Автор Тема: Розыск места гибели  (Прочитано 13343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Розыск места гибели
« Ответ #15 : 23 10 2014, 18:26:00 »


О потомках.
Вопрос не в том, что было табу. Просто народ, переживший войну, не очень об этом говорил.
Например, у меня в семье.
Тех, кто был жив, я знал. Я был городским и любопытным. В деревне же жил мой двоюродный брат, который и на сегодня многое не знает, да и не интересуется. Это же не дед, а братья дедушки или бабушки. Например, за последние 10 лет нашел место захоронения без вести пропавшего брата деда. Его сын, мой дядька, не знал и не интересовался. Ну кто в деревне кого ищет? Другого дядьку нашел захороненным в Запорожской области, тоже никто не знал и не интересовался. А брат, которого упоминал, вообще не знал, что такой человек был. Года 4 назад нашел место гибели дядки (одновременно крестного) тещи. Они его помнили, а из поколения жены никто и не знал о его существовании. Так что, думаю, не в табу дело. Просто мы такие.

Тема знакомая..Я тоже искал пропавшего без вести дядьку.С детства помню разговоры бабушки с мамой о том,что пропал,что вот бы найти хоть могилку...нашёл я где погиб дядька и что,ну нашёл так нашёл(родной брат так отреагировал). Забыли,не актуально...А  я до сих пор вижу глаза своей бабушки,когда она рассказывала о его детстве и о том как он в 16 лет добровольцем ушёл, приписав себе года....Оказалось,что нужен он был только мне, да умершей бабушке..Не все могут поставить себя на место пропавшего без вести солдата....к сожалению.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Розыск места гибели
« Ответ #16 : 31 10 2014, 15:20:48 »

Оказалось,что нужен он был только мне, да умершей бабушке..

А разве этого мало? Дети должны знать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.