Автор Тема: Поисковые отряды - как должна строиться их работа. Мнения ЗА и ПРОТИВ.  (Прочитано 84932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Деревня Дюки. Бывшая.
Ну, это совсем уродство.
А я тебе даже вот что еще скажу - кто-то вытащил недавно останки немцев из-под Борисенок. Зачем? Наверное, отчитаться.
« Последнее редактирование: 29 04 2010, 09:51:18 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Как это первый приказ ЗФ по 43 армии ??? Да Вы что ?
На счет оперативных документов. Сброшу для сравнения.

   Имел в виду, что первый приказ за 2 первых недели декабря 1941 г. ...до этого армия вела отвлекающие бои местного значения...  впоследствии 43-я армия вместе с 33-й А  двинулись вперед на Балабаново, Малоярославец...

   А документы было бы интересно сравнить...начала декабря и хотя бы середины-конца декабря(когда 43-я армия и соответственно 93 сд пошли вперед)...мне просто не попадались, да и не занимался особо левым флангом ЗФ...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   А где нашли залежи таких документов ?  Поделитесь опытом...я бы по своей дивизии поискал....как то до сей поры такого богатства не попадалось...
   А что касается содержания...все таки суше...хотя это БД, а вот приказ бы этого времени по дивизии глянуть...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
  Все в мире относительно...это о сухости...если сравнить с приведенным выше приказом на разведпоиск, то....
Что касается 43 А, то речь идет о промежутке со 2 по 13 декабря 1941 г. ...до этого бои были и достаточно серьезные...а вот после  там уже кавкорпус Белова славно поработал, хоть это и южнее, но 43 А удачно этим воспользовалась...
   А меня интересует 20 А, а в частности 331 сд....хотя если это Инет, то уж его вроде бы частым бреднем прошел и не раз....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Я не понимаю, что эта "охота за черепами" дает ? Смысл ?
Отчёт дать.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
С 18 по 20 сентября весь район проехали. Зайцева гора, Спас-Деменск, Лазинки, Слузна, Гнездилово, Холмы, Всходы, Угра, Желанье, Слободка, Борисенки, Н.Лука, Песьково,Федотково, Темкино.
К зомбикам заезжали ;D
Крест видели, когда через Ломенскую плотину проезжали? Что же не сказали, что там будете? В Борисенках обед бы был... ;)

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
К зомбикам заезжали ;D

Зомбики - это кто? Стесняюсь спросить.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Зомбики - это кто? Стесняюсь спросить.
Это так некоторых жителей деревни, где ребята на машинах проезжали, зовут.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Отчёт дать.

А зачем ? Профан в этом деле, но смысл ?


ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
 А на тему переноса части сообщений в другие темы, это вполне Вам по силам и самому...свои ответы Вы можете скопировать из одной темы в другую, а в первичной теме удалить потом...Так что "все в твоих руках, все в твоих руках..."  ;) ;D
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Ау !   Админы !  Ну кто нибудь поправит ошибку в названии темы...чтобы было грамотно  !!!  Если не жалко, добавьте букву "о"  в слово "поисковые"... И будет хорошо !   :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Вопрос, который постоянно задаю. Который, я бы сказал, меня лично раздражает.. Других, думаю, тоже..
Зачем для раскопок и поиска используют детей ?? Даже не подростков лет 13-16, а реально детей лет 10-12 ?? Фото могу накидать с форумов ПО сколько хотите.. Папа показывает сыну..
Предвидя ответ, что лучше не в подворотне и не пиво пьют:
- лучше пусть спортом занимаются.. Это не проблема, проблема в желании... И в регионах тоже !
- мне не приятно, что не разобравшись что к чему, с попустительства государства, какой-то сопляк, кости моих родственников выроет, потом закопает в какой-то ямке названной "времянкой", перемешает с другими и опять закопает под салют из 10 выстрелов, в заросшем травой поле , названным полем Славой, куда в обычные дни только вороны летают..
- вопрос этики. Нормально детям показывать, а тем более (!!) давать копаться в костях, останках, оружии, ВОПах и прочем ? Зачем ? Разве эти погибшие люди не заслужили большего ? Нормального подхода к вопросу. Этим должно заниматься государство, а оно довольно,что за 3 копейки занимаются многочисленные ПО, а те, в свою очередь, используют в подходе к СЕРЬЕЗНЕЙШЕМУ ВОПРОСУ несовершеннолетних.. Разве нормально ? А чего их на войне не использовать ? Башни и мозгов все равно еще пока нет..
Подход простой. Если тебе реально ЭТО дорого и близко и весь хлам войны не интересует.
Исполнится 18 лет, а еще лучше, как в подборе в милицию, отслужи дружок в армии, тогда вперед, на ржавые мины. А пока пусть лучше Гайдара читают. Или Тимур и его команда уже не в чести ? Помощь семье погибшего командира Павлова и т.д. ? Кстати, ведь при СССР, это было. Уход за могилами, списывались с родственниками, цветы сажали.. Разве это плохо было ??
Но почему сейчас дети заправски копаются в ВОПах, оружии и костях ?? И это чуть ли не узаконено.. С детских лет ? Девочки (!!) 12-15 лет... Им надо о светлом, а они в костях.. Пусть , даже людей, совершивших подвиг.. Но все равно в останках.. Правильно, скажите, пусть лучше так, чем секс в 12 лет.. Грустно.. Так и кладбища можно начать рыть.
Ответьте, не понимаю..
« Последнее редактирование: 30 09 2009, 01:03:17 от Дмитрий М »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Несколько вопросов:
-   есть ли свои дети?... а если есть, будут ли они когда то в отряде(хотя бы на экскурсии)?
-   играл ли лично в войну в детстве;
-   собирал ли патроны, гильзы и проч.военную аммуницию...и было ли это интересно тогда;
-   бывал ли на реальных раскопках, где работают эти дети? Видел ли их глаза...спрашивал ли, зачем они там ?
-   спрашивал ли у руководителей поисковых отрядов, когда их начинают допускать к раскопкам(с какого момента) ?

   Попробуйте ответить на эти вопросы  для себя...желательно честно...и еще...а что Вы вообще конкретного знаете обо всем, о чем так нервно написали ?
   И еще вопрос...а кто по Вашему должен заниматься организацией тимуровской работы по вашему ? ...видимо государство ?  ... и Вы таки хотите этого дождаться ?
   А на тему сопляков, которые раскопают останки и перезахоронят их...и всего что Вы написали дальше...такое впечатление, что у Вас было очень плохое настроение в момент написания таких строк...если это так, не думаю что лучшим подходом является вариант выплеснуть все это на форум...
   Общее заключение мое таково, что вопроса о котором пытаетесь судить Вы не знаете...все рассуждения чисто теоретические, из бульварной прессы взятые....
   Совет:  поприсутствуйте на Вахте в течение нескольких дней, и как вариант на пару-тройку Вахт....после чего снова можно будет вернуться к теме...и еще совет...почитайте любой современный учебник истории...и как он Вам(если знаете о чем я)...если нет, прочтите ради интереса....весь раздел о ВОВ...невредно посчитать кол-во страниц, в который этот раздел уложили...и что там написали о памяти павших...
   И я бы еще попросил задуматься о личном вкладе(Вашем личном вкладе в воспитание этой молодежи)...это не полемика...  я это серьезно....что Вы лично можете сказать такой молодежи...чему можете научить...
   Тоже конечно получилось достаточно сумбурно...как всегда вопросов больше чем ответов...
   А потом можно и обсудить на форуме...  только в пылу полемики не спешите мне отвечать...вопросы я задал из разряда проклятых...на них сложно отвечать...коварные вопросы...над ними стоит подумать больше обычного...
   Для себя на вооружение принял такое изречение:   "Делай что должен, а там будь что будет..."
« Последнее редактирование: 30 09 2009, 01:16:37 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
  -   есть ли свои дети?... а если есть, будут ли они когда то в отряде(хотя бы на экскурсии)?

Есть. Дочь. Слава Богу, что ей это не интересно. При попытке показать, и у нее , и у жены, отторжение.. Может это нормально ?!

-   играл ли лично в войну в детстве;
-   собирал ли патроны, гильзы и проч.военную аммуницию...и было ли это интересно тогда;

Играл. Получилось так, что оба родовых гнезда и в Калужской, и в Смоленской области.. Этого, в плане следов, унылого г..на видел и собирал, и собираю, много.. В армии, кстати, 2 года, служил. При Союзе.


-   бывал ли на реальных раскопках, где работают эти дети? Видел ли их глаза...спрашивал ли, зачем они там ?
-   спрашивал ли у руководителей поисковых отрядов, когда их начинают допускать к раскопкам(с какого момента) ?

Нет, не был. Глаза детей смотреть не хочу. Не стоит. Детям всегда хочется запретного. Много можно привести примеров - до крайности. И в их глазах гореть что-то другое должно. Фото где реально копают дети окопы и кости сброшу если хотите.


   Попробуйте ответить на эти вопросы  для себя...желательно честно...и еще...а что Вы вообще конкретного знаете обо всем, о чем так нервно написали ?
   И еще вопрос...а кто по Вашему должен заниматься организацией тимуровской работы по вашему ? ...видимо государство ?  ... и Вы таки хотите этого дождаться ?

Я не нервно, я как раз нормально. И очень спокойно..  :)
В плане воспитания детей ? Зачем государство ? ОБЩЕСТВО. Мы с вами. Я не думаю, что правильно воспитывать ребенка походами на кладбище.. Память должна, быть не спорю.. Но не думаю, что вместо того, что бы подвести детей к памятнику и сказать, что здесь лежит твой прадедушка и он погиб в войну и вот его красивый памятник (не заросшее по уши поле Славы за которым никто не смотрит!!), надо еще у него спрашивать - а хочешь посмотреть как твой дедушка , простите, в плане скелета смотрится.. Давай покопаем..


А на тему сопляков, которые раскопают останки и перезахоронят их...и всего что Вы написали дальше...такое впечатление, что у Вас было очень плохое настроение в момент написания таких строк...если это так, не думаю что лучшим подходом является вариант выплеснуть все это на форум...

Настроение нормальное. Эту тему поднимал на других форумах не раз. И в этом форуме, захотел задать вопрос. Почему нет ? Раздрожает?
 Давайте объективно.
- Родственников никто не спрашивает, зачем подняли. А если не хотят ? Я был бы категорически против. Даже если поле паханное или лес. Там хоть в первоначальном захоронении следы есть шанс найти.. А так.
- что получаем ? Большое кладбище поименно и на каждого или очередную "укрупненку"? Только честно? Понимаю, когда после Вахты 100-200-300 ОТДЕЛЬНЫХ НОВЫХ МОГИЛ.. КАЖДОМУ..
Я за поиск. ЗА. Против "будь, что будет".. Должно быть так , а ни иначе.

   Общее заключение мое таково, что вопроса о котором пытаетесь судить Вы не знаете...все рассуждения чисто теоретические, из бульварной прессы взятые....
   Совет:  поприсутствуйте на Вахте в течение нескольких дней, и как вариант на пару-тройку Вахт....после чего снова можно будет вернуться к теме...и еще совет...почитайте любой современный учебник истории...и как он Вам(если знаете о чем я)...если нет, прочтите ради интереса....весь раздел о ВОВ...невредно посчитать кол-во страниц, в который этот раздел уложили...и что там написали о памяти павших...

Я не спорю. Скажите, Дим, ты не прав потому, что.. Все по-другому.. В ПО все так-то.. Каждому отдельно. Никто не забыт. Но такого нет..
Да , на Вахтах, не был. И хочу и не хочу..
Учебник истории еще раз прочту. Не поленюсь.
Если читали мои посты, то я не слова не сказал о том, что надо забыть погибших за Родину. Не слова.. Я про другое пишу..


   И я бы еще попросил задуматься о личном вкладе(Вашем личном вкладе в воспитание этой молодежи)...это не полемика...  я это серьезно....что Вы лично можете сказать такой молодежи...чему можете научить...

Научить ? Могу только за ребенка сказать.. Хотелось бы, как у всех нормальных,- ДОБРУ, УВАЖЕНИЮ и ТЕРПЕНИЮ.. Дай Бог, все у них будет и они будут счастливы..

[/quote]