Автор Тема: 186-я Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия  (Прочитано 37744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Ленинград потому что данные о раненных, бывших на излечении в госпиталях, хранятся именно в ВМА, адрес есть на нашем сайте, так что можете попробовать закинуть письмо туда. Так что viktorin прав, если Вы хотите искать по всем направлениям, стоит закинуть удочку....
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
А при чём тут Ленинградский музей? :o
Кстати, на другом форуме мне рассказали, куда делся первый 298 сп: он сражался в составе 39 армии. Но судьба его неизвестна, вроде, документов сохранилось мало, поскольку армия была окружена.
Конечно, если ранение легкое, то может и не лежал в медсанбате!
По поводу 298сп. Я выписал все упоминания о полках  из лазаретов Вяземского лагеря. Если кто попадется в списках из этого полка, постараюсь сообщить!
I-wolf, спасибо за поддержку! :)
« Последнее редактирование: 29 12 2010, 16:17:56 от viktorin »

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Ребята, объясните мне, "чайнику", госпитали работали в условиях окружения?
Я смутно представляю, что медсанбаты должны были, а госпитали? Или людей вывозили на "большую" землю?

Алексей, спасибо за наводку. Я всегда была уверена, что дед не лежал в госпитале, а теперь сильно засомневалась. Буду отправлять запрос в питерский архив. Интересно, они тоже долго отвечают? Можно ли туда, как в Подольск, съездить и самой поискать?

Виктор, а что такое "лазареты Вяземского лагеря"?  Полк в районе Вязьмы летом 1941 был, я даже нашла квитанцию о починке машины - грузовика, кажется - на Вяземском заводе. Если порыться в бумагах, скажу точную дату, а пока это всё, что помню.

Что же такое Вяземский лагерь? Объясните, пожалуйста, популярно.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Здравствуйте!

С октября 1941 года по март 1943 года в городе Вязьме находился пересылочный лагерь Дулаг-184, лазареты №№ 1, 2, 3, организованные фашистами.
В нем ежедневно умирали военнопленные и гражданские лица, здесь же их хоронили.
Во время освобождения Вязьмы в 1943 году сотрудниками отдела контрразведки «СМЕРШ» 33-й армии Западного фронта были захвачены списки Дулаг-184 за январь, февраль, март, июль, август, сентябрь, октябрь 1942 года.
В них значились умершими и захороненными 5.422 человека.
Найденные документы были доставлены в установленном порядке в управление тыла штаба 33-й армии. Откуда их переслали как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального штаба Красной Армии без пометки «военнопленные». По этой причине документы более 60 лет были не выявлены.
В результате изучения списков было установлено:
- за указанный период в лазарете 1, 2, 3 скончались и были захоронены 5.422 человека;
- имеются практически полные данные на 3.991 человека, частичные (неполные) данные на 192 человека;
- захоронены безымянными (неизвестные) 1239 человек.
У многих известны: фамилия, имя, отчество, звание, воинская часть, место жительство (республика, область, район, город, улица, деревня, село и др.).

http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=190&st=0
Несколько лет назад вышла ценная книга с поименными списками заключенных Вяземского пересыльного лагеря Дулаг-184 за ряд месяцев. Размещаю общие сведения из предисловия к спискам.
Долг памяти / Сост. А.Л. Какуев, И.В. Долгушев. – Смоленск: Маджента, 2005. С. 3.

ОБД МЕМОРИАЛ.
Начало списка погибших 5416 военнопленных в лагерях ВЯЗЬМА.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018001-1220/00000008.JPG&id=80332547&id=80332547&id1=027cfd60ce409d23a788fce96b01447a

Выйти на 1-ю страницу СПИСКА также можно через фамилию - 
Номер записи    80332549
Фамилия   АЛЧЕБАЕВ
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1900
Воинское звание   рядовой
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   09.10.1942
Место захоронения   Смоленская обл., г. Вязьма
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда  58
Номер описи     18001
Номер дела     1220

Также здесь читайте –
http://forum.mgorv.ru/index.php?topic=364.0
Список лиц умерших в пересылочном лагере ДУЛАГ-184 г. Вязьма.
Январь, февраль, март, июль, август, сентябрь, октябрь 1942 г.

И здесь - http://www.vyazma.name/forum/showthread.php?t=2718
Смотрите здесь - http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=1219.160
http://www.vyazma.name/forum/showthread.php?p=71254#post71254
МЕМОРИАЛЬНЫЙ МЯСОКОМБИНАТ.

ДУЛАГ 184 Вязьма.
http://bogoroditskoe.narod.ru/bogoroditskoe/set1.htm
Списки умерших военнопленных -  ДУЛАГ 184, лазареты 1, 2, 3. Вяземский район Смоленской области.
Здесь сделана выборка воинов по домашним адресам г. Москвы и Московской области.
С уважением,

viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
Ребята, объясните мне, "чайнику", госпитали работали в условиях окружения?
 Буду отправлять запрос в питерский архив. Интересно, они тоже долго отвечают? Можно ли туда, как в Подольск, съездить и самой поискать?
Что же такое Вяземский лагерь? Объясните, пожалуйста, популярно.
При выходе из окружения солдат часто от истощения попадал в госпиталь! Питерский архив отвечает быстро. Смысла ехать в архив нет. Про Вяземский лагерь Виктор Юрьевич ответил Вам достаточно подробно.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Ужас какой... Слава Богу, мой дед если и лежал в госпитале, то в каком-то другом...

Он, хоть и был в окружении, но в плен не попадал...

Ладно. Займусь запросом.
« Последнее редактирование: 04 01 2011, 09:49:33 от Белоусова »

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
По электронке из архива пока не ответили. Наверное, из-за праздников.:)

Возвращаюсь к теме "раздвоения" 298 сп.

Я обнаружила интересный факт: по словам Дмитрия Жука, 298 сп из сводок 39 армии (или 178 сд?) пропадает 15 апреля 1942 года.

А 24 апреля 1942 года 653 полк переходит в состав 186 сд, принимая номер 298.

Комполка 298 сп Гришин, под командованием которого полк ушёл в 178 сд, остался в этой дивизии, но уже майором и командиром 693 сп.

Вопрос: куда делся сам полк 298?
Погиб? Видимо, не полностью, если я, помимо деда, обнаружила в живых ещё и командира полка... Значит, ещё кто-то выжил - не вдвоём же они воевали... Надеюсь...

Может быть, полк, исчезнув 15 апреля из 178 сд, 24 апреля появился в 186 сд?

В ЖБД 186 сд об этом ничего не сказано. Интересно было бы увидеть приказ о назначении майора Гришина комполка 693 сп...
 
Кстати, в апреле Гришин ещё командовал 298 сп - значит, было, чем командовать.

Вот такие соображения.

Николай Иванович погиб 3.12.42 года в районе деревни Погорелки Молодотудского района. Храбрый, талантливый офицер. Ему было всего сорок два...
Вечная слава Герою.
« Последнее редактирование: 07 01 2011, 12:25:10 от Белоусова »

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Ещё раз перечитала бумаги из архива и поняла, что документы обоих полков просто лежат в одном деле. И 653, и 298 сп - вперемешку.

Но всё стало ещё интереснее после того, как удалось с грехом пополам прочесть фамилии на одном из документов.

Товарищ Черкасский просит о выдаче зарплаты за период своего отсутствия в полку, а отсутствовал он долго: был в плену, потом в резерв фронта попал.

Читать очень трудно, поскольку текст написан неразборчиво, а потом поверх него ещё и резолюцию написали, что, мол, надо товарищу деньги выдать. Удалось разобрать всего три фамилии: самого Черкасского, некоего мл. сержанта Комарова и военврача третьего ранга Михальсона.
Подпись интенданта третьего ранга, начфина 186 сд от 14.12.41 неразборчивая, но похоже на "Карпов"

В ОБД на всякий случай решила проверить военврача: у него единственного было понятно и звание, и фамилия.

Нашла такое, что никак сама осмыслить не в силах: товарищ Михальсон (он же Михельсон) Карл Артурович воевал в 298 сп Ленинградского фронта! ???

Что бы это значило?

Вижу документ. В нём черным по белому военврач Михельсон (Михальсон) поручается за товарища из "моего" 298 полка.

Смотрю в ОБД - полк мой оказывается не моим.

А чьим тогда? Было же два 298 сп в начале войны: один 186 сд, другой - 186 сд Карельского фронта, которую потом в 205 Полярную переименовали.

По идее, ни тот, ни другой к Ленинградскому фронту отношения не имеют.
Или я ошибаюсь? ???

В ноябре 1941 года мой воевал на Калининском фронте, ну, хорошо, пусть другой сп с Карельского фронта попал как-то на Ленинградский. Этоя ещё могу понять.
Но как тогда его документ оказался в деле моего полка? :o

Ведь не ветром же его туда занесло!..

Самое противное, что именно в этот период было и две 186 сд, и два 298 сп.

Фамилия распространённая, простая, знакомая, но только в ОБД Михельсонов - военврачей третьего ранга всего два (с учётом искажения в фамилии). Тут не запутаешься.
Вот:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0017/00000292.jpg&id=74533034&id=74533034&id1=d7bbda8152a6caebe76b36c968c34d20


Я в полном недоумении. Пожалуйста, помогите, люди добрые, понять, как такое возможно,  и где же служил загадочный военврач Михельсон.

viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39

Боевой состав Советской Армии
на 1 сентября 1941 г.


Западный фронт:
22 армия   29 ск (126, 179, 214 сд), 51 ск (98, 112, 170 сд), 62 ск (174, 186 сд)

Ни в Карельском, ни в Ленинградском фронтах 186сд не зафиксировано. Возможно все-таки в сентябре дивизия была на Ленинградском фронте, так как другая 186сд всегда была в 22 армии Калиниского или Западного фронтов.

Боевой состав Советской Армии
на 1 октября 1941 г.


Карельский фронт:
14 армия   42 ск (104, 122 сд), 1 мсп (1 тд), 23 УР, Мурманская опер. группа: 14,52,186 сд, Мурманская сбр

Западный фронт:
22 армия   126, 133, 174, 179, 186   

22 Армия - 2 сентября 1941 года

  На правом крыле фронта 22 армия своим правым флангом ведет бой на западной окраине Андреаполь.
          Центр и левый фланг 22 армии и войска 29 армии продолжали закрепляться на занимаемом рубеже по вост. берегу р. Зап. Двина, имея перед собой мелкие разведгруппы пр-ка.
186 СД -

22 Армия , 29 сентября 1941 г

 Продолжая приводить себя в порядок, занимая оборону на рубеже Подолина, Нишевицы, оз. Заликовское, Нов. Деревня, частью сил на отдельных участках ведет ожесточенные бои с танками и мотопехотой пр-ка.
          Основные усилия пр-ка направлены на Торопец и сев.-вост. Торопец
186 СД -    Рубеж Подолина, Якшино.
          С 12.00 части 186 и 126 сд совместно с отрядом народного ополчения г. Торопец ведут упорный бой с пр-ком на северо-вост., сев. и зап. окраинах города. В центре города идет уличный бой с автоматчиками.
          Рубеж Шатры, Нов. Деревня обороняется частями 186 сд с двумя ап


« Последнее редактирование: 10 02 2011, 18:24:35 от viktorin »

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Удалось разобрать подпись заявителя. Это младший лейтенант Черкасский Александр Иванович, 1914 года рождения.

К сожалению, я нашла его в ОБД...

Александр Иванович погиб 5 апреля 1942 года и похоронен в Оленинском районе.

В это время он был начальником штаба 298 сп 381 сд. Через десять дней полк исчезнет из донесений...

По крайней мере, ясно, в какой дивизии находился полк после выхода из подчинения 178 сд.

Интересно, какова судьба 381 сд?


Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Ой, мне тут ответили, а я и не вижу. ::)

Viktorin, я все эти данные смотрела, спасибо. Только я не поняла запись по поводу "возвратился в свою часть". Он из 298 сп в свою часть возвратился? Или из какой-то части в свой 298 сп?

И почему же фронт - Ленинградский?

Я это сообщение поняла так, что он пропадал из 298 сп, а потом туда же и вернулся. Его ведь какое-то время погибшим считали...


viktorin

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 39
И почему же фронт - Ленинградский?
Я это сообщение поняла так, что он пропадал из 298 сп, а потом туда же и вернулся. Его ведь какое-то время погибшим считали...
Вы правильно поняли. Почему Ленинградский нужно разбираться. И еще, ведь документы могут быть и перепутаны!!!

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
В итоге моих изысканий получается, что дед мой в 1941 году не был в составе 298 сп.

В это время он воевал в 653 сп 220 стд (сд), начав свой боевой путь от Витебска, прошёл через переправу в Ярцево, Дорогобуж, и позже вместе с полком оказался по соседству со 186 сд.

Дальше вы уже знаете: 653 сп вошёл в состав 186 сд и был переименован в 298 сп.

Не дававшая мне покоя переправа у Ярцево наконец-то заняла своё место дедушкиной истории.

Вопрос: был или не был дед в Ярцево, решился теперь однозначно: был.

Хоть что-то определилось.:) Надеюсь, теперь уже точно.

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
   Лесик Иван Андреевич - командир 298-го стрелкового ордена Суворова полка 186-й Брестской Краснознаменной стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, подполковник.
   Родился 27 сентября 1918 года в селе Дубовичи ныне Кролевецкого района Сумской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец. В 1935 году окончил 10 классов в городе Глухов (Сумская область), затем работал в редакции районной газеты. В 1938 году окончил институт журналистики в Харькове. Несколько месяцев исполнял обязанности редактора районной газеты в городе Глухов Сумской области.
   В Красную Армию призван в 1938 году Глуховским районным военкоматом Сумской области. В 1940 году окончил Свердловское военно-политическое училище. В звании младшего политрука проходил службу в Уральском военном округе, в дивизионной газете. В 1942 году окончил армейские курсы младших лейтенантов.
   Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Сражался на Западном, Калининском, Брянском, 2-м Белорусском фронтах. Был четырежды ранен, в том числе, три раза легко – 21 августа 1941 года, 28 августа 1942 года, 23 апреля 1945 года, один раз тяжело – 13 июля 1943 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
   Командир 298-го стрелкового ордена Суворова полка (186-я Брестская Краснознаменная стрелковая дивизия, 65-я армия, 2-й Белорусский фронт) подполковник И.А.Лесик проявил исключительное мужество и отвагу в боях по форсированию реки Одер и захвату плацдарма на западном берегу реки.
   Тщательно изучив свой участок непосредственно на местности, лично давая указания подчиненным командирам, подполковник Лесик провел разведку пехотой сильно заболоченной поймы реки Одер южнее города Штеттин (Щецин, Польша), достигавшей свыше 3 километров ширины и более 1 метра глубины, и лично подготовил все необходимое для переправы. С выходом разведотряда дивизии на восточный берег реки Вест Одер своевременно пехотой занял исходное положение для форсировании реки. С началом артподготовки 20 апреля 1945 года подполковник Лесик, руководя переправой и находясь непосредственно за боевыми порядками пехоты, стремительно перебросил полк на западный берег реки и умелыми отважными действиями овладел населенным пунктом Нидерцаден (6 километров южнее Щецина). Во взаимодействии с 238-м стрелковым полком преследуя противника, полк подполковника Лесика овладел господствующей высотой 65,4.
   Ведя ожесточенные бои за удержание и расширение захваченного плацдарма подполковник Лесик, находясь под сильным огнем противника смело руководил действиями пехоты, благодаря чему полк, отбивая многочисленные контратаки противника с танками, к исходу 23 апреля 1945 года продвинулся на 3 километра и пересек железную дорогу Штеттин – Ангермюнде, чем содействовал закреплению плацдарма на западном берегу реки Одер, обеспечившему ввод крупных армейских сил.
   В этих боях полк уничтожил до 400 солдат и офицеров противника и взял в плен 27.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за умелое руководство подразделениями 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии во время форсирования Одера, захвата и расширения плацдарма, мужество и отвагу, проявленные в боях, подполковнику Лесику Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7558).
   После войны продолжал службу в рядах Вооруженных Сил. В 1948 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. До 1954 года служил в Киевском военном округе. В 1956 году окончил Военную академию Генерального штаба. Затем служил в Белорусском военном округе. В последние годы жизни генерал-майор И.А.Лесик был первым заместителем командующего армией противовоздушной обороны.
   Умер 27 июня 1964 года. Похоронен в городе-герое Минске.
Награждён орденами Ленина (29.06.1945), Красного Знамени (15.07.1944), Богдана Хмельницкого 2-й степени (24.03.1945), Суворова 3-й степени (22.03.1945), 2 орденами Красной Звезды (в т.ч. 9.04.1944), медалями.
   В селе Дубовичи на здании школы, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2758

« Последнее редактирование: 04 02 2011, 13:07:14 от Белоусова »

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Благодаря вопросу, который мне пришёл по электронной почте от внука бойца 238 сп и помощи Лесоустроителя, мы узнали судьбу этого уральского полка.

Цитирую сообщение Лесоустроителя: "На "Солдате" уже ответили.. 238 стрелковый полк остался в 178 с.д. и был переименован в 386 с.п."

Итого в составе 186 сд остался всего один "родной" стрелковый полк - 290.

Номер 238 стрелкового полка в 1942 году был присвоен 234 сп, вошедшему в состав дивизии из состава 179 сд.

http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html


Новоиспечённые 298 и 238 сп в составе 186 сд встретили Победу.


« Последнее редактирование: 04 02 2011, 22:29:35 от Белоусова »