Автор Тема: 18-я Мгинская Краснознамённая орд.Суворова, Кутузова стрелковая дивизия(3 форм)  (Прочитано 10406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   18-я Мгинская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова стрелковая дивизия (3 форм)

   Формировалась с февраля 1942 года по май 1942 года в Московском военном округе на базе 16-й сапёрной бригады. Формирование шло в Рязани.

В действующей армии
12.07.1942 - 18.09.1942
14.12.1942 - 14.11.1944
29.01.1945 - 09.05.1945

   К 10 июля 1942 года дивизия была передислоцирована под Сталинград в резерв Сталинградского фронта, затем была переведена в состав 4 танковой армии. 22 июля 1942 года дивизия заняла оборонительные рубежи, принимала участие в контрударе, в результате которого были выведены из окружения остатки двух советских дивизий. С 3 по 12 августа дивизия вела напряжённые бои в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда. Дивизия выдержала тяжёлые оборонительные бои с 15 по 16 августа 1942 года и сделала безуспешный контрудар 17 августа 1942 года. На состояние на 21 августа 1942 года дивизия отходила на северо-восток, 23 сентября 1942 года из-за больших потерь была выведена в резерв.
   В дальнейшем дивизия приниала участие в прорыве блокады Ленинграда. С 13 по 14 января 1943 года дивизия прорвалась к Рабочему поселку № 5, в следствие данного наступления дивизия с юга соединилась с войсками Ленинградского фронта, наступавшими с севера частями советской армии и разорвала кольцо блокады.[1]
   Воины 18-й стрелковой дивизии был захвачен первый экземпляр тяжёлого танка PzKpfw VI (Тигр).

   В дальнейшем дивизия принимала участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. В конце сентября 1944 года дивизия вышла на советско-финскую границу юго-западнее города Сортавала. Затем дивизия была выведена в резерв фронта, а 15 ноября 1944 года — в резерв Ставки ВГК, после чего принимала участие в Восточно-Померанской наступательной операции.

Состав
    414-й стрелковый полк
    419-й стрелковый полк
    424-й стрелковый полк
    1027-й артиллерийский полк
    7-й учебный батальон
    359-й отдельный истребительно — противотанковый дивизион
    458-я зенитная батарея (до 10.03.1943),
    200-й пулемётный батальон (с 14.12.1942 по 10.03.1943)
    121-я разведрота
    72-й сапёрный батальон
    714-й (588-й) отдельный батальон связи (140-я отдельная рота связи)
    83-й медико-санитарный батальон
    26-я отдельная рота химический защиты
    526-я автотранспортная рота
    370-я полевая хлебопекарня
    841-й дивизионный ветеринарный лазарет
    1826-я полевая почтовая станция
    1149-я полевая касса Госбанка

Командиры
    Серегин, Иван Федотович (28.02.1942 — 25.08.1942), полковник
    Стребков П. Д. (c 22.08.1942), подполковник
    Овчинников, Михаил Николаевич (21.09.1942 — 20.11.1943), генерал-майор
    Абсалямов, Минзакир Абдурахманович (21.11.1943 — 25.08.1944), генерал-майор
    Полувешкин, Пётр Васильевич (26.08.1944 — 11.05.1945), полковник
http://ru.wikipedia.org/wiki/18-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%283-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29
« Последнее редактирование: 05 08 2011, 20:19:43 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
"4-я танковая армия 1-го формирова­ния сформирована 1 августа 1942 г. на базе 28-й армии в составе Сталинград­ского (с 28 сентября 1942 г. — Донской) фронта. В нее вошли 22-й и 23-й танко­вые корпуса, 18-я стрелковая дивизия, 133-я танковая, 5-я истребительная бри­гады, отдельные части.
Армия, не закончив комплектова­ние, участвовала в контрударе фронта по группировке немецких войск, про­рвавшейся к Дону севернее Калача. В ходе 3-дневных ожесточенных боев во взаимодействии с 1-й танковой ар­мией ее войска остановили продвиже­ние противника, сорвали его попытки с ходу форсировать Дон и захватить Сталинград.
В последующем армия во взаимодей­ствии с другими войсками фронта вела ожесточенные оборонительные бои. Под натиском противника ее войска были вынуждены отойти к Дону и орга­низовать оборону по внешнему сталин­градскому обводу — от устья реки Иловля до Вертячего.
22 октября 1942 г. армия была реор­ганизована в 65-ю армию в составе Дон­ского фронта.
Командующие армией: генерал-май­ор Крюченкин В. Д. (август — октябрь 1942 г.); генерал-лейтенант Батов П. И. (октябрь 1942 г.)
Члены Военного совета армии: бригадный комиссар Лучко Ф. П. (июль — август 1942 г.); бригадный комиссар Гришко Г. Е. (август — октябрь 1942 г.)
Начальники штаба армии: полковник Полозов Е. С. (август 1942 г.); полковник Глебов И. С. (август — октябрь 1942 г.) ".
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=bfnbr4f6n7mtg53km7t7mk4jd5&topic=1250.0
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...    Серегин, Иван Федотович (28.02.1942 — 25.08.1942), полковник
    Стребков П. Д. (c 22.08.1942), подполковник...
    
Во время командования дивизией Серегиным Стребков был у него нач. штаба дивизии.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
№ 194
Протокол допроса Н.Е. Сальникова,
лейтенанта 419-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии 62-й армии,
в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 0310
 

10 июня 1944 г.

г. Ворошиловград

УССР

 

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» спецлагеря № 0310 лейтенант Акчурин, сего числа допросил:

Сальникова Николая Егоровича, 1923 года рождения, уроженца Молотовской области, Юрлинского района, дер. Нижняя Лобанова. Национальность – русский, образование 7 классов, со слов не судим, происхождение из крестьян-середняков, социальное положение – холост, беспартийный. В Красную Армию призван 28 июля 1941 года Юрлинским райвоенкоматом. Бывший лейтенант Красной Армии.

Вопрос: Расскажите о своей трудовой деятельности до призыва на службу в Красную Армию.

Ответ: До призыва в Красную Армию я работал в своей деревне, т.е. по месту моего рождения.

Вопрос: Расскажите о службе в Красной Армии.

Ответ: 1941 года 28 июля призван Юрлинским райвоенкоматом. После призыва направили учиться в Смоленское пехотное училище в г. Сарапул Удмуртской АССР. В пехотном училище учился до февраля 1942 года. После окончания училища нас отправили в город Рязань. Потом я был зачислен в 419-й стр. полк 18-й стр. дивизии командиром взвода. В Рязани, когда формировался 419-й стр. полк, я находился до июня месяца 1942 года. В июне 1942 года наш 419-й стр. полк был отправлен на фронт на Сталинградское направление. Первый раз наш полк принимал бой в августе месяце 1942 года в районе Голубовки Ворошиловградской области. Приказ был занять высоту в районе Голубовки. Мы заняли эту высотку, и утром приказ был отходить на прежнюю позицию. Я служил в 419-м стр. полку до пленения немцами, т.е. до 17 августа 1942 года.

Вопрос: Когда, где и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: 15 августа в 3 часа утра немцы после сильной арт. подготовки пошли в наступление по направлению на Дон. Наша 8-я рота 3-го батальона 419-го стр. полка оказалась в окружении. Приказ был выйти из окружения. В моем взводе было всего 13 человек. Я со своим взводом находился в окружении до утра 17 августа. Из окружения мы не могли выйти. 17 августа попали в плен к немцам.

Вопрос: Куда Вас направили немцы после пленения?

Ответ: Нас отправили около 1600 человек на ст. Чир в лагерь военнопленных.

Вопрос: Чем Вы занимались в период пребывания в немецком плену? И где, сколько времени работали?

Ответ: Из Чира нас направили на хутор Верхние Соломены. Туда прибыли в 12 часов ночи в октябре месяце 1942 года. Мы расположились ночевать. У нас были почти все охранники русские и 3 немца. Утром мы спали, из охранников никого не было. Мы все пошли по направлению на Украину самостоятельно без охраны. Я прошел 8 дней и на дороге попал к немцам. Меня зачислили в рабочий батальон. В рабочем батальоне заболел и меня отправили в город Сталино в госпиталь. В госпитале находился один месяц, а потом из госпиталя отправили в лагерь военнопленных в г. Сталино. Из этого лагеря 250 человек [направили] в Голубовку Ворошиловградской области, где [я] пробыл около 2 месяцев. После этого нас направили из лагеря 28 человек на работу в лазарет г. Серго. В Серго работал рабочим при лазарете до 1 сентября 1943 года. 1 сентября 1943 года эвакуировались в г. Запорожье вместе с лазаретом. Там задержались примерно дней 15. После этого лазарет эвакуировался из Запорожья в с. Борисовку, а потом несколько времени находились в г. Марганец. Из Марганца отходили на запад. До освобождения частями Красной Армии лазарет, где я работал, находился в райцентре Калининдорф. 16 марта 1944 года в районе Баштанки мы попали к русским. При лазарете я работал с августа 1943 года по 16 марта 1944 года. Работал на разных работах.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы перешли на сторону Красной Армии?

Ответ: 16 марта 1944 года шла большая колонна по направлению на Николаев. Колонна была окружена танками Красной Армии, и мы в это время с обозом попали в окружение частей Красной Армии. Немцы, когда были в окружении частей Красной Армии, ничем не сопротивлялись. Примерно около 400 обозов, 450 немцев, 400 русских попали в плен к русским. 17 марта нас, русских, выстроили отдельно, немцев 450 чел. отдельно, а потом отправили в особый отдел.

Вопрос: Допрашивались ли Вы в период пребывания [в плену] со стороны немецкого командования?

Ответ: Когда я работал при лазарете, один раз допрашивался врачом лазарета. Какие вопросы задавали? Он спросил: «Почему Вы стали плохо работать? Или русских ожидаете?». Он предупредил, что если Вы в дальнейшем плохо [будете] работать, то будете арестованы и отправлены в лагерь.

Вопрос: Сколько получали зарплату при лазарете?

Ответ: Зарплату не получали.

Вопрос: Принимали ли Вы присягу, находясь при лазарете?

Ответ: Военную присягу не принимал.

Вопрос: Немцы знали или нет, что Вы были лейтенантом Красной Армии?

Ответ: Что я был лейтенантом, в период пребывания в немецком плену никто не знал.

Вопрос: Кого знаете [из] находившихся здесь в лагере?

Ответ: Знаю [одного]. По фамилии не знаю, а звать Феодор. Сейчас он работает здесь поваром. Еще 8 человек тоже находятся здесь.

Вопрос: Имеете ли Вы связь с родителями?

Ответ: Связь не имею с августа 1942 года. Протокол допроса записан с моих слов верно и мне вслух зачитан.

Сальников[507]

Оперуполномочен. ОКР «Смерш» спецлагеря № 0310

лейтенант Акчурин

Д.4061. Л.10-11. Подлинник. Рукопись.

Источник: http://pmem.ru/57.html
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
R-60764 P1280807
Выдержка из показаний капитана Козлова из 18-й стрелковой дивизии
Ic LI армейского корпуса 7.9.42


Пленный капитан Козлов из штаба 18-й стрелковой дивизии сообщил следующее:
В 1920-1924 гг он служил в красной армии и уволился оттуда в звании командира взвода. Потом он поступил в войска по охране железных дорог и служил комендантом поезда. В этих войсках он был до 1938 ода, последняя должность – начальник штаба железнодорожной охраны Юго-Восточной железной дороги (управление в Воронеже). Временами он замещал своего начальника.
В 1927 он вступил в партию, в 1932 после одного мероприятия по очистке рядов был исключен оттуда, однако потом снова восстановился. В 1938 был снова исключен из партии, арестован ГПУ и заключен в тюрьму, откуда вышел через 4 месяца после снятия обвинения. Был переведен инспектором железнодорожной охраны в Челябинск и служил там до сентября 1941.
Транссибирская магистраль везде имеет две колеи до самого Владивостока. Она имеет удовлетворительную пропускную способность и может пропускать по 50 пар поездов за 24 часа. Главным грузом на ней является уголь из Кузнецкого угольного бассейна в Магнитогорск. Для облегчения главной магистрали была построена вспомогательная ветка для угольных составов Акмолинск-Карталинск, законченная в 1940. Подушка для путей на ней однако была плохая и спустя короткое время движение по ней было прекращено.
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
R-60764 P128010
Показания сержанта Булавки из 18-й стрелковой дивизии
Ic XIV танкового корпуса 5.8.42
( Свернуть )

Сержант Булавка Георгий, род.1920 в Ленинграде, сдался в плен 4.8 у Больше-Набатова. Он служил в 414-м сп 18-й сд. Пленный подтвердил также 419-й и 424-й сп, а также один артполк, номер которого ему неизвестен.
Командир дивизии полковник Стребков, командир 414-см – майор Шкель.
Штаб дивизии 4.8 находился у деревни Евлампиевка у Больше-Набатова.
18-я стрелковая дивизия была сформирована в марте 1942 в Рязани, состоит в основном из азиатских национальностей. 13.7 ее из Рязани отправили в Сталинград, оттуда 31.7 пешим маршем она прибыла в Станицу. Задача 414-го сп – оборонять деревню Станица.
Утром 1.8 поступил приказ наступать в восточном направлении от Набатова. Было сказано, что враг окружен и его надо уничтожить.
4.8 полк получил 40 человек пополнения из пойманных дезертиров.
Сосед справа от 18-й сд, по словам пленного – азиатская 205-я сд.
Винтовок и патронов достаточно, не хватает ручных гранат, легких и тяжелых пулеметов.
Настроение плохое, питание тоже. Особенно тяжело плохое питание переносится татарами, которые из-за этого не смогли совершить пеший марш из Сталинграда и были привезены на грузовиках.
Дивизии придано 2 больших и 3 малых танка.
В городе Ковров Ивановской области есть фабрика №2, которая производит легкие и тяжелые пулеметы, «сталинские органы» и бронепоезда.

https://nordrigel.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?