Автор Тема: От чего гильза ?  (Прочитано 60012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #60 : 24 02 2010, 11:08:37 »
А кусок от ленты не может это быть ?


ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #61 : 24 02 2010, 12:14:59 »
Скорее всего.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #62 : 24 02 2010, 14:22:29 »
Это не кусок ленты.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #63 : 24 02 2010, 15:00:28 »
   Таки и я сомневаюсь...уж больно аккуратно выглядит после стольких лет...скорее удлинитель гильзы...а вот под что...тут стоит поспрошать у коллекционеров или реконструкторов...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Добрый фей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 31
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #64 : 24 02 2010, 23:12:01 »
открыл тему на ww2 посмотрим к какому выводу придут : http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=140447&pid=1426663&start=&st=#entry1426663          если картинки какие будут в теме я скину сюда

Добрый фей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 31
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #65 : 24 02 2010, 23:23:20 »
прошло менее 30-ти минут и ответ вполне обрисовался:  {RE: Кто не въехал.
Если в момент выстрела из пулемета максим,в его щиток попадает пуля врага,то горло гильзы отрывается и остается в патроннике и следующий патрон туда не влазит.Соответственно заклинивший патрон может вылезти с обрывком гильзы или без него.В зипе ещё была спец.хрень которая горла гильз вытаскивает из патронника......

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #66 : 25 02 2010, 10:01:41 »
   Век живи, век учись... а все равно... ;) ;D ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Це шо за патрон?
« Ответ #67 : 25 02 2010, 16:42:44 »
Стыдно признаться, но мне надо было бы поставить двойку по огневой.
Стал подзабывать училищный курс, на плюс ввели в заблуждение тем, что на фото два патрона.

Это в самом деле патроны с надетыми на них фрагментами гильз при ее поперечном обрыве.
Просто я никогда такого не видел. Т.е. у меня такое случалось не часто, но бывало пару раз.
Специальным экстрактором(до сих пор где-то в инструментах валяется) оставшийся фрагмент вытаскивался затвором и падал в гильзоулавливатель. Потом, после стрельб, его доставали и фрагмент выбрасывали. А экстрактор опять в карман в компанию к коробочке с набором предохранителей.
В том виде, в каком все представлено на снимке - из ствола вытащить невозможно, неоднократно товарищи пробовали, результат нулевой. Идет утыкание нового патрона в оставшийся фрагмент и при передергивании затвора выбрасывает уткнувшийся патрон в гильзак(сумку гильзоулавливателя). Сомневаюсь, что таким образом возможно было достать шейку гильзы из ствола. Допускаю, что это потом одели т.с. для наглядности в учебных целях, гильзы то учебные, е сотверстием.

Теперь по самой причине обрыва.
Я конечно тащусь от спецов на WW2, версия красивая, романтичная, но ничего общего с реалиями не имеющая.
Чтоб не утомлять публику, то скажу кратко + по маленькой цитате.
Причины обрыва гильзы:
1. Неоднородность заводской закатки пули.
Читаем:
В зависимости от неоднородной закатки (запрессовки, завальцовки) пули в гильзе различны и усилия, сдвигающие пулю с места. С увеличением прочности крепления пули в дульце гильзы увеличивается максимальное давление газов, поскольку увеличивается часть заряда, сгорающая в условиях постоянного объема. Чем больше давление, тем больше влияние всех остальных факторов на прочность и экстракцию гильзы. Чем больше давление, тем меньше конечные зазоры между гильзой и окружающими ее деталями оружия. При высоком давлении газов гильза с самого начала будет смещаться при наличии значительных сил трения. В результате этого стенки гильзы окажутся более растянутыми в осевом направлении к моменту максимального давления газов, чем это произошло бы при слабом креплении пули. Поэтому не удивляйтесь, если при стрельбе валовыми патронами у вас вдруг разорвет гильзу пополам и часть ее останется в патроннике - значит, она была закатана плотнее других.

2. Износ(вздутие) патронника ствола пулемета.
 Читаем:
Сами гильзы выполняются с очень большой точностью. Случается, что гильзы (особенно военного времени выпуска) имеют меньший диаметр, чем положено. Такие гильзы при выстреле или раздуваются, или, чаще всего, разрываются (дают трещину) в продольном направлении. Такое явление происходит и при сильно раздутом патроннике.

С раздутиями и разрывами металлических бутылочных гильз боролись с самого их изобретения - с конца прошлого столетия - и борются до сих пор. К пулеметным запирающим механизмам приспосабливают различные металлические прокладки, уменьшающие зеркальный зазор при износе механизмов. В первой половине XX столетия в ряде стран в пулеметных системах применялись масляные капельницы для смазывания патронов при подаче в патронник. У пулеметов меняли изношенные стволы с раздутыми патронниками. "Подсевшие" затворы или раздвижные боевые упоры (пулеметы Горюнова и Дегтярева ротный) меняли на ремонтные большей длины. Болезнь поперечного разрыва гильзы в пулеметах до сих пор дает себя знать. К пулемету Дегтярева (ДП, ДПМ) даже полагался прибор для извлечения оборванной части гильзы. Он представлял собой стержень в виде винтовочного патрона с гарпуном; при   обрыве   гильзы  его вставляли вместо боевого патрона, затвором задвигали в патронник и вытаскивали назад вместе с фрагментом оборванной гильзы.
« Последнее редактирование: 25 02 2010, 16:52:07 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   На почту отряда пришло вот такое письмо ....

Доброго времени суток.
Меня зовут Сергей. Я имею (как и многие сейчас) хобби поиска старинных вещей при помощи металлодетектора.
3 апреля 2010 года я попробовал поиск в полях под Смоленском. В результате поиска нашёл запаянную гильзу с непробитым капсюлем и с каким то предметом внутри. Самостоятельно открыть гильзу не пытаюсь так как знаю что это не рекомендуется. Фотографии находки прикрепляю. Прошу помощи в любой информации по данному предмету. Если необходимо сдать гильзу на вскрытие профессионалам я готов это сделать. Но очень хочется присутствовать при этом так как знать то что ты нашёл на самом деле очень полезно как для меня так и для моих коллег на будущее.
Очень жду ответа.
Сергей.
« Последнее редактирование: 09 04 2010, 19:12:54 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Хозяина в студию надоть.
Гильза немецкая, с чего сделан вывод, что там что-то есть?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Написал ему письмо, дал координаты этой темы, пригласил заходить, просматривать, участвовать в обсуждении.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Иголки могут быть.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
она не паяна, а пуля перевернута и встявлена в гильзу, донцем наружу. НЕмного окислилась, сохран их лучше нашего, на вид вроде пайка.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Земеля

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток!!
Это я нашёл гильзу и зарегистрировался на вашем форуме для получения ответов не только по этой теме. То что в эту гильзу вставлена пуля и запаяна - это видно. Но кроме этого внутри перемещается какой-то тяжёлый пердмет. Он то меня и сбил с толку. На других форумах тоже сказали что гильза немецкая. В понедельник или вторник я буду связываться с командиром отряда Щербининым. Мне посоветовали это сделать для вскрытия гильзы профессионалами.
С уважением Земеля.

VITOS

  • если достать - буду очень злой!
  • СМЕРШ
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 557
Уважаемый Земеля!
Большая просьба дать подробное фото "запаянного" дульца гильзы.