Автор Тема: Парки Памяти - концлагеря советских воинов на Донской земле.  (Прочитано 23759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
О лагере в Кисляках и других лагерях приведен материал в статье Г.Е. Чекунина
http://perevoloka.hop.ru/istoriya/ist_stan/kachal/chlebny.htm
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Данные от незарегистрированного пользователя:
В хуторе Кислякове, куда в августе  шел 117-й полк  39 ГвСД , после отхода дивизии на левый берег Дона 17 августа 42-го , немцы организовали лагерь, куда сгоняли местных жителей и военнопленных, кого удалось захватить. Многие там и погибли от голода и болезней. Но его месте сейчас стоит скромный памятник.
http://ipc74.ru/pages/page87.html
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Сергей Борисович

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Памятник на месте хутора Кисляков, точнее в паре километров от того места, где он был. Сам хутор был ликвидирован в 1964 году, последняя могила на хуторском кладбище датирована 1957-м годом.
"Лагерный" памятник, скорее всего, установлен в те же года. Табличка на памятнике выполнена в том же стиле, что и таблички на хуторских кладбищенских крестах. Погибшие заключенные лагеря, скорее всего, похоронены там же, рядом с лагерем. Сам он опоясан рвами, там их, наверное, и закапывали. Ну а искать и перезахоранивать никому не нужно было. Хорошо хоть место обозначили.


Sharap

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Доброго времени! А есть варианты узнать номер Ериковского лагеря? Он нигде не пробивается. Тырнет только статьи местного "писателя" выдает, что это Дулаг-124, коего там быть не могло (124-й находился в Гжатске). Может, в немецких архивах что-то можно откопать (известна часть, которая ликвидировала лагерь, должны же были быть какие-то отчеты и т.д.)? Какого-либо учета там не было, насколько я знаю, карточки не заводили, поэтому на списки рассчитывать не приходится.. Но вдруг! Может быть особисты где-то отчитались (при наступлении на границе р-на наши освободили колонну военнопленных из этого лагеря).

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Доброго времени! Буду  в 20 числах мая в Ремонтное. Это в трёх сотнях метров от Ериковского. Этот концлагерь мне известен. Я жил  в Дубовском 10 лет.При мне установили памятную стеллу, на другой стороне дороги Волгодонск- Дубовское. Сам концлагерь находился по другую сторону дороги, ближе к хутору. По сей день по весне видны оплывшие следы земляных бараков. Натыкались и на останки при постройке этой дороги. Именно по этому, дорога была перенесена на триста метров в степь, при строительстве. Ни каких работ по подъему останов не велось. Узнаю все что возможно и  к первым числам июня напишу. С уважением.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....