Миус Первомайского (ныне Ершовского района) Саратовской области.
Проходил службу в 184 отдельном батальоне аэродромного обслуживания в период с декабря 1942г. по июль 1945г. По архивным данным Центрального архива Министерства обороны г.Подольска  проходил службу в 17-й воздушной армии.
Так что вопрос о выяснении, в какой армии, решился.

Проходил службу в должности электромеханика роты связи, командира отделения связи в воинском звании сержанта.

Прошу отозваться сослуживцев или родственников.
Известные фамилии сослуживцев: Бардыш, Горкун, Чебонько, Пузанов, Кривошеенко, Заславский (командир), Архаров (командир), Илющенко (записаны рукой на обороте фотографии №1)

Прошу помочь выяснить, какой путь прошёл 184 отдельный батальон обслуживания аэродромов (обоа), в каких регионах он базировался.
« Последнее редактирование: 20 11 2012, 17:02:53 от vv »

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Нашел воспоминания:
" Защитница Сталинграда медсестра 184-го батальона аэродромного обслуживания 17-й воздушной армии Нина Григорьевна Бормотова после Победы вернулась в наш героический город и до самой пенсии работала в тресте «Волгоград-строй».
    Под Сталинград, в село Лебяжье, ее лазарет батальона аэродромного обслуживания попал в конце 1941 года.
    — Ночные бомбардировщики поднимались в небо днем и ночью. А я дежурила на аэродроме в промороженной санмашине, — вспоминала Нина Григорьевна.
    Но медсестры знали, что здесь легче, чем в горячке боя. Ночники на фанерных самолетах У-2 улетали на пятнадцать часов, охотились за немецкими объектами. Когда кто-то из летчиков задерживался, все в батальоне переживали и надеялись: его не сбили, он просто заблудился. И, не веря в потери, долго пускали ракеты, показывая: да вот же наш аэродром, прилетай!
    Но чудеса бывали редко. Правда, однажды командир эскадрильи Саша Дорошенко долго кружил и кувыркался на своей машине над аэродромом, однако одно шасси у самолета все не выходило. Видно, попал осколок. Пришлось садиться на одно колесо. Сел, машину закрутило на одном месте, однако Саша выбрался из нее живой, пусть и с ободранным лицом"
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
На фото №1 И. М. Киселёв в верхнем ряду слева направо – второй.
На этой же фотографии: Бардыш, Горкун, Чебонько, Пузанов, Кривошеенко, Заславский (командир), Архаров (командир), Илющенко

На фото №2 И. М. Киселёв в верхнем ряду слева направо первый.
« Последнее редактирование: 24 11 2012, 15:05:51 от vv »

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Уважаемый СС МВД, спасибо за информацию.

Из какого источника взята Ваша информация?
Жива ли Нина Григорьевна Бормотова?
Известно ли Вам ещё что-нибудь?

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Думаю, что мне удалось найти источник информации,  предоставленной уважаемым СС МВД. Вероятно, она с Интернет-сайта Победа-Страницы истории http://pobeda34.ru/info/publication/3614

Дочь И. М. Киселёва созвонилась с Советом ветеранов г. Волгограда с целью выяснить адрес и телефон Нины Григорьевны Бормотовой, чтобы связаться с ней и расспросить о И. М. Киселёве, месте его службы. По этому вопросу пока результата нет. Сейчас готовим письмо в Совет ветеранов.


vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Стали известны Ф.И.О. некоторых  сослуживцев И. М. Киселёва, бойцов 184 бао.
Они были представлены к наградам  Приказом 17-й Воздушной Армии 3 Украинского фронта № 029/н от 12 мая 1945 г. Это воины, вернувшиеся с войны:

Старшина БАХАРЕВ Гаврила Гаврилович, начальник зарядноаккумуляторной станции.
Сержант БИРЮКОВ Илья Афанасьевич, электромеханик-шофёр.
Рядовой БОБРОВ Сергей Иванович, шофер-электромеханик.
Младший сержант ГОРКУН Григорий Степанович, механик телеграфный.
Рядовой ГОРЕЛОВ Федор Павлович, шофёр.
Старший сержант ГОМЕНЧУК Борис Борисович, командир отделения автороты.
Рядовой ДОРОНИН Леонтий Трофимович, шофёр.
Рядовой ДОМЕТКИН Семен Васильевич, стрелок.
Рядовой ЗЕНКИН Иван Тимофеевич, шофёр.
Старший сержант ЗЕНИН Петр Сергеевич, командир отделения.
Рядовой ЗИНИН Иван Яковлевич, шофёр.
Сержант КИСЕЛЕВ Иван Максимович, начальник телефонной станции.
Старшина КРИВУНОВ Иван Антонович, командир электротехнического взвода.
Сержант КРИВОШЕЕНКО Михаил Арсентьевич, начальник телефонной станции.
Сержант ЛЕДНОВ Максим Миронович, электромеханик-шофёр.
Рядовой ЛЕНЕЦ Яков Тарасович, шофёр.
Ефрейтор ЛУГОВОЙ Андрей Федорович, шофёр.
Рядовой ЛУКЬЯНОВ Михаил Васильевич, шофёр.
Рядовой НОВИКОВ Павел Прокофьевич, стрелок.
Рядовой ОРИНИЧЕВ  Иван Иванович, шофёр.
Рядовой ПАНОВ Александр Александрович, слесарь.
Рядовой ПЕРЕРВА Григорий Платонович, шофёр.
Рядовой ПЕТРИЩЕВ Андрей Михайлович, шофёр.
Рядовой ПОЛЯКОВ Петр Григорьевич, шофёр.
Рядовой РАСТОПЧАНОВ Василий Михайлович, шофёр.
Рядовой ЧИРКОВ Сергей Федотович, шофёр.
Рядовой ШАХРАЙ Савва Антонович, шофёр.

Может быть, кто-нибудь узнает своих родственников или знакомых и, быть может, найдёт и поделится тем, что о них известно.  Прошу Вас отозваться.

А вот подчинённость 184 бао относительно фронтов:  01.12.1942: Юго-Западный фронт.
                                                                                          01.11.1943: 3-й Украинский фронт.
« Последнее редактирование: 20 07 2013, 13:25:59 от vv »

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Киселёв Иван Максимович, 1899 года рождения 20 января

Прошу отозваться сослуживцев или родственников.
Известные фамилии сослуживцев: Бардыш, Горкун, Чебонько, Пузанов, Кривошеенко, Заславский (командир), Архаров (командир), Илющенко (записаны рукой на обороте фотографии №1)


Бойцы с фото №1 184 бао:

БАРДЫШ Захар Леонтьевич, ефрейтор, линейный надсмотрщик 184 бао; г.р. 1899; член ВКП(б); в Отечественной войне с января 1942 года; ранений не имеет; в КА с 1920-1921, с 1942 г.; призван Новогородским РВК, Кировоградской области; ранее награждён Медалью «За оборону Сталинграда»; место рождения: Кировоградская область, Новогородский район, село Жигуло-Каменка;
«… В части служит с марта 1942 года линейным надсмотрщиком Роты Связи…».
Из наградного листа медали «За боевые заслуги»
от 15 мая 1945 г. приказ 17 ВА 3 Укр. Фр. № 067/н от 23.05.1945г. стр.: 490

ГОРКУН Григорий Степанович (1898), Младший Сержант, Механик телеграфный 184 БАО; член ВКП(б) 1943 г.; в Отечественной войне с Апреля 1942 года; ранений не имеет; в КА с 1942 года; призван Мокроусским РВК, Саратовской области; ранее награждён Медалью «За Оборону Сталинграда»; место рождения: Саратовская область, Первомайский район, село Спартак: «В части работает с 1942 года… За 1944 год под его руководством и при личном его участии наведено и снято свыше 400.000 метров кабельных линий связи. В период … Будапештской операции на аэродромах Бугацы-Пуста, Текел и Будьи сумел … обеспечить телефонной связью работу штурмовых авиаполков, сделавших свыше 500 самолетовылетов…»
Из Наградного листа Медали «За Боевые Заслуги» от 5 февраля 1945 г.;

ПУЗАНОВ Авксентий Лукич, Ефрейтор, Телефонист 184 БАО, г. р. 1898; кандидат в члены ВКП (б) с 1944 г.; в Отечественной войне с 1942 г.; ранений не имеет; в КА с 1919 – 1922, с 1942 года; призван Мариентальским РВК, Саратовской обл., Немцев Поволжья АССР, Мариентальский р-н; ранее награжден Медалью «За Оборону Сталинграда»; место рождения:  Сумская обл., Ульяновский р-н, село В. Бобрик.
«В части работает с августа 1942 года… лично наведя и сняв около 1000 км кабеля».
Из Наградного листа Медали «За Боевые Заслуги» от 25 Ноября 1944 г.

КРИВОШЕЕНКО Михаил Арсентьевич (1912), Сержант, Начальник Телефонной станции 184 БАО; член ВКП(б) с 1940 г.; в Отечественной войне с Января 1942 года; ранений не имеет; в КА с 1942 года; призван Пугачёвским РВК, Саратовской области; ранее награждён Медалью «За Оборону Сталинграда»: «В части работает с 1942 года Начальником узла связи… За 1944 год… оборудовано 18 узлов связи… приняли и передали свыше 3000 телеграмм. В период… по обеспечению Будапештской операции на аэродромах Бугацы-Пуста, Текел и Будьи телефонная связь… работала бесперебойно и обеспечивала до 40 телефонных точек одновременно…»
Из Наградного листа Медали «За Боевые Заслуги» от 5 февраля 1945 г.

ЗАСЛАВСКИЙ Исай Яковлевич (1915),  Старший Лейтенант, Начальник Связи 184 БАО; канд. ВКП(б) 1943 г.; в Отечественной войне с VII.1941 г.; ранений не имеет; в КА с УП.1941 г.; призван Кагановическим РВК, Украинская ССР, гор. Киев, Кагановичский р-н; ранее награждён Медалью «За Оборону Сталинграда».
«В части работает с Мая 1942 года….»
Из Наградного листа Ордена «Красная Звезда» от 12 августа 1944 г.,
 Приказ о награждении № 052/н от 30 сентября 1944 г. 
       

АРХАРОВ Леонид Васильевич, Лейтенант, Командир радиовзвода 184 БАО; г. р. 1915; Член ВКП(б) с 1944 г.; в Отечественной войне с июня 1941 г.; в Красной Армии с 1936-1938, с 1940 г.; призван Фрунзенским РВК г. Иваново; ранее награждён: Медаль «За Оборону Сталинграда»; место рождения: Ивановская область, Комсомольский р-н, деревня Рылково
Наградной лист Ордена «Красная Звезда» от 9 января 1945 г.
Приказ 17 ВА 3 Украинского фронта № 030/н от 12 мая 1945 г.

ИЛЮЩЕНКО Мария Ивановна, Младший сержант, радиотелеграфист старший 184 бао; г. р. 1920; кандидат ВКП(б); в Отечественной войне с Мая 1942 года; ранений не имеет; в КА с Мая 1942 года; призвана Бузовязовским РВК, Башкирская ССР; ранее награждена Медалью «За Оборону Сталинграда»; место рождения: Башкирская АССР, Бузовьязовский район, село Болотино.
«… в части служит с Мая 1942 года…»
Из Наградного листа Медали «За боевые заслуги» от 15 мая 1945 г.,
Приказ 17 ВА 3 Укр. фронта о награждении № 067/н от 23 мая 1945 года
« Последнее редактирование: 04 09 2013, 14:32:41 от vv »

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Здравствуйте,
Многоуважаемые посетители Форума,
добавляю сведения о бойцах 184 БАО с фото№1, найденные в наградных листах, в предыдущее сообщение.
Если Вы располагаете какими-нибудь любыми сведениями, которых здесь нет, то прошу, напишите, пожалуйста.
   

digger71

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Летом 2018-го записал небольшое интервью с вышеупомянутой Бормотовой Ниной Григорьевной для сайта " Я помню":
https://iremember.ru/memoirs/mediki/kalinina-bormotova-nina-grigorevna/