Автор Тема: Болдырев (найден медальон)  (Прочитано 11666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
На Генеалогическом сайте ВГД в форуме на глаза попалось письмо с просьбой установить родственников солдата из найденного медальона:   

  Найден медальон на имя Болдырева Василия Ивановича,мл. сержанта, ур.Тамбовской области Ракшанского района, Паркоугловского(?), Ново-Дубов... с/с.Писали в Тамбовский Обл военкомат,но от туда сообщили что в областной книге Памяти такого нет.
Может кто из его родственников откликнется, то разъясним обстоятельства находки,МЕСТО И ВРЕМЯ


   К сожалению реакции от участников форума на сайте ВГД не последовало, взял на себя смелость, написал письмо инициатору запроса, вот пришлел ответ:

уВАЖАЕМЫЙ сЕРГЕЙ.
тОЛЬКО Сегодня увидел Ваше послание-четыре дня находился в ГАВО.
Отвечаю конкретно...
Я работаю в школе и каждую весну отправляюсь с учениками по местам Боевой Славы в поход на правый б.Дона, где шли ожесточенные бои во время Стал. битвы.Примерно на границе Иловлинского и Клетского районов(недалеко от х.Венцы Клетског р-она)Волгоградской обл. на склоне оврага была найдена капсула.При осмотре бумага сохранилась хорошо, запись была сделана чернилами и просматривалась частично.мЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ЗАПИСЬ ПРИНАДЛЕЖИТ бОЛДЫРЕВУ вАСИЛИЮ иВАНОВИЧУ(далее я уже писал).Школьники загорелись найти это имя.А вдруг он остался жив?Сразу написали в Тамбовский Облвоенкомат.Оттуда прислали страничку из Книги Памяти на"Б", но "нашего" не оказалось.Появилась уверенность что автор записи может остался жив-ведь среди погибших его же нет.Только вот куда писать, где искать?Написали "на дурака" в паспортно-визовый стол Тамб.обл- может бытьженился после войны или справлял себе документы- ни ответа ни привета.Написали в районный отдел образования с прсьбой передать это письмо в школй в дер.Ново-Дубо...И получили ответ из Ракшанской школы.Отвечали ученики"...мы обращались в с.Парский Угол. в нем есть поселок Ново-Дубово...глава администрации ...обещал нам найти этого человека...в селе жило и живет много людей с фамилией Болдырев..."Попутно написали в Тамбовский Совет ветеранов.Ответили:"...Родственников у БолдыреваВ.И. в с.Ново-Дубовском нет.Мать умерла, отец и четыре брата пали смертью храбрых на полях ВоВ".Незнаю ,насколько правдив был ответ, но даже этих "четыре брата" я не увидел в Книге Памяти.Осталось что-то недосказанное.Например мне не очень верится, что не осталось никого из родственников из такой большой семьи..А может он и вправду остался жив и жил в другом месте?На этом наш поиск был закончен.
Теперь по поводу медальона..
Медальон лежал на поверхности земли в метре от оврага. через который протекает вода во время таяния снегов.Т.е через год мы бы его уже не нашли.На месте находки лежали полусгнившие патроны в обойме и россыпью и прогнившие детали от винтовки.Останков небыло ни рядом, ни в округе.
Я предполагаю следующее развитие событий... Во время очередного боя фашисты его пленили.Около оврага приказали вывернуть карманы.Вместе с патронами выпал и медальон.Что было дальше?Вопросы...Может расстреляли,может погиб в лагерях, а может и остался жив...
В этом районе(бои шли с лета42-го по ноябрь42-го он мог воевать в составе
4ТА(позже 65-яА)62А,1ГА.
Поэтому,СЕРГЕЙ, вопрос с поиском Болдырева для Вас, я думаю, потерял всякую интригу.И вряд ли Вас что то уже будет интересовать.Хотелось бы ошибиться.
РS.Находка найдена в 2003 году.А объявление я размести с надеждой--может что еще откроется,заинтересуется, подскажет...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #1 : 28 03 2009, 09:06:34 »
Подумать надо. ИМХО, в плён попал...

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #2 : 28 03 2009, 09:18:58 »
А может останки весенними водами смыло вниз годом-двумя раньше и просто лежат под илом...тоже вариант...
попробую по ОБД уточнить еще раз...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #3 : 31 03 2009, 13:20:31 »
Доброго всем дня.

Мы че-то с поиском данного товарища уперлись рогом в данный сельский совет, непонятно какого района.
Давайте по порядку.
1. Район, его наименование записано с ошибкой.
В те времена в Тамбовской области был не РакшАанский район, РакшИманский. Ныне такого нет.
2. Сегодня есть Моршанский район. Есть почтовое отделение № 393913 в которое входят населенные пункты:
Парский угол.
Парские выселки.
д. Новодубовицкое.  Все сходится.
Далее.
3. Надо по ОБД найти Болдырева Илью Ивановича 1921 г.р. Жена Болдырева Ефросинья Максимовна. Пар Угловский с/с дер. Н.Дубовская.
Предполагаю, что бран погибшего. Поискать его родственников. Посмотреть в ОБД Болдырева Михаили Ивановича 1925 года рожд. тоже возможно брат.
4. Сам искомый Болдырев мог жить хоть на Чукотке, поэтому его данные не попали в Книгу Памяти области по месту рождения.
5. Предлагаю выходить на родственников других погибших Болдыревых из этого сельского совета.
 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #4 : 31 03 2009, 15:21:52 »
Да... а мне по ОБД из с.Ракша попалось неск-ко человек, но искомого не было... хотя пробовал массу разных вариаций поиска...
   Вот что значит опыт... будем поискать...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #5 : 31 03 2009, 15:33:02 »
   Из письма инициатора розыска:

Спасибо за размещение объявления...
По поводу медальона..Он находится у меня, вот только капсула потеряна.
И еще.
Недавно был в архиве и приобрел книженцию "Методические рекомендации по использованию документов ГУ ГАВО для организации работы поисковых отрядов на территории Волгоградской области".Издана в 2008 году.Тираж- всего 500 экз.В книге есть списки фамилий и мест захоронений солдат, погибших в ходе Стал. битвы.
-воинское звание
-наименование в.ч(или органы учета смерти.
-год рождения
-время и причина убытия(или захоронения)
-место выбытия(или захоронения)
-архивный источник.
Всего 800 стр мелкого шрифта, на листе по 22-23 фамилий.
Я не являюсь знатоком военных сайтов, поэтому ЭТО уже может и есть на каком-нибудь сайте-форуме, а я просто не знаю(из-за чего не даю объявление-вдруг засмеют зубры поискового дела).Но может это кого то и заинтересует.Особенно родственников тех, чьи деды-отцы погибли на нашей Сталинградской земле.

для примера:"А"
Авдюков Андрей Ильич; старшина;п.п 44613;-;умер от ран 21.01.1943 год;п.Куйбышев, у дороги,Красный С/С.(Ф.Р.-354, оп 1,д 106,л 20.)
С уважением, Чеботарев Андрей.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #6 : 31 03 2009, 15:48:33 »
Опять же поторопился и сам сделал ошибку. До войны был РАКШИНСКИЙ район в Тамбовской области.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

чав

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #7 : 03 04 2009, 09:46:05 »
Наконец то сумел зарегестрироваться...А то как то не красиво передавать информацию через ДСГ...

Владимиру1
Спасибо за подсказку.Я не упомянул, что Болдырев В.И. -1921 г.рождения; а значит Болдырев Михаил Иванович, который тоже 1921 г.р(такой год указан  в Книге Памяти) вряд ли являлся его братом через которого вы рекомендовали поиск.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #8 : 03 04 2009, 10:39:48 »
А вот это не факт, могли быть близнецами...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #9 : 05 01 2010, 18:22:00 »
   Видимо в ОБД появилась новая информация....вот такие данные нашлись....

Болдырев Иван Ильич, 1921 г.р.,   5 д-н,  651 АП, ЮЗФ
урож.  Тамбовская обл., Ракшинский р-н, с/с Парузский
призван  Ракшинский РВК, Тамбовская обл., Ракшинский р-н
пропал б\вести  в период 22.06.1941 - 10.12.1941 г.
отец  Иван Тихонович
Тамбовская обл., Ракшинский р-н, Паругшский с\совет

   В написании с\совета видимо ошибка писаря...скорее всего это Паркоугловский с\совет...возможно это и есть наш искомый...или родственник... только вот далее видимо он же погиб, но уже в 1945 году...

Болдырев Иван Ильич, 1921 г.р., б\парт, сержант, ком.отделения, 287 ап,143 сд
урож.  Тамбовская обл., Ракшинский р-н, Парско-Угловский с/с
призван  05.05.1941, Ракшинский РВК, Тамбовская обл., Ракшинский р-н
умер от ран  06.04.1945
жена  Болдырева Ефросинья Максимовна
Тамбовская обл., Ракшинский р-н, Пар-Угловский с/с, д.Н Дубовская(или 2-я Дубовская)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0774/00000010.jpg&id=4444029&id=4444029&id1=86a350c59b6aebae102e8d157ae1521a


Есть еще  ....

Болдырев Владимир Иванович, 1922 г.р., красноарм-ц, рядовой, 98 ИПТАД, 6 сд
урож.  Тамбовская обл., Шехманский р-н, Хреновский с\с
призван  Шехманский РВК, Тамбовская обл., Шехманский р-н
выбыл  между 28.06.1942 и 05.10.1942

« Последнее редактирование: 30 12 2010, 15:31:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #10 : 12 05 2013, 23:25:18 »
   Пользовате­ль оставил следующий комментари­й:
здраствуйт­е. я прочла ваше сообщение про Болдырева Василия Ивановича. возможно я его племянница­. у него есть сестра.
nina_ya@inbox.ru

   Продублирую данные человека, нашедшего медальон:
Чеботарев Андрей
aw-1969@yandex.ru
« Последнее редактирование: 12 05 2013, 23:32:22 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Tatyan@_Nsk

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 34
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #11 : 01 02 2019, 20:52:02 »
   Пользовате­ль оставил следующий комментари­й:
здраствуйт­е. я прочла ваше сообщение про Болдырева Василия Ивановича. возможно я его племянница­. у него есть сестра.
nina_ya@inbox.ru

   Продублирую данные человека, нашедшего медальон:
Чеботарев Андрей
aw-1969@yandex.ru
Интересно, чем закончилась эта история?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Болдырев (найден медальон)
« Ответ #12 : 05 02 2019, 18:26:19 »
Сергей Григорьевич, так чем закончилась эта история???

Увидел Сообщений: 8000
Поздравляю, ответь. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.